ст. 105 ч. 1, 119 ч1, ст. 119 ч. 1 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 29.06.2011г.

Канавинский райсуд Г.Н.Новгорода в составе: Председательствующего: судьи Азовой С.А. При секретаре: Беляковой О.В.

С участием гос. обвинителя: ст. пом. прокурора Канавинского р-на Г.Н.Новгорода Чиндяскина СВ. Подсудимого: Ерёмина А.С.

Защитника: адвоката Басина М. Ю., представившего удостоверение и ордер

Потерпевших: ФИО 1, ФИО 2 ФИО 3 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ерёмина А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, работающего в ОАО ... каменщиком, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, 119 ч1, ст. 119 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 ч. 30 мин. Еремин А.С. совместно с ФИО 4 ФИО 5 и ФИО 6 находился в кафе «...» расположенном в <адрес>, где они совместно употребляли спиртные напитки и играли в бильярд.

Во время игры в бильярд к их столику подходил ранее незнакомый Еремину А.С посетитель кафе ФИО 7 и интересовался игрой, разговаривал с Ереминым А.С Во время разговора, у Еремина А.С. возникли к ФИО 7 неприязненные отношения. По окончании игры Еремин А.С. подошел к ФИО 7 и на почве внезапно возникших у него неприязненных отношений нанес ФИО 7 один удар ножом в область живота причинив ему одно проникающее колото-резанное ранение передней поверхности брюшной стенки по средней линии тела с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей живота, брюшины, брыжейки тонкого кишечника, верхней брыжейки артерии, верхней брыжейки вены и её мелких ветвей, с кровоизлиянием в мягкие ткани живота, в брюшину, брыжейку, в стенку сосудов, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО 7 по признаку опасности для жизни.

Получив удар ножом, ФИО 7., защищаясь от Еремина А.С., оттолкнул его от себя и, подбежав к барной стойке, попросил бармена ФИО 8 вызвать ему скорую помощь. Затем присел на скамейку и попытался сам вызвать скорую помощь с мобильного телефона. Продолжая свои преступные действия, Еремин А.С. подошел к ФИО 7, и с целью воспрепятствовать последнему вызвать скорую помощь, нанес ему один удар кулаком по лицу и один удар ногой по туловищу, в результате чего ФИО 7 выронил из руки телефон. Затем Еремин А.С, продолжая свои преступные действия, с целью нанесения ФИО 7 тяжких телесных повреждений, схватил его за волосы и запрокинув голову потерпевшего назад попытался нанести ему удар ножом в горло, однако находившиеся рядом очевидцы преступления ФИО 8 и ФИО 3 воспрепятствовали этому оттащив Еремина А.С. от ФИО 7

После этого Еремин А.С, размахивая ножом в сторону ФИО 8 и ФИО 3, стал высказывать в их адрес угрозы убийством, если кто- либо из них станет звонить по телефону. Данные угрозы они воспринимали реально, поскольку имелись основания опасаться их осуществления. Тем самым Еремин А.С. препятствовал данным лицам оказать помощь ФИО 7 и вызвать скорую помощь. В целях необходимой обороны от действий Еремина А.С. ФИО 3 взял, находившуюся в помещении кафе лавку и с её помощью стал оттеснять Еремина А.С к выходу из кафе. Находившиеся совместно с Ереминым А.С ФИО 4, ФИО 5 и ФИО 6 вывели Еремина А.С. из кафе.

Полученное от действий Еремина А.С ФИО 7 проникающее колото- резанное ранение повлекло развитие внутреннего кровотечения и кровопотери, явившейся причиной смерти ФИО 7 в МЛПУ ... <адрес> в 19ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Ерёмин А.С. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра они с отцом уехали на работу, однако в виду морозов, работать было невозможно, и он предложил зайти в кафе. Совместно с отцом ФИО 4, ФИО 5 и ФИО 6 они пришли в кафе «Дуэт» расположенное в подвальном помещении дома на <адрес>. В кафе они употребляли спиртные напитки, а затем стали играть в бильярд. Во время игры к нему неоднократно подходил ранее незнакомый ему ФИО 7, и мешал играть в бильярд. После игры ФИО 7 еще раз нагрубил ему, и у него, Еремина А.С., не выдержали нервы. Он подошел к ФИО 7 и ударил его ножом в живот, от чего тот сел на лавку. Затем он еще ударил ФИО 7 один раз рукой по лицу и ногой по туловищу. После этого его вытолкали из кафе, и он с отцом и товарищами пошли в метро. На станции их задержали, так как все были пьяные. При осмотре у них изъяли два ножа, два термоса, сумку. Потом приехал наряд милиции и их увезли в Канавинское РУВД.

Убийством он никому не угрожал. Не думал, что от удара ножом могут наступить такие последствия, смерти ФИО 7 он не желал. Нанося удар ножом, он не думал о последствиях, так как был сильно пьян.

Не смотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО 1 пояснившей суду, что погибший ФИО 7 является её сыном. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын и сказал, что его порезали, везут в больницу . Она спросила, как серьезно, он сказал, что не знает. Она спросила его, что случилось, и сын ответил: «Я ему не понравился» и телефон отключился. Часа через 3-4 она позвонила в больницу, и ей ответили из приемного покоя, что сын на операции. Утром следующего дня около 06:00 - 06:30 муж сказал ей, что сын умер накануне вечером. Позже ФИО 8 и ФИО 3 рассказывали ей, что Еремин А. С. с другими мужчинами находясь в кафе играли в бильярд. Сын подошел посмотреть за игрой, так как он хорошо играет, интересуется бильярдом. Потом, когда Еремин с друзьями стали уходить, подсудимый подошел к её сыну, обнял левой рукой, а правой ударил ножом в живот и сказал: «Ты мне не нравишься». Сын хотел вызвать скорую помощь, а подсудимый выбил телефон, не дал вызвать скорую. ФИО 8 кричала: «Спасите!». Друзья подсудимого стали оттаскивать ФИО 3, который пытался защитить ФИО 7 от Еремина. Потом подсудимый подставлял нож к горлу сына, говорил, что зарежет его, кричал, что всех убьет, перережет.

Потерпевшая ФИО 8 суду показала, что в 8 часов она пришла в бар на работу, в помещении было несколько человек, в том числе и ФИО 7 Олег. Минут через 15 зашли подсудимый и с ним еще трое мужчин, они выпили, решили поиграть в бильярд. Взяли еще бутылку водки и стали играть. В течение игра ФИО 7 несколько раз подходил к ним. Все было тихо, ссор не было. Она раза четыре к ним подходила, они говорили, что все нормально. Минут за 5 до окончания оплаченного времени она подошла к ним и сказала, что у них время игры заканчивается. Мужчины стали собираться уходить. ФИО 7 Олег стоял около бильярдного стола, подсудимый взял свою сумку, спокойно подошел к ФИО 7, левой рукой приобнял его за плечо, сказал: «Зёма, ты хреновый» и правой рукой ударил ФИО 7 ножом в живот, ниже пупка и хлынула черная пульсирующая кровь. ФИО 7 подбежал к стойке и попросил её, ФИО 8, вызвать скорую помощь. Она пыталась вызвать скорую помощь с его телефона, но у неё не получилось. Тогда ФИО 7 сам стал пытаться вызвать скорую помощь, и сел на скамейку. В этот момент подбежал подсудимый со словами «Я не дам никуда звонить» нанес ФИО 7 Олегу удар по голове, потом ногой или рукой удар в живот. Телефон у Олега из рук выпал. Потом подсудимый схватил ФИО 7 за волосы, запрокинул его голову назад, и хотел нанести удар ножом в область шеи, сказав: « Я тебя сейчас порежу». Она оттащила подсудимого, и тот стал набрасываться на неё. Она отбила удар. Подбежал ФИО 3, который так же стал защищать ФИО 7 от Еремина. Она позвала мужчин, которые были с подсудимым, но они стали отталкивать её и ФИО 3 от Еремина. Подсудимый кричал, что всех порежет, убьет, размахивал в её и ФИО 3 сторону ножом. Угрозы она воспринимала реально и была уверена, что Еремин может убить и её. Еремин ничего не требовал, только кричал, что не даст никуда звонить. Подсудимый два раза пытался нанести ей удары ножом. Все его словесные угрозы сопровождались действиями. Она уворачивалась, от ударов и считает, что ей повезло, что её не порезали. ФИО 3 взял скамейку и стал отталкивать подсудимого к двери. После чего подсудимый и его товарищи спокойно, улыбаясь вышли на улицу. Она вызвала милицию, и скорую помощь

Потерпевший ФИО 3 дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО 8, так же пояснив, что угрозы убийством Еремина А.С. в свой адрес он воспринимал реально, поскольку тот размахивал ножом перед ним, кричал «убью, порежу, никто отсюда не выйдет» а до этого уже нанес удар ножом ФИО 7. Он был вынужден для защиты воспользоваться скамейкой, которой прикрывал себя и ФИО 8 от Еремина А.С.

Свидетель ФИО 5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Еремин А.С. и ФИО 4 пошли на работу, зашли в кафе, выпили спиртное, потом пошли на работу. Там посидели некоторое время, но работать не стали, так как было холодно, и пошли в кафе. С ними еще пошел ФИО 6. Находясь в кафе, все пили водку, потом пошли играть в бильярд, и еще выпили водки. Когда время игры истекло, к ним подошла бармен, и сообщила об этом. Что происходило дальше, он не помнит, так как был в сильной степени алкогольного опьянения. Помнит только, что их задержали.

В виду противоречий в показаниях свидетеля в судебном заседании были оглашены его показания, данные на предварительном следствии (Т.1 л.д. 167-169, Т.1 л.д. 210-212), в ходе которых ФИО 5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09ч. 30 мин. он, совместно с ФИО 4, Ереминым А.С. и ФИО 6 пришли в кафе, расположенное в <адрес>, где распивали спиртные напитки. Угощал всех Еремин А.С. Когда они пришли в кафе, там уже находились два парня и две девушки- официантки. В ходе распития спиртных напитков, Еремин А.С. предложил им поиграть в бильярд, так как в кафе было 2 бильярдных стола. Они вчетвером пошли играть за дальний от входа бильярдный стол. Еремин А.С. заплатил за 1 час игры. Во время игры они так же продолжали употреблять спиртное. Конфликтов у них ни с кем не было. Через время к ним подошла официантка и сказала, что у них осталось 4 минуты оплаченного времени. Они подошли к столу где сидели ранее и за которым оставили свои вещи и стали собираться. В это время Еремин А.С. отошел от стола и направился к барной стойке, возле которой стоял один из мужчин, которые пришли в кафе раньше их. Он решил, что Еремин А.С. пошел купить пиво. Ножа в руке Еремина А.С он не видел, но ему было известно, что в своей сумке Еремин А.С. постоянно носил два ножа. Пока он, ФИО 5, одевался, услышал крик официантки. Он обернулся на крик и увидел, что у барной стойки стоит Еремин А.С. и мужчина, который кричал «ой, ой, ой» и медленно опускался на пол. Он, ФИО 4 и ФИО 6 стали оттаскивать Еремина А.С. от этого мужчины. А бармен в это время кричала «что вы наделали». Был ли в этот момент у Еремина А.С. в руках нож, он не помнит, так как не смотрел, но подумал, что Еремин А.С. ударил этого мужчину, который стоял у барной стойки, но чем и как, он не видел. Затем они все вчетвером быстро вышли на улицу и Еремин А.С. стал всех торопить, чтобы они быстро уходили от этого кафе и сказал, что он порезал мужчину у барной стойки. Они пришли на станцию метро ... и там их задержали. Позже о случившемся он рассказал своей жене и товарищам по работе: ФИО 12 и ФИО 13. По какой причине Еремин А.С. порезал мужчину, ему не известно. Еремин А.С. по характеру вспыльчивый, может затеять драку.

В ходе повторного допроса ФИО 5 показал, что между ним и Костиной- барменом кафе, где Еремин А.С. порезал мужчину, была проведена очная ставка, в ходе которой он узнал, что фамилия потерпевшего ФИО 7 Олег. Показания ФИО 8, данные на очной ставке, он полностью подтверждает, оснований не доверять ей, у него нет. События происходили так, как о них рассказывает ФИО 8, а именно: ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО 6, Еремин А.С. и ФИО 4 пришли в кафе, расположенное на <адрес>, где стали употреблять спиртные напитки. Затем Еремин А.С. заказал один час игры в бильярд и они вчетвером стали играть. Во время игры, к их столу подходил ФИО 7 и смотрел за игрой. Были или нет у Еремина А.С. и ФИО 7 между собой конфликты, он не помнит. В 11 ч. к ним подошла бармен ФИО 8, и сообщила, что время игры на бильярде у них закончилось. После этого он, ФИО 6, ФИО 4 оделись и стали уходить, а Еремин А.С одевался последним. ФИО 7 в это время стоял у бильярдного стола, прислонившись к нему спиной. Еремин А.С. подошел к ФИО 7, обнял его левой рукой, сказал ему «Зема ты хреновый», вынул из куртки нож и ударил ФИО 7 ножом в живот. ФИО 7 оттолкнул Еремина, подбежал к барной стойке, где стояла ФИО 8, отдал ей свой сотовый телефон и попросил вызвать скорую помощь. ФИО 8 попыталась вызвать скорую помощь с мобильного телефона, но у неё не получилось и она отдала телефон ФИО 7. Тот сел на лавку возле стола и стал звонить. Еремин А.С. подбежал к ФИО 7, стал кричать «Я не дам никуда звонить», после этого нанес ФИО 7 удар кулаком в лицо и ногой. У Налетова вылетел из руки телефон. После этого Еремин А.С. взял ФИО 7 рукой за волосы на голове, запрокинул ему голову назад и со словами «Я тебя сейчас зарежу», попытался нанести удар ножом ФИО 7 в шею. Рядом с ФИО 7 и Ереминым в это время находились ФИО 8 и посетитель кафе ФИО 3. ФИО 3 перехватил руку Еремина А.С. и не дал ему нанести ФИО 7 удар ножом в шею. ФИО 3, удерживая Еремина А.С, у которого в правой руке был нож, пытался его успокоить. Еремин А.С. никого не слушал. ФИО 3 позвал их на помощь и они разняли Еремина А.С. и ФИО 3. После этого Еремин А.С. стал размахивать ножом в разные стороны и угрожать ФИО 8 и ФИО 3, что он их зарежет. В ответ на это ФИО 3 схватил скамейку и чтобы защититься стал этой скамейкой вытеснять Еремина А.С. к выходу, а он- ФИО 5, ФИО 4 и ФИО 6, стали выводить Еремина А.С на улицу.

Свидетель ФИО 6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ.был мороз. Они не работали в мороз, поэтому он, Еремин А.С, ФИО 4, ФИО 5 пошли в кафе. Там употребляли спиртное. Кто-то предложил поиграть в бильярд, и они стали играть. Во время игры они еще пили неоднократно. Еремин А.С. приносил спиртное, закуску. Пока Еремин А.С. ходил за спиртным и закуской к нему подходил невысокий мужчина. Потом барменша вышла из-за стойки и сказала, что у них осталось 3-5 минут до конца игры. Они оделись, и он пошел в туалет. Когда вышел, ФИО 5 сидел на скамейке и держал сумку, а двое Ереминых и невысокий мужчина, ( потерпевший) стояли мирно, тихо разговаривали. Затем он услышал "ой" или "ох", обернулся и увидел, что потерпевший садится на пол на колени. Барменша стала кричать: «Что вы делаете?!» или «Что ты делаешь?!». Кто-то крикнул «Пошли отсюда!», и они стали подниматься к выходу. Что было дальше, он не помнит.

В виду противоречий в показаниях свидетеля, в судебном заседании были оглашены его показания данные на предварительном следствии (Т.1 л.д. 217-219 Т.1 л.д. 173-176), в ходе которых ФИО 6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу около 7 ч. 30 мин., однако в связи с морозами, решили устроить себе выходной и около 10 ч. с работы ушли. Он, вместе с ФИО 5, ФИО 4 и Ереминым А.С. зашли в кафе ... расположенное на <адрес> в подвальном помещении. В кафе они распивали спиртные напитки. Затем Еремины решили сыграть в бильярд и оплатили 1 час аренды стола. Снова взяли бутылку водки и стали вчетвером играть. Все было нормально. В кафе кроме них, так же находилась бармен и еще 2-3 человека. Один из мужчин, находившихся в кафе, подошел к их бильярдному столу и попросил разрешения посмотреть за игрой. Они разрешили. Он никому не мешал и ни с кем из них не общался. Затем к столу подошла бармен и сказала, что у них осталось 4 минуты игры. Они доиграли и стали одеваться. Он оделся и пошел в туалет, а когда вышел, увидел, что мужчина, который подходил к их столу, стоит у барной стойки, а затем со словами «ой,ой, ой» стал опускаться на пол. Рядом с ним находился Еремин А.С. Был ли у Еремина А.С. в руке нож, он не знает, так как не присматривался. Бармен стала кричать « Что вы наделали!». Началась суматоха, бармен выбежала из - за стойки. Он, ФИО 5 и Еремины выбежали на улицу и ускоренным шагом направились к станции метро .... Еремин А.С. неоднократно говорил им, что бы они уходили быстрее и сказал, что он в баре порезал мужчину ножом. Они пришли на станцию метро ... где их задержали сотрудники милиции, за то, что они находились в метро в состоянии алкогольного опьянения. Затем сотрудники милиции пригласили понятых и их досмотрели. В ходе досмотра у Еремина А.С. изъяли раскладной нож, который он, ФИО 6, видел у Еремина А.С. и ранее, тот пользовался им на работе. У ФИО 4 так же изъяли нож в чехле. Еремин Александр по характеру вспыльчивый, но психических расстройств или провалов в памяти он у него не замечал.

В ходе дополнительного допроса ФИО 6 показал, что около 9 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО 5, Еремин А.С. и ФИО 4 пришли в кафе ... расположенное на <адрес> <адрес>. В кафе они употребляли спиртные напитки и играли в бильярд. К их столу подходил ФИО 7, который смотрел за игрой. Он не заметил, чтобы у ФИО 7 и Еремина А.С. между собой были какие- либо споры. Они разговаривали между собой, но о чем он в настоящее время не помнит. Каких - либо ссор между ФИО 7 и Еремиым А.С. не было. В 11 ч. к ним подошла женщина - бармен и сказала, что время игры на бильярде, за которое они заплатили закончилось. Они стали одеваться. ФИО 7 в это время стоял у бильярдного стола прислонившись к нему спиной. Когда он уже собрался уходить, Еремин А.С. подошел к ФИО 7, обнял его левой рукой, похлопал его левой рукой по плечу, что -то ему сказал, вынул правой рукой из кармана куртки нож, после чего ударил ФИО 7 один раз ножом в живот. ФИО 7 оттолкнул от себя Еремина А.С, подбежал к барной стойке, где стояла женщина-бармен, после чего они стали вызывать скорую помощь. Когда ФИО 7 сидел на лавке возле стола, к нему подбежал Еремин А.С, который стал кричать, что он никуда никому не даст звонить. После Еремин А.С. ударил ФИО 7 кулаком правой руки по лицу и правой ногой по туловищу. От этого у ФИО 7 выпали очки. Еремин А.С. взял ФИО 7 рукой за волосы на голове, запрокинул ему голову назад и со словами «Я тебя сейчас зарежу», попытался нанести удар ножом ФИО 7 в шею. В это время рядом с ФИО 7 и Ереминым А.С находились женщина- бармен и ФИО 3, который перехватил руку Еремина А.С. и оттащил его от ФИО 7. Из- за того, что ФИО 3 перехватил руку Еремина А.С, тот не смог ударить ножом в шею ФИО 7. Еремина А.С все пытались успокоить, но он никого не слушал. У Еремина А.С в это время в правой руке был нож. Он- ФИО 6, ФИО 5 и ФИО 4 стали разнимать Еремина А.С. и ФИО 3. После этого Еремин А.С снова освободился и размахивая ножом в разные стороны стал угрожать женщине-бармену и ФИО 3, что он их зарежет. ФИО 3 схватил скамейку и чтобы защитить ФИО 8 и себя стал этой скамейкой оттеснять Еремина А.С. к выходу, а он, ФИО 5 и ФИО 4 стали выводить его на улицу. После того, как они вышли из кафе, они пошли в метро, где их задержали сотрудники милиции. По пути на станцию метро, на улице они между собой договорились о том, что если их задержат сотрудники милиции, то они все вчетвером будут говорить им, что не помнят о том, как Еремин А.С порезал мужчину в кафе или что они этого не видели. Он решил сказать, что в это время уходил в туалет. В ходе этого допроса он решил рассказать все как было на самом деле.

Свидетель ФИО 9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Гусев СВ. заступили на суточное дежурство на станции метро ... Нижегородского метрополитена. Около 11 часов 50 минут они услышали вызов оператора и вызов от дежурного. Он пошел на вызов дежурного, а Гусев - на вызов оператора. От дежурного ему стало известно, что недалеко от станции в кафе ... человеку нанесено ножевое ранение, подозреваются четверо мужчин в нетрезвом состоянии, одному - около 25 лет, троим - от 40 лет до 45 лет. При них имеется нож. Через 1-2 минуты Гусев задержал четверых мужчин. Они пригласили понятых. При досмотре у Еремина А.С. в спортивной сумке под одеждой был обнаружен нож, у его отца также был обнаружен нож. Они ничего не пояснили. При задержании Еремин А.С. ругался матом, отец его успокаивал, но он бросался на него с кулаками. Им пришлось поместить Еремина А.С. в камеру, чтобы он не нанес кому-либо увечья.

Свидетель Гусев B.C. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО 9 заступили с 9 часов утра на суточное дежурство на станции метро «Канавинская» Нижегородского метрополитена. Где-то с 11 часов до 12 часов поступили ориентировки, что на <адрес> в баре был прорезан гражданин, внешность, приметы лиц, причастных к преступлению. На станции метро ... были задержаны ФИО 5, ЕреминС.И., Еремин А.С., и еще один мужчина, фамилии которого он не помнит. Еремин А.С. вел себя агрессивно, неадекватно, пытался уйти, кидался на отца, в результате чего был помещен за металлическое ограждение на станции. Задержанных досмотрели в присутствии понятых, изъяли два ножа. Один из сумки Еремина А.С, другой нож был изъят у ФИО 4 Затем задержанных передали в отдел милиции.

Свидетель ФИО 10 суду показала, что подсудимый её родной брат. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мама и сказала, что брат и отец не пришли с работы. ДД.ММ.ГГГГ мама позвонила и сказала, что брата и отца задержали, пьяных в метро. Как будто они в кафе с кем-то подрались. Отец говорил, что Саша подрался с каким-то мужчиной. Брат - вспыльчивый человек. До этого она совместно с родителями и братом не проживала около двух лет. Отец и брат работали на стройке.

Свидетель ФИО 11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ Юг.ей позвонил Крылов, который работает в одной бригаде с её сыном Ереминым А.С и мужем ФИО 4 и сообщил, что муж и сын в РУВД, что Еремин А.С. кого-то порезал. Она приехала в милицию, и там ей сообщили, что мужа отпускают, а сыну предъявляют обвинение, что он порезал мужчину.

Так же вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Т.1 сообщением о преступлении (л.д.73), рапортами о получении сообщения о происшествии ( л.д.74-77), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено кафе «... и изъяты смывы вещества красного цвета, похожего на кровь, (л.д.78-80), рапортом о задержании Еремина А.С. по приметам (л.д.83), протоколом личного досмотра Еремина А.С, в ходе которого у него был изъят нож (л.д. 84), протоколом осмотра трупа ФИО 7 в больнице ( л.д.88-91), протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО 3 опознал Еремина А.С, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 11ч. находясь в кафе ... нанес удар ножом ФИО 7 (л.д.185-186).

Т.2 протоколом выемки предметов, изъятых в ходе досмотра Еремина А.С, в ходе которого был изъят нож (л.д.103- 104), протоколом выемки предметов одежды и срезов ногтевых пластин с рук Еремина А.С. (л.д.106-109), протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.110-117), протоколом осмотра предметов, (л.д.112-126), заключением судебно- психиатрической экспертизы Еремина А.С, согласно которой Еремин А.С. обнаруживает клинические признаки психического расстройства- органическое расстройство личности травматического генеза. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком- либо временном расстройстве психической деятельности не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Еремин А.С. принимать участие в судебно- следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характер не нуждается (л.д.148-149), заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно которой смерть ФИО 7 наступила от кровопотери, развившейся вследствие внутреннего кровотечения, в результате проникающего колото- резанного ранения живота с повреждением сосудов бризжейки тонкого кишечника ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 30 мин.

Указанное ранение образовалось от 1 воздействия колюще-режущего предмета за 7-9 часов до момента наступления смерти. Проникающее колото- резанное ранение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, между ним и смертью имеется прямая причинно- следственная связь. В крови от трупа ФИО 7 этилового спирта не обнаружено, это свидетельствует о том, что на момент смерти он был трезв. Не исключено, что после получения проникающего колото - резанного ранения, ФИО 7 мог бы совершать активные целенаправленные действия в промежуток времени до нескольких десятков минут, это объясняется тем, что внутреннее кровотечение развивается постепенно, (л.д.154-157, 158, 159), заключением эксперта, согласно которой принадлежность крови в смывах, изъятых с места происшествия не исключается от потерпевшего ФИО 7 (л.д.165-170), заключением экспертизы, согласно которой на предметах одежды потерпевшего ФИО 7 обнаружена кровь, которая принадлежит потерпевшему ФИО 7 (л.д.176-178), заключением эксперта , согласно которого на джинсах и куртке подсудимого Еремина обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего ФИО 7 не исключается (л.д.184-186), заключением экспертизы , согласно которой в подногтевом содержимом рук подсудимого Еремина обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, происхождение которых не исключается в следствие смешения клеток подсудимого и потерпевшего ФИО 7(л.д. 199-200). Исследованные доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

В судебном заседании гособвинитель просил переквалифицировать действия Еремина А.С. на ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку в судебном заседании был доказан умысел подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, и смерть ФИО 7 наступила через определенный промежуток времени, после его госпитализации.

Кроме того, гособвинитель просил квалифицировать действия подсудимого в отношении ФИО 8 и ФИО 3 а как единое преступление, поскольку угрозы убийством в их адрес высказывались Ереминым А.С. единовременно, при одних и тех же обстоятельствах.

Потерпевшие в судебном заседании не выразили возражений против позиции государственного обвинителя по вопросу квалификации действий подсудимого. В соответствии со ст. 15 ч. 3 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Согласно ст. 123 ч. 3 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В силу ст. 246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может так же изменить обвинение в сторону смягчения путем: исключения из обвинения ссылки на какую- либо норму Уголовного кодекса РФ, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса РФ, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении; переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание

Исходя из позиции стороны обвинения суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.4 УК РФ в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. А так же по ст. 119 чЛ УК РФ в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании было достоверно установлено, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевших и свидетелей- очевидцев происшествия, и исследованными в ходе судебного следствия материалами дела, в частности заключениями судебно- медицинских экспертиз, которые объективно подтверждают показания указанных лиц, что Еремин А.С. умышленно нанес ФИО 7 один удар ножом в живот, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате указанных действий подсудимого наступила смерть потерпевшего ФИО 7

Так же в судебном заседании было установлено, что Еремин А.С. высказывал в адрес потерпевших ФИО 8 и ФИО 3 угрозы убийством. Данные угрозы были реальны и у потерпевших имелись основания опасаться их осуществления, поскольку Еремин А.С. в присутствии указанных потерпевших уже нанес ножевое ранение потерпевшему ФИО 7 и после этого, не выпуская нож из рук, размахивая им в направлении ФИО 8 и ФИО 3, пытаясь таким образом нанести удары ножом каждому из них, высказывал им угрозы убийством, а именно, говорил, что всех зарежет. Как показала в судебном заседании потерпевшая ФИО 8, Еремин А.С. несколько раз пытался нанести ей удар ножом, но ей удалось увернуться и лишь по этой причине Еремин А.С. не смог осуществить свою угрозу зарезать её.

ФИО 3 показал, что для защиты от Еремина А.С. он был вынужден взять скамейку и прикрываться ей от Еремина А.С, который размахивал ножом. Только при помощи скамейки ему удалось вытеснить подсудимого из кафе.

Не признание подсудимым своей вины в этой части обвинения суд расценивает как выбранный им способ защиты.

К показаниям свидетелей ФИО 5 и ФИО 6, данным ими в ходе судебного заседания суд относится критически, поскольку данные показания противоречат их показаниям в ходе предварительного следствия, а так же показаниям иных очевидцев происшествия. ФИО 5 и ФИО 6 являются товарищами как подсудимого Еремина А.С, так и его отца ФИО 4, с которым до настоящего времени продолжают работать совместно, в связи с чем, суд расценивает их показания в судебном заседании как способ помочь подсудимому Еремину А.С. избежать строгого наказания, основанное на дружеских чувствах.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого. Совершенные преступления являются особо тяжким и небольшой тяжести. Еремин признал себя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы в отношении инкриминируемого деяния является меняемым и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, однако обнаруживает клинические признаки психического расстройства-органическое расстройство личности травматического генеза, является ограниченно годным к военной службе, характеризуется удовлетворительно, Данные обстоятельства, признаются судом в качестве смягчающих, предусмотренных ст. 61 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а так же руководствуясь принципами справедливости, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, ст. 43, 60, 58 ч.1 п. «в» УК РФ, ст. 1064, ст. 151ст. 1099-1101 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4, ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет с ограничением свободы сроком на два года. По ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с ограничением свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: свитер, джинсы, куртку, футболку и ботинки изъятые у Еремина возвратить Еремину А.С., остальное уничтожить.

Взыскать с Еремина А.С. в пользу ФИО 1 в возмещение материального ущерба 104169 руб ( сто четыре тысячи сто шестьдесят девять руб.) в счет компенсации морального вреда 500 000 руб ( пятьсот тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: C.A. Азова.

...