ст. ст. 158 ч.3 п. «а»; ст.226ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а,б»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «а,б,в»; ст. 158 ч.3 п. «а»; ст.30 ч.3 ст. 158



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Н.Новгород 07.02.2011г.

Канавинский райсуд г.Н.Новгорода Азова С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием государственного обвинителя: ст. пом. прокурора Канавинского р-на г.Н.Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимых Лопатина В.В., Липатникова А.Е.

Защитников: адвокатов Авериной Е.Н., представившей удостоверение и ордер , Терешиной А.Н. представившей удостоверение и ордер

Потерпевших: ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10, ФИО 11, ФИО 12, ФИО 13, ФИО 14, ФИО 15, ФИО 16, ФИО 17

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лопатина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, не работающего, со средне- специальным образованием, женатого, военнообязанного, ранее судимого ...

Липатникова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ...

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Лопатин В.В., увидев на лестничной площадке третьего этажа второго подъезда своего <адрес> ранее знакомого ФИО 2, который находился в состоянии алкогольного опьянения и спал на полу лестничной площадки, руководствуясь корыстными побуждениями, вступил в предварительный преступный сговор с Липатниковым А.Е., направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Лопатин В.В., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, похитил из кармана ФИО 2 комплект ключей от тамбурной двери и входной двери <адрес>, не представляющие материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Лопатин В.В. убедившись, что хозяев в квартире нет, с помощью ключей открыл один внутренний замок деревянной тамбурной двери, два внутренних замка металлической входной двери в <адрес>, после чего Лопатин В.В. и Липатников А.Е. незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 1 и ФИО 2, а именно:

- диплом об окончании средне- специального образования на имя ФИО 18, не представляющий материальной ценности,

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО 2, не представляющее материальной ценности,

- часы «Заря» с позолоченным браслетом, стоимостью 5000 рублей,

- часы «Чайка» с позолоченным браслетом, стоимостью 760 рублей,

- часы кварцевые, с кожаным браслетом, стоимостью 3000 рублей,

- прибор для измерения давления марки «МедиТеч», стоимостью 2070 рублей,

- швейцарский маникюрный набор, стоимостью 740 рублей,

- пара серебряных серег с камнем янтарь, стоимостью 2000 рублей;

- пара серебряных серег без камня, стоимостью 800 рублей,

- пара серебряных серег без камня, стоимостью 1000 рублей,

- пара серебряных серег с камнем «Коралл», стоимостью 2400 рублей,

- пара серебряных серег и кольцо в комплекте, с камнем «Малахит», стоимостью комплекта 1400 рублей,

- пара серебряных серег и кольцо в комплекте, с натуральным жемчугом, стоимостью комплекта 1500 рублей,

- пара серебряных серег с натуральным жемчугом, стоимостью 500 рублей,

- цепочка серебряная, стоимостью 1000 рублей,

пара серебряных серег с камнем «Бирюза», стоимостью 1100 рублей,

- фотоаппарат «Премиум», стоимостью 1000 рублей,

- ключи от гаража в количестве 2-х штук, не представляющие материальной ценности,

- комплект ключей от квартиры в количестве 4-х штук, не представляющие материальной ценности,

- домашний кинотеатр марки «DVD Panasonic SC-HT995EE-S», стоимостью 19900 рублей, - музыкальный центр марки «Panasonic SC-PM31 EE-S», стоимостью 4990 рублей,

- простынь, стоимостью 130 рублей,

-пододеяльник, стоимостью 170 рублей,

- брезентовый чехол от ружья, не представляющие материальной ценности,

- рюкзак синего цвета, стоимостью 300 рублей,

- палатка охотничья двухместная из брезента зеленого цвета, стоимостью 2000 рублей,

- бинокль 20-и кратного увеличения, с чехлами на линзах, стоимостью 2000 рублей,

- патронташ на 36 патронов из натуральной кожи коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей,

- электродрель в корпусе желтого цвета, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 68460 рублей, причинив потерпевшим ФИО 1 и ФИО 2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе совершения хищения имущества, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили двуствольное охотничье ружье «Иж 58» калибр 16, , стоимостью 10000 рублей, принадлежащее ФИО 2, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «является огнестрельным оружием, а именно двуствольным гладкоствольным бескурковым охотничьим ружьем 16-го калибра модели Иж-58 » отечественного промышленного производства. Ружье исправно и пригодно для стрельбы патронами 16-го калибра». В месте с ружьем были похищены патроны 16 калибра в количестве 100 штук. С похищенным имуществом, а так же ружьем и боеприпасами Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с места совершения преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., руководствуясь корыстными побуждениями, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришли в садоводческое некоммерческое товарищество «...», расположенное в поселке городского типа «...» <адрес> и прошли к садовому дому , принадлежащему ФИО 19, где убедившись, что хозяев в доме нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с помощью принесенной с собой отвертки оторвали оконную решетку, сняли штапики и выставили стекло на окне первого этажа, и через окно незаконно проникли в садовый дом , являющийся жилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 19, а именно:

- масленый обогреватель, стоимостью 1500 рублей,

- чайник, стоимостью 500 рублей,

- плед импортный, стоимостью 600 рублей,

- гвоздодер шестигранный, стоимостью 200 рублей,

- пассатижи, стоимостью 200 рублей,

- замок врезной в заводской упаковке, стоимостью 260 рублей,

- нож столовый, стоимостью 70 рублей,

- подарочный набор – петли с засовом, стоимостью 150 рублей,

- плафон матовый настенный, стоимостью 50 рублей,

- ножницы, стоимостью 70 рублей,

- половник, стоимостью 50 рублей,

- ложки в количестве 5 штук, стоимостью 50 рублей за 1 ложку, на общую сумму 250 рублей,

- вилки в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей за 1 вилку, на общую сумму 150 рублей,

- пепельницу фарфоровую с надписью «Ротманз», стоимостью 200 рублей,

- пепельницу в виде черепа, гипсовую, стоимостью 100 рублей,

- термометр настенный, стоимостью 29 рублей,

- удлинитель электрический длиной 10 метров, стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей ФИО 19 значительный материальный ущерб на общую сумму 4679 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с похищенным имуществом вышли из дома, подошли к сараю, расположенному на садовом участке садоводческого товарищества «...» <адрес> и с помощью гвоздодера, похищенного из садового дома , вывернули петли в районе замка двери сарая, открыли дверь сарая, после чего незаконно проникли в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 19, а именно:

- тележку металлическую, стоимостью 1500 рублей,

- алюминиевые уголки в количестве 10 штук, стоимостью 29 рублей за 1 уголок, на общую сумму 290 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1790 рублей. Таким образом, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. похитили имущество ФИО 19 на общую сумму 6469 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., после совершенного ими тайного хищения имущества ФИО 19 из садового дома и сарая на садовом участке садоводческого некоммерческого товарищества «...», руководствуясь корыстными побуждениями, вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «...», расположенном в поселке городского типа «...» <адрес>, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. прошли к садовому дому , принадлежащему ФИО 3 Убедившись, что хозяев в доме нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Липатников А.Е., действуя согласно заранее распределенных ролей, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а Лопатин В.В., действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, поднялся к чердачной двери, и с помощью принесенного с собой гвоздодера взломал доски чердачной двери, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в чердачное помещение садового дома , являющегося жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 3, а именно:

- бак из нержавеющей стали, емкостью около 20 литров, стоимостью в 700 рублей,

- сковороду из алюминия, диаметром 24 см, стоимостью 100 рублей,

-сковороду из алюминия, диаметром 24 см, стоимостью 200 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лопатин В.В. передал похищенное имущество Липатникову А.Е., после чего спустился вниз, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., с помощью принесенного с собой гвоздодера отжали петли замка на входной двери и незаконно проникли в садовый дом , являющийся жилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 3, а именно совок из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей, после чего обыскали дом, но не смогли найти ценного имущества. Таким образом, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. похитили имущество ФИО 3 на общую сумму 1100 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., после совершенного ими тайного хищения имущества ФИО 3 из садового дома садоводческого некоммерческого товарищества «...», руководствуясь корыстными побуждениями, вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «Ясная Поляна», расположенном в поселке городского типа «...» <адрес>, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. прошли к бане, пристроенной к сараю и дровянику на садовом участке , принадлежащей ФИО 4, где убедившись, что хозяев на участке нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с помощью принесенного с собой гвоздодера, отжали петли замка на входной двери бани, открыли дверь, после чего незаконно проникли в баню, являющуюся помещением, обыскали ее, но не смогли найти ценного имущества. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с помощью гвоздодера отжали петли замка на входной двери сарая, открыли дверь, после чего незаконно проникли в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 4, а именно:

- уголки алюминиевые в количестве 20 штук, стоимостью 30 рублей за 1 уголок, на общую сумму 600 рублей,

- утятницу с крышкой, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 900 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с помощью принесенного с собой гвоздодера, отжали петли замка на входной двери дровяника, открыли дверь, после чего незаконно проникли в дровяник, являющийся иным хранилищем, обыскали его, но не смогли найти ценного имущества. Таким образом, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. похитили имущество ФИО 4 на общую сумму 900 рублей, причинив ей материальный ущерб. С похищенным имуществом Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., после совершенного ими тайного хищения имущества ФИО 4 из сарая на садовом участке садоводческого некоммерческого товарищества «...», руководствуясь корыстными побуждениями, вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «...», расположенном в поселке городского типа «...» <адрес>, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. прошли к садовому дому , принадлежащему ФИО 5 Убедившись, что хозяев в доме нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с помощью принесенного с собой гвоздодера, вскрыли замок на входной двери и незаконно проникли в садовый дом , являющийся жилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 5, а именно:

- провод двухжильный плоский в черной оплетке длиной 20 метров, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 400 рублей,

- провод одножильный в красной оплетке, длиной 20 метров, стоимостью 15 рублей за 1 метр, на общую сумму 300 рублей,

- провод одножильный в белой оплетке, длиной 20 метров, стоимостью 15 рублей за 1 метр, на общую сумму 300 рублей, а всего на общую сумму 1000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. пришли в садоводческое некоммерческое товарищество «...», расположенное в поселке городского типа «...» <адрес> и, достоверно зная о наличии ценного имущества, прошли к садовому дому , принадлежащему ФИО 19 Убедившись, что хозяев в доме нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с помощью принесенной с собой гвоздодера Лопатин В.В. и Липатников А.Е. отжали петли двери вместе с навесным замком, отжали внутренний замок входной двери, после чего проникли в садовый дом , являющийся жилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 19, а именно:

-электрическую дрель, стоимостью 1500 рублей,

- комплект подарочных стаканов из 6 штук, стоимостью 150 рублей,

- кофейный сервиз на металлической подставке, стоимостью 220 рублей,

- бокал с надписью «Капучино», стоимостью 70 рублей,

- бокал без надписи, стоимостью 50 рублей,

- 4 ведра с саморезами «Кнауф», стоимостью 220 рублей за 1 ведро, на общую сумму 880 рублей. С похищенным имуществом ФИО 19 на общую сумму 2870 рублей Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО 19 значительный материальный ущерб, похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., после совершенного ими тайного хищения имущества ФИО 19 из <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «...», руководствуясь корыстными побуждениями, вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «Ясная Поляна», расположенном в поселке городского типа «...» <адрес>, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. прошли к садовому дому , принадлежащему ФИО 6 Убедившись, что хозяев в доме нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с помощью принесенного с собой гвоздодера, отжали петли навесного замка на входной двери и незаконно проникли в садовый дом , являющийся жилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 6, а именно:

- чайник алюминиевый, стоимостью 250 рублей;

- нож для обработки виктории из нержавеющей стали, стоимостью 150 рублей;

- плоскогубцы, стоимостью 100 рублей,

- одну банка консервов «Сгущенное молоко», стоимостью 27 рублей,

- одну банка консервов «Сайра», похищена из буфета в помещении дома, стоимостью 21 рубль;

- одну банка консервов «Шпроты», стоимостью 25 рублей,

- полиэтиленовые пакеты в количестве 2-х штук, не представляющие материальной ценности,

- вермишель быстрого приготовления в количестве 10 пакетов, стоимостью 4 рубля 60 копеек за 1 пакет, на общую сумму 46 рублей,

- бульонные кубики «Магги» в количестве 15 штук, стоимостью 3 рубля за 1 кубик, на общую сумму 45 рублей,

- пакетики чая «Три слона» в количестве 50 штук, общей стоимостью 50 рублей,

- пакетики чая «Гренфилд» в количестве 20 штук, общей стоимостью 30 рублей,

- чай заварной красный «Каркаде», похищено полторы упаковки, стоимостью 50 рублей за одну упаковку, на общую сумму 75 рублей,

- печенье «Топленое молоко» в упаковке, стоимостью 35 рублей,

- печенье рассыпное, весом 300 граммов, общей стоимостью 25 рублей,

- конфеты «Шоколадные фигурки», весом 300 грамм, общей стоимостью 25 рублей,

- конфеты фруктовые, весом 200 граммов, общей стоимостью 15 рублей,

- ложки из нержавеющей стали в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей за 1 ложку, на общую сумму 60 рублей;

- ложки алюминиевые в количестве 3 штук, стоимостью 30 рублей за 1 ложку, на общую сумму 90 рублей,

- вилки алюминиевые в количестве 4 штук, стоимостью 25 рублей за 1 вилку, на общую сумму 100 рублей,

- вилки из нержавеющей стали в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей за 1 вилку на общую сумму 60 рублей,

- нож из нержавеющей стали, стоимостью 50 рублей,

- прищепки от занавесок с алюминиевыми кольцами в количестве 100 штук, стоимостью по 2 рубля за 1 штуку, на общую сумму 200 рублей,

-гардина из металла серебристого цвета, диаметром 3 см, не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 1479 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с похищенным имуществом вышли из дома , подошли к бане и к сараю, принадлежащим ФИО 6, расположенным на садовом участке садоводческого некоммерческого товарищества «...», расположенном в поселке городского типа «...» <адрес> и с помощью принесенного с собой гвоздодера отжали петлю замка входной двери в баню, открыли дверь, после чего незаконно проникли в баню, являющуюся помещением, обыскали ее, но не смогли найти ценного имущества. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с помощью принесенного с собой гвоздодера выломали доски над дверью сарая, сорвали замок входной двери, открыли дверь, после чего незаконно проникли в сарай, являющийся иным хранилищем, обыскали его, но не смогли найти ценного имущества.

Таким образом, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. тайно похитили имущество ФИО 6 на общую сумму 1479 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., после совершенного ими тайного хищения имущества ФИО 6 из садового дома садоводческого некоммерческого товарищества «...», руководствуясь корыстными побуждениями, вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «...», расположенном в поселке городского типа «...» <адрес>, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. прошли к сараю, расположенному на садовом участке , принадлежащему ФИО 7 Убедившись, что хозяев на участке нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с помощью принесенного с собой гвоздодера сорвали навесной замок на входной двери в сарай, открыли дверь, после чего незаконно проникли в сарай, являющийся иным хранилищем и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 7, а именно:

- парник «Урожай» из алюминиевых трубок, весом около 20 кг, стоимостью 1300 рублей,

- фильтр для воды, стоимостью 500 рублей,

- косу складную «Серпан», стоимостью 150 рублей,

- лопату, стоимостью 150 рублей,

- трубы из оцинковки диаметром 32 мм в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей за 1 трубу, на общую сумму 300 рублей,

- тележку садовую, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 2500 рублей, причинив потерпевшему ФИО 7 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., после совершенного ими тайного хищения имущества ФИО 7 из сарая на садовом участке садоводческого некоммерческого товарищества «...», руководствуясь корыстными побуждениями, вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «...», расположенном в поселке городского типа «...» <адрес>, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. прошли к садовому дому , принадлежащему ФИО 8 Убедившись, что хозяев в доме нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с помощью принесенного с собой гвоздодера, отжали внутренний замок на входной двери и незаконно проникли в садовый дом , являющийся жилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 8, а именно:

- металлическую трубу от качка, стоимостью 300 рублей,

- таз алюминиевый, стоимостью 250 рублей,

- чайник алюминиевый, стоимостью 300 рублей,

- 5 полиэтиленовых плетеных мешков, не представляющих материальной ценности,

- никелированные металлические детали с двух спинок кровати в виде трубок и колец, общей стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 1350 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с похищенным имуществом вышли из дома , подошли к сараю, расположенному на садовом участке садоводческого некоммерческого товарищества «...», расположенном в поселке городского типа «...» <адрес>, и с помощью принесенного с собой гвоздодера оторвали петли замков двух входных дверей в сарай, открыли двери, после чего незаконно проникли в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 8, а именно:

- лопаты в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей за одну лопату, на общую сумму 500 рублей,

- топор, стоимостью 200 рублей,

- утюг электрический, стоимостью 100 рублей,

- дуршлаг алюминиевый, стоимостью 50 рублей,

- ручную ножовку, стоимостью 100 рублей,

- трубку из нержавейки, стоимостью 30 рублей,

- отвертки в количестве 2 штук, стоимостью по 30 рублей за одну отвертку на общую сумму 60 рублей,

- плоскогубцы, стоимостью 100 рублей,

- кусачки, стоимостью 100 рублей,

- гаечные ключи в количестве 4-х штук, стоимостью 25 рублей за 1 ключ, на общую сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 1340 рублей. Таким образом, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. похитили имущество ФИО 8 на общую сумму 2690 рублей. С похищенным имуществом Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., после совершенного ими тайного хищения имущества ФИО 8 из дома и сарая на садовом участке садоводческого некоммерческого товарищества «...», руководствуясь корыстными побуждениями, вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «...», расположенном в поселке городского типа «...» <адрес>, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. прошли к садовому дому , принадлежащему ФИО 5 Убедившись, что хозяев в доме нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с помощью принесенного с собой гвоздодера, отжали петли с замком на входной двери и незаконно проникли в садовый дом , являющийся жилищем, откуда пытались тайно похитить водяной насос, стоимостью 5000 рублей, увиденный ими в доме во время хищения ДД.ММ.ГГГГ и приготовленный к краже, принадлежащий ФИО 5, однако довести до конца преступление не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО 5 увезла насос домой ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., после совершенного ими покушения на тайное хищения имущества ФИО 5 из садового дома садоводческого некоммерческого товарищества «...», руководствуясь корыстными побуждениями, вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «...», расположенном в поселке городского типа «...» <адрес>, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. прошли к садовому дому , принадлежащему ФИО 9 Убедившись, что хозяев в доме нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с помощью принесенной с собой отвертки сняли штапики и выставили стекло на окне первого этажа дома. Липатников А.Е., действуя согласно заранее распределенным ролям, через окно незаконно проник в садовый дом , открыл изнутри входную дверь в указанный дом, после чего Лопатин В.В. через входную дверь так же незаконно проник садовый дом , являющийся жилищем, откуда они пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО 9, однако довести до конца преступление не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли найти ценного имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., после совершенного ими покушения на тайное хищение имущества ФИО 9 из садового дома садоводческого некоммерческого товарищества «...», руководствуясь корыстными побуждениями, вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «...», расположенном в поселке городского типа «...» <адрес>, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. прошли к садовому дому , принадлежащему ФИО 10. Убедившись, что хозяев в доме нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с помощью принесенного с собой гвоздодера отжали внутренний замок на входной двери и незаконно проникли в садовый <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 10, а именно:

- лист алюминиевый в количестве 5 штук, стоимостью 300 рублей за 1 лист, на общую сумму 1500 рублей,

- трубу алюминиевую длиной 3 метра, стоимостью 300 рублей,

- трубу алюминиевую длиной 1,5 метра, стоимостью 150 рублей,

- настенные часы, стоимостью 400 рублей,

- ложки алюминиевые в количестве 5 штук, стоимостью 20 рублей за 1 ложку, на общую сумму 100 рублей,

- вилки алюминиевые в количестве 5 штук, стоимостью 20 рублей за 1 вилку на общую сумму 100 рублей,

- кастрюлю алюминиевую с крышкой, емкостью 2,5 литра, стоимостью 200 рублей, а всего на сумму 2750 рублей, причинив потерпевшему ФИО 10 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Лопатин В.В. и Липатников А.Е. наняли автомобиль ... государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО 19, не поставив его в известность о своих преступных намерениях, на котором около 20 часов приехали в садоводческое некоммерческое товарищество «...», расположенное в поселке городского типа «...» <адрес>, и прошли на территорию садового участка , принадлежащему ФИО 11 Убедившись, что хозяев на участке и в садовом доме нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с помощью принесенного с собой гвоздодера отжали входную дверь бани, принадлежащей ФИО 11, открыли дверь, и незаконно проникли в баню, являющуюся помещением, после чего обыскали ее, но не смогли найти ценного имущества. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. подошли к летней кухне, расположенной на территории садового участка , и действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с помощью принесенного с собой гвоздодера сломали замок входной двери летней кухни, принадлежащей ФИО 11, открыли дверь, незаконно проникли в летнюю кухню, являющуюся иным хранилищем, обыскали ее, но так же не смогли найти ценного имущества. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. подошли к сараю, пристроенному к летней кухне, расположенному на территории садового участка , и действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с помощью принесенного с собой гвоздодера сломали замок входной двери сарая, принадлежащего ФИО 11, открыли дверь, после чего незаконно проникли в сарай, являющийся иным хранилищем, обыскали его, но так же не смогли найти ценного имущества. Продолжая свои преступные действия, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. прошли к садовому дому , принадлежащему ФИО 11, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с помощью принесенного с собой гвоздодера, вырвали петли с замком на металлической и деревянной входной двери, отжали внутренний замок металлической двери, незаконно проникли в садовый дом , являющийся жилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 11, а именно:

- люстру, стоимостью 500 рублей,

- гардины из алюминиевых трубок длиной по 3 метра, в количестве 4 штук, стоимостью 100 рублей за 1 гардину, на общую сумму 400 рублей,

- алюминиевый поддон размером 700 х 500 мм, стоимостью 150 рублей,

- часы-приемник, стоимостью 200 рублей,

- ложки алюминиевые в количестве 5 штук, стоимостью 20 рублей за 1 ложку, на общую сумму 100 рублей,

- вилки алюминиевые в количестве 5 штук, стоимостью 20 рублей за 1 вилку, на общую сумму 100 рублей,

- кастрюли алюминиевые в количестве 3-х штук, стоимостью 100 рублей за 1 кастрюлю, на общую сумму 300 рублей,

- электрический чайник, стоимостью 200 рублей,

- уголок металлический длиной 30 см, стоимостью 30 рублей,

-лист алюминиевый длиной 50 см, шириной 30 см, с разрезом под циркулярную пилу, от распиловочного станка, стоимостью 100 рублей,

- алюминиевую тарелку, стоимостью 30 рублей, а всего на сумму 2110 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. После чего Лопатин В.В. с частью похищенного имущества с места совершения преступления скрылся, а Липатников А.Е. был задержан охранниками садоводческого некоммерческого товарищества «Ясная поляна».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., находясь у <адрес> и увидев автомобиль ... государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО 12, припаркованный с задней стороны указанного дома, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., подошли к указанному автомобилю, и тайно похитили имущество ФИО 12, а именно:

- шины «Кама 185/R 13» в количестве 2 штук, стоимостью 1800 рублей за 1 шину, на общую сумму 3600 рублей,

- диски колесные заводские стандартные в количестве 2 штук, стоимостью 590 рублей за 1 диск, на сумму 1180 рублей, а всего на общую сумму 4780 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., увидев на огороженной забором территории магазина «...», расположенного в <адрес> скутер «...», принадлежащий ФИО 13, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Лопатин В.В., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, перелез через забор ограждения территории магазина «...», открыл изнутри ворота и впустил Липатникова А.Е. на огороженную территорию, являющуюся иным хранилищем, откуда они тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 13, а именно:

- скутер «...», стоимостью 51542 рубля 40 копеек,

- 1,5 литра бензина Аи-92, стоимостью 23 рубля за 1 литр, на общую сумму 34 рубля 50 копеек, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 51576 рублей 90 копеек. С похищенным имуществом Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., находясь у <адрес> и увидев автомобиль ... государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО 14, припаркованный у вышеуказанного дома, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. подошли к указанному автомобилю, после чего Лопатин В.В. согласно отведенной ему роли при совершения преступления, с помощью имеющийся у него отвертки открыл боковую водительскую дверь, проник в салон и открыл моторный отсек автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. тайно похитили имущество ФИО 14, а именно:

- радиатор водяного охлаждения, стоимостью 5999 рублей 45 копеек,

- датчик температуры воды ТМ 100В, стоимостью 53 рубля 94 копейки,

- кран радиатора ВС 8-1 ..., стоимостью 65 рублей 10 копеек,

- масленый фильтр, стоимостью 1646 рублей 10 копеек,

- хомуты в количестве 2-х штук, стоимостью 18 рублей за 1 хомут, на общую сумму 36 рублей,

- болты универсальные в количестве 3-х штук, стоимостью 4 рубля за 1 болт, на общую сумму 12 рублей,

- крышку радиатора ..., стоимостью 153 рубля,

- накидные ключи в количестве 13 штук в комплекте, стоимостью комплекта 270 рублей,

- рожковые ключи в количестве 13 штук в комплекте, стоимостью комплекта 280 рублей,

- сумку из под инструментов, не представляющей материальной ценности,

- карта Нижегородской области, стоимостью 200 рублей,

- карта г.Н.Новгорода, стоимостью 130 рублей,

- масленый ремкомплект, стоимостью 50 рублей,

- высоковольтная катушка зажигания, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 9395 рублей 59 копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., находясь у <адрес> и увидев автомобиль ... государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО 15, припаркованный у первого подъезда указанного дома, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. подошли к указанному автомобилю, после чего Лопатин В.В. согласно отведенной ему роли при совершения преступления, с помощью имеющийся у него отвертки открыл переднюю боковую дверь со стороны пассажирского сиденья автомобиля. Лопатин В.В. и Липатников А.Е. проникли в салон, открыли моторный отсек автомобиля, и тайно похитили имущество ФИО 15, а именно:

- автомагнитолу «...», стоимостью 3000 рублей,

- бортовой компьютер «Мультитронник», стоимостью 3500 рублей,

- зонт мужской черного цвета, стоимостью 1000 рублей,

- аккумулятор «...», стоимостью 2506 рублей 35 копеек,

- радиатор охлаждения трехрядный ..., стоимостью 3473 рубля 55 копеек,

- патрубки радиатора в комплекте в количестве 5 штук, стоимостью комплекта 130 рублей 20 копеек,

- хомуты в количестве 3-х штук на общую сумму 16 рублей 74 копейки,

-пассатижи, стоимостью 150 рублей,

- книга-атлас по ремонту автомобиля ..., стоимостью 500 рублей,

- накидка-массажер с подогревом, стоимостью 3560 рублей, а всего на общую сумму 17836 рублей 84 копейки, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., находясь у <адрес> и увидев автомобиль ... государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО 16, припаркованный сбоку указанного дома, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. подошли к указанному автомобилю, после чего Лопатин В.В. согласно отведенной ему роли при совершения преступления, с помощью имеющийся у него отвертки открыл переднюю боковую дверь со стороны водительского сиденья. Лопатин В.В. и Липатников А.Е. проникли в салон и открыли моторный отсек автомобиля, и тайно похитили имущество ФИО 16, а именно:

- радиатор охлаждения, стоимостью 5814 рублей,

- кран радиатора, стоимостью 66 рублей,

- датчик температуры, стоимостью 78 рублей,

- крышку радиатора, стоимостью 96 рублей,

- патрубки радиатора в количестве 2 штук в комплекте, стоимостью комплекта 183 рубля,

- хомуты 40х60 мм в количестве 4-х штук, стоимостью 17 рублей за 1 хомут, на общую сумму 68 рублей,

- хомуты 12х22 мм в количестве 2-х штук, стоимостью 13 рублей за 1 хомут, на общую сумму 26 рублей,

- шланг диаметром 12 мм, длиной 1 метр, стоимостью 60 рублей,

- болт М8х65 крепления крышки помпы, стоимостью 7 рублей,

- трубку тормозную от компрессора к соединительной муфте, стоимостью 348 рублей,

- трубку от муфты ..., стоимостью 357 рублей, а всего на общую сумму 7103 рубля, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., находясь у дома по <адрес> и увидев автомобиль ... государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО 17, припаркованный сзади указанного дома, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. подошли к указанному автомобилю, после чего Лопатин В.В. согласно отведенной ему роли при совершения преступления, с помощью имеющийся у него отвертки открыл переднюю боковую дверь со стороны пассажирского сиденья. Лопатин В.В. и Липатников А.Е. проникли в салон и открыли моторный отсек автомобиля, и тайно похитили имущество ФИО 17, а именно:

- углошлифовальную машинку «Интерскол» (болгарку), стоимостью 2000 рублей,

- радиатор охлаждения, стоимостью 6000 рублей, а всего на общую сумму 8000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., находясь в гаражно-строительном кооперативе «...» на <адрес> и увидев металлические ворота на гаражах и указанного кооператива, принадлежащие ФИО 20, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Лопатин В.В. и Липатников А.Е., тайно похитили металлические ворота гаражей и , сняв их с петель, стоимостью 15000 рублей каждые, но общую сумму 30000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. незаконно проникли в гаражи и , являющиеся иным хранилищем, откуда тайно похитили имущество ФИО 20, а именно:

- металлический уголок длиной 6 метров, стоимостью 100 рублей за 1 метр, на общую сумму 600 рублей,

- металлическую подставку в форме куба, не представляющую материальной ценности,

- верстак из металлических уголков, стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 1600 рублей. Таким образом, Лопатин В.В. и Липатников А.Е. тайно похитили имущество ФИО 20 на общую сумму 31600 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лопатин В.В. и Липатников А.Е. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимый Лопатин В.В. свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, выйдя из своей квартиры увидел на лестничной площадке соседа ФИО 2, который пьяный спал. Осмотрев его карманы, он нашел ключи от квартиры ФИО 2 Так как он знал, в какой квартире живет ФИО 2, он решил совершить кражу из его квартиры, открыв дверь ключами потерпевшего. Вернувшись домой, он позвонил Липатникову А.Е. и предложил ему совершить данную кражу. Липатников А.Е. согласился и через некоторое время приехал к нему. После чего они вдвоем подошли к квартире ФИО 1, и он открыл двери похищенными ключами. Затем они с Липатниковым зашли в квартиру и Липатников сразу прошел в одну из комнат квартиры, а он остался в прихожей, где похитил из шкафа ружье в чехле и патроны к нему, бинокль, все эти вещи сложил в рюкзак, который взял тут же. Затем он пошел в другую комнату и позвал Липатникова. Вместе они из этой комнаты взяли домашний кинотеатр, музыкальный центр. Эти вещи завернули в одеяло и пошли к нему, Лопатину, домой. Что брал Липатников, когда находился один в комнате он не видел. В прихожей они так же забрали рюкзак, в которые он сложил похищенные им вещи. Закрыв дверь ключами, он снова положил ключи в карман спящего ФИО 1. Все похищенное они перенесли к нему домой и позвонили знакомому, который работает в ломбарде. Через некоторое время тот приехал к нему домой и все похищенное, кроме ружья и патрон они продали ему, а деньги поделили между собой. О том, что он похитил ружье и патроны, он Липатникову не рассказывал и не показывал ему оружие и патроны. Что находилось в рюкзаке, Липатников так же не видел. Через несколько дней он, не сообщая об этом Липатникову, продал ружье и патроны ФИО 21, а деньги забрал себе и затем один истратил их на личные нужды.

Палатку и электродрель они не похищали, остальное имущество признает.

В явке с повинной он указывал, что ружье и патроны они похитили вместе с Липатниковым, так как в квартире они были вдвоем. Он хотел, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке и назначено минимальное наказание, поэтому признавал, что ружье и патроны похитил совместно с Липатниковым, однако, после того, как ему было разъяснено, что хищение оружия особо тяжкое преступление и поэтому особый порядок рассмотрения дела невозможен, он дал правдивые показания по факту хищения оружия и боеприпасов.

По остальным преступлениям Лопатин В.В. пояснил, что полностью признает свою вину и поддерживает свои показания данные на предварительном следствии, от дачи показаний отказывается, в связи с чем в судебном заседании были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования, в которых он пояснял, что:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, примерно около 11 часов он вышел из своей <адрес> и увидел, что на площадке 3 этажа лежит его сосед с 3-го этажа, как зовут и фамилии его он не знал, на вид которому лет 50, на голове залысина, с сединой. Тот был пьяный, спал на полу. Он знал, что этот мужчина проживает в <адрес> его дома. В тот момент он решил проверить у него(мужчины) содержимое карманов. В кармане брюк он нашел у этого мужчины ключи на связке в количестве 3 или 4 штук. По их виду он понял, что это были ключи от квартиры. Больше ничего ценного в кармане у мужчины не было. В тот момент он решил совершить кражу из его(мужчины) квартиры. Так как Липатников А.Е. его друг, то он решил пригласить того на совершение преступления, и чтобы можно было бы взять больше вещей из квартиры. Он позвонил Липатникову А.Е., по телефону объяснил, что у него есть ключи от квартиры и предложил Липатникову совершить вместе с ним кражу из квартиры, чтобы потом похищенное имущество продать, а деньги поделить между собой поровну. Липатников А.Е. согласился, через 5 минут тот пришел к нему. С помощью ключей он открыл деревянную тамбурную дверь, после чего он и Липатников зашли в тамбур, затем он ключами открыл закрытую на два замка входную дверь, прошли внутрь. Квартира была трехкомнатная, но они похищали имущество из 2-х комнат, так третью дверь они не увидели. Липатников зашел в зал и стал искать в стенке деньги и ценные вещи, а он стал в прихожей обыскивать в поисках ценного шкафы. В шкафу он обнаружил ружье охотничье двухствольное в разобранном виде в чехле, патроны, положил на пол, приготовил к хищению. Потом он пошел в другую маленькую комнату, Липатников тоже зашел в эту комнату, где с полки у окна он и Липатников А.Е. забрали музыкальный центр, высокие колонки с пола, и домашний кинотеатр, названия которого он не помнит, затем похищенное центр и домашний кинотеатр завернули в пододеяльник, лежавший на кровати, понесли похищенное к двери, по дороге к выходу в прихожей забрали ружье, несколько упаковок с патронами, после чего все похищенное отнесли к нему домой на 4-й этаж. После этого, кинотеатр и музыкальный центр сдали в ломбард на <адрес> напротив бывшего кафе «...», точнее он позвонил по телефону, который был у него записан на симкарте телефона, который впоследствии он потерял, номера он не знает, начальнику ломбарда по имени Валера, фамилии которого не знает, на вид которому около 40 лет, крепкого телосложения, на голове короткие волосы с сединой, лицо овальное, договорились с ним о продаже, после чего он вечером приехал к нему на автомобиле «... домой, номера автомобиля он не помнит, он и Липатников погрузили к нему вещи, кроме ружья, отдали патроны, вещи продали за 7000 рублей. Ружье охотничье он и Липатников А.Е. на следующий день продали начальнику приемки пункта приема металла «...» ФИО 21 Денису, которому около 30 лет, проживает на <адрес>, продали за 2000 рублей. Деньги он и Липатников А.Е. поделили поровну по 4500 рублей, потратили их на собственные нужды. (т.5 л.д.116-122)

Однако будучи повторно допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Лопатин В.В. показал, что по предъявленному ему обвинению по ст. 226 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества Алатыревых вину он признает частично, поскольку в ходе совершения кражи из <адрес> он обыскивал прихожую, откуда похитил ружье с патронами, а Липатников все это время находился в зале квартиры и не видел, как он похищал ружье и патроны. Ружье было в чехле, в разобранном виде. Данное ружье и патроны он положил в рюкзак в тайне от Липатникова А.Е. и ему(Липатникову) об этом не сообщил. Он сам продал данное ружье ФИО 21, не сообщив об этом Липатникову. Деньги от продажи ружья потратил на собственные нужды. Ранее он говорил в своих показаниях, что похитил ружье и патроны совместно с Липатниковым, так как хотел, что бы уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и было минимальное наказание.

(т.5 л.д.177-180)

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точного времени он не знает, примерно около 23 часов он и Липатников А.Е. с целью хищения цветного металла из дачных домов и сараев, пришли в садоводческое товарищество «...», расположенное в <адрес>, через забор проникли на территорию указанного садоводческого товарищества, после чего примерно около 23 часов прошли к садовому дому , где со стороны сада проникли на веранду, так как входной двери на веранду в тот момент не было, после чего с помощью принесенной с собой отвертки выставили штапики стекла, снял само стекло, затем он и Липатников А.Е. через образовавшееся окно проникли внутрь дома, где стали искать изделия из цветного металла и ценные вещи, которые можно было бы продать. Из комнаты указанного дома он и Липатников А.Е. похитили масленый обогреватель, чайник, плед, а также различные вещи, сделанные из цветного металла. Данное имущество сложили в пластиковые мешки и пакеты, найденные в доме, мешки вынесли на улицу, а пакеты оставили на веранде, чтобы их забрать в следующий раз, сложили мешки у забора, после чего с целью продолжения осуществлять кражу цветного металла, подошли к сараю, расположенному на участке , с помощью взятой из садового дома фомки в виде небольшого лома, длиной около 40 см, с загнутыми концами, с одной стороны конец лома приплюснут, а с другой имел зацеп для вытаскивания гвоздей, в дальнейшем будет называть этот лом гвоздодером. С помощью данного гвоздодера он и Липатников А.Е. вывернули петли в районе замка двери сарая, проникли внутрь и похитили оттуда тележку, алюминиевые уголки, отнесли к забору. ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема металла на <адрес>. За металл он и Липатников А.Е. получили 1000 рублей, деньги поделили поровну по 500 рублей, свою долю 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ он потратил на собственные нужды.

Далее, с целью кражи цветного металла, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно около 23 часов 30 минут он и Липатников А.Е. прошли к садовому дому . После чего он с улицы забрался к чердачной двери, с помощью гвоздодера взломал доски чердачной двери, проник на чердак, а Липатников А.Е. стоял внизу и следил за тем, чтобы никто не пошел. Он обнаружил на чердаке бак из нержавейки со стеклянной посудой, высыпал посуду на пол, собрал имеющиеся там изделия из цветного металла, а именно 2 алюминиевые сковородки, передал похищенное имущество вниз Липатникову А.Е., а именно бак и 2 сковороды, после чего спустился вниз, затем он и Липатников А.Е. с помощью гвоздодера взломали замок входной двери дома , проникли внутрь дома, откуда похитили совок из нержавеющей стали, больше в доме ничего ценного не нашли. Похищенное имущество также отнесли к забору сада. ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема металла <адрес>. За металл он и Липатников А.Е. получили 1000 рублей, деньги поделили поровну по 500 рублей, свою долю 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ он потратил на собственные нужды.

Далее, с целью кражи цветного металла, в ночное время, примерно на совершение каждой кражи у них уходило 20-30 минут, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он и Липатников А.Е. прошли к садовому дому , в дом проникать не стали, так как увидели рядом с домом сарай и баню, и подумали, что внутри могут быть изделия из цветного металла, прошли к сараю на участке , после чего он и Липатников А.Е. с помощью гвоздодера взломали петли замка, проникли внутрь, откуда похитили алюминиевые уголки, вынесли их на улицу, после чего с помощью монтажки взломали замок двери в баню, пристроенной к сараю, но ничего оттуда не похитили, так как ничего ценного там не было. Похищенные уголки отнесли в общую кучу к забору сада, распорядились по собственному усмотрению.

После этого, с целью кражи цветного металла, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он и Липатников А.Е. прошли к садовому дому , после чего он и Липатников А.Е., взломав с помощью гвоздодера замок входной двери <адрес>, проникли внутрь дома, откуда похитили медные электрические провода в оплетках разных цветов, похитили несколько мотков, сложили их в полиэтиленовый мешок, затем отнесли к общей куче, после чего перекинули похищенное через забор территории сада, часть мешков с имуществом и гвоздодер спрятали возле дороги, накрыв их кустами, а 3 или 4 мешка они забрали с собой, отнесли их ночью ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема металла <адрес>. За металл он и Липатников А.Е. получили 1000 рублей, деньги поделили поровну по 500 рублей, свою долю 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ он потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно около 22 часов он и Липатников А.Е. встретились около дома, решили пойти и забрать оставленные ими мешки с цветным металлом, чтобы потом их сдать, деньги поделить между собой. Около 23 часов они пришли в садоводческое товарищество «...», расположенное в <адрес>, нашли оставленные ими мешки, но так как цветного металла в них было мало, решили еще вскрыть несколько домиков и сараев. Он и Липатников А.Е. взяли оставленный ими гвоздодер, через забор проникли на территорию указанного садоводческого товарищества, после чего прошли к садовому дому , чтобы забрать с веранды дома оставленные ими пакеты с вещами, однако пакетов уже на месте не было, стекло стояло на месте в окне. Из садового <адрес> он и Липатников А.Е. совершали кражу имущества два раза. С целью кражи изделий из цветного металла он и Липатников А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с помощью гвоздодера отжали входную деревянную дверь в <адрес>, проникли внутрь дома, где стали искать изделия из цветного металла и ценные вещи, которые можно было бы продать. Из комнаты указанного дома он и Липатников А.Е. похитили саморезы в ведрах, посуду, а именно чайник, кофейный набор, другие изделия из цветного металла, какие точно, он не помнит. Он не помнит, похищали ли они из дома электрическую дрель или нет.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он и Липатников А.Е. совершили кражу из садового <адрес>, а именно прошли к садовому дому , после чего он и Липатников А.Е., с помощью гвоздодера отжав петли замка входной двери <адрес> садоводческого товарищества «Ясная поляна», проникли внутрь, откуда похитили алюминиевый чайник, ложки, вилки, изделия из цветного металла, сложили их в полиэтиленовый мешок. Мешок оттащили к забору. Похищенное имущество в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он и Липатников А.Е. перекинули через забор территории сада, часть мешков с имуществом спрятали возле дороги, накрыв их кустами, а несколько мешков они забрали с собой, оттащили к остановке электрички «429 км», на первой утренней электричке доехали до станции <адрес>, затем рано утром ДД.ММ.ГГГГ отнесли мешки в пункт приема цветного металла, который расположен на <адрес>. За металл он и Липатников А.Е. получили 1500 рублей, деньги поделили поровну по 750 рублей, свою долю 750 рублей он потратил на собственные нужды.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу из сарая на садовом участке , а именно он и Липатников А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, прошли к сараю на участке , где он и Липатников А.Е., взломав с помощью гвоздодера в виде лома замок входной двери в сарай на садовом участке садоводческого товарищества «...» с целью кражи цветного металла и проникли внутрь указанного сарая, откуда похитили парник, косу, трубы, тележку, трубу с фильтром, лопату. Похищенное имущество они сложили в мешок и оттащили к забору. Похищенное имущество в ночь ДД.ММ.ГГГГ он и Липатников А.Е. перекинули через забор территории сада, часть мешков с имуществом спрятали возле дороги, накрыв их кустами, а несколько мешков они забрали с собой, оттащили к остановке электрички «429 км», на первой утренней электричке доехали до станции <адрес>, затем рано утром ДД.ММ.ГГГГ отнесли мешки в пункт приема цветного металла. За металл он и Липатников А.Е. получили 1500 рублей, деньги поделили поровну по 750 рублей, свою долю 750 рублей он потратил на собственные нужды. (Т.5 л.д. 116-122)

В конце ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Липатниковым А.Е., находясь на территории садоводческого товарищества «...» с целью совершения кражи изделий из цветного металла проникли в садовый дом, номер дома он не помнит, но может показать на месте. Он и Липатников А.Е. с помощью гвоздодера в виде лома отжали замок входной двери, проникли внутрь дома, откуда забрали вещи и изделия из цветного металла, что именно похищали, он не помнит. После совершения кражи он и Липатников А.Е. подошли к сараю рядом с данным домом, гвоздодером сорвали навесные замки, откуда забрали лопаты, садовый инструмент из железа, изделия из цветного металла. Похищенное имущество на следующий день сдали в пункт приема цветного металла по <адрес> «...», вырученные деньги разделили с Липатниковым поровну.

После совершения кражи электропроводов из садового <адрес>, в данный дом он и Липатников А.Е. проникали еще один раз. В первый раз, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ во время кражи электрических проводов, обыскав дом, он достал из-под кровати металлический качек из нержавейки, весом примерно около 15 кг, приблизительные размеры 50х30х12 см. Он в комнате на кровати разобрал его(насос), вынул из него два поршня, которые были из бронзы, положил их на кровать. На качке отсутствовала верхняя крышка, было видно, что в качке два поршня для воды. С собой они данный качек не забрали, так как он увидел через окно свет от фонарика, понял, что по дороге идет сторож садоводческого товарищества, проверяет дачи. Он и Липатников А.Е., увидев сторожа, выбежали из дачи и убежали, взяли только электрические провода. На следующий день, в тот день, когда Липатникова А.Е. с водителем «...», на которой они приехали, задержали охранники сада, он и Липатников вдвоем вновь проникали в данный дом, так как хотели забрать качек, чтобы сдать его в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить между собой. Он взломал монтажкой, в виде гвоздодера, замок входной двери, точнее отжал петли, после чего они проникли внутрь, но корпуса качка с поршнями от него на кровати не было, вновь обыскали дом с целью его найти, но не нашли, затем они ушли из этого дома, ничего не взяв, так как ничего в доме ценного не было.

В ДД.ММ.ГГГГ, он со своим знакомым Липатниковым А.Е., находясь на территории садоводческого товарищества «...» с целью совершения кражи изделий из цветного металла проникли в садовый дом, номер дома он не помнит, но может показать на месте. Он и Липатников А.Е. с помощью отвертки, которая была у него, оторвали штапики окна дачного дома, выставили стекло, после чего Липатников А.Е. через образовавшийся проем проник внутрь дома, изнутри открыл входную дверь в дом, он зашел внутрь, после чего обыскали домик, но изделий из цветного металла не нашли, через дверь вышли на улицу, ничего из дома не взяли.

(т.5 л.д.125-126)

В ночь ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут совершили кражу из садового <адрес>, а именно прошли к садовому дому , после чего он и Липатников А.Е., взломав с помощью гвоздодера петли замка входной двери <адрес> садоводческого товарищества «...», проникли внутрь, откуда похитили 5 алюминиевых листов, 2 алюминиевые трубы, согнули их, что еще похищали из данного дома, он не помнит. Гвоздодер они потеряли. Затем цветной металл оттащили к забору в общую кучу. Похищенное имущество в ночь ДД.ММ.ГГГГ он и Липатников А.Е. перекинули через забор территории сада, часть мешков с имуществом спрятали возле дороги, накрыв их кустами, а несколько мешков они забрали с собой, оттащили к остановке электрички «429 км», на первой утренней электричке доехали до станции Сортировочная, затем рано утром ДД.ММ.ГГГГ отнесли мешки в пункт приема цветного металла, который расположен на <адрес>. За металл он и Липатников А.Е. получили 1500 рублей, деньги поделили поровну по 750 рублей, свою долю 750 рублей он потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у универмага по <адрес> он встретился с Липатниковым А.Е., предварительно договорившись о встрече, и пошли искать машину. Проходя по <адрес>, они увидели автомобиль Газель, с синим тентом, в которой был водитель, и попросили его доехать с ними до садоводческого товарищества «...» и перевезти металл, который находился в мешках, за перевозку пообещали водителю деньги в сумме 250 рублей. О том, что в мешках металл был похищенный, он и Липатников А.Е. водителю не говорили. Водитель согласился, и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, приблизительно около 19 часов, он и Липатников А.Е. с водителем на нанятой ими автомашине ... приехали к садоводческому товариществу «...», где ДД.ММ.ГГГГ оставили мешки с похищенным металлом, загрузили мешки с металлом в машину, после чего он и Липатников решили проникнуть в садовые домики и сараи в садоводческом товариществе «...», так как были на машине и можно было перевезти больше металла. С этой целью, он и Липатников А.Е. прошли на территорию садового участка , где с помощью найденной железки или трубы, точно он не помнит, взломали двери сарая и бани, проникли внутрь, но ничего там ценного не нашли, затем отжали замок двери летней кухни на садовом участке садоводческого товарищества «..., но проникнуть на кухню не смогли, тогда он забрался к чердаку кухни, с помощью монтажки отодрал фанеру на чердаке, закрывающую вход на чердак летней кухни на садовом участке , проник на чердак, спустился на кухню, открыл изнутри замок двери, пустил Липатникова А.Е. внутрь, но изделий из цветного металла на кухне не обнаружили. После этого, он и Липатников А.Е. с целью кражи цветного металла с помощью трубы взломали несколько замков входной двери в <адрес>, проникли внутрь, откуда похитили изделия из цветного металла, а именно люстру, гардины, ложки, вилки, кастрюли, после чего данные вещи сложили в полиэтиленовые мешки, перелезли через забор и вынесли на дорогу, стали подносить мешки и гардины к машине, и в этот момент он увидел охранников и убежал в противоположенную от охранников сторону, а Липатникова А.Е. и водителя задержали охранники.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, около 1 часа ночи он и Липатников проходили по <адрес> и у <адрес>, напротив магазина «...», они увидели автомобиль ВАЗ 2103. Он и Липатников решили с данной машины похитить колеса, что бы потом их продать, а деньги поделить между собой и потратить на собственные нужды. С этой целью, он и Липатников подошли к машине, он пнул машину по колесу, и убедившись, что сигнализация не реагирует на шум, он сходил к себе домой, взял баллонный ключ, подошел к машине, после чего он и Липатников с задней стороны приподняли машину, подложили под днище с обоих сторон, кирпичи, открутили 2 задних колеса, передние колеса не стали откручивать, так как они были в плохом состоянии, после чего их спрятали в кустах, утром колеса забрали, и продали неизвестному ему лицу на продовольственном рынке за 1000 рублей, вырученные от продажи колес деньги поделили, он свою долю потратил на собственные нужды.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, возможно ДД.ММ.ГГГГ он и Липатников А.Е. около 12 часов проходили рядом с магазином «..., который пристроен к дому 32 по <адрес>. Он и Липатников А.Е. заглянули за ворота подсобного помещения магазина, поднявшись по забору, и увидели там стоящий скутер оранжевого цвета. Он предложил Липатникову А.Е. данный скутер украсть, чтобы его потом продать, а деньги от продажи скутера поделить между собой. Липатников А.Е. согласился с его предложением, тогда он перелез через забор, открыл изнутри ворота Липатникову А.Е., тот зашел, они подошли к скутеру и укатили скутер к Липатникову домой. Тот остался дома, а он ушел. Скутер Липатников А.Е. кому-то продал, кому и за сколько, он не знает.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, около 2 часов ночи он и Липатников проходили по <адрес> и у пристроенного к дому 5 по <адрес> магазина, во дворе дома увидели автомобиль .... Он и Липатников решили с данной машины похитить радиатор, чтобы потом его сдать в пункт приема металла, а деньги поделить между собой и потратить на собственные нужды. С этой целью, он и Липатников подошли к машине, убедились, что в машине никого нет, сигнализацией не оборудована, он, с помощью имеющейся у него отвертки, открыл боковую форточку двери со стороны водителя, после чего открыл входную дверь в машину, открыл капот, и имеющимися с собой в кармане ключами, открутил радиатор охлаждения, который изготовлен из латуни. После чего он и Липатников отнесли радиатор в пункт приема металла, сдали за 800 рублей, деньги поделили поровну, свою долю он потратил на собственные нужды.

(т.5 л.д.116-122)

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, в ночное время, он совместно с Липатниковым А.Е. у 1-го подъезда <адрес> увидели автомобиль ... белого цвета. Он и Липатников решили с данной машины похитить радиатор, изделия из цветного металла и ценные вещи, чтобы потом их сдать в пункт приема металла и продать, а деньги поделить между собой и потратить на собственные нужды. С этой целью, он и Липатников подошли к машине, убедились, что в машине никого нет, после чего он, с помощью имеющейся у него отвертки, открыл замок пассажирской боковой двери, после чего открыл входную дверь в машину, открыл капот, после чего имеющимися с собой в кармане ключами, открутил радиатор охлаждения, который изготовлен из латуни, снял аккумулятор, а из салона Липатников А.Е. взял магнитолу и бортовой компьютер. Утром он и Липатников отнесли радиатор в пункт приема металла на <адрес>, за сколько его сдали, он не помнит, а компьютер, аккумулятор и авто магнитолу продали рядом с рынком «...» незнакомому мужчине за 1000 рублей, деньги поделили поровну, свою долю он потратил на собственные нужды.

(т.5 л.д.129)

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он и Липатников проходили по <адрес> и за домом, номер которого он не помнит, увидели автомобиль .... Он и Липатников решили с данной машины похитить радиатор, чтобы потом его сдать в пункт приема металла, а деньги поделить между собой и потратить на собственные нужды. С этой целью, он и Липатников подошли к машине, убедились, что в машине никого нет, сигнализацией не оборудована, он, с помощью имеющейся у него отвертки, открыл боковую форточку двери со стороны водителя, после чего открыл входную дверь в машину, открыл из кабины капот, и имеющимися с собой в кармане ключами, открутил радиатор охлаждения, который изготовлен из латуни. После чего, он и Липатников отнесли радиатор в пункт приема металла, сдали за 800 рублей, деньги поделили поровну, свою долю он потратил на собственные нужды.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, числах в 10-х, точного числа он не помнит, около 2 часов ночи он и Липатников проходили по <адрес> и за домом по <адрес> увидели автомобиль ... Он и Липатников решили с данной машины похитить радиатор, чтобы потом его сдать в пункт приема металла, а деньги поделить между собой и потратить на собственные нужды. С этой целью, он и Липатников подошли к машине, убедились, что в машине никого нет, сигнализацией не оборудована, он, с помощью имеющейся у него отвертки, открыл боковую форточку двери со стороны водителя, после чего открыл входную дверь в машину, открыл капот, и имеющимися с собой в кармане ключами, открутил радиатор охлаждения, который изготовлен из латуни. После чего он и Липатников отнесли радиатор в пункт приема металла на <адрес>, сдали за 800 рублей, деньги поделили поровну, свою долю он потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он и Липатников проходили по дороге по <адрес> через гаражный массив, увидели приоткрытые ворота гаража . Он и Липатников зашли внутрь гаража, посмотрели, что внутри никого нет, увидели, что внутри гаража беспорядок, и решили похитить с данного гаража ворота, чтобы их сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить между собой и потратить на собственные нужды. В данном гараже имелся проход в гараж . Он и Липатников А.Е. также решили похитить ворота с гаража . С целью хищения, он и Липатников А.Е. сняли с петель ворота с гаража и , после чего по одной створке ворот четыре раза относили в пункт приема металла по <адрес>, который он показывал на показе, имеет название «Разборка автомобилей». Данный пункт находится на расстоянии около 100 метров от гаражного массива, откуда они похищали ворота. Больше из гаража они ничего не похищали. За ворота им обещали деньги в сумме 2000 рублей, но сказали, чтобы они пришли утром. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра он и Липатников А.Е. пришли за деньгами, но были задержаны сотрудниками милиции.

(т.5 л.д.116-122)

Подсудимый Липатников А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что полностью не признает вину в хищении охотничьего ружья и боеприпасов, в остальной части вину признает полностью.

В судебном заседании Липатников А.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Ему позвонил Лопатин В.В. и предложил совершить кражу из квартиры его соседа, который спит пьяный в подъезде. Лопатин В.В. сообщил, что он вытащил у того ключи от квартиры. Он согласился с предложением Лопатина В.В. совершить кражу из квартиры, так как нуждался в деньгах. Он приехал домой к Лопатину В.В. Затем они вдвоем подошли к квартире соседа и Лопатин В.В. имевшимися у него ключами открыл двери. Они вошли в квартиру и он, Липатников А.Е., сразу прошел в одну из комнат, где стал искать ценные вещи. Лопатин В.В. оставался в прихожей, и что Лопатин В.В. там делал и какие вещи брал, он, Липатников А.Е., не видел.

Затем к нему зашел Лопатин В.В. и позвал его в другую комнату. Там они взяли домашний кинотеатр и музыкальный центр. Все это завернули в пододеяльник, который лежал тут же на кровати и пошли к выходу. В прихожей забрали зеленый рюкзак и еще что то из вещей, но что именно он не помнит. Рюкзак взял Лопатин В.В., но что находится в рюкзаке он, Липатников А.Е., не видел и у Лопатина В.В. не спрашивал, а тот ему не говорил. Все вещи они перенесли домой к Лопатину В.В. Двери квартиры потерпевших Лопатин снова закрыл ключами, а ключи положил в карман спящего на лестнице мужчины.

Находясь в квартире у Лопатина В.В. они вещи не распаковывали. С целью быстрейшего сбыта похищенного Лопатин В.В. позвонил своему знакомому по имени В., который является хозяином ломбарда. Через некоторое время В. приехал на своей машине к дому Лопатина В.В. и забрал все вещи, после чего он, Липатников А.Е. сразу ушел домой. Позже Лопатин пошел к В. и тот, как и договаривались, заплатил за вещи 7000 руб. Деньги они с Лопатиным В.В. поделили поровну по 3500 руб. Эти деньги ему передал Лопатин В.В. Когда они загружали похищенные вещи в автомобиль В., похищенного рюкзака, среди этих вещей не было. Он вообще больше этого рюкзака не видел, так как загрузив вещи в машину сразу пошел домой, что находилось в рюкзаке он не знает. Вместе с Лопатин В.В. он ружъе и патроны не продавал и денег от продажи ружья и боеприпасов Лопатин ему не передавал. О том, что из квартиры было похищено ружье и боеприпасы, он узнал от сотрудников милиции и поэтому написал об этом в явке с повинной и в своих первоначальных показаниях, поскольку хотел, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке. Однако, когда ему стало известно, что рассмотрение дела в особом порядке невозможно он стал давать правдивые показания о том, что ружье и патроны он не похищал и не видел как их похищал Лопатин В.В.

Так же среди похищенных вещей он не видел палатку и дрель. Бинокль видел у Лопатина. Часы похитил он, Липатников, но затем их выбросил.

По остальным преступлениям он виновным себя признает полностью и подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования. От дачи показаний по этим преступлениям отказывается, в связи с чем в судебном заседании были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования, в которых он пояснял, что:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, примерно около 11 часов он находился дома, ему позвонил Лопатин В.В. и сказал, что у него(Лопатина) есть ключи от квартиры соседа, который живет этажом ниже, а в тот момент лежал пьяный на площадке. Лопатин предложил ему совершить кражу из квартиры соседа, чтобы потом похищенное имущество продать, а деньги поделить между собой поровну. Он согласился, через 5 минут пришел к Лопатину В.В. домой. Затем с помощью ключей Лопатин В.В. открыл деревянную тамбурную дверь, после чего он и Лопатин зашли в тамбур, затем он ключами открыл входную дверь в квартиру, прошли внутрь. Он зашел в зал и стал искать в стенке деньги и ценные вещи, а Лопатин обыскивал прихожую. В стенке он ничего ценного не нашел. Потом он пошел в другую маленькую комнату, Лопатин тоже зашел в эту комнату. С полки у окна он и Лопатин забрали музыкальный центр, высокие колонки с пола, и домашний кинотеатр «...», затем похищенное: центр и домашний кинотеатр, завернули в пододеяльник, лежавший на кровати, понесли похищенное имущество к двери, по дороге к выходу в прихожей забрали ружье, несколько упаковок с патронами, после чего все похищенное отнесли к Лопатину домой на 4-й этаж. После этого, кинотеатр и музыкальный центр сдали хозяину ломбарда, точнее Лопатин позвонил по телефону, хозяину ломбарда по имени В., фамилии и данных которого он не знает, договорились о продаже. После чего тот вечером приехал к ним на автомобиле «...» домой, на номера автомобиля он не обращал внимания. Затем он и Лопатин погрузили к нему вещи, отдали патроны, кроме ружья, вещи продали за 7000 рублей. Ружье охотничье он и Лопатин В.В. на следующий день продали начальнику пункта приема металла «...» Денису, фамилию которого не знает, которому около 30 лет, проживает на Сортировке по <адрес>, номер дома не знает, продали за 2000 рублей. Деньги он и Лопатин В.В. поделили поровну по 4500 рублей, потратил их на собственные нужды.

(т.4 л.д.216-221)

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Липатников А.Е. показал, что по предъявленному ему обвинению по ст. 158 ч. 3 п. «а» УП РФ по факту тайного хищения имущества ФИО 1 из <адрес>, эпизод признает частично, потому, что ружье и патроны, он не похищал и вообще их не видел, так как находился в момент совершения кражи в другой комнате. О том, что в квартире было ружье и патроны, не знал, Лопатин В.В. так же ему ничего не говорил. Таким образом, Лопатин В.В. похитил ружье и патроны из этой квартиры втайне от него. О том, что из квартиры было похищено ружье и патроны, он узнал уже после совершения кражи, у Лопатина В.В. дома, где тот показал ему ружье. Продавал ружье Лопатин без него, денег от продажи ружья он не получал. Патроны в количестве 100 штук он и Лопатин отдали скупщику вещей, а именно парню по имени Валера, которому продали музыкальный центр и домашний кинотеатр. Ранее в своих показаниях Липатников говорил, что похищал ружье и патроны совместно с Лопатиным В.В., так как хотел, что бы уголовное дело рассматривалось в особом порядке и было назначено минимальное наказание. Эпизод ст. 226 ч.3 п. «а» УК РФ он не признает, т.к. предварительного сговора с Лопатиным В.В. на хищение ружья и патронов у них не было. Эти вещи он не похищал вообще.

(т.5 л.д.40-43)

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точного времени он не знает, было темно, он и Лопатин В.В пришли в садоводческое товарищество «...», расположенное в <адрес>, с целью хищения цветного металла из дачных домов и сараев проникли через забор на территорию указанного садоводческого товарищества, после чего прошли к садовому дому , где со стороны сада проникли на веранду, так как входной двери на веранду ранее не было, после чего с помощью принесенной с собой отвертки Лопатин В.В. выставили штапики стекла, само стекло снял. Затем он и Лопатин В.В. через образовавшееся окно проникли внутрь дома, где собрали изделия из цветного металла и ценные вещи, которые можно было бы продать, какие точно вещи похитили, он не помнит. Имущество сложили в полиэтиленовые мешки и пакеты, найденные в доме. Мешки вынесли на улицу, а пакеты оставили на веранде, чтобы их забрать в следующий раз, так как все сразу они унести не могли. Мешки сложили у забора, после чего с целью продолжения осуществлять кражу металла, подошли к сараю, расположенному на участке . На веранде садового дома взяли монтажку в виде небольшого лома, длиной около 40 см, с загнутыми концами, с одной стороны конец лома приплюснут, а с другой имел зацеп для вытаскивания гвоздей, то есть гвроздодер. С помощью данного гвоздодера он и Лопатин В.В. оторвали петли в районе замка двери сарая, проникли внутрь и похитили оттуда тележку и металлические уголки, все отнесли к забору.

Далее с целью кражи цветного металла, в ночь ДД.ММ.ГГГГ, сколько времени было, он не помнит, он и Лопатин В.В. прошли к садовому дому , после чего Лопатин В.В. с улицы забрался к чердачной двери, гвоздодером взломал доски чердачной двери, оторвал замок и проник на чердак, а он стоял внизу и ждал его, а также следил за тем, чтобы никто не пошел. С чердака Лопатин В.В. передал ему бак из нержавейки, что тот нашел еще на чердаке, он не помнит, потом Лопатин В.В. спустился вниз. Он и Лопатин В.В. с помощью гвоздодера отжали замок входной двери данного <адрес>, зашли внутрь дома, откуда похитили изделия из цветного металла, какие точно, он не помнит. Вещи отнесли к забору сада.

После этого, в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ, сколько времени было, он не помнит, он и Лопатин В.В. прошли к садовому дому , в дом проникать не стали, так как увидели рядом с домом сарай и баню. Они подумали, что внутри могут быть изделия из цветного металла, прошли к сараю на участке , после чего он и Лопатин В.В. с помощью гвоздодера отжали петли замка, проникли внутрь, откуда похитили алюминиевые уголки, вынесли их на улицу, после чего с помощью гвоздодера отжали замок двери в баню, пристроенной к сараю, но ничего оттуда не похитили, так как внутри ничего не нашли. Похищенные уголки отнесли к забору сада, распорядились по собственному усмотрению.

Далее, с целью кражи цветного металла, в ночь ДД.ММ.ГГГГ, сколько было времени, он не помнит, он и Лопатин В.В.прошли к садовому дому , после чего он и Лопатин В.В. гвоздодером отжали замок входной двери дома , проникли внутрь, откуда похитили электрические провода в изоляциях разных цветов, сложили их в полиэтиленовый мешок, затем отнесли к забору, затем перекинули похищенное через забор территории сада, часть мешков с имуществом и гвоздодер спрятали у дороги, а несколько мешков забрали с собой, пешком дошли до <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ночью сдали в пункт приема металла на <адрес> за сданный металл получили денег, он не помнит, но поделили их поровну, свою долю он потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, сколько было времени, он не помнит, он и Лопатин В.В. встретились около дома, решили пойти забрать оставленные ими мешки с цветным металлом, чтобы потом их сдать, а деньги поделить. Они пришли в садоводческое товарищество «...», расположенное в <адрес>, нашли оставленные ими мешки, но так как цветного металла в них было мало, решили еще вскрыть несколько домиков и сараев. Он и Лопатин В.В. взяли оставленный ими гвоздодер, через забор проникли на территорию садоводческого товарищества, после чего прошли к садовому дому , чтобы забрать с веранды дома оставленные ими пакеты с вещами, однако этих пакетов уже на месте не было, стекло стояло на месте в окне. Он понял, что после их кражи приезжал хозяин и вставил стекло. Из садового <адрес> он и Лопатин В.В. совершали кражу имущества два раза. С целью кражи изделий из цветного металла он и Лопатин В.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ с помощью гвоздодера отжали замок входной деревянной двери в дом , проникли внутрь дома, где стали искать изделия из цветного металла и ценные вещи, которые можно было бы продать. Что они конкретно из вещей похитили, он не помнит.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ, он и Лопатин В.В. совершили кражу из садового дома , а именно прошли к садовому дому , после чего он и Лопатин В.В. с помощью гвоздодера отжали петли замка входной двери дома , проникли внутрь, откуда похитили чайник, ложки, вилки, изделия из цветного металла, сложили их в полиэтиленовый мешок. Мешок оттащили к забору. Похищенное имущество в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ он и Лопатин В.В.перекинули через забор территории сада, часть мешков с имуществом спрятали возле дороги, а несколько мешков они забрали с собой, оттащили к остановке электрички «429 км», на электричке доехали до станции Сортировочная, затем рано утром ДД.ММ.ГГГГ отнесли мешки в пункт приема цветного металла, который расположен на <адрес>, получили 1500 рублей, деньги поделили поровну по 750 рублей, свою долю 750 рублей он потратил на собственные нужды.

Так же в ночь ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу из сарая на садовом участке , а именно он и Лопатин В.В. прошли к сараю на участке , где он и Лопатин В.В., отжав с помощью гвоздодера петли замка входной двери в сарай с целью кражи цветного металла проникли внутрь, откуда похитили алюминиевый парник, косу, трубы, трубу с фильтром, лопату. Похищенное имущество сложили в мешок и оттащили к забору. Похищенное имущество в ночь ДД.ММ.ГГГГ он и Лопатин В.В.перекинули через забор территории сада, часть мешков с имуществом спрятали возле дороги, а несколько мешков они забрали с собой, оттащили к остановке электрички «429 км», на электричке доехали до станции Сортировочная, затем рано утром ДД.ММ.ГГГГ отнесли мешки в пункт приема цветного металла, получили 1500 рублей, деньги поделили поровну по 750 рублей, свою долю 750 рублей он потратил на собственные нужды.

(т.4 л.д.216-221)

В ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он совместно с Лопатиным В.В. с целью совершения кражи изделий из цветного металла проникли в садовый дом в садоводческом товариществе «...» <адрес>, номер дома он не помнит, но может показать на месте. Он и Лопатин В.В. с помощью монтажки в виде лома отжали внутренний замок входной двери, проникли внутрь дома, откуда похитили изделия из цветного металла, что конкретно похищали, он не помнит. После совершения кражи он и Лопатин подошли к сараю рядом с данным домом, монтажкой сорвали навесные замки, откуда также взяли садовые инструменты из цветного металла, что конкретно взяли, он сказать не может. Похищенное имущество отнесли к забору в общую кучу, на следующий день сдали в пункт приема цветного металла по <адрес> «...», вырученные деньги разделили с Лопатиным поровну.

После совершения кражи из садового дома, номер его в настоящий момент он не помнит, но может показать на месте, из которого он и Лопатин В.В. похитили электрические провода. Во время кражи проводов, он видел, что Лопатин достал откуда-то металлическую деталь в виде прямоугольника, приблизительные размеры 40х15х10 см, от чего была эта деталь, он не знает, он в руки ее не брал. Разбирал эту деталь Лопатин в комнате на кровати, он понял, что деталь из цветного металла, но данную деталь с собой не взяли, почему её не взяли, он не помнит, взяли только электрические провода. На следующий день, возможно, в тот день, когда его с водителем «...» задержали охранники сада, он и Лопатин В.В. вдвоем вновь проникали в данный дом, так как хотели забрать данную деталь, чтобы сдать ее в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить между собой. Лопатин В.В. взломал монтажкой в виде гвоздодера замок входной двери, отжал петли, после чего они проникли внутрь, но данной деталь на кровати, где они ее оставили, не обнаружили, затем они ушли из данного дома, вещи в доме не разбрасывали и ничего больше не искали, так как ничего в доме ценного не было.

В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он совместно с Лопатиным В.В. с целью совершения кражи изделий из цветного металла проникли в садовый дом в садоводческом товариществе «...» <адрес>, номер дома он не помнит, но может показать на месте. Он и Лопатин В.В. с помощью отвертки, которая была у Лопатина В.В, оторвали штапики окна дачного дома, выставили стекло, после чего он через образовавшийся проем проник внутрь дома, изнутри открыл входную дверь в дом, Лопатин зашел внутрь, после чего обыскали домик, но изделий из цветного металла не нашли, через дверь вышли на улицу, ничего из дома не взяв.

(т.4 л.д.224-225)

В ночь ДД.ММ.ГГГГ, времени он не помнит, совершили кражу из садового дома , а именно прошли к садовому дому , после чего он и Лопатин В.В., отжав с помощью гвоздодера петли замка входной двери дома садоводческого товарищества «Ясная поляна», проникли внутрь, откуда похитили 5 алюминиевых листов, 2 алюминиевые трубы, согнули их, и оттащили к забору. Гвоздодер они потеряли. Затем цветной металл оттащили к забору. Похищенное имущество в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он и Лопатин В.В.перекинули через забор территории сада, часть мешков с имуществом спрятали возле дороги, а несколько мешков они забрали с собой, оттащили к остановке электрички «429 км», на электричке доехали до станции <адрес>, затем рано утром ДД.ММ.ГГГГ отнесли мешки в пункт приема цветного металла, который расположен на <адрес>, получили 1500 рублей, деньги поделили поровну по 750 рублей, свою долю 750 рублей он потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у универмага по <адрес> он встретился с Лопатиным, и пошли искать машину. На <адрес> увидели автомобиль ..., с синим тентом, в которой был водитель, и попросили его доехать с ними до садоводческого товарищества «...» и перевезти металл, который находился в мешках, за перевозку пообещали водителю деньги в сумме 500 рублей. О том, что в мешках металл был похищенный, он и Лопатин водителю не говорили. Водитель согласился, и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, сколько было времени, он не знает, он и Лопатин В.В. с водителем на нанятой ими автомашине Газель приехали к садоводческому товариществу «Ясная поляна», загрузили мешки с металлом в машину, после чего он и Лопатин решили проникнуть в садовые домики и сараи в садоводческом товариществе «Ясная поляна», так как были на машине и можно было перевезти больше металла. С этой целью, он и Лопатин В.В. прошли на территорию садового участка , где с помощью найденной монтажки взломали двери сарая и бани, проникли внутрь, но ничего там ценного не нашли, затем отжали замок двери летней кухни на садовом участке 462 садоводческого товарищества «Ясная поляна, но проникнуть на кухню не смогли, тогда Лопатин забрался к чердаку кухни, с помощью монтажки отодрал фанеру на чердаке, закрывающую вход, проник на чердак, спустился на кухню, открыл изнутри замок двери, пустил его внутрь, но изделий из цветного металла на кухне не обнаружили. После этого, он и Лопатин с целью кражи цветного металла взломали несколько замков входной двери в <адрес>, проникли внутрь, откуда похитили изделия из цветного металла, а именно люстру, гардины, ложки, вилки, кастрюли, после чего данные вещи сложили в полиэтиленовые мешки, перелезли через забор и вынесли на дорогу, стали подносить мешки и гардины к машине, и в этот момент он увидел охранников и попытался убежать, но его охранник догнал и задержал, а Лопатин сумел убежать.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, около 1 часа ночи он и Лопатин проходили по <адрес> и у дома , напротив магазина «...», они увидели автомобиль .... Он и Лопатин решили с данной машины похитить колеса, что бы потом их продать, а деньги поделить между собой и потратить на собственные нужды. С этой целью, он и Лопатин подошли к машине, Лопатин пнул машину по колесу, и убедившись, что сигнализация не реагирует на шум, сходил к себе домой, взял баллонный ключ, подошел к машине, после чего он и Лопатин с задней стороны приподняли машину, воткнули под днище с обоих сторон кирпичи, открутили 2 задних колеса, передние колеса не стали откручивать, так как они были в плохом состоянии, после чего их спрятали, утром колеса забрали, и продали неизвестному мне мужчине на продовольственном рынке за 1000 рублей, вырученные от продажи колес деньги поделили, он свою долю потратил на собственные нужды. Мужчину, которому продал колеса, опознать не может.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, возможно ДД.ММ.ГГГГ он и Лопатин В.В. днем, времени он не помнит, проходили рядом с магазином «..., который пристроен к дому по <адрес>. Он и Лопатин В.В. заглянули за ворота подсобного помещения магазина, поднявшись по забору, и увидели там стоящий скутер оранжевого цвета. Лопатин предложил ему украсть данный скутер, чтобы его(скутер) потом продать, а деньги поделить между собой. Он согласился с предложением Лопатина В.В., тогда он перелез через забор, открыл ему изнутри ворота, он зашел, и они укатили скутер к нему домой. Скутер он продал через несколько дней знакомому С. по кличке «...» за 2000 рублей. Деньги С. «...» обещал ему передать позже, но получить их он не успел в связи с задержанием.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, около 2 часов ночи он и Лопатин проходили по <адрес> и у пристроенного к дому по <адрес> магазина, во дворе дома увидели автомобиль .... Он и Лопатин решили с данной машины похитить радиатор, чтобы потом его сдать в пункт приема металла, а деньги поделить между собой и потратить на собственные нужды. С этой целью, он и Лопатин подошли к машине, убедились, что в машине никого нет, сигнализацией не оборудована, Лопатин с помощью имеющейся у него отвертки открыл боковую форточку двери со стороны водителя, после чего открыл входную дверь в машину, из салона открыл капот, и имеющимися с собой в ключами, открутили радиатор охлаждения, который изготовлен из латуни. После чего он и Лопатин отнесли радиатор в пункт приема металла, сдали за 800 рублей, деньги поделили поровну, свою долю он потратил на собственные нужды.

(т.4 л.д.216-221)

В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, в ночное время, он совместно с Лопатиным В.В. у 1-го подъезда <адрес> увидели автомобиль ..., решили с данной машины похитить радиатор, магнитолу, чтобы потом их продать, а деньги поделить между собой и потратить на собственные нужды. С этой целью, он и Лопатин В.В. подошли к машине, Лопатин с помощью имеющейся у него отвертки открыл замок правой передней двери, после чего открыл входную дверь в машину, открыл капот, и имеющимися с собой в кармане ключами, открутил радиатор охлаждения, который изготовлен из латуни, снял аккумулятор, из салона снял кассетную магнитолу, а он в тот момент стоял рядом с машиной, предварительно договорившись с Лопатиным, что он будет стоять на «шухере», то есть в случае появления хозяина машины должен был предупредить Лопатина. Утром он и Лопатин В.В.сдали радиатор в пункт приема металла, за сколько сдали радиатор, он не помнит, а аккумулятор и авто магнитолу продали у рынка «...» незнакомому мужчине за 1000 рублей, деньги поделили поровну, свою долю он потратил на собственные нужды.

(т.4 л.д.224-225)

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он и Лопатин проходили по <адрес> и за домом увидели автомобиль .... Он и Лопатин решили с данной машины похитить радиатор, чтобы потом его сдать в пункт приема металла, а деньги поделить между собой и потратить на собственные нужды. С этой целью, он и Лопатин В.В. подошли к машине, убедились, что в машине никого нет, сигнализацией не оборудована, Лопатин с помощью имеющейся у него отвертки открыл боковую форточку двери со стороны водителя, после чего открыл входную дверь в машину, открыл из кабины капот, и имеющимися с собой в кармане ключами, открутил радиатор охлаждения, который изготовлен из латуни. После чего он и Лопатин отнесли радиатор в пункт приема металла, сдали за 800 рублей, деньги поделили поровну, свою долю он потратил на собственные нужды.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, около 2 часов ночи он и Лопатин проходили по <адрес> и за домом по <адрес> увидели автомобиль .... Он и Лопатин решили с данной машины похитить радиатор, чтобы потом его сдать в пункт приема металла, а деньги поделить между собой и потратить на собственные нужды. С этой целью, он и Лопатин подошли к машине, убедились, что в машине никого нет, сигнализацией не оборудована, Лопатин с помощью имеющейся у него отвертки открыл боковую форточку двери со стороны водителя, после чего открыл входную дверь в машину, открыл капот, и имеющимися с собой в кармане ключами, открутил радиатор охлаждения, который изготовлен из латуни. После чего он и Лопатин отнесли радиатор в пункт приема металла на <адрес>, сдали за 800 рублей, деньги поделили поровну, свою долю он потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он и Лопатин проходили по дороге по <адрес> через гаражный массив, увидели приоткрытые ворота гаража . Он и Лопатин зашли внутрь гаража, и решили похитить с данного гаража ворота, чтобы их сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить между собой и потратить на собственные нужды. В данном гараже имелся проход в гараж . Он и Лопатин В.В. сняли с петель ворота с гаража и , после чего по одной створке ворот четыре раза относили в пункт приема металла по <адрес>, имеет название «...». Данный пункт находится на расстоянии около 100 метров от гаражного массива, откуда они похищали ворота. Больше из гаража они ничего не похищали. За ворота им обещали деньги в сумме 2000 рублей, сказали, чтобы они пришли утром. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра он и Лопатин В.В. пришли за деньгами, но были задержаны сотрудниками милиции.

(т.4 л.д.216-221)

Не смотря на частичное признание подсудимыми своей вины по факту хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, и по мимо полного признания ими своей вины по остальным преступлениям предъявленного им обвинения, вина Лопатина В.В. и Липатникова А.Е. подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Показаниями потерпевших: ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10, ФИО 11, ФИО 12, ФИО 13, ФИО 14, ФИО 15, ФИО 16, ФИО 17

Свидетелей: ФИО 22, ФИО 23 ФИО 24 данными в ходе судебного следствия

Так потерпевшая ФИО 1 суду показала, что Лопатина она знает как соседа, проживают в одном подъезде, с Липатниковым не знакома. ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. она вернулась домой и выйдя из лифта увидела, что её муж ФИО 1 спит пьяный на лестничной площадке, карманы его одежды вывернуты, ключи от квартиры лежат рядом. Она отперла ключами двери своей квартиры и обнаружила, что в комнатах беспорядок. Она поняла, что произошла кража. Пропали: часы «Заря» с позолоченным браслетом, стоимостью 5000 рублей, часы «Чайка» с позолоченным браслетом, стоимостью 760 рублей, часы кварцевые, с кожаным браслетом, стоимостью 3000 рублей, прибор для измерения давления марки «МедиТеч», стоимостью 2070 рублей, швейцарский маникюрный набор, стоимостью 740 рублей, пара серебряных серег с камнем янтарь, стоимостью 2000 рублей; пара серебряных серег без камня, стоимостью 800 рублей, пара серебряных серег без камня, стоимостью 1000 рублей, пара серебряных серег с камнем «Коралл», стоимостью 2400 рублей, пара серебряных серег и кольцо в комплекте, с камнем «Малахит», стоимостью комплекта 1400 рублей, пара серебряных серег и кольцо в комплекте, с натуральным жемчугом, стоимостью комплекта 1500 рублей, пара серебряных серег с натуральным жемчугом, стоимостью 500 рублей, цепочка серебряная, стоимостью 1000 рублей, пара серебряных серег с камнем «Бирюза», стоимостью 1100 рублей, фотоаппарат «Премиум», стоимостью 1000 рублей, домашний кинотеатр марки «DVD Panasonic SC-HT995EE-S», стоимостью 19900 рублей, музыкальный центр марки «Panasonic SC-PM31 EE-S», стоимостью 4990 рублей, простынь, стоимостью 130 рублей, пододеяльник, стоимостью 170 рублей, брезентовый чехол от ружья, не представляющие материальной ценности, рюкзак синего цвета, стоимостью 300 рублей, палатка охотничья двухместная из брезента зеленого цвета, стоимостью 2000 рублей, бинокль 20-и кратного увеличения, с чехлами на линзах, стоимостью 2000 рублей, патронташ на 36 патронов из натуральной кожи коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей, электродрель в корпусе желтого цвета, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 68460 рублей,

Ружье и патронташ хранились в сейфе, который стоял в шкафу в прихожей, палатка так же лежала в шкафу в прихожей в антресоли, её туда положили очень давно, и с тех пор никто её не брал и палаткой не пользовались, до этого случая хищений из квартиры у них не было. Причиненный ущерб является для неё значительным, так как ежемесячный доход семьи около 10000 руб. гражданский иск поддерживает.

Потерпевший ФИО 2 суду показал, что Лопатин проживает с ним в одном подъезде, он ранее его видел, Липатникова не знает. ДД.ММ.ГГГГ он употребил спиртное и заснул на лестничной площадке, в это время у него из кармана вытащили ключи от квартиры. На общей связке ключей так же находились ключи от сейфа в котором хранилось охотничье ружье и патроны. Ружье было в разобранном виде и лежало в чехле. Когда домой вернулась жена она обнаружила, что из квартиры произошла кража, и после этого он так же увидел, что в квартире все перевернуто. После совершения кражи, ключи от квартиры ему положили обратно в карман. Из квартиры похитили охотничье ружье и патроны в количестве 100 штук в коробке и патронташ. Сейф находился в шкафу в прихожей. В этом же шкафу лежала палатка и рядом с ней бинокль. Эти вещи так же были похищены. Из комнаты сына украли домашний кинотеатр и музыкальный центр. Так же были похищены и другие вещи, которые указала его жена и они перечислены в обвинительном заключении. Ружье стоимостью 10000 руб. ему вернули в ходе следствия. В остальной части иск поддерживает.

Потерпевшая ФИО 3 суду показала, что она имеет садовый участок расположенный в садоводческом товариществе «...» на данном участке расположен содовый домик и хозяйственны постройки. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на свой участок и обнаружила, что взломан чердак на садовом домике, а так же двери в сам садовый домик так же открыты. С чердака похищен бак из нержавеющего металла, пропали две сковородки. Всего у неё было похищено имущества на 1100 руб. данный ущерб для неё значительным не является. Похищенное имущество она оценивает с учетом износа, поскольку приобреталось оно давно. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в виду противоречий в показаниях потерпевшей были оглашены её показания, данные в ходе предварительного расследования, где ФИО 3 пояснила, что у нее в собственности имеется садовый дом в садоводческом товариществе «...», расположенном на территории <адрес>, рядом с железнодорожной остановкой «...». Данный садовый дом приобретен ее отцом в ДД.ММ.ГГГГ, в собственность дом ей перешел в ДД.ММ.ГГГГ, дом одноэтажный, деревянный, имеет два окна на 1-м этаже, имеет со стороны входа в дом чердачную дверь, которая закрывается наружным навесным замком, на окнах решеток нет. Входная дверь в дом деревянная, закрывается также на наружный навесной замок. Данный дом пригоден и приспособлен для жилья в летнее время, является ее дачей. В летний период времени она иногда живет в данном доме, остается в нем ночевать. В зимний период она не ездит на дачу. До кражи последний раз на садовом участке она была в конце ДД.ММ.ГГГГ. Имущество, а именно посуду из дома в зимний период, она убрала в нержавеющий бак, который хранился на чердаке <адрес>, чердак закрывался на замок. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ей на домашний телефон позвонила старшая по улицам ФИО 4, у которой имеется садовый участок , и сообщила, что дверь на участке в мой <адрес> открыта, и попросила приехать. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она приехала на свой садовый участок и обнаружила, что петли замков входной двери в ее садовый дом отжаты, дверь в садовый дом была открыта, также были отжаты петли замков двери на чердаке, несколько досок чердачной двери были выломаны, дверь на чердак, соответственно, открыта. Зайдя в свой садовый дом, она увидела, что вещи разбросаны, внутри дома беспорядок. Она поняла, что к ней в дом ранее проникли неизвестные лица. Она обнаружила, что из дачного дома у нее был похищен савок из нержавеющей стали, который она покупала в ДД.ММ.ГГГГ, где покупала она и его стоимость, не помнит, в настоящий момент она оценивает совок в 100 рублей. Больше из дома у нее ничего не пропало. Поднявшись на чердак, через взломанную дверь со стороны улицы, она обнаружила, что на чердаке стеклянная и эмалированная посуда, которая у нее хранилась в баке из нержавеющей стали, разбросана по чердаку, отсутствовал указанный бак. Она обратилась с заявлением в милицию. Позже, когда она стала наводить порядок на чердаке, она обнаружила, что у нее также пропали с чердака вместе с баком две алюминиевые сковороды. Похищенный у нее бак, емкостью около 20 литров, круглой формы, покупал ее отец, который умер в ДД.ММ.ГГГГ, стоимость его она не знает, оценивает его стоимость в 700 рублей. Похищенные у нее сковороды: одна из алюминия с деревянной рукояткой, без крышки, диаметром 24 см, покупал ее отец, стоимость не знает, но оценивает сковороду в 100 рублей, вторая сковорода алюминиевая с покрытием, без крышки, диаметром 24 см, ей подарили в ДД.ММ.ГГГГ, стоимость не знает, но оцениваю в 200 рублей. Более у нее ничего похищено не было. Итого, по факту кражи ее имущества сумма причиненного ей имущественного вреда составила 1100 рублей, не является для нее значительной, ее зарплата составляет 8000 рублей. Имущество не застраховано. От сотрудников милиции она узнала, что лиц, совершивших кражу ее имущества из садового дома задержали. В милиции она узнала, что данное преступление совершил Лопатин В.В. совместно с Липатниковым А.Е., данные граждане были задержаны сотрудниками.( Т.2 л.д. 48-52) Свои показания ФИО 3 полностью подтвердила в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО 4, то ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил председатель садоводческого товарищества «...» и сообщил, что на её участке вскрыт сарай. Она приехала и обнаружила, что на её садовом участке вскрыты двери в сарай, дровяник и баню. Садовый домик вскрыт не был. Из данных хозяйственных построек у неё похитили металлические уголки и утятницу. Причиненный ей ущерб на 1000 руб. В ходе следствия похищенное имущество ей вернули и материальных претензий она не имеет.

Потерпевшая ФИО 5 суду показала, что у неё имеется садовый участок в садоводческом товариществе «...» на котором расположен садовый домик и хозяйственные постройки. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил председатель садоводческого товарищества и сообщил, что в её садовый домик было проникновение. Приехав на участок она обнаружила, что садовый домик вскрыт, в доме беспорядок, из шкафа все вывалено. Похитили электрические провода три куска по 20 м. каждый в черной, белой и красной оплетке. В черной оплетке провод алюминиевый двужильный, остальные провода медные. Указанные провода были новыми, она приобрела их для того, чтобы делать проводку электричества. Причиненный ущерб на 1000 руб. Также на кровати лежал в разобранном виде ручной качек, который приготовили к хищению, но почему то не забрали. Его стоимость 5000 руб. Она забрала этот качек домой. Через некоторое время, в её домик снова проникли, сломали замки, однако ничего не похитили, поскольку больше ничего ценного в доме не оказалось. Ущерб до настоящего времени ей не возместили, свой гражданский иск поддерживает.

Потерпевшая ФИО 6 суду показала, что она имеет садовый участок в садоводческом товариществе «...», на котором расположен домик и хозяйственные постройки. ДД.ММ.ГГГГ её сын был на участке, все было в порядке. Примерно дня через три после этого ей позвонил председатель садоводческого товарищества и сообщил, что её садовый домик вскрыли. По приезду она обнаружила, что замок на входной двери в дом выломан, в комнате беспорядок из шкафа все выброшено, пропали продукты питания: рыбные консервы, сгущенное молоко, пакеты с вермишелью быстрого приготовления, чай, печенье, конфеты шоколадные, так же пропали чайник заварочный, металлические прищепки, гардину в виде трубы, ложки, вилки, нож. Кроме того, у неё был взломаны сарай и баня, пропал садовый инвентарь и инструменты. Общий ущерб от хищения составил 1479 руб. От своих исковых требований отказалась.

Потерпевший ФИО 7 суду показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила соседка посаду и сообщила, что у него открыта дверь в сарай, рассоложенный на его садовом участке в садоводческом товариществе «...». Приехав на участок он обнаружил, что у него пропали парник «Урожай» из алюминиевых трубок, стоимостью 1300 рублей,

- фильтр для воды, стоимостью 500 рублей,

- косу складную «Серпан», стоимостью 150 рублей,

- лопату, стоимостью 150 рублей,

- трубы из оцинковки диаметром 32 мм в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей за 1 трубу, на общую сумму 300 рублей,

- тележку садовую, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 2500 рублей, причинив значительный ущерб. Материальный ущерб ему не возмещен, однако от исковых требований он отказывается.

Потерпевшая ФИО 8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил председатель садоводческого товарищества «...», членом которого она является и сообщил, что на её садовом участке вскрыты хозяйственные постройки и садовый домик. Прибыв на место, она обнаружила, что вскрыты двери в сарай и дом. У неё из сарая был похищен садовый инвентарь, алюминиевые трубы, дуршлаг. Из домика похитили кровать которую распилили, разбили два приемника. Всего было похищено имущества на 2690 руб. Данный ущерб значительным для неё не является. Из похищенного имущества в ходе следствия ей был возвращен дуршлаг. Похищенное имущество было не новым, поэтому она оценивала его с учетом износа. Свой гражданский иск поддерживает.

Потерпевшая ФИО 9 суду показала, что она имеет садовый участок в садоводческом товариществе «...». О том, что её дачу обокрали, ей стало известно от сотрудников милиции. Приехав на свой садовый участок она обнаружила, что входная дверь в дом открыта, выставлены стекла в двух окнах, в самом доме беспорядок, все перевернуто, однако ничего похищено не было, поскольку в доме нищего ценного не было. Её пригласили в милицию, где она написала заявление, по факту проникновения в садовый домик.

Потерпевший ФИО 10 суду показал, что он имеет садовый участок в садоводческом товариществе «...». Ему позвонил председатель товарищества и сообщил, что садовый домик вскрыт. Он приехал к себе на участок и обнаружил, что сломан косяк входной двери в дом. В комнате все перевернуто. У него были похищены: часы настенные, посуда, алюминиевые гардины, бачек из нержавеющей стали. Причинен ущерб на сумму около 5000 руб. Данный ущерб он считает для себя значительным. Его ежемесячный доход составляет около 20000 руб., так же его супруга работает и её доход составляет чуть меньше 20000 руб.

В виду противоречий в показаниях потерпевшего в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования т.2 (л.д.205-210). Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО 10 показал, что у него в собственности имеется садовый дом в садоводческом товариществе «...», расположенном на территории <адрес>, рядом с железнодорожной платформой «...». Данный садовый дом приобретен в ДД.ММ.ГГГГ его родителями, в ДД.ММ.ГГГГ дом и участок были переоформлены на него. Дом двухэтажный, кирпичный, имеет два окна на 1-м этаже, два окна на втором этаже, на первом этаже одно окно сделано из разноцветных стеклоблоков, два окна обычных, на окнах решеток нет, в зимнее время на окна устанавливаем ставни. Входная дверь в дом деревянная, расположена со стороны сада, закрывается на один внутренний накладной замок. Данный дом пригоден и приспособлен для жилья, является его дачей. В летний период времени он с женой в выходные дни живут в данном доме, остаются в нем ночевать. В зимний период он не ездит на дачу, ценное имущество с дачи вывозит и прячет, окна первого этажа закрывает на ставни. В конце , точного числа он не помнит, он приезжал к себе на дачу в последний раз перед зимой, все было в порядке. Уехал он домой на электричке в 15 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ему на домашний телефон позвонил председатель садоводческого товарищества и сообщил, что его садовый дом вскрыт, что лица совершившие взлом его дома задержаны сторожами, сданы сотрудникам милиции, и что ему нужно приехать на дачу, проверить, что у него пропало и написать заявление в милицию о произошедшей краже. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут он приехал к своему дачному дому и обнаружил, что наружная входная дверь в дом открыта, внутренний замок двери отжат, ригель замка отломан, косяк двери оторван. Зайдя внутрь дома, он обнаружил, что внутри был беспорядок, все имущество перевернуто и разбросано. Осмотрев дом, он обнаружил пропажу вещей и обратился с заявлением в милицию. Из дачного дома у него были похищены: пять алюминиевых листов, размером 120 х 35 см, которые покупал его отец, стоимость данных листов он не знает, оценивает по 300 рублей за 1 лист, на общую сумму 1500 рублей; две алюминиевые трубы диаметром 25 мм, одна трубы длиной 3 метра, вторая труба длиной 1,5 метра, данные трубы использовались у него под гардины, ранее были закреплены над карнизами окон в комнате на 1-м этаже, стоимость трубы длиной 3 метра оценивает в 300 рублей, стоимость трубы длиной 1,5 метра оценивает в 150 рублей; настенные часы, в пластмассовом корпусе темно-коричневого цвета, с циферблатом золотистого цвета, похищены со стены комнаты второго этажа, названия их он не помнит, документы на часы утеряны, приобретал их в ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> вещевом рынке, стоимость их он не помнит, оценивает их в 400 рублей; ложки алюминиевые в количестве 5 штук, куплены давно, стоимость их не помнит, оценивает по 20 рублей за 1 ложку на общую сумму 100 рублей, похищены с кухонного стола; вилки алюминиевые в количестве 5 штук, куплены давно, стоимость их не помнит, оценивает по 20 рублей за 1 вилку на общую сумму 100 рублей, похищены с кухонного стола; кастрюля алюминиевая с крышкой, емкостью 2,5 литра, куплена давно, стоимость ее не помнит, оценивает ее в 200 рублей, похищена с кухонного стола. Итого, сумма причиненного ему имущественного вреда по факту кражи имущества из его дачного дома составляет 2750 рублей, является для него значительной, так как его зарплата составляет 13000 рублей, жена получает 15000 рублей, доход семьи 28000 рублей. Кроме того, он в доме обнаружил приготовленные для хищения его имущество, которое было оставлено у входной двери в дом, как он понял, что данное имущество преступники не успели вынести из дома и похитить, так как были задержаны, а именно: 20-литровый бак из оцинкованного железа, который покупал его отец в ДД.ММ.ГГГГ, оценивает бак в 500 рублей; две гардины алюминиевые, окрашенные в желтый цвет, длиной 1200 мм, диаметром 25 мм, были сняты из комнаты первого этажа с карниза окна и с дверного проема, оценивает в 300 рублей за одну гардину на общую сумму 600 рублей. Обнаружив данные вещи, он отнес их на свои места в дом. Стоимость приготовленных к хищению вещей составила 1100 рублей. Кроме того, до приезда следственной группы в кладовке на втором этаже своего дома он обнаружил чужую монтировку в виде металлического небольшого ломика, длиной около 500 мм, концы которого загнуты в противоположенную сторону, один конец плоский, а другой в виде гвоздодера. Он думает, что с помощью данной монтировки преступники взламывали замки. С помощью данного ломика он заколотил гвоздь в дверь до приезда группы, и оставил его на улице на крыльце. На следующий день следственная группа приехала осматривать его дом , данной монтировки на лавочке уже не было, где она могла находиться, он не знает. В отделении милиции среди лома цветного металла он обнаружил и опознал по внешнему виду часть своих вещей, а именно трубы алюминиевые длиной 3 метра и длиной 1,5 метра, но они были согнуты, листы из алюминия в количестве 5 штук, в свернутом виде. Зайдя в кабинет следователя, он увидел с сразу же опознал по внешнему виду пять алюминиевых листов, размером 120 х 35 см, которые покупал его отец, похищенные у него в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из его дачного дома , также он увидел свою кастрюлю алюминиевую с крышкой, сразу ее опознал по внешнему виду. Кроме того, в кабинете следователя я увидел 12 алюминиевых трубок различной длины, диаметром около 20 мм, которые имеют следы обрыва. В данных сломанных трубках он опознает принадлежащие ему трубы, которые использовались у него под гардины, ранее были закреплены над карнизами окон в комнате на 1-м этаже, в настоящий момент они изломаны. В кабинете следователя он увидел монтировку - гвоздодер в виде шестигранного лома. Данный гвоздодер размерами такой же, как он обнаружил у себя в дачном домике, только тот был не граненого сечения по диаметру, а круглого, размерами такой же. В милиции он узнал, что данное преступление совершил Лопатин В.В. совместно с Липатниковым А.Е., данные граждане были задержаны сотрудниками милиции.

Данные показания потерпевший ФИО 10полностью поддержал в судебном заседании.

Потерпевший ФИО 11 суду показал, что он имеет садовый участок в садоводческом товариществе «...» В ДД.ММ.ГГГГ. в его садовый домик было проникновение, замки взломаны, в комнате все перевернуто. Из домика украли: люстру, стоимостью 500 рублей, гардины из алюминиевых трубок длиной по 3 метра, в количестве 4 штук, стоимостью 100 рублей за 1 гардину, на общую сумму 400 рублей, алюминиевый поддон размером 700 х 500 мм, стоимостью 150 рублей, часы-приемник, стоимостью 200 рублей, ложки алюминиевые в количестве 5 штук, стоимостью 20 рублей за 1 ложку, на общую сумму 100 рублей, вилки алюминиевые в количестве 5 штук, стоимостью 20 рублей за 1 вилку, на общую сумму 100 рублей, кастрюли алюминиевые в количестве 3-х штук, стоимостью 100 рублей за 1 кастрюлю, на общую сумму 300 рублей, электрический чайник, стоимостью 200 рублей, уголок металлический длиной 30 см, стоимостью 30 рублей, лист алюминиевый длиной 50 см, шириной 30 см, с разрезом под циркулярную пилу, от распиловочного станка, стоимостью 100 рублей, алюминиевую тарелку, стоимостью 30 рублей, а всего на сумму 2110руб. В ходе следствия часть вещей ему было возвращено. От своих исковых требований отказался.

Потерпевший ФИО 12 суду показал, что он имеет в собственности автомобиль «...» красного цвета государственный регистрационный знак . На данный автомобиль он установил новые шины «...» (задние колеса), бескамерные, стоимостью по 1800 рублей каждая. На данных колесах он отъездил дня четыре. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он на указанном автомобиле подъехал к своему дому и припарковался со стороны окон своей квартиры, напротив магазина «...», расположенного в пристрое дома по <адрес>. Когда уходил от автомобиля, то ничего подозрительного не заметил. ДД.ММ.ГГГГ около 4 утра он вышел на балкон покурить, посмотрел вниз и увидел, что у автомобиля отсутствуют задние колеса. Возле автомобиля никого не было. Он спустился вниз, подошел к автомобилю и обнаружил, что действительно пропали колеса вместе с дисками (заводские стандартные) стоимостью 590 рублей каждый. На колесах снаружи были установлены декоративные диски (колпаки). Данные диски лежали на земле около автомобиля вместе с крепежными болтами. Автомобиль задней частью был поставлен на кирпичи. Из салона ничего не пропало, в салон не проникали. Ущерб от хищения в целом составил 4780 рублей и является для него значительным, так как его зарплата составляет 12000рублей, зарплата жены около 15000 рублей. Ущерб ему не возмещен, свой гражданский иск поддерживает

Потерпевший ФИО 13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел по скутер марки «...», модель , за 51542 рубля 40 копеек. Скутер он эксплуатировал только в летний период. В остальные периоды года находился на охраняемой территории магазина «...», расположенного в д. по <адрес>. Данный магазин принадлежит его маме - ФИО 25. Территория, на которой хранился скутер, огорожена железобетонным забором, над частью территории имеется железная крыша. Скутер находился в полу разобранном состоянии, то есть на момент хищения он его ремонтировал, менял реле сигналов поворота и тормозов. Фактически, похищенный у него скутер «...» был на ходу, он подготавливал его к эксплуатации. В бардачке скутера находилась документация: доверенность от имени его жены на него. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он приходил в магазин, его скутер «...» был на месте, ремонтировал до 18 часов, потом ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон в 6 часов 45 минут поступил звонок от мамы ФИО 25, которая сообщила, что с территории магазина похищен его скутер «...». Сторож магазина ФИО 22 сообщила, что в период времени с 4 часов 30 минут до 7 часов на территории магазина проникали неизвестные молодые люди. На данной территории имеется скрытое видеонаблюдение, а именно одна камера во дворе, другая камера на улице с центрального входа. ФИО 22 видела на камере видеонаблюдения, которая находится во дворе, лиц, которые проникли на территорию и похитили скутер и позвонила в милицию. Позже он обращался в отделение милиции, где ему сказали, что по заявке приезжали сотрудники вневедомственной охраны, но никого не увидели и не задержали. Придя на территорию магазина, он обнаружил, что скутера на месте не было. Позже, он с оперативным сотрудником ФИО 26 посмотрели запись видеонаблюдения, на которой ФИО 26 сразу же по одежде узнал Липатникова, тот был ниже ростом, чем второй, у высокого парня на голове была кепка, натянутая на глаза, ФИО 26 указал ему на высокого парня, сказал ему, что фамилия его(второго) Лопатин. Ранее он несколько раз видел в лицо Липатникова в поселке Сортировочный, но с ним знаком не был, Лопатина ранее он не видел и не знал. На камере видеонаблюдения было видно двух молодых людей, а именно высокий парень перелез и открыл ворота, впустил второго, то есть Липатникова, они целенаправленно направились к его скутеру, собрали пластмассовые накладки скутера, которые он ранее снимал, и выкатили скутер. Позже ему стало известно, что Лопатин В.В. и Липатников А.Е. сознались в совершении данного преступления. Он и ФИО 26 пытались данную видеозапись перенести на электронный носитель – флэшку, однако, запись на флэшку не перенеслась, как он позже узнал, что для того, чтобы перенести запись, необходимо дополнительное оборудование, которого у него не было. Камера фиксировала время, когда Лопатин и Липатников выкатывали скутер, времени было 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. На территории они находились около 5 минут, то есть проникли ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут. В баке скутера на момент хищения было 1,5 литра бензина Аи-92, который он покупал на заправке в <адрес> по цене 23 рубля за 1 литр, итого, бензина было в баке на сумму 34 рубля 50 копеек. Таким образом, ему был причинен ущерб от хищения его имущества в размере 51576 рублей 90 копеек, который является для него значительным, так как в настоящее время он не работает, ранее на момент хищения его зарплата составляла 11300 рублей, зарплата жены 6000 рублей, ранее доход семьи составлял 17300 рублей, в настоящий момент доход семьи 6000 рублей. Гражданский иск поддерживает.

Потерпевшая ФИО 14 суду показала, что она имеет в собственности автомобиль ... государственный регистрационный знак . Данной машиной по рукописной доверенности ранее в период с марта по ДД.ММ.ГГГГ управлял ФИО 23 По просьбе ФИО 23, она разрешала ставить автомобиль после работы на ночь рядом с его домом, а именно у продовольственного магазина, пристроенного к дому по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после работы ФИО 23 оставил автомобиль около д. по <адрес>. Машина сигнализацией не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 23 позвонил ей и сказал, что ночью неизвестные лица вскрыли машину и похитили из нее радиатор водяного охлаждения, датчик температуры воды, кран радиатора, масленый фильтр, хомут, болт, крышку радиатора. Она сразу же обратилась в милицию В этот же день, после осмотра машины, ее отбуксировали на охраняемую стоянку. В ходе осмотра автомобиля на месте она обнаружила, что с автомобиля похищены радиатор водяного охлаждения, стоимостью 5999 рублей 45 копеек, датчик температуры воды ТМ 100В стоимостью 53 рубля 94 копейки, кран радиатора , стоимостью 65 рублей 10 копеек, масленый фильтр, стоимостью 1646 рублей 10 копеек, 2 хомута, стоимостью 18 рублей за 1 хомут на сумму 36 рублей, 3 болта универсальных, стоимостью 4 рубля за 1 болт на сумму 12 рублей, крышку радиатора ..., стоимостью 153 рубля. Кроме того, из салона автомобиля были похищены два комплекта ключей: комплект накидных ключей в количестве 13 штук, стоимостью 270 рублей за комплект, и комплект рожковых ключей в количестве 13 штук, стоимостью 280 рублей за комплект, которые лежали в сумке за спинкой сиденья. Также из бардачка пропали две карты: одна карта Нижегородской области, стоимостью 200 рублей, другая карта г.Н.Новгорода, стоимостью 130 рублей. Из бардачка пропал масленый ремкомплект, стоимостью 50 рублей. Также из салона была похищена высоковольтная катушка зажигания, стоимостью 500 рублей. Масленый фильтр был найден позже недалеко от машины, водитель вновь поставил его на двигатель. Второй масленый фильтр, который она купила, стали использовать, как запасной. В этот же день она вместе с водителем поехали в магазин ..., расположенный по <адрес>, где она купила похищенные с машины детали. Общий ущерб составил 9395 рублей 59 копеек, что для нее является значительным материальным ущербом, так как ее среднемесячный доход составляет 10000 рублей. Автомобиль застрахован только по ОСАГО. В милиции она узнала, что данное преступление совершил Липатников А.Е., который написал явку с повинной, совместно Лопатиным В.В., данные граждане были задержаны сотрудниками милиции. Так как масленый фильтр был найден и возвращен, то сумма гражданского иска причиненного ей материального ущерба она заявляет без учета стоимости масленого фильтра, то есть на сумму 7749 рублей 49 копеек.Данный ущерб является для неё так же значительным. Свой иск поддерживает.

Потерпевший ФИО 15. суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль ..., государственный регистрационный знак белого цвета. Кроме него данной автомашиной по рукописной доверенности управляет его сын ФИО 24. Один комплект ключей от автомобиля имеется у него, а второй комплект находится у его сына. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов его сын поставил вышеуказанный автомобиль у 1-го подъезда <адрес>, напротив <адрес>, где проживает его сын. Об этом он узнал от сына по телефону ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он подошел к дому по <адрес>, чтобы забрать свой автомобиль, так как ему необходимо было ехать по своим делам. Когда он подошел к автомашине, то обнаружил, что дверца со стороны водителя не заперта, после чего он увидел, что в салоне беспорядок, разбросаны вещи. Он увидел, что на панели приборов висят провода из гнезда, где находилась автомагнитола. Кроме того, он обнаружил, что в передней дверце автомобиля со стороны пассажира в замке имеется след взлома, капот был прикрыт, не захлопнут на замок. Он открыл капот и обнаружил, что внутри отсутствует радиатор и аккумулятор. Он сразу же сообщил о случившемся по телефону своему сыну, который сообщил в милицию. В ходе осмотра своего автомобиля он обнаружил, что похищено следующее имущество: автомагнитола (база и панель) «...», купленная в ДД.ММ.ГГГГ. в магазине «...» на <адрес> за 5000 рублей, с учетом износа оценивает автомагнитолу в 3000 рублей, бортовой компьютер «...», в пластмассовом корпусе серого цвета, стоимостью 3500 рублей, купленный на авторынке запчастей по <адрес> в 2009 г., оценивает в эту же сумму. Бортовой компьютер был похищен с места крепления зеркала заднего вида. С задней полки автомобиля был похищен зонт мужской черного цвета, стоимостью 1000 рублей. Из моторного отсека похищен аккумулятор «...», стоимостью 2506 рублей 35 копеек, радиатор охлаждения трехрядный ... стоимостью 3473 рубля 55 копеек, патрубки радиатора в комплекте в количестве 5 штук, стоимость комплекта составляет 130 рублей 20 копеек, хомуты в количестве 3-х штук на общую сумму 16 рублей 74 копейки. Из салона из кармана обивки двери водителя были похищены пассатижи, стоимостью 150 с пластмассовыми ручками темного цвета, из кармана пассажирского сиденья была похищена книга-атлас по ремонту автомобиля ... стоимостью 500 рублей. Кроме того, из салона с водительского сиденья была похищена одна накидка- массажер с подогревом, которую он покупал в ДД.ММ.ГГГГ в центре уникальных товаров на <адрес> за 3560 рублей, оценивает в эту же сумму. Итого, ему был причинен материальный ущерб от хищения его имущества на общую сумму 17836 рублей 84 копейки, который является для него значительным, так как его заработная плата составляет 10000 рублей в месяц, жена получает 20000 рублей, доход семьи 30000 рублей, на иждивении у него дочь. После обращения в милицию, он купил в магазине «...» по <адрес>, детали для своей машины, аналогичные похищенным. Следователю передал чек на покупку данных запчастей, подтверждающих их стоимость. Иск поддерживает, так как ущерб не возмещен.

Потерпевший ФИО 16 суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается перевозками грузов. У него в личной собственности имеется автомобиль ... государственный номер , белого цвета, ДД.ММ.ГГГГ. выпуска. Данной автомашиной управляет водитель ФИО 27 Указанную автомашину ФИО 27 постоянно на ночь оставляет на стоянке. Очень редко автомашину на ночь ставит около своего дома по пер. <адрес>, где проживает. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра он находился у себя дома. В это время ему позвонил ФИО 27 и сообщил что неизвестные похитили из машины: радиатор, медный трехрядный, с краном радиатора, датчиком температуры, крышкой радиатора, комплектом патрубков радиатора в количестве 2-х штук, хомуты в количестве 6 штук, шлангом на расширительный бачек длиной 1 метр,болт М8х65 крепления крышки помпы, трубка тормозная от компрессора к соединительной муфте трубка от муфты к муфте .... Он заявил в милицию, после ФИО 27 перегнал автомашину на буксире в его гараж, расположенный у дома по <адрес>. Он осмотрел машину, убедился, что действительно похищены и повреждены вышеперечисленные автозапчасти. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в магазине «...» он приобрел похищенные и поврежденные детали, счет на оплату данных деталей он приложил к материалам уголовного дела. Стоимость похищенного радиатора составляет 5814 рублей, крана радиатора 66 рублей, датчика температуры 78 рублей, крышки радиатора 96 рублей, комплектом патрубков радиатора в количестве 2 штук, стоимостью комплекта 183 рубля, 4-х хомутов 40х60 мм стоимостью 17 рублей за 1 хомут на общую сумму 68 рублей, 2-х хомутов 12х22 мм стоимостью 13 рублей за 1 хомут на общую сумму 26 рублей, шланг диаметром 12 мм длиной 1 метр, стоимостью 60 рублей, болт М8х65 крепления крышки помпы 7 рублей, трубка тормозная от компрессора к соединительной муфте стоимостью 348 рублей, трубка от муфты к муфте ГАЗ-3309 стоимостью 357 рублей. Общий ущерб составил 7103 рубля. Ущерб для него является не значительным. От гражданского иска отказывается.

Потерпевший ФИО 17 суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль ..., государственный регистрационный знак , который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ по генеральной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он припарковал свой вышеуказанный автомобиль у <адрес>, так как был с грузом. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он подошел к своему автомобилю и обнаружил, что форточка правого стекла открыта, то есть отжата, каких-либо повреждений не имела, в салоне автомобиля был беспорядок. Он понял, что к нему в салон проникли неизвестные ему преступники с целью кражи его имущества. Он обошел автомобиль и увидел, что капот приоткрыт, на земле валялись детали от автомобиля, а именно гайки и болты крепления радиатора, а также под мотором была лужа вытекшего из двигателя тосола. Он понял, что у него из машины украли радиатор. Он обратился в милицию. Приехали сотрудники милиции, он написал заявление о привлечении неизвестных ему лиц к ответственности. Кроме того, он обнаружил, что у него из салона из под сиденья пропала отрезная машинка (болгарка) с рукояткой зеленого цвета «Интерскол», которую он покупал в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> за 2000 рублей, оценивает в эту же сумму. Документы на болгарку у него утеряны. Больше из салона ничего не пропало. Открыв капот, он обнаружил, что у него пропал радиатор, стоимость которого составляет 4000 рублей, так как радиатор у него стоял новый, машина у него была после капитального ремонта двигателя и деталей, оценивает радиатор в эту сумму, поскольку после хищения он приобрел радиатор за 4000 руб. Кроме вышеперечисленного ничего похищено не было. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который является для него не значительным. Гражданский иск поддерживает на 4000 руб., стоимость радиатора, документов на «болгарку» у него не сохранилось.

Свидетель ФИО 22 суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ. она работала сторожем в магазине «...». За территорией прилегающей к магазину велось видеонаблюдение, у неё стояли мониторы по которым она следила за обстановкой. Камеры наблюдения установлены на заборе, огораживающем территорию, прилегающую к магазину. В 21 час 10 минут она закрыла ворота на ключ, точнее только калитку, а сами ворота деформировались, поэтому закрывались только на щеколду, об этом она сообщила руководству. Затем она находилась в подсобном помещении. Около 4 часов 30 минут на мониторе камеры видеонаблюдения она заметила два силуэта, которые находятся на территории за и что то снимают с автомобиля Волга, стоявшего на территории магазина. Она сразу же пошла к двери, выходящей во двор и через дверь стала кричать, что вызовет милицию. Эти люди сразу же убежали. В 5 часов утра она пошла открывать калитку хлебной машине, и минут через 10, она на камере опять заметила молодых людей, увидев приехавшую хлебную машину они убежали. Около семи часов опять было проникновение на территорию и она позвонила в милицию. Когда приехали сотрудники милиции уже никого во дворе не было. С утра было обнаружено хищение скутера, принадлежавшего ФИО 13, сыну хозяина магазина. Данный скутер стоял на огороженной забором территории магазина со стороны служебного входа. Сын хозяйки там ремонтировал свой скутер и оставлял его на ночь. Ей неизвестно был ли скутер в исправном состоянии или нет, но она видела, что летом хозяин на нем ездил, а на момент хищения еще был не сезон, чтобы ездить на скутере.

Свидетель ФИО 24 суду показал, что у его отца ФИО 15 имеется автомобиль ... государственный номер . Данным автомобилем он управлял по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он на этой автомашине приехал к своему дому и припарковал напротив первого подъезда <адрес>. Поставив автомашину, он запер ее на центральный замок, сигнализации на машине нет, и ушел к себе в свою квартиру. По телефону сообщил отцу где находится автомобиль, так как утром автомобиль должен был брать отец. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 к нему пришел его отец и сообщил, что их автомашину вскрыли и похитили из нее запчасти и вещи. Он пришел к автомобилю и обнаружил, что из автомашины действительно похищены запчасти и вещи из салона.

Свидетель ФИО 23 суду показал, что он работает в ... водителем. Автомобиль, на котором он работает ... государственный регистрационный знак принадлежит ФИО 14. После работы указанный автомобиль он оставляет возле своего дома. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ. он так же оставил автомобиль возле своего дома по <адрес>. Когда утром в 8 ч. следующего дня подошел к автомобилю, то обнаружил, что автомобиль разукомплектован. Автомобиль вскрыт, в кабине беспорядок, капот открыт из машины похищен радиатор, датчик температуры воды, кран радиатора, масленый фильтр, хомут, болт, крышку радиатора, масляный фильтр, который затем нашли на земле недалеко от автомобиля, так же были похищены: масляный ремкомплект, два комплекта ключей: комплект накидных ключей в количестве 13 штук, и комплект рожковых ключей в количестве 13 штук, которые лежали в сумке за спинкой сиденья. Также из бардачка пропали две карты: одна карта Нижегородской области, другая карта г.Н.Новгорода. Также из салона была похищена высоковольтная катушка зажигания. О случившемся он сообщил в милицию и ФИО 14.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевших ФИО 19 ФИО 20, а так же свидетеля ФИО 21 данные ими на предварительном следствии в виду их неявки в судебное заседание.

Так потерпевшая ФИО 19, будучи допрошенной в качестве потерпевшей показала, что у нее в собственности имеется садовый дом в садоводческом товариществе «...», расположенном на территории <адрес>, рядом с железнодорожной остановкой «...». Данный садовый дом приобретен ДД.ММ.ГГГГ, он был старый, она его сломала и построила новый дом, одноэтажный, который имеет три окна в самом домике, к дому пристроена кухня – веранда, которая имеет 2 окна, на всех окнах решетки, входная в дом металлическая, вход в дом через кухню-веранду. Данный дом пригоден и приспособлен для жилья в летнее время, является ее дачей. В летний период времени она с дочерью живет в данном доме, остается в нем ночевать. В зимний период она также ездит на дачу, примерно 1 раз в неделю. Зимой у нее производилось строительство веранды с кухней, то есть пристроя к данному дому. На момент совершения кражи металлической двери на веранде не было. В тот момент деревянная дверь в дом закрывалась на 2 замка, внутренний и навесной. ДД.ММ.ГГГГ после обнаружения кражи ее имущества, она в милицию не поехала, так как ей нужно было ремонтировать окно и дверь сарая. Отремонтировав и закрыв дверь сарая, укрепив решетку в дом, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она уехала на электричке домой. В своем дачном доме она оставила привезенную им ДД.ММ.ГГГГ электрическую дрель в корпусе черного цвета отечественного производства, названия ее она не помнит, документов на нее у нее нет. Приехала она на дачу вновь ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, и подойдя к своему дачному дому , она обнаружила, что у нее вновь было проникновение в ее жилой дом, так как увидела взломанную дверь, замок навесной был сбит вместе с петлями, в районе внутреннего замка дверь была отжата, косяк двери был разбит. Зайдя в дом, она обнаружила что у нее из комнаты дачного дома были похищены следующие вещи:

1.     электрическая дрель в корпусе черного цвета отечественного производства, названия ее она не помнит, куплена давно, оцениваю ее в 1500 рублей;

2.     Комплект 6 подарочных стаканов, завернутые в газету, стоимость комплекта 150 рублей;

3.     Кофейный сервиз керамический на металличесткой подставке, на 4 персоны, стоимостью 220 рублей;

4.     Бокал с надписью «Капучино» стоимостью 70 рублей;

5.     Бокал синего цвета без надписи, стоимостью 50 рублей;

6.     Четыре ведра с саморезами «Кнауф», стоимостью 220 рублей за 1 ведро, на общую сумму 880 рублей.

Сумма ущерба от хищения ее имущества из комнаты дачного дома в период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11 час. ДД.ММ.ГГГГ составила 2870 рублей, является для нее значительной. Общая сумма причиненного мне имущественного вреда от обоих краж составила 9339 рублей. От председателя садоводческого товарищества она узнала, что лиц, совершивших кражу ее имущества из садового дома и из сарая задержали, что ей необходимо написать заявление в милицию. В отделении милиции среди лома цветного металла своих вещей она не обнаружила. В милиции она узнала, что данное преступление совершил Лопатин В.В., который написал явку с повинной, совместно с Липатниковым А.Е. данные граждане были задержаны сотрудниками милиции.

(т.2 л.д.25-28)

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО 20 показала, что у нее в собственности по адресу: <адрес>, в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) «...» имеются два гаража: и . Данными гаражами она и ее муж пользовались в течении 10 лет, а именно ранее данные гаражи ранее использовались под автосервис, а в настоящий момент в обоих гаражах ценных вещей нет, они пустуют. Документов на данные гаражи у нее сгорели во время пожара в ее доме, который был ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего момента она документы на гараж не восстанавливала. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она приезжала в гараж, все было в порядке, внутрь гаражей она не заходила, ворота были заперты, замки были на месте, повреждений не имели. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что с обоих гаражей и у нее похищены металлические ворота. Она сразу же приехала в ГСК и подойдя к своим гаражам, обнаружила, что у гаражей отсутствуют двое металлических ворот черного цвета, каждые ворота гаража состоят из двух сплошных дверей, которые висели на петлях в металлической коробке. Ворота были сняты с петель. Через дорогу, в 100 метрах от ГСК по <адрес>, находится пункт приема металлов в виде гаража с надписью на нем «Авторазбор», территория у которого огорожена металлическим забором. Она подошла к данному пункту металла и обнаружила, что на его территории лежат двое ворот с моих гаражей(четыре двери ворот), которые сразу же опознала по внешнему виду. После этого, она обратилась с заявлением в милицию. Сотрудники милиции изъяли данные ворота из пункта приема металла, вернули их ей, в настоящее время ворота находятся на своих местах. Стоимость одной пары дверей ворот с гаража составляет 15000 рублей без металлической коробки, в которую они вставлены, с коробкой стоят 19000 рублей. Стоимость двух ворот составляет 30000 рублей. Данные ворота она покупала в 2000 году вместе с данными гаражами, они входили в стоимость гаражей. Кроме того, в ночь ДД.ММ.ГГГГ из гаража у нее были похищены вещи, который покупал ее муж, которое в настоящее время находится под следствием в СИЗО г.Н.Новгорода, а именно металлический уголок длиной 6 метров, стоимостью 100 рублей за 1 метр, общая стоимость уголка 600 рублей, металлическая подставка, в форме куба, длина, ширина и высота которой 1 метр, сваренная из уголков, материальной ценности для меня не представляет, верстак, сваренный из металлических уголков, длиной около 2 метров, шириной около 1 метра, высота 1 метр, сверху приварен лист железа толщиной 10 мм, верстак она оценивает в 1000 рублей. Итого, ущерб от хищения ее вещей из гаража и составляет 31600 рублей, является для нее значительным, так как ее зарплата составляет 7200 рублей в месяц. Ей разъяснено право заявления гражданского иска. Так как ворота, уголок, металлическую подставку, верстак ей вернули сотрудники милиции, от заявления гражданского иска она отказывается. В настоящее время ей известно, что данное преступление совершил Липатников А.Е., который написал явку с повинной, совместно с Лопатиным В.В.

(т.4 л.д.147-150)

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО 21 показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он являлся ..., занимался обслуживанием транспортных средств, располагался по адресу: <адрес> «...». По указанному адресу работают нанятые им на работу люди, которые занимаются так же приемом лома цветных и черных металлов. Около 5 лет назад он познакомился с Лопатиным В.В., которому около 25 лет, тот раньше работал в пункте приема лома, расположенном по соседству с его пунктом. Впоследствии, Лопатина осудили за какие-то преступления. После освобождения Лопатина он встретил его на улице ДД.ММ.ГГГГ. Лопатин стал приносить в его пункт приема лома металла различный лом черных и цветных металлов. Как часто и что именно Лопатин приносил, ему неизвестно, так как всем приемом занимались рабочие. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ к его дому по <адрес> приехал Лопатин, с которым он разговаривал из окна его квартиры, расположенной на первом этаже. Лопатин предложил ему купить у него охотничье двуствольное ружье, которое было в чехле зеленого цвета. Чехол был рваный. Он спросил, откуда у Лопатина ружье, на что Лопатин ответил, что у какого-то знакомого Лопатина просрочена лицензия, а продлевать тот ее не может, поэтому продает ружье. Он решил собирать документы на открытие лицензии на приобретение оружия и посчитал, что если появилась возможность купить ружье подешевле, то нужно пользоваться такой возможностью. Он согласился купить ружье и отдал Лопатину 1000 рублей, а через некоторое время отдал еще 1000 руб. Ружье он хранил в зале на шифоньере в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> Однако, в дальнейшем открыть лицензию на оружие у него не получилось, поэтому купленное у Лопатина ружье ему стало не нужно, и он решил добровольно сдать ружье в органы внутренних дел. Патроны к ружью Лопатин ему не предлагал.

(т.1 л.д.216-217)

Кроме того, вину подсудимых подтверждают письменные материалы дела:

- Заявление ФИО 1, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов незаконно проникли в ее <адрес>, откуда совершили кражу ее имущества, причинив ей значительный материальный ущерб.

(т.1 л.д. 156)

- Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – <адрес>

(т.1 л.д.157-160)

- Протокол выемки документов, согласно которого в кабинете ГУВД по Нижегородской области были изъяты товарный чек и кассовый чек на покупку домашнего кинотеатра марки «DVD Panasonic SC-HT995EE-S», товарный чек и кассовый чек на покупку музыкального центра марки «Panasonic SC-PM31 EE-S».

(т. 1 л.д.171-172)

- Протокол осмотра документов, согласно которого осмотрены товарный чек и кассовый чек на покупку домашнего кинотеатра марки «DVD Panasonic SC-HT995EE-S», товарный чек и кассовый чек на покупку музыкального центра марки «Panasonic SC-PM31 EE-S».

(т. 1 л.д.173-176)

- Протокол выемки документов, согласно которого в кабинете ГУВД по Нижегородской области были изъяты разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия ИЖ-58 калибра на имя ФИО 2, членский охотничье-рыболовный билет на имя ФИО 2

(т. 1 л.д.188)

- Протокол осмотра документов, согласно которого осмотрены разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия ИЖ-58 калибра на имя ФИО 2, членский охотничье-рыболовный билет на имя ФИО 2

(т. 1 л.д.189-193)

Рапорт о выдаче ФИО 21 охотничьего гладкоствольного двуствольного ружье ИЖ-58 с обозначением на стволе калибра.

(т.1 л.д.215)

- Протокол добровольной выдачи, согласно которого ст.оперуполномоченный ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области майор милиции ФИО 28 получил от гр.ФИО 21. охотничье гладкоствольное двуствольное ружье ИЖ-58 с обозначением на стволе калибра.

(т.1 л.д.222)

- Протокол выемки предметов, согласно которого в кабинете ГУВД по Нижегородской области у ст.оперуполномоченного ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области майора милиции ФИО 28 было изъято охотничье гладкоствольное двуствольное ружье ИЖ-58 с обозначением на стволе калибра.

(т.1 л.д.228-229)

- Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрено охотничье гладкоствольное двуствольное ружье ИЖ-58 с обозначением на стволе калибра.

(т.1 л.д.230-231)

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу ружье является огнестрельным оружием, а именно двуствольным гладкоствольным бескурковым охотничьем ружьем калибра модели Иж-58 номер «» отечественного промышленного производства. Ружье исправно и пригодно для стрельбы патронами калибра.

(т.1 л.д.238-239)

- Протокол явки с повинной Лопатина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Липатниковым А.Е. совершил квартирную кражу из квартиры по адресу: <адрес>, откуда похитили ружье охотничье, патроны к нему, домашний кинотеатр, музыкальный центр. Похищенное сдали в ломбард на <адрес>, вырученные деньги потратили на собственные нужды. Вину признает полностью, раскаивается.

(т.2 л.д.12)

Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Лопатина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Лопатин В.В. показал место и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

(т.5 л.д.131-146)

-протокол явки с повинной Липатникова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с Лопатиным В.В. совершил кражу из квартиры по адресу: <адрес>, откуда похитили ружье охотничье, патроны к нему, домашний кинотеатр, музыкальный центр. Похищенное сдали в ломбард на Московском вокзале, вырученные деньги потратили на собственные нужды. Вину признает полностью, раскаивается.

(т.2 л.д.9)

-протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Липатникова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Липатников А.Е. показал место и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

(т.4 л.д.227-244)

Заявление ФИО 19, согласно которого она просит принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ путем взлома окна и выбив решетку незаконно проникли в садовый дом , расположенный в садоводческом товариществе «...», откуда похитили принадлежащее ей имущество.

(т.2 л.д.15)

- Рапорт об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого в ночь ДД.ММ.ГГГГ Лопатин В.В. и Липатников А.Е. незаконно проникли в садовый дом и хозяйственную постройку (сарай), расположенные на садовом участке садоводческого товарищества «...» <адрес>, откуда тайно похитили имущество ФИО 19, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 4679 рублей.

(т.1 л.д.130)

- Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – садовый дом и сарай на садовом участке , расположенные в садоводческом товариществе «...» <адрес>.

(т.2 л.д.20-21)

Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ФИО 29 о задержании автомобиля ... в котором находился Липатников А.Е.. В кузове автомобиля обнаружено различное имущество из садовых домиков.

(т.3 л.д.1)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен автомобиль ... государственный регистрационный знак , стоящий на дороге возле садоводческого товарищества «...». В ходе осмотра в кузове автомобиля обнаружено три пластиковых мешка, в которых находился металлический лом – алюминиевые трубки, металлическая люстра, посуда, алюминиевые поддоны и другие металлические изделия.

(т.3 л.д.11-13)

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен автомобиль ... государственный регистрационный знак , стоящий во дворе <адрес>. В ходе осмотра осмотрены содержимое трех пластиковых мешков и изъяты три пластиковых мешка с металлическим ломом.

(т.3 л.д.14-16)

- Протокол выемки предметов, согласно которого в помещении камеры хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Н.Новгороду у ФИО 30 были изъяты три пластиковых мешка с металлическим ломом, в пластиковом мешке среди лома металла имелись два гвоздодера.

(т.3 л.д.20-21)

- Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены два гвоздодера, один из которых в виде шестигранного лома, длина которого 62 см, один конец приплюснут, другой изогнут, приплюснут и имеет разрез для вытаскивания гвоздей.

(т.3 л.д.22-31)

- Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшая ФИО 19 опознала принадлежащий ей гвоздодер в виде шестигранного лома, длина которого 62 см, один конец приплюснут, другой изогнут, приплюснут и имеет разрез для вытаскивания гвоздей.

(т.2 л.д.30-33)

- Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Лопатина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Лопатин В.В. показал место и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

(т.5 л.д.96-113)

- Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Липатникова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Липатников А.Е. показал место и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

(т.4 л.д.196-213)

Заявление ФИО 3, согласно которого она просит принять меры к розыску неизвестных ей лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ей садовый дом , расположенный в садоводческом товариществе «...», откуда похитили принадлежащее ей имущество.

(т.2 л.д.41)

- Рапорт об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого, в ночь ДД.ММ.ГГГГ Лопатин В.В. и Липатников А.Е. путем взлома входной двери незаконно проникли в садовый дом , расположенный на садовом участке садоводческого товарищества «...» <адрес>, откуда тайно похитили имущество ФИО 3, причинив ей материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

(т.1 л.д.126)

- Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – садовый дом , расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «...», расположенном в поселке городского типа «...» <адрес>.

(т.2 л.д.42-45)

- Протокол явки с повинной Лопатина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Липатниковым А.Е. совершил кражу из садового домика , расположенного в садоводческом товариществе «...», откуда путем взлома двери похитили цветной металл, который погрузили в мешки и унесли в сторону ЖД платформы, после чего сдали в приемный пункт на <адрес>, вырученные деньги потратили на собственные нужды. Вину признает полностью, раскаивается.

(т.2 л.д.59)

- Заявление ФИО 4, согласно которого она просит принять меры к розыску неизвестных ей лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории садового участка садоводческого товарищества «...» <адрес>, и, сломав замки на сарае, на бане, проникли в них, откуда похитили принадлежащее ей имущество.

(т.2 л.д.62)

- Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – сарай, дровяник на садовом участок , расположенный в садоводческом товариществе «...» <адрес>.

(т.2 л.д.63-65)

Протокол явки с повинной Лопатина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Липатниковым А.Е. совершил кражу из садового участка , расположенного в садоводческом товариществе «...», путем взлома двери проникли в сарай, откуда похитили цветной металл, который погрузили в мешки и унесли в сторону железнодорожной платформы, после чего сдали в приемный пункт на <адрес>, вырученные деньги потратили на собственные нужды. Вину признает полностью, раскаивается.

(т.2 л.д.73)

- Заявление ФИО 5, согласно которого она просит принять меры к розыску неизвестных ей лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ей садовый дом , расположенный в садоводческом товариществе «...», откуда похитили принадлежащее ей имущество.

(т.2 л.д.76)

- Рапорт об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого, в ночь ДД.ММ.ГГГГ Лопатин В.В. и Липатников А.Е. путем взлома входной двери незаконно проникли в садовый дом , расположенный на садовом участке садоводческого товарищества «...» <адрес>, откуда тайно похитили имущество ФИО 5, причинив ей материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

(т.1 л.д. 118 )

- Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – садовый <адрес>, расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «...» <адрес>.

(т.2 л.д.77-79)

- Заключение трассололической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой замок был вскрыт в результате воздействия на корпус замка тяжелым предметом (молоток, кувалда и т.п.).

(т.2 л.д.102-103)

- Протокол осмотра предметов, которым осмотрен навесной замок.

(т.2 л.д.107-108)

- Протокол явки с повинной Лопатина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Липатниковым А.Е. совершил кражу из садового домика , расположенного в садоводческом товариществе «...», откуда путем взлома двери похитили металлические изделия, который погрузили в мешки и унесли в сторону ЖД платформы, после чего сдали в приемный пункт, вырученные деньги в сумме 1000 рублей потратили на собственные нужды. Вину признает полностью, раскаивается.

(т.2 л.д.112)

Протокол явки с повинной Лопатина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Липатниковым А.Е. совершил кражу из садового домика , расположенного в садоводческом товариществе «...», откуда путем взлома двери похитили металл, который погрузили в мешки и отнесли на проезжую часть, с последующей целью сбыта. Вину признает полностью, раскаивается.

(т.2 л.д.38)

- Заявление ФИО 6, согласно которого она просит принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые путем взлома двери незаконно проникли в садовый дом , расположенный в садоводческом товариществе «...», откуда похитили принадлежащее ей имущество.

(т.2 л.д.122)

- Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – садовый дом , расположенный в садоводческом товариществе «...» <адрес>.

(т.2 л.д.125-126)

- Протокол явки с повинной Лопатина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Липатниковым А.Е. совершил кражу из садового домика , расположенного в садоводческом товариществе «...», откуда похитили цветной металл, который погрузили в мешки и вынесли за дорогу с целью последующей сдачи в пункт приема. Он поясняет, что похищенное сдать не успели т.к. были задержаны сотрудниками милиции. Вину признает полностью, раскаивается.

(т.2 л.д.141)

Заявление ФИО 7, согласно которого он просит принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в сарай, расположенный на принадлежащем ему садовом участке садоводческого товарищества «...», откуда похитили принадлежащее ему имущество.

(т.2 л.д.144)

- Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – сарай на садовом участке , расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «...» <адрес>.

(т.2 л.д.147-148)

- Протокол явки с повинной Лопатина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Липатниковым А.Е. совершил кражу из сарая, расположенного в садоводческом товариществе «Ясная поляна» на садовом участке , откуда похитили цветной металл, который вынесли за дорогу с целью последующей сдачи в пункт приема. Вину признает полностью, раскаивается.

(т.2 л.д.160)

Заявление ФИО 8, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в конце ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу вещей и инструмента из ее садового дома , расположенном на принадлежащем ему садовом участке садоводческого товарищества «...».

(т.2 л.д.163)

- Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – садовый дом , расположенный в садоводческом неуккоммерческом товариществе «...» <адрес>.

(т.2 л.д.165-166)

- Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшая ФИО 8 опознала принадлежащий ей алюминиевый дуршлаг, диаметр которого 19,5 см., диаметр дна 15,5 см., высота 8 см., длина рукоятки 12 см., по площади дна имеются небольшие отверстия, диаметром 3 мм

(т.2 л.д.172-175)

- Протокол явки с повинной Лопатина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Липатниковым А.Е. совершил кражу из дачного домика и из сарая на дачном участке расположенного в садоводческом товариществе «...», откуда похитили вещи из цветного металла, затем проникли в сарай возле этого домика, из которого тоже похитили вещи из цветного металла. Номер домика не помнит, но показать сможет, так как визуально запомнил, где он находится. Утром ДД.ММ.ГГГГ часть чего сдали в приемный пункт, вырученные деньги разделили поровну и потратили на собственные нужды. Вину признает полностью, раскаивается.

(т.2 л.д.181)

- Рапорт об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого, в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Лопатин В.В. и Липатников А.Е. путем взлома входной двери незаконно проникли в садовый дом , расположенный на садовом участке садоводческого товарищества «...» <адрес>, откуда пытались тайно похитить имущество ФИО 5, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

(т.1 л.д.122 )

Протокол выемки предметов, согласно которого в кабинете ГУВД по Нижегородской области был изъят насос для воды

(т.2 л.д.89-90)

- Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен насос для воды

(т.2 л.д.91-94)

-Протокол явки с повинной Лопатина В.В. от ДД.ММ.ГГГГв котором он сообщает о том, что со своим друго Липатниковым, взяв автомашину «...», приехали на территорию садоводческого товарищества «...», для того, чтобы перевезти вещи и изделия из цветного металла которые они приготовили ДД.ММ.ГГГГ В одном из садовых домиков, был приготовлен к краже водяной насос. Номер дома он не помнит. Но может показать на месте. Они сломали петли замка металлической фомкой, проникли в садовый домик, стали искать насос, но его не оказалось, после чего они ушли.

(т.2 л.д.118)

- Протокол явки с повинной Липатникова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что он со своим знакомым Лопатиным В.В. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, взяв автомашину «...», приехали на территорию садоводческого товарищества «...», для того, чтобы забрать вещи из садового домика, которые они приготовили в одном из садовых домиков, был приготовлен к краже водяной насос. Номер дома он не помнит. Но может показать на месте. Они отжали петли в доме, проникли внутрь, стали искать насос, но его не оказалось, после чего они ушли. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью.

(т.2 л.д.115)

Заявление ФИО 9, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в конце ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи ее имущества проникли в ее садовый дом , расположенном в садоводческом товарищества «...», выставив два стекла из оконных рам, при этом из имущества ничего не взяли.

(т.2 л.д.184)

- Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – садовый дом , расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «...» <адрес>.

(т.2 л.д.186-187)

Протокол явки с повинной Лопатина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Липатниковым А.Е. совершил кражу из дачного расположенного в садоводческом товариществе «...», проникли в домик, но ничего не взяли, т.к. изделий из цветного металла там не оказалась. Вину признает полностью, раскаивается.

(т.2 л.д.193)

Заявление ФИО 10, согласно которого он просит принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые взломали дверь и незаконно проникли в садовый дом , расположенный в садоводческом товариществе «...», откуда похитили принадлежащее ему имущество.

(т.2 л.д.196)

- Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – садовый дом , расположенный в садоводческом товариществе «...» <адрес>.

(т.2 л.д.199-200)

- Протокол явки с повинной Лопатина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Липатниковым А.Е. совершил кражу из садового домика , расположенного в садоводческом товариществе «...», откуда похитили цветной металл, который погрузили в мешки и отнесли за дорогу, похищенным распорядиться не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции. Вину признает полностью, раскаивается.

(т.2 л.д.215)

Заявление ФИО 11, согласно которого он просит принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые незаконно проникли в садовый дом , расположенный в садоводческом товариществе «...», откуда похитили принадлежащее ему имущество.

(т.2 л.д.218 )

- Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – садовый дом , кухня, баня на садовом участке , расположенные в садоводческом некоммерческом товариществе «...» <адрес>.

(т.2 л.д.221-222)

- Протокол явки с повинной Лопатина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Липатниковым А.Е. пришли в садоводческое товарищество «...», где проникли в садовый дом , откуда похитили цветной металл, который сложили в мешки и вынесли за дорогу. Похищенным распорядиться не успели, так как Липатникова А.Е. задержали сотрудниками милиции. Вину признает полностью, раскаивается.

(т.3 л.д.57)

Рапорт о получении сообщения о хищении колес с автомобиля ... гос у ФИО 12.

(т.3 л.д. 104)

заявление ФИО 12, согласно которого он просит привлечь к уг8оловной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу двух задних колес с принадлежащего ему автомобиля ... государственный регистрационный знак .

(т.3 л.д.105)

- Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – автомобиль ... государственный регистрационный знак , припаркованный у дома по <адрес>.

(т.3 л.д.107-109)

Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрены следы ткани, болт крепежный.

(т.3 л.д.134-135)

Протокол явки с повинной Липатникова А.Е., от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Лопатиным В.В. совершили кражу колес с автомобиля ... по <адрес>, у д. , на следующий день продали их неизвестному лицу на рынке «...» за 1000 рублей. Вырученные деньги потратили на собственные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

(т.3 л.д.144)

Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Липатникова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Липатников А.Е. показал место и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

(т.4 л.д.246-249)

Рапорт о получении сообщения о хищении скутера у ФИО 25

(т.3 л.д.147)

Заявление ФИО 13, согласно которого он просит принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 5 до 7 часов с территории магазина «...», расположенного по адресу: <адрес> похитили принадлежащее ему имущество – скутер оранжевого цвета, причинив тем самым значительный ущерб на сумму 54000 рублей.

(т.3 л.д.148)

- Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – территория магазина «...», расположенная по адресу: <адрес>

(т.3 л.д.152-154)

Протокол выемки документов, согласно которого в кабинете ГУВД по Нижегородской области были изъяты копия договора розничной купли-продажи товаров в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи скутера от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.3 л.д.163)

- Протокол осмотра документов, согласно которого были осмотрены копия договора розничной купли-продажи товаров в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи скутера от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.3 л.д.164-168)

Протокол явки с повтинной Липатникова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с Лопатиным через забор проникли на территорию магазина «...», расположенный по адресу: <адрес>, там он увидел скутер, который вывез и повез к себе домой с целью в дальнейшем его продать. Данный скутер ДД.ММ.ГГГГ он продал С. по прозвищу «...» за 2000 рублей.

(т.3 л.д.176)

Рапорт о получении сообщения о хищении радиатора с автомашины ... гос.

(т.3 л.д.179)

Заявление ФИО 23, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ с автомашины ... государственный знак , припаркованной у <адрес>, похитили автозапчасти на общую сумму около 10000 рублей.

(т.3 л.д.183)

- Заявление ФИО 14, согласно которого она просит принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитили с автомашины ... государственный знак радиатор водяного охлаждения и катушку зажигания, причинив ей значительный материальный ущерб.

(т.3 л.д.184)

- Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – автомобиль ... государственный регистрационный знак , припаркованный у <адрес>.

(т.3 л.д.185-188)

-лист авансового отчета с наклеенными кассовыми чеками на нем на покупку похищенных автозапчастей.

(т.3 л.д.198)

Копия свидетельства о регистрации транспортного средства

(т.3. л.д.199)

Протокол явки с повинной Липатникова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Лопатиным В.В. совершили кражу радиатора с автомобиля ... по <адрес>, у д. . автомобиль стоял во дворе дома. Утром продали радиатор в пункт приема цветного металла. Вырученные деньги потратили на свои нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

(т.3 л.д.218)

Рапорт о получении сообщения о хищении магнитолы, радиатора из автомобиля Волга 3110

(т.4 л.д.2)

Заявление ФИО 15, согласно которого он просит принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ похитили с принадлежащей ему автомашины ... государственный знак вещи, находящиеся в ней, в частности магнитолу кассетную «Сони», бортовой компьютер, аккумулятор, радиатор. Автомобиль находился во дворе домов по <адрес>.

(т.4 л.д.3)

- Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – автомобиль ... государственный регистрационный знак , припаркованный у <адрес>.

(т.4 л.д.4-7)

Копия свидетельства о регистрации транспортного средства ...

(т.4 л.д.13)

Кассовый чек на покупку запчастей, подтверждающих их стоимость.

(т.4 л.д.16)

Протокол явки с повинной Лопатина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Липатниковым А.Е. совершили кражу радиатора, магнитолы и бортового компьютера с автомобиля ... по <адрес> у д, автомобиль находился во дворе дома. Утром продали радиатор в пункт приема цветного металла, аккумулятор и бортовой компьютерпродали неизвестному лицу. Вырученные деньги потратили на свои нужды.

(т.4 л.д.67)

Вапорт о получении сообщения о хищении радиатора из автомашины ... гос

(т.4 л.д.70)

- Заявление ФИО 16, согласно которого он просит принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили радиатор с принадлежащей ему автомашины ... государственный знак , припаркованной у д по <адрес>.

(т.4 л.д.71)

- Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – автомобиль ... государственный регистрационный знак .

(т.4 л.д.75-76)

- Счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.4 л.д.83)

Копия свидетельства о регистрации транспортного средства ... государственный регистрационный знак .

(т.4 л.д.84)

- Протокол явки с повинной Липатникова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Лопатиным В.В. совершил кражу радиатора с автомобиля ... по <адрес> у д. Утром продали радиатор в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на собственные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

(т.4 л.д.96)

Два рапорта о получении сообщения о хищении радиатора из автомобиля ... принадлежащего ФИО 17.

(т.4 л.д.99,100)

Заявление ФИО 17, согласно которого он просит принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило радиатор охлаждения с автомашины ... государственный знак , припаркованной у <адрес>

(т.4 л.д.101)

- Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – автомобиль ... государственный регистрационный знак , припаркованный за <адрес>.

(т.4 л.д.105-107)

Копии документов на автомобиль ... государственный регистрационный знак ,

(т.4 л.д.113-115)

Копии кассовых чеков о приобретении похищенных деталей с автомобиля ... государственный регистрационный знак ,

(т.4 л.д.116)

Протокол явки с повинной Липатникова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Лопатиным В.В. совершил кражу радиатора с автомобиля ..., который находился за домом <адрес>, около 2-х часов ночи они вскрыли машину и сняли радиатор. Утром они сдали радиатор в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на свои нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

(т.4 л.д.135)

Рапорт о получении сообщения о хищении ворот с гаража.

(т.4 л.д.138)

Заявление ФИО 20, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили с ее гаража по <адрес> металлические ворота, стоимость. 30000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

(т.4 л.д.139)

- Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – гаражи и гаражно-строительного кооператива по <адрес>, ворота на гаражах отсутствуют.

(т.4 л.д.140-143)

Протокол выемки предметов, согласно которого в пункте приема металла по адресу: <адрес>, изъяты металлические ворота в количестве 4-х штук, металлический уголок, металлическая подставка, металлический верстак.

(т.4 л.д.152)

- Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены металлические ворота в количестве 4-х штук, металлический уголок, маталлическая подставка, металлический верстак.

(т.4 л.д.153-154)

Протокол явки с повинной Липатникова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Лопатин и предложил ему снять с 2-х гаражей ворота. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи они пришли в гаражный массив, расположенный по ул.электровозная, там он увидел 2 гаража с открытыми воротами, в гаражах ничего более ценного не было. С помощью трубы, которую они нашли в одном из этих гаражей, они сняли ворота с обоих этих гаражей и отнесли в пункт разбора автомобилей и приема металла, куда их сдали, но деньги им не заплатили, сказали придти утром.

(т.4 л.д.160)

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему уголовному делу.

Действия Лопатина В.В. и Липатникова А.Е., каждого суд квалифицирует:

По факту хищения имущества ФИО 1 по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак совершения хищения из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку из одежды потерпевшего были похищены ключи от его квартиры, которые материальной ценности для потерпевшего не представляли. Кроме того, в судебном заседании установлено, что данные ключи Лопатиным были похищены у потерпевшего, ни как имущество, представляющее ценность, а с целью в дальнейшем с их помощью незаконно проникнуть в жилище потерпевшего, что и было реализовано, после чего ключи были возвращены потерпевшему на прежнее место, то есть изъятие таким образом ключей у потерпевшего, являлось способом незаконного проникновения в его жилище.

По факту хищения охотничьего ружья и патронов к нему- ст.226 ч.3 п. «а» УК РФ – хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, если они совершенны группой лиц по предварительному сговору.

Не смотря на отрицание в судебном заседании подсудимыми наличия между ними предварительного сговора на хищение охотничьего ружья и боеприпасов из квартиры ФИО 1, суд находит данное обстоятельство нашедшим свое подтверждение в судебном заседании.

Так на предварительном следствии и Лопатиным и Липатниковым по данному преступлению были написаны явки с повинной, согласно которым из квартиры ФИО 1 при совершении хищения имущества ими совместно так же было похищено охотничье ружье и патроны. Будучи допрошенными в качестве обвиняемых первоначально и Лопатин В.В. и Липатников А.Е. так же указывали, что оружие и патроны они похитили совместно и в дальнейшем совместно ими распорядились, продав и поделив поровну полученный деньги. При этом, Лопатин В.В. давая признательные показания относительно своих действий, в то же время давал показания и в отношении Липатникова А.Е., указывая, что тот был полностью осведомлен о факте хищения оружия и боеприпасов в момент совершения данного хищения и в дальнейшем совместно с ним распорядился похищенным получив часть денег. При этом Лопатин В.В. не имел оснований оговаривать Липатникова А.Е., поскольку находился и находится с ним в дружеских отношениях. Аналогичные показания давал и Липатников А.Е., указывая, что хищение оружия и боеприпасов им было совершено совместно с Лопатиным В.В. и далее они совместно им распорядились, поделив вырученные деньги поровну, так же не имея оснований оговаривать Лопатина В.В. При этом обвиняемые были предупреждены о том, что в случае дальнейшего отказа от своих показаний, они могут быть использованы в качестве доказательства. Перед началом допроса каждому из обвиняемых было разъяснено их право отказаться от дачи показаний, допрос происходил в присутствии защитников.

В дальнейшем, как указывают сами подсудимые, узнав о том, что хищение огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору является преступлением особо тяжким, что препятствует рассмотрению дела в особом порядке, а значит, делает невозможным назначение им более мягкого наказания в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подсудимые в целях своей защиты изменяют показания, указывая, что хищение оружия и патронов было совершено одним Лопатиным В.В., а Липатников А.Е. узнал об этом только когда похищенные вещи уже были принесены в квартиру Лопатина В.В., где по новой версии обвиняемых Лопатин и показал Липатникову похищенное им оружие и патроны. В то же время они указываю, что патроны ими были проданы совместно в тот же день мужчине по имени Валерий- владельцу ломбарда, который приехал домой к Лопатину, по просьбе последнего и забрал у них все похищенные вещи, кроме ружья. Данные вещи в автомобиль Валерия подсудимые грузили совместно. За приобретенные вещи Валерий передал Лопатину 7000 руб., половину из которых тот отдал Липатникову.

В судебном же заседании данная версия подсудимыми, по тем же мотивам, желание получить более мягкое наказание, была вновь изменена и, согласно показаний подсудимых в ходе судебного следствия, Липатников А.Е. вообще не знал о хищении Лопатиным оружия и боеприпасов, данных вещей не видел никогда, участия в реализации боеприпасов и оружия не принимал, денег от продажи этих вещей не получал.

Такая непоследовательность в изменении позиции подсудимых, дает суду основания критически отнестись к этим показаниям подсудимых, и взять за основу их первоначальные показания и явки с повинной.

Показания свидетеля ФИО 21, так же косвенно подтверждают первоначальные показания подсудимых о том, что патроны ими были проданы Валерию сразу же после хищения, поскольку ФИО 21 указывает, что ружье ему принес домой Лопатин В.В. и он согласился купить его за 2000 руб.( эту же сумму в своих признательных показаниях указывал и Липатников). При этом патроны к данному ружью Лопатин В.В. ФИО 21 не предлагал.

То обстоятельство, что ружье приносил ФИО 21 один Лопатин В.В., не опровергает факта совместного хищения данного ружья Лопатиным и Липатниковым, поскольку ФИО 21 Лопатин В.В. сообщил, что ружье принадлежит его знакомому, который желает его продать в виду окончания срока лицензии. О том, что ружье было похищено и кем именно Лопатин В.В. ФИО 21 не сообщал.

По факту хищения имущества ФИО 19 от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По факту хищения имущества ФИО 19 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По факту хищения имущества ФИО 3- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По факту хищения имущества ФИО 4- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Суд считает необходимым оставить квалифицирующие признаки как незаконное проникновение в помещение, так и в иное хранилище, поскольку подсудимые с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в баню- являющуюся помещением, так и в сарай- являющийся иным хранилищем. С точки зрения уголовного закона указанные деяния являются равнозначными и охватываются единой квалификацией, что не ухудшает положения виновных.

По факту хищения имущества ФИО 5 от ДД.ММ.ГГГГ-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По факту хищения имущества ФИО 5 от ДД.ММ.ГГГГ- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту хищения имущества ФИО 6 -по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По факту хищения имущества ФИО 7- по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО 8 -по ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании потерпевшая ФИО 8 заявила, что причиненный ей хищением материальный ущерб значительным для неё не является, в связи с чем суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО 9 – по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту хищения имущества ФИО 10 – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании было установлено, что хищением ФИО 10 был причинен материальный ущерб на сумму 2750 руб. Потерпевший ФИО 10 суду пояснил, что данный ущерб оценивает для себя как значительный, однако указал, что и он и его жена работают, их общий совокупный доход составляет около 30000 руб.- 40000 руб. При таких обстоятельствах, учитывая материальное положение потерпевшего, а так же то обстоятельство, что похищенные вещи не являлись предметами, представляющими культурную, художественную ценность, не являлись так же предметами первой необходимости, суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак, совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

По факту хищения имущества ФИО 11 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По факту хищения имущества ФИО 12 – по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО 13 – по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО 14 – по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО 15- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО 16- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании потерпевший ФИО 16 заявил, что причиненный ему хищением материальный ущерб значительным для него не является, в связи с чем суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО 17 – по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании потерпевший ФИО 17 заявил, что причиненный ему хищением материальный ущерб значительным для него не является, в связи с чем суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО 20 - по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

По фактам хищения имущества потерпевших ФИО 6, ФИО 8, и ФИО 11 суд считает необходимым исключить, как излишне вмененные квалифицирующие признаки совершения хищения с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, поскольку, проникая на садовый участок каждого из потерпевших, на котором по мимо домика, являющегося жилищем, так же располагались иные хозяйственные постройки ( сараи, дровники, бани), подсудимые действовали с единым умыслом хищения имущества, находящегося на территории определенной границами данного садового участка, для чего поочередно вскрывали и незаконно проникали во все строения, относящиеся к общему домовладению. Таким образом, в данных случаях, незаконное проникновение в жилище, как наиболее тяжкое, охватывает собой все действия подсудимых, объединенных единым умыслом хищения имущества на территории домовладения, и дополнительной квалификации незаконного проникновения в помещение либо иное хранилище не требует.

В ходе судебного заседания были допрошены все потерпевшие, кроме ФИО 19 и ФИО 20, чьи показания оглашались с согласия сторон. Каждый из потерпевших указал сумму причиненного ущерба от хищения, исходя из стоимости похищенных вещей. При этом потерпевшие поясняли, что вещи, которые были не новые оценивались ими с учетом износа, а те которые были приобретены незадолго до хищения- по цене покупки. Так же потерпевшими ФИО 1, ФИО 25 были представлены документы на похищенные вещи. При таких обстоятельствах, у суда нет оснований не доверять потерпевшим по вопросу стоимости похищенного у каждого из них имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности каждого подсудимого.

Совершенные ими преступления относятся к категории особо тяжких, тяжких и средней тяжести. Свою вину Лопатин и Липатников признали, по каждому из совершенных преступлений ими написаны явки с повинной, они активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений в ходе предварительного следствия, на учете у психиатра не состоят, характеризуются удовлетворительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами. Лопатин В.В. состоит на учете у нарколога. Липатников А.Е. на учете у нарколога не состоит.

Лопатин В.В. ранее судим и имеет непогашенную судимость за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступления относящиеся к категории особо тяжких, тяжких и средней тяжести. В соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях содержится по отношению к особо тяжкому и тяжким преступлениям опасный рецидив, а по отношению к совершенным преступлениям средней тяжести, рецидив преступлений что в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Липатников А.Е. ранее судим за совершение особо тяжкого и тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет не погашенную судимость, вновь совершил преступления относящиеся к категории особо тяжких, тяжких и средней тяжести, в связи с чем в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ по отношению к совершенным тяжким и особо тяжкому преступлению содержится особо- опасный рецидив, по отношению к совершенным преступлениям средней тяжести- рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Так же при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья каждого подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни семей осужденных, руководствуется принципами разумности и справедливости. Роль подсудимых в совершении групповых преступлений являлась равнозначной.

Исходя из изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества и считает необходимым каждому назначить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом тяжести совершенных преступлений и многоэпизодной преступной деятельности подсудимых, суд считает невозможным применение при назначении наказания каждому из подсудимых ст. 68 ч.3, ст. 64 УК РФ.

Однако, учитывая вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что Лопатину В.В. и Липатникову А.Е. возможно не назначать максимального наказания предусмотренного санкциями каждой из статей, а так же не назначать им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших суд считает необходимым удовлетворить в части не возмещенного ущерба, а именно гражданские иски ФИО 19, ФИО 8, ФИО 10, удовлетворить частично, и взыскать в пользу ФИО 19 9139 руб, в пользу ФИО 8- 2640 руб., в пользу ФИО 10- 600 руб., поскольку в ходе предварительного следствия часть похищенного имущества им была возвращена. Кроме того, в судебном заседании ФИО 17 снизил сумму заявленного им ранее гражданского иска с 8000 руб. до 4000 руб, пояснив, что именно в такую сумму ему обошелся восстановительный ремонт его автомобиля после хищения с него деталей. В связи с изложенным, суд так же считает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО 17 в сумме 4000 руб.

Потерпевшие ФИО 6, ФИО 7, ФИО 11, ФИО 16 от своих исковых требований в судебном заседании отказались. Суд принимает данный отказ от исков.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, ст.ст.43,58, 60,66 ч.3, 67, 68 ч.2, 69 ч.3УК РФ ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопатина В.В. и Липатникова А.Е., каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а»; ст.226ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а,б»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «а,б,в»; ст. 158 ч.3 п. «а»; ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.3 п. «а»: ст.158 ч.2 п. «а,в»; ст. 158 ч.2 п. «а,б,в»; ст. 158 ч.2 п. «а,в»; ст. 158 ч.2 п. «а,в» ; ст. 158 ч.2 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание Лопатину В.В. и Липатникову А.Е. каждому:

По факту хищения имущества ФИО 1 по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

По факту хищения охотничьего ружья и патронов к нему- ст.226 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО 19 от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» УК в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО 19 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО 3- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО 4- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы

По факту хищения имущества ФИО 5 от ДД.ММ.ГГГГ-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО 5 от ДД.ММ.ГГГГ- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО 6 -по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО 7- по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО 8 -по ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО 9 – по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и без ограничения свбоды.

По факту хищения имущества ФИО 10 – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО 11 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО 12 – по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО 13 – по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО 14 – по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО 15- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО 16- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО 17 – по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО 20 - по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Лопатину В.В. и Липатникову А.Е. каждому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания Лопатину В.В. определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Отбывание наказание Липатникову А.Е. определить в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лопатину В.В. и Липатникову А.Е. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Взыскать с Лопатина В.В. и Липатникова А.Е. солидарно в пользу ФИО 1 58460 руб. ( пятьдесят восемь тысяч четыреста шестьдесят руб.), в пользу ФИО 19- 9139 руб. ( девять тысяч сто тридцать девять руб.), в пользу ФИО 3- 1100 руб. ( одну тысячу сто руб.), в пользу ФИО 5- 1000 руб. ( одну тысячу руб.), в пользу ФИО 8 2640 руб. ( две тысячи шестьсот сорок руб.), в пользу ФИО 10 600 руб. ( шестьсот руб.), в пользу ФИО 12 4780 руб. ( четыре тысячи семьсот восемьдесят руб.), в пользу ФИО 13 51576 руб. 90 коп. ( пятьдесят одну тысячу пятьсот семьдесят шесть руб. 90 коп.), в пользу ФИО 14 7749 руб. 49 коп. ( семь тысяч семьсот сорок девять руб. 49 коп.), в пользу ФИО 15 17836 руб. 84 коп. ( семнадцать тысяч восемьсот тридцать шесть руб. 84 коп.), в пользу ФИО 17 4000 руб. ( четыре тысячи руб.)

Вещественные доказательства: товарный чек и кассовый чек на покупку домашнего кинотеатра марки «DVD Panasonic SC-HT995EE-S», товарный чек и кассовый чек на покупку музыкального центра марки «Panasonic SC-PM31 EE-S» оставить у потерпевшей ФИО 1;

Разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия ИЖ-58 калибра на имя ФИО 2, членский охотничье-рыболовный билет на имя ФИО 2, охотничье гладкоствольное двуствольное ружье ИЖ-58 с обозначением на стволе калибра, оставить у потерпевшего ФИО 2;

Насос для воды оставить у потерпевшей ФИО 5;

Навесной замок с садового дома хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по г.Н.Новгороду –уничтожить;

Три пластиковых мешка белого цвета, полиэтиленовый пакет черного цвета, два пластиковых пакета белого цвета - хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ГУВД по Нижегородской области – уничтожить;

Металлические уголки из металла серебристого цвета в количестве 6 штук, поддон металлический с одной ручкой, размером 15х10 см, пять мотков кабеля черного цвета, один моток кабеля белого цвета, один моток кабеля фиолетового цвета, две металлические трубки из металла серебристого цвета длиной 11 и 32 см, 37 металлических дугообразных трубок из металла серебристого цвета, один алюминиевый лист размером 50х25 см, две трубки из металла серебристого цвета, окрашенные в голубой цвет, длиной 67 и 37 см, два бидона алюминиевых, гвоздодер, провод в оплетке коричневого цвета, одну алюминиевую кастрюлю, один оцинкованный чайник, одну металлическую сковородку, проволоку алюминиевую кусками в количестве 60 штук, длиной по 40-50 см, 17 алюминиевых трубок разной длины, лист из металла серебристого цвета в количестве 1 шт., пять сковородок металлических, три металлические крышки, один алюминиевый дуршлаг, один насос металлический - хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ГУВД по Нижегородской области- реализовать и полученные денежные средства обратить в счет погашения ущерба потерпевшим;

Металлические уголки из металла серебристого цвета в количестве 19 штук, утятницу из металла серебристого цвета с крышкой оставить у потерпевшей ФИО 4;

Одну люстру металлическую, поддон металлический светлого цвета размером 70х50 см, 12 алюминиевых трубок различной длины(гардины), один электрический чайник серебристого цвета с крышкой и ручкой черного цвета, один уголок металлический длиной 30 см, один лист металлический длиной 50 см, шириной 30 см, одну алюминиевую тарелку- оставить у потерпевшего ФИО 11 ;

12 алюминиевых трубок различной длины, листы из металла серебристого цвета в количестве 5 штук, одну алюминиевую кастрюлю с одной алюминиевой крышкой оставить у потерпевшего ФИО 10;

Алюминиевый чайник с крышкой оставить у потерпевшей ФИО 6;

Гвоздодер оставить у потерпевшей ФИО 19;

Один алюминиевый дуршлаг оставить у потерпевшей ФИО 8:

Следы ткани по факту кражи колес с автомобиля ... у <адрес> - хранящиеся при уголовном деле- уничтожить;

Болт крепежный -хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить;

Копию договора розничной купли-продажи товаров в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи скутера от ДД.ММ.ГГГГ, копию акта приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела;

Конверт со следами рук и конверт со следами ткани, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля ... государственный регистрационный знак ,- хранить при материалах уголовного дела;

Металлические ворота в количестве 4-х штук, металлический уголок, металлическую подставку, металлический верстак оставить у потерпевшей ФИО 20

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем письменно ходатайствовать в кассационный срок, а так же пользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции как по соглашению, так и по назначению суда.

В течение трех суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: С.А. Азова