ст. 111 ч. 1 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород         05.07.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием гособвинителя: ст. помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Платоновой Э.И.

Обвиняемого: Зиновьева А.А.

Защитника: адвоката Поляковой Н.В., представившей удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Зиновьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, работающего разнорабочим по договору найма в ЮЛ 1 военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Зиновьев А.А. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своей женой ФИО 1 и её знакомым ФИО 2 в результате внезапно возникших, на почве ревности, личных неприязненных отношений, взял со стола на кухне хозяйственно-бытовой нож, прошёл с ним в комнату вышеуказанной квартиры, и умышленно нанёс ФИО 2 два удара данным ножом в область спины, в результате чего у ФИО 2 образовались телесные повреждения в виде двух колото-резанных (учитывая их морфологическое описание) ран спины, одна из которых справа проникла в грудную полость, вызвавшее в комплексе причинение тяжкого вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Зиновьев А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зиновьева А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Зиновьевым А.А. преступление относятся к категории тяжких. Зиновьев А.А. не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, и в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в материалах уголовного дела имеется явка с повинной, что в соответствии со ст. 61ч.1 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Зиновьева А.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд находит основания при назначении подсудимому наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода, подлежит удовлетворению.

Гражданский иск потерпевшего подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 60, 62 ч.1 УК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиновьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного по месту его жительства.

Обязать Зиновьева А.А. встать на учет в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении своего места жительства и работы, являться на регистрацию, в установленные данным органом дни, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.

Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить.

Взыскать с Зиновьева А.А. в пользу ЮЛ 2 в <адрес> ...

Признать за потерпевшим ФИО 2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                       С.А. Азова

...