ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ



...                                                     

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                07 июля 2011 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе: председательствующего судьи Решетовой Е.В.,

при секретаре Тюряевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Минюхина Н.К., Чиндяскина С.В.,

защитников-адвокатов Проскуриной О.В., представившей удостоверение             и ордер , Агапитовой Л.Б., представившей удостоверение                         и ордер ,

подсудимых Шаровой Н.В., Сазоновой О.А.,

потерпевших ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4,

представителя потерпевшего ФИО 3 - адвоката Зильберканта И.И., представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшей ФИО 5 - адвоката Самойлова А.О., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием переводчика Регионального экспертного бюро по переводу следственных и судебных материалов фирмы «...» ФИО 6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сазоновой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее техническое, замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, одного несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

       Шаровой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование незаконченное высшее, разведенной, имеющей на иждивении дочь, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сазонова О.А., являясь учредителем и директором ЮЛ 1, на основании решения единственного участника ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с агентом по недвижимости ЮЛ 1 Шаровой Н.В. из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения под предлогом продажи прав аренды на земельные участки, расположенные в рабочем поселке <адрес>, совершили хищение денежных средств граждан путем обмана в том числе в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Сазонова О.А., являясь учредителем и директором ЮЛ 1, на основании решения единственного участника ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с агентом по недвижимости ЮЛ 1 Шаровой Н.В.из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения под предлогом продажи права аренды на земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана, находясь в неустановленном следствием месте <адрес> в устной форме заключили договор на право аренды земельного участка, расположенного в р.п. <адрес> с ФИО 1 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Сазонова О.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Шаровой Н.В., достоверно зная, что предлагаемый ими земельный участок относится к государственному лесному фонду <адрес> лесничества и не может подлежать отчуждению и передаваться на правах краткосрочной и долгосрочной аренды гражданам обещали ФИО 1, что в ближайшее время оформят документы на право аренды земельного участка, тем самым обманули ФИО 1 ФИО 1, намереваясь приобрести на праве аренды земельный участок размером 15 соток, расположенный в рабочем поселке <адрес> участок , доверяя Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. и не подозревая об их преступных намерениях передала Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. за оформление права аренды на вышеуказанный земельный участок денежные средства в сумме 250000 рублей. Похитив, путем обмана денежные средства в сумме 250000 рублей, принадлежащие ФИО 1, Сазонова О.А. и Шарова Н.В. распорядились ими по своему усмотрению, использовав в личных целях, чем причинили ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 250000 рублей.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Сазонова О.А., являясь учредителем и директором ЮЛ 1 на основании решения единственного участника ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с агентом по недвижимости ЮЛ 1 Шаровой Н.В.из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения под предлогом продажи права аренды на земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана, находясь в офисе ЮЛ 2, расположенном по адресу <адрес>, заключили договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости с ЮЛ 2 в лице менеджера ФИО 5, действовавшей в интересах ФИО 7 как посредник между нею, Сазоновой О.А.и Шаровой Н.В. ФИО 7, намереваясь приобрести на праве аренды земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес> размером 10 соток по <адрес> по договору об оказании услуг по организации покупки недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО 5 принадлежащие ей денежные средства. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Сазонова О.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Шаровой Н.В., достоверно зная, что предлагаемый ими земельный участок относится к государственному лесному фонду <адрес> лесничества и не может подлежать отчуждению и передаваться на правах краткосрочной и долгосрочной аренды гражданам обещали ФИО 5, что в ближайшее время оформят документы на право аренды земельного участка, тем самым обманули ФИО 5, действующую как посредник в интересах ФИО 7. ФИО 5, доверяя Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. и не подозревая об их преступных намерениях, действуя в интересах ФИО 7 передала Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. за оформление права аренды на вышеуказанный земельный участок денежные средства в сумме 200000 рублей, принадлежащие ФИО 7 Похитив путем обмана денежные средства в сумме 200000 рублей, принадлежащие ФИО 7, Сазонова О.А. и Шарова Н.В. распорядились ими по своему усмотрению, использовав в личных целях, чем причинили ФИО 7 значительный материальный ущерб на сумму 200000 рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Сазонова О.А. и Шарова Н.В., находясь в офисе ЮЛ 2,расположенном по адресу <адрес>, заключили договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости с ЮЛ 2 в лице агента по недвижимости ФИО 10, действовавшей в интересах ФИО 7 как посредник между нею, Сазоновой О.А.и Шаровой Н.В. ФИО 7 намереваясь приобрести на праве аренды земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес> размером 10 соток по <адрес> по договору об оказании услуг по организации покупки недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, передала ФИО 10 принадлежащие ей денежные средства. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Сазонова О.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Шаровой Н.В., достоверно зная, что предлагаемый ими земельный участок относится к государственному лесному фонду <адрес> лесничества и не может подлежать отчуждению и передаваться на правах краткосрочной и долгосрочной аренды гражданам обещали ФИО 10, что в ближайшее время оформят документы на право аренды земельного участка, тем самым обманули ФИО 10, действующую в интересах ФИО 7 ФИО 10 доверяя Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. и не подозревая об их преступных намерениях, действуя в интересах ФИО 7, передала Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. за оформление права аренды на вышеуказанный земельный участок денежные средства в сумме 300000 рублей, принадлежащие ФИО 7 Похитив путем обмана, денежные средства в сумме 300000 рублей, принадлежащие ФИО 7, Сазонова О.А. и Шарова Н.В. распорядились ими по своему усмотрению, использовав в личных целях, чем причинили ФИО 7 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 300000 рублей.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГв дневное время суток Сазонова О.А., являясь учредителем и директором ЮЛ 1, на основании решения единственного участника ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с агентом по недвижимости ЮЛ 1 Шаровой Н.В.из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения под предлогом продажи права аренды на земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана, находясь в офисе ЮЛ 2, расположенном по адресу <адрес>, заключили договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости с ЮЛ 2 в лице менеджера ФИО 5, действовавшей в личных интересах по договору об оказании услуг покупателю недвижимости. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Сазонова О.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Шаровой Н.В., достоверно зная, что предлагаемый ими земельный участок относится к государственному лесному фонду <адрес> лесничества и не может подлежать отчуждению и передаваться на правах краткосрочной и долгосрочной аренды гражданам обещали ФИО 5, что в ближайшее время оформят документы на право аренды земельного участка, тем самым обманули ФИО 5 ФИО 5, намереваясь приобрести на праве аренды земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес> размером 10 соток по <адрес>, доверяя Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. и не подозревая об их преступных намерениях, действуя в личных интересах передала Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. за оформление права аренды на вышеуказанный земельный участок денежные средства в сумме 170000 рублей. Похитив путем обмана денежные средства в сумме 170000 рублей, принадлежащие ФИО 5, Сазонова О.А. и Шарова Н.В. распорядились ими по своему усмотрению, использовав в личных целях, чем причинили ФИО 5 значительный материальный ущерб на сумму 170000 рублей.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Сазонова О.А., являясь учредителем и директором ЮЛ 1, на основании решения единственного участника ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с агентом по недвижимости ЮЛ 1 Шаровой Н.В.из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения под предлогом продажи права аренды на земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, путем обмана, находясь в ресторане «...», расположенном <адрес>, заключили договор с ФИО 8 об авансе за приобретение объекта недвижимости - земельного участка. ФИО 8., намереваясь приобрести на праве аренды земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес> размером 10 соток по <адрес> доверяя Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. и не подозревая об их преступных намерениях, действуя в личных интересах передала Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. за оформление права аренды на вышеуказанный земельный участок денежные средства в сумме 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному договору ФИО 8, находясь в ЮЛ 2, расположенного по адресу: <адрес> передала по вышеуказанному договору Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. денежные средства в сумме 100000 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Сазонова О.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Шаровой Н.В., достоверно зная, что предлагаемый ими земельный участок относится к государственному лесному фонду <адрес> лесничества и не может подлежать отчуждению и передаваться на правах краткосрочной и долгосрочной аренды гражданам обещали ФИО 8, что в ближайшее время оформят документы на право аренды земельного участка, тем самым обманули ФИО 8 Похитив путем обмана денежные средства в сумме 150000 рублей, принадлежащие ФИО 8, Сазонова О.А. и Шарова Н.В. распорядились ими по своему усмотрению, использовав в личных целях, чем причинили ФИО 8 значительный материальный ущерб на сумму 150000 рублей.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Сазонова О.А. являясь учредителем и директором ЮЛ 1 на основании решения единственного участника ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с агентом по недвижимости ЮЛ 1 Шаровой Н.В.из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения под предлогом продажи права аренды на земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана, находясь в офисе ЮЛ 2, расположенном по адресу <адрес>, заключили договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости с ЮЛ 2 в лице менеджера ФИО 5, действовавшей в интересах ФИО 9 как посредник между ним, Сазоновой О.А.и Шаровой Н.В. ФИО 9, намереваясь приобрести на праве аренды земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес> размером 10 соток по <адрес> по договору об оказании услуг по организации покупки недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, передал ФИО 5 принадлежащие ему денежные средства. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Сазонова О.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Шаровой Н.В., достоверно зная, что предлагаемый ими земельный участок относится к государственному лесному фонду <адрес> лесничества и не может подлежать отчуждению и передаваться на правах краткосрочной и долгосрочной аренды гражданам обещали ФИО 5, что в ближайшее время оформят документы на право аренды земельного участка, тем самым обманули ФИО 5, действующую в интересах ФИО 9 ФИО 5, доверяя Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. и не подозревая об их преступных намерениях, действуя в интересах ФИО 9 передала Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. за оформление права аренды на вышеуказанный земельный участок денежные средства в сумме 250000 рублей, принадлежащие ФИО 9 Похитив путем обмана денежные средства в сумме 250000 рублей, принадлежащие ФИО 9, Сазонова О.А. и Шарова Н.В. распорядились ими по своему усмотрению, использовав в личных целях, чем причинили ФИО 9 значительный материальный ущерб на сумму 250000 рублей.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Сазонова О.А. являясь учредителем и директором ЮЛ 1 на основании решения единственного участника ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с агентом по недвижимости ЮЛ 1 Шаровой Н.В.из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения под предлогом продажи права аренды на земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана, находясь в офисе ЮЛ 2 расположенном по адресу <адрес>, заключили договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости с ЮЛ 2 в лице агента по недвижимости ФИО 10, действовавшей в интересах ФИО 11как посредник между ней, Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. ФИО 11, намереваясь приобрести на праве аренды земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес> размером 10 соток по <адрес> по договору об оказании услуг по организации покупки недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, передала ФИО 10 принадлежащие ей денежные средства. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Сазонова О.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Шаровой Н.В., достоверно зная, что предлагаемый ими земельный участок относится к государственному лесному фонду <адрес> лесничества и не может подлежать отчуждению и передаваться на правах краткосрочной и долгосрочной аренды гражданам обещали ФИО 10, что в ближайшее время оформят документы на право аренды земельного участка, тем самым обманули ФИО 10, действующую в интересах ФИО 11 ФИО 10, доверяя Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. и не подозревая об их преступных намерениях, действуя в интересах ФИО 11 передала Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. за оформление права аренды на вышеуказанный земельный участок денежные средства в сумме 200000 рублей, принадлежащие ФИО 11 Похитив путем обмана денежные средства в сумме 200000 рублей, принадлежащие ФИО 11, Сазонова О.А. и Шарова Н.В. распорядились ими по своему усмотрению, использовав в личных целях, чем причинили ФИО 11 значительный материальный ущерб на сумму 200000 рублей.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Сазонова О.А., являясь учредителем и директором ЮЛ 1, на основании решения единственного участника ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с агентом по недвижимости ЮЛ 1 Шаровой Н.В.из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения под предлогом продажи права аренды на земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана, находясь в офисе ЮЛ 2, расположенном по адресу <адрес>, заключили договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости с ЮЛ 2 в лице агента по недвижимости ФИО 2, действовавшего в личных интересах по договору об оказании услуг покупателю недвижимости. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Сазонова О.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Шаровой Н.В., достоверно зная, что предлагаемый ими земельный участок относится к государственному лесному фонду <адрес> лесничества и не может подлежать отчуждению и передаваться на правах краткосрочной и долгосрочной аренды гражданам обещали ФИО 2, что в ближайшее время оформят документы на право аренды земельного участка, тем самым обманули ФИО 2 ФИО 2, намереваясь приобрести на праве аренды земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес> размером 10 соток по <адрес>, доверяя Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. и не подозревая об их преступных намерениях, действуя в личных интересах передал Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. за оформление права аренды на вышеуказанный земельный участок денежные средства в сумме 250000 рублей. Похитив путем обмана денежные средства в сумме 250000 рублей, принадлежащие ФИО 2, Сазонова О.А. и Шарова Н.В. распорядились ими по своему усмотрению, использовав в личных целях, чем причинили ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 250000 рублей.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Сазонова О.А., являясь учредителем и директором ЮЛ 1, на основании решения единственного участника ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с агентом по недвижимости ЮЛ 1 Шаровой Н.В.из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения под предлогом продажи права аренды на земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана, находясь в офисе ЮЛ 2,расположенном по адресу <адрес>, заключили договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости с ЮЛ 2 в лице агента по недвижимости ФИО 4, действовавшей в личных интересах по договору об оказании услуг покупателю недвижимости. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Сазонова О.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Шаровой Н.В., достоверно зная, что предлагаемый ими земельный участок относится к государственному лесному фонду <адрес> лесничества и не может подлежать отчуждению и передаваться на правах краткосрочной и долгосрочной аренды гражданам обещали ФИО 4, что в ближайшее время оформят документы на право аренды земельного участка, тем самым обманули ФИО 4 ФИО 4, намереваясь приобрести на праве аренды земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес> размером 10 соток по <адрес>, доверяя Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. и не подозревая об их преступных намерениях, действуя в личных интересах передала Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. за оформление права аренды на вышеуказанный земельный участок денежные средства в сумме 300000 рублей. Похитив путем обмана денежные средства в сумме 300000 рублей, принадлежащие ФИО 4, Сазонова О.А. и Шарова Н.В. распорядились ими по своему усмотрению, использовав в личных целях, чем причинили ФИО 4 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 300000 рублей.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Сазонова О.А., являясь учредителем и директором ЮЛ 1, на основании решения единственного участника ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с агентом по недвижимости ЮЛ 1 Шаровой Н.В.из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения под предлогом продажи права аренды на земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана, находясь в офисе ЮЛ 2,расположенном по адресу <адрес>, заключили договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости с ЮЛ 2 в лице менеджера ФИО 5, действовавшей в интересах ФИО 3 как посредник между ним, Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. ФИО 3 намереваясь приобрести на праве аренды земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес> размером 10 соток по <адрес> по договору об оказании услуг по организации покупки недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, передал ФИО 5 принадлежащие ему денежные средства. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Сазонова О.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Шаровой Н.В., достоверно зная, что предлагаемый ими земельный участок относится к государственному лесному фонду <адрес> лесничества и не может подлежать отчуждению и передаваться на правах краткосрочной и долгосрочной аренды гражданам обещали ФИО 5, что в ближайшее время оформят документы на право аренды земельного участка, тем самым обманули ФИО 5, действующую в интересах ФИО 3 ФИО 5, доверяя Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. и не подозревая об их преступных намерениях, действуя в интересах ФИО 3 передала Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. за оформление права аренды на вышеуказанный земельный участок денежные средства в сумме 300000 рублей, принадлежащие ФИО 3 Похитив, путем обмана денежные средства в сумме 300000 рублей, принадлежащие ФИО 3, Сазонова О.А. и Шарова Н.В. распорядились ими по своему усмотрению, использовав в личных целях, чем причинили ФИО 3 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 300000 рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Сазонова О.А. и Шарова Н.В., находясь в офисе ЮЛ 2,расположенном по адресу <адрес>, заключили договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости с ЮЛ 2 в лице менеджера ФИО 5, действовавшей в интересах ФИО 3 как посредник между ним, Сазоновой О.А.и Шаровой Н.В. ФИО 3 намереваясь приобрести на праве аренды земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес> размером 10 соток по <адрес> по договору об оказании услуг по организации покупки недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, передал ФИО 5 принадлежащие ему денежные средства. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Сазонова О.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Шаровой Н.В., достоверно зная, что предлагаемый ими земельный участок относится к государственному лесному фонду <адрес> лесничества и не может подлежать отчуждению и передаваться на правах краткосрочной и долгосрочной аренды гражданам обещали ФИО 5, что в ближайшее время оформят документы на право аренды земельного участка, тем самым обманули ФИО 5, действующую в интересах ФИО 3 ФИО 5, доверяя Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. и не подозревая об их преступных намерениях, действуя в интересах ФИО 3 передала Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. за оформление права аренды на вышеуказанный земельный участок денежные средства в сумме 300000 рублей, принадлежащие ФИО 3 Похитив, путем обмана денежные средства в сумме 300000 рублей, принадлежащие ФИО 3, Сазонова О.А. и Шарова Н.В. распорядились ими по своему усмотрению, использовав в личных целях, чем причинили ФИО 3значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 300000 рублей.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельностьДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Сазонова О.А., являясь учредителем и директором ЮЛ 1 на основании решения единственного участника ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с агентом по недвижимости ЮЛ 1 Шаровой Н.В.из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения под предлогом продажи права аренды на земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана, находясь в офисе ЮЛ 2, расположенном по адресу <адрес>, заключили договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости с ЮЛ 2 в лице агента по недвижимости ФИО 10, действовавшей в интересах ФИО 12 как посредник между нею, Сазоновой О.А.и Шаровой Н.В. ФИО 12, намереваясь приобрести на праве аренды земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес> размером 10 соток по <адрес> по договору об оказании услуг по организации покупки недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, передала ФИО 10 принадлежащие ей денежные средства. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Сазонова О.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Шаровой Н.В., достоверно зная, что предлагаемый ими земельный участок относится к государственному лесному фонду <адрес> лесничества и не может подлежать отчуждению и передаваться на правах краткосрочной и долгосрочной аренды гражданам обещали ФИО 10, что в ближайшее время оформят документы на право аренды земельного участка, тем самым обманули ФИО 10, действующую в интересах ФИО 12 ФИО 10, доверяя Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. и не подозревая об их преступных намерениях, действуя в интересах ФИО 12, ДД.ММ.ГГГГ передала Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. за оформление права аренды на вышеуказанный земельный участок денежные средства в сумме 500000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 200000 рублей, принадлежащие ФИО 12 Похитив путем обмана денежные средства в сумме 700000 рублей, принадлежащие ФИО 12, Сазонова О.А. и Шарова Н.В. распорядились ими по своему усмотрению, использовав в личных целях, чем причинили ФИО 12 значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 700000 рублей.

Подсудимая Сазонова О.А. показала суду, чтоШарову Н.В. знает с ДД.ММ.ГГГГ, они познакомились, когда Сазонова О.А. работала в филиале агентства недвижимости ЮЛ 3 в <адрес>. Директором данного агентства была ФИО 13 Шарова Н.В. работала агентом по недвижимости и бухгалтером в филиале агентства недвижимости ЮЛ 3, который находился в <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ Сазонова О.А. открыла агентство недвижимости ЮЛ 1, директором агентства была Сазонова О.А. Потом они с Шаровой Н.В. приняли совместное решение открыть агентство недвижимости в <адрес>, нашли помещение под офис на <адрес>, заключили договор аренды данного помещения. Они с Шаровой Н.В. работали вдвоем, как партнеры, прибыль и расходы делили пополам. Агентство недвижимости ЮЛ 1 оказывало услуги по продаже, покупке квартир, частных домов, земельных участков. Официально Шарова Н.В. в агентстве недвижимости ЮЛ 1 оформлена не была.

В конце лета ДД.ММ.ГГГГ Сазонова О.А. с Шаровой Н.В. на машине ехали мимо поселка <адрес>. Шарова Н.В. сказала Сазоновой О.А., что у нее есть знакомый через которого есть возможность оформить земельные участки в аренду в пос. <адрес>. Позднее Сазонова О.А. с Шаровой Н.В. вдвоем ездили в пос. <адрес>, последняя показывала, где будут находиться выделенные земельные участки. Потом, когда было арендовано помещение под офис, Шарова Н.В. сказала, что скоро будут готовы документы на данные земельные участки. Шарова Н.В. хотела оформить земельный участок и на себя, в последствии и на Сазонову О.А. Шарова Н.В. спросила у Сазоновой О.А., есть ли у нее знакомые, кому можно предложить земельные участки. За время работы в агентстве недвижимости в <адрес>, Сазонова О.А. познакомилась с ФИО 8 Сазонова О.А. позвонила ФИО 8 и предложила приобрести земельный участок. ФИО 8 перезвонила, сказала, что она работает в агентстве недвижимости «Проспект» с менеджером ФИО 5, что данное предложение её заинтересовало. ФИО 8 предложила Сазоновой О.А. подъехать в агентство недвижимости «Проспект», куда приехала вместе с Шаровой Н.В. На встрече присутствовала ФИО 8 ФИО 5, ФИО 10 На вопросы в основном отвечала Шарова Н.В. Шарова Н.В. объясняла, что сначала земельный участок будет передан в аренду, потом после строительства на данном земельном участке дома, земельный участок можно будет оформить в собственность.

С ФИО 8 они встречались в офисе агентства недвижимости ЮЛ 2. Первые два раза они встречались, когда договора заключались с ФИО 5 Первый договор - на 200 000 рублей, второй - на 170 000 рублей. Первый договор был заключен ДД.ММ.ГГГГ. При заключении первого договора было оговорено, что ФИО 8 получит комиссионное вознаграждение в сумме 50000 рублей за два договора. Из 200 000 рублей, полученных по договору, 50 000 рублей было передано ФИО 8 данные деньги были переданы ей в агентстве недвижимости ЮЛ 2 От оставшейся суммы, часть денег 30 000 рублей Шарова Н.В. брала за оформление документов, оставшаяся сумма делилась между Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. пополам. ДД.ММ.ГГГГ в ресторане «...», расположенном в <адрес> был заключен договор с ФИО 8 На встрече присутствовала Шарова Н.В. Договор с ФИО 8 заключала Сазонова О.А. как директор агентства. ФИО 8 по договору внесла аванс 50000 рублей, данную сумму денег забрала Шарова Н.В. на оформление документов. Потом Сазонова О.А. встречалась с ФИО 8 вдвоем, ФИО 8 передала оставшуюся сумму или 100 000 рублей или 150 000 рублей, точно не помнит. Деньги принимала Сазонова О.А., но половину от суммы она передала Шаровой Н.В. Передача денег распиской не оформлялась. Сазонова О.А. с Шаровой Н.В. показывали ФИО 8 земельный участок. В дальнейшем Сазонова О.А. с Шаровой Н.В. работникам агентства недвижимости «Проспект» земельные участки они уже не показывали. Со слов ФИО 8 было известно, что один раз она показала земельные участки, либо ФИО 10, либо ФИО 5, Сазонова О.А. точно не знает. Потом своим клиентам работники агентства недвижимости «Проспект» земельные участки показывали сами.

Изначально никаких документов на земельные участки не было. Через полтора месяца Шарова Н.В. принесла ксерокопии документов. Сазонова О.А. и Шарова Н.В. ездили в агентстве недвижимости ЮЛ 2 показывать данные документы. У Сазоновой О.А. не возникло сомнений в правильности данных документов. Шарова Н.В. не поясняла, откуда у нее данные документы.

ФИО 1 ее троюродная сестра. От Сазоновой О.А. ФИО 1 было известно, что Сазоновой О.А. предложили приобрести земельный участок. ФИО 1 поинтересовалась у Сазоновой О.А. о возможности приобретения земельного участка. Сазонова О.А. вместе с Шаровой Н.В. приезжали к ФИО 1 домой, где обсуждали данный вопрос. Потом все вместе они посмотрели земельный участок. ФИО 1 устроила цена 250 000 рублей. ФИО 1 передала Сазоновой О.А. 250 000 рублей. Из полученных от ФИО 1 250 000 рублей Сазонова О.А. передала Шаровой Н.В. 30 000 рублей на оформление документов, а также половину денег от оставшейся суммы, то есть 110 000 рублей. У Сазоновой О.А. также осталось 110 000 рублей. Передача денег не оформлялась, договора не было. Потом ФИО 1 у Сазоновой О.А. и у Шаровой Н.В. спрашивала, документы на земельный участок. Сазонова О.А. вместе с ФИО 1 приезжали к дому Шаровой Н.В., где она отдала Сазоновой О.А. и ФИО 1 документы. Из документов Шаровой Н.В. были предоставлены: копия распоряжения о выделении земельного участка, договор аренды, расчет арендной платы. Позднее был предоставлен кадастровый план и еще какой-то документ, какой именно Сазонова О.А. не помнит. Кроме того, ФИО 1 по просьбе Шаровой Н.В. оформляла у нотариуса на ее имя доверенность. В последствии, когда было ясно, что земельного участка не будет, ФИО 1 и у Сазоновой и у Шаровой Н.В, потребовала возврата денег, ей было обещано, что деньги будут возвращены, но деньги возвращены не были.

ДД.ММ.ГГГГ между Сазоновой О.А. и ФИО 5 было заключено два договора. Один договор был на 170 000 рублей. Данный договор ФИО 5 заключала на себя. Второй договор был на 200 000 рублей, в интересах какого клиента он был заключен, Сазонова О.А. не знает. С этих двух договоров ФИО 8 было передано комиссионное вознаграждение в сумме 50 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 передала Сазоновой О.А. 200 000 рублей. При передаче денег присутствовала Шарова Н.В., она отвечала на вопросы, давала пояснения по срокам. Никаких документов Шарова Н.В. не показывала. Из полученных 200 000 рублей Шарова Н.В. взяла 30 000 рублей на оформление документов, часть денег была передана ФИО 8 в качестве комиссионного вознаграждения. Оставшаяся сумма была разделена между Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. пополам. Также ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор с ФИО 5, по данному договору она передала 170 000 рублей, из этих денег 30 000 рублей взяла Шарова Н.В. на оформление, часть денег была передана ФИО 8 в качестве комиссионного вознаграждения. Оставшаяся сумма также была поделена между Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. пополам. Через некоторое время Сазоновой О.А. стало известно, что есть клиент ФИО 9, который хотел как можно скорее оформить документы, в связи с чем ФИО 9 оформлял у нотариуса на Шарову Н.В. доверенность, которая была передана Шаровой Н.В. На тот момент документов на земельные участки не было, до ДД.ММ.ГГГГ клиенты ждали, когда будут готовы документы. Потом Шарова Н.В. стала приносить какие-то документы. В августе клиентам было предложено вернуть деньги, они отказались, готовы были ждать, когда будут оформлены документы. В дальнейшем окончательно встал вопрос о возврате денег, который в настоящее время не решен. В ДД.ММ.ГГГГ Сазонова О.А. привозила в агентство недвижимости ЮЛ 2 200 000 рублей, деньги у Сазоновой О.А. принимала ФИО 10 под расписку. В последствие Сазоновой О.А. стало известно, что данные 200 000 рублей были возвращены ФИО 9

С ФИО 11 она не знакома. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила или ФИО 5, или ФИО 10, точно не помнит, сказали, что есть желающие приобрести земельный участок, готовы заключить договор. ДД.ММ.ГГГГ Сазонова О.А. с Шаровой Н.В. приехали в агентство недвижимости «Проспект». На встрече присутствовали ФИО 10 возможно ФИО 5, точно не помнит. Договор заключала ФИО 10 Договор был заключен на сумму 250 000 рублей. Договор подписывала Сазонова О.А. На тот момент Сазонова О.А. не знала, в интересах какого клиента заключался договор. Из полученных денег 50 000 рублей взяла Шарова Н.В. на оформление. Оставшуюся сумму Сазонова О.А. с Шаровой Н.В. поделили пополам по 100 000 рублей каждой. В чьих интересах был заключен договор они не знали. Кто конкретно принимал от ФИО 10 деньги Сазонова О.А. не помнит, возможно Шарова Н.В. При заключении договора у Шаровой Н.В. документов на земельные участки не было.

Со слов ФИО 5, известно, что ее друзья хотят заключить договор на земельный участок. Сазонова О.А. одна приехала в агентство недвижимости ЮЛ 2, где она заключила договор на имя ФИО 2 данный договор от имени ФИО 2 заключала его жена, для оформления договора жена ФИО 2 предоставила ксерокопию паспорта ФИО 2 По данному договору Сазоновой О.А. было передано 250 000 рублей. Данные деньги принимала Сазонова О.А., из полученных 250 000 рублей, 50 000 рублей Сазонова О.А. передала Шаровой Н.В. на оформление. Оставшаяся сумма была поделена между Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. пополам, по 100 000 рублей каждой. При заключении данного договора документов на земельные участки не было.

Ранее с ФИО 4 она знакома не была, ей позвонила или ФИО 5, или ФИО 10, точно не помнит, сказали, что агент из агентства недвижимости ЮЛ 2 хочет приобрести земельный участок. Данный договор был заключен в агентстве недвижимости ЮЛ 2. Была ли на встрече Шарова Н.В., Сазонова О.А. не помнит. Данный договор подписывала Сазонова О.А. ФИО 4 по договору передала 300 000 рублей, из этих денег 50000 было передано Шаровой Н.В. на оформление, остальная сумму была поделена между Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. пополам, по 125 000 рублей каждой. По данному договору комиссионное вознаграждение никто не получал. Сазонова О.А. ФИО 4 земельный участок не показывала, кто его показывал, не знает. В последствии ФИО 4 стала предъявлять требования о возврате денежных средств, деньги возвращены не были.

В ДД.ММ.ГГГГ было заключено два договора, которые заключала ФИО 10 Сазонова О.А. с Шаровой Н.В. приезжали к ФИО 10 домой на <адрес>, где были заключены два договора. По каждому договору было передано по 300 000 рублей, из которых 50 000 рублей на оформление документов, оставшаяся сумма поделилась между Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. пополам. В чьих интересах ФИО 10 заключала данные договора, Сазонова О.А. не знает. При заключении данных договоров Шарова Н.В. присутствовала, документов на земельные участки не было. Деньги, полученные по данным договорам не вернули. В первый раз Сазонова О.А. увидела ФИО 3 в августе 2008 года, когда он вместе с ФИО 4, ФИО 5, ФИО 10 приехал к ней домой в <адрес> узнавать относительно документов на земельные участки. Лично от ФИО 3 Сазонова О.А. денег не получала, а из тех, которые она получала, Сазонова О.А. не знает, какие именно деньги были ФИО 3 В последствии в марте 2009 года Сазонова О.А. писала гарантийное обязательство о возврате денежных средств в сумме 2 700 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Сазонова О.А. написала данное гарантийное обязательства, так как Шарова Н.В. ее заверила, что они успеют к указанному сроку вернуть деньги. Гарантийное обязательство Сазонова О.А. писала от своего имени, так как она заключала договора и денежные средства передавались ей. Данное обязательство Сазонова О.А. писала со слов ФИО 5 и ФИО 10, так как она не знала, в интересах каких клиентов ФИО 5 и ФИО 10 заключали договора. До настоящего времени денежные средства клиентам не возращены.

Или ФИО 5, или ФИО 10, точно не помнит, спросила, есть ли еще один земельный участок. На тот момент ожидали, что скоро должны быть готовы документы на первые 2-3 земельных участка. Оставался последний земельный участок. Сазонова О.А. сказала, что один участок есть. Договор был заключен с ФИО 10 на сумму 700 000 рублей, дату, когда был заключен договор Сазонова О.А. не помнит. Деньги по данному договору передавались в два раза. Сначала было передано 200 000 рублей, потом - 500 000 рублей. Деньги были переданы в течение месяца. От полученной суммы, 50 000 рублей было передано Шаровой Н.В. на оформление документов, оставшаяся сумма была поделена между Сазоновой О.А. и Шаровой пополам. Сазонова О.А. ФИО 12 земельный участок не показывала. На момент заключения данного договора Шаровой Н.В. были предоставлены документы на земельные участки на имя ФИО 1 и на имя Сазоновой О.А.

Кроме того, Сазонова О.А. пояснила, что вся информация, которая у нее была по земельным участкам, была известна ей со слов Шаровой Н.В., в том числе и то, что на основании тендера планируется выделении земельного участка площадью 1 гектар. Цену по договору за земельный участок Сазонова О.А. определяли вместе с Шаровой Н.В. Сазоновой О.А. было известно, что документы на земельные участки не оформлены. По всем вопросам клиенты звонили Сазоновой О.А., так как она заключала договора. Передача денег от Сазоновой О.А. Шаровой Н.В. документально не оформлялась. С ДД.ММ.ГГГГ агентство недвижимости «Ваш дом» не работает.

В виду существенных противоречий в показаниях подсудимой Сазоновой О.А. по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего ФИО 3 - адвоката Зильберканта И.И., представителя потерпевшей ФИО 5 - адвоката Самойлова А.О., потерпевших ФИО 8 ФИО 2, ФИО 4, ФИО 3 судом были оглашены показания Сазоновой О.А., данные на предварительном следствии (том 2 л.д. 210-215), в которых Сазонова О.А. поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ Сазонова О.А. решила заняться риэлтерскими услугами с этой целью она оформила на своё имя ЮЛ 1 и являлась директором и учредителем и занималась оказанием риэлтерских услуг. Офис ее организации располагался в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она работала риэлтером в агентстве недвижимости ЮЛ 3 и за время работы она познакомилась с агентом недвижимости Шаровой Н.В., которая также работала агентом по недвижимости. Со времени знакомства стали поддерживать дружеские отношения. После ухода из агентства ЮЛ 3 Сазонова О.А. часто созванивалась с Шаровой и они поддерживали дружеские отношения. Осенью ДД.ММ.ГГГГ Сазоновой О.А. позвонила Шарова и предложила арендовать помещение в <адрес> и вместе работать. Сазонова О.А. согласилась и в ДД.ММ.ГГГГ она арендовала офис в <адрес> все расходы на содержание офиса, рекламу и прибыль от сделок с недвижимостью Сазонова О.А.и Шарова делили пополам. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ точного числа Сазонова О.А. не помнит, Шарова ей сказала, что скоро появится возможность оформить земельный участокдля строительства жилого дома в рабочем поселке <адрес> и откуда у неё такая информация она Сазоновой О.А. не говорила. Больше у Сазоновой О.А. и Шаровой разговора про земельные участки небыло. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ Шарова сказала Сазоновой О.А., что есть возможность получить в аренду под строительство жилого дома с дальнейшим переводом в собственность четыре земельных участка, расположенных в рабочем поселке <адрес>. Откуда у неё такая информация Шарова Сазоновой О.А. не говорила и она её не спрашивала. Шарова только сказала, что документы, на основании которых будет выделена земля будут позднее и спросила Сазонову О.А. есть ли у той знакомые, которым можно предложить землю. Сазонова О.А. сказала Шаровой, что попробует найти желающих приобрести землю. С этой целью она позвонила своей знакомой Г"ФИО 8, которая работала агентом по недвижимости в ЮЛ 2. ФИО 8 Сазонова О.А. знала по совместной сделки, которую совершали ещё в <адрес>. Сазонова О.А. позвонила ФИО 8 и сказала, что работает с агентом Шаровой и она предложила возможность оформить несколько участков в аренду под строительство жилого дома, Сазонова О.А. ФИО 8 сказала, что документов нет и будут они не ранее ДД.ММ.ГГГГ. ФИО 8 сказала Сазоновой О.А., что попробует предложить кому-нибудь земельные участки и перезвонит. Через некоторое время Сазоновой О.А. позвонила ФИО 8 и попросила показать примерное месторасположение предполагаемых участков. В конце ДД.ММ.ГГГГ Сазонова О.А. вместе с Шаровой Н.В. Г"ФИО 8 и её супругом встретились и поехали в <адрес>, дорогу показывала Шарова. Сазонова О.А. и Шарова ехали на автомашине 1 гос. Сазоновой О.А., а ФИО 8 с мужем ехали за ними на своей автомашине. Они ехали по трассе и въехали в рабочий поселок <адрес>, где проехав около 200 метров Шарова сказала Сазоновой О.А., чтобы она повернула налево и остановились на <адрес>. Они вышли из автомашины и Шарова указала на земельный участок, на котором имеются хвойные насаждения. Земельный участок располагался параллельно <адрес>. Шарова пояснила, что здесь будут выделяться земельные участки под строительство и кто будет выделять Шарова ничего не говорила. Осмотрев земельные участки, они уехали. ФИО 8 сказала Сазоновой О.А., что позвонит. Примерно через день, какое было число Сазонова О.А. не помнит, но помнит это было в начале ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила ФИО 8 и пригласила ее в агентство ЮЛ 2 с целью заключения договора об оказании риэлтерских услуг ФИО 8 для себя хотела приобрести два участка. В ДД.ММ.ГГГГ Сазонова О.А. и ФИО 8 заключили договор об оказании риэлтерских услуг. ФИО 8 передала Сазоновой О.А. денежные средства в сумме 50000 рублей, договор они заключали в ресторане «...» в <адрес> и Г"ФИО 8 передавала денежные средства в сумме 50000 в ресторане «...». Денежные средства в сумме 50000 рублей забрала Шарова Н.В. Сазонова О.А. и Шарова говорили ФИО 8, что за два участка она должна заплатить 250000 рублей. Но впоследствии ФИО 8 сказала, что у неё денежных средств в сумме 250000 нет. И она только приобретёт один участок за сумму 150000 рублей. После чего Сазонова О.А. и Шарова поехали в агентствоЮЛ 2. ФИО 8 Сазонову О.А. познакомила с менеджером ФИО 5 и ФИО 10. Сазонова О.А. им представила Шарову как сотрудника ее агентства и что она будет заниматься вопросами оформления земельных участков в рабочем поселке <адрес>. Шарова, ФИО 5 и ФИО 10 обменялись телефонами. И в ДД.ММ.ГГГГ в агентстве недвижимости ЮЛ 2, расположенном на <адрес> ФИО 8 Сазоновой О.А. передала денежные средства в сумме 100000 рублей. Шарова при передачи денежных средств не присутствовала, она находилась на улице. Когда Сазонова О.А. вышла из агентства, в машине она Шаровой |передала денежные средства в сумме 50000 рублей, а 50.000 рублей она взяла себе в качествекомиссионного вознаграждения. В начале ДД.ММ.ГГГГ Сазонова О.А. с ФИО 5 заключила договор об оказании риэлтерских услуг. После подписания ими договора Сазоновой О.А. ФИО 5 передала денежные средства в сумме 170000 рублей за земельный участок и за оформление документов. ФИО 5 Сазоновой О.А. говорила, что денежные средства в сумме 170.000 рублей она отдаёт свои и для себя хочет приобрести земельный участок. Сазонова О.А. говорила ФИО 5, что участок будет оформляться на праве аренды. Её это устроило. При передачи денежных средств присутствовала Шарова, когда Сазонова О.А. пересчитывала деньги, Шарова также присутствовала и знала сколько денежных средств Сазоновой О.А. передала ФИО 5. Сазонова О.А. взяла денежные средства и положила их к себе в сумку. Сразу же Сазонова О.А. в виде комиссии передала денежные средства ФИО 8 Е.В. в сумме 50.000 рублей, а Шарова в это время разговаривала с ФИО 5, о чем они разговаривали Сазонова О.А. не слышала. После чего Сазонова О.А. и Шарова из агентства ушли. Сазонова О.А. Шаровой сказала, что 50000 рублей она отдала ФИО 8 в качестве комиссии и Шарова об этом знала заранее. Когда они вышли из агентства «Проспект» и Шарова сказала Сазоновой О.А., что ей нужны денежные средства для оформления земельных участков и также ей нужны также комиссионные. Когда они сели в автомашину Сазонова О.А. ей, то есть Шаровой, передала денежные средства в сумме 70000 рублей и у нее остались денежные средства в сумме 50000 рублей также комиссионные. На следующий день, точного числа Сазонова О.А. не помнит, но это также было в начале ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила ФИО 5 и сказала, что они хотят заключить второй договор, после чего Сазонова О.А. и Шарова поехали в агентство ЮЛ 2, где Сазонова О.А. и ФИО 10 заключили договор об оказании риэлтерских услуг, при заключении договора присутствовала Шарова и ФИО 5. После чего ФИО 10 Сазоновой О.А. передала денежные средства в сумме 200000 рублей за земельный участок, при передаче денежных средств присутствовала Шарова и ФИО 5. Сазонова О.А. пересчитала денежные средства и положила их к себе в сумку. Когда Сазонова О.А. и Шарова вышли из агентства ЮЛ 2 и в машине Сазоновой О.А., последняя передала Шаровой денежные средства в сумме 115000 рублей расписку Шарова Сазоновой О.А. не писала. Шарова сказала, что денежные средства в сумме 30000 рублей пойдут на оформление земельных участков, а остальная сумма это комиссионные. Оставшиеся денежные средства в сумме 85000 рублей Сазонова О.А. взяла себе как комиссионные. Примерно через несколько дней примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ Сазоновой О.А. позвонила ФИО 5 и сказала, что готовы заключить еще один договор на оказание риэлтерских услуг. После чего Сазонова О.А. и Шарова поехали в агентство ЮЛ 2, где Сазонова О.А. заключила договор с ФИО 5, при заключении договора присутствовали Шарова и ФИО 10. Ранее в данных Сазоновой О.А. показаниях, она говорила, что договора она заключала в конце ноября и
начале декабря, она перепутала и сейчас точно помнит, что договора она заключала в начале ноября, в середине ноября, в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. После заключения договора ФИО 5 Сазоновой О.А. передала денежные средства в сумме 250000 рублей. Чьи это денежные средства Сазоновой О.А. ФИО 5 не говорила. Только впоследствии Сазонова О.А. узнала, что денежные средства, которые ей по договорам передавали ФИО 5 и ФИО 10, это были не их денежные средства а других
клиентов. При передачи денежных средств присутствовала Шарова и ФИО 10. Сазонова О.А. взяла денежные средства и положила их к себе в сумку. ФИО 5 и ФИО 10 задавали вопросы Шаровой о том,
когда будут готовы документы на земельные участки, на что Шарова отвечала, что в ДД.ММ.ГГГГ. Когда они приехали в агентство ЮЛ 1Сазонова О.А. передала Шаровой денежные средства в сумме 150000 рублей. Шарова Сазоновой О.А. сказала, что 50000 рублей пойдут на оформление документов, а 100000 рублей это комиссионные. У Сазоновой О.А. осталось 100000 рублей тоже комиссионные. Также в конце ноября ДД.ММ.ГГГГ, точного числа Сазонова О.А. не помнит, она в агентстве ЮЛ 2 заключила договор с ФИО 4 на оказание риэлтерских услуг. ФИО 4 ей передала денежные средства в сумме 300000 рублей, при передачи денежных средств
Шарова присутствовала. Сазонова О.А. в присутствии ФИО 4 передала денежные средства Шаровой в сумме 300000 рублей. После чего денежные средства они разделили, то есть 125000рублей взяла себе Сазонова О.А. как комиссионные, а 175000 рублей взяла Шарова, 50000 на оформление, а 175000 рублей комиссионные. Сазонова О.А., и ФИО 5, и ФИО 10, и ФИО 4 спрашивали Шарову как продвигаются дела по оформлению земельных участков, на что Шарова отвечала, что сроки оформления перенесли на конец февраля, в связи с чем она не поясняла, но уверяла, что все будет нормально. Также в начале ДД.ММ.ГГГГ точного числа Сазонова О.А. не помнит, ей позвонила ФИО 5 и сказала, что ФИО 2 хочет купить земельные участки. После разговора Сазонова О.А. приехала в агентство ЮЛ 2, где заключила договор с ФИО 2 супругом ФИО 2, саму ФИО 2 она не видела. ФИО 2 ей передал денежные средства в сумме 250000 рублей. После того как Сазонова О.А. взяла денежные средства у ФИО 2, она встретилась с Шаровой и передала ей денежные средства в сумме 150000 рублей, 50000 рублей на оформление документов, а 100000 рублей комиссионные. Шарова Сазоновой О.А. также никаких расписок не писала. У Сазоновой О.А. остались денежные средства в сумме 100000 рублей в качестве комиссии. В середине ДД.ММ.ГГГГ сразу же после праздников Сазоновой О.А. на сотовый телефон позвонила ФИО 10 и спросила есть ли ещё земельные участки. Сазонова О.А. позвонила Шаровой и спросила есть ли ещё земельные участки на что Шарова ей ответила, что есть ещё четыре земельных участка. Сазонова О.А. перезвонила ФИО 10 и сказала, что участки есть и они договорились встретиться с ФИО 10 у неё дома с целью заключения договора. Сазонова О.А. и Шарова поехали к ФИО 10 домой, она проживает в <адрес>, точного адреса Сазонова О.А. не помнит. У ФИО 10 дома Сазонова О.А. с ней заключила договор об оказании риэлтерских услуг, при этом присутствовала Шарова. После подписания договора ФИО 10 ей передала денежные средства в сумме 300000 рублей. ФИО 10 сказала, что денежные средства принадлежат не ей, а клиенту, фамилию не называла. При передачи денежных средств присутствовала Шарова. Сазонова О.А. пересчитала денежные средства и положила их к себе в сумку. Когда Сазонова О.А. и Шарова вышли от ФИО 10, Сазонова О.А. в машине передала Шаровой денежные средства в сумме 175.000 рублей. Шарова сказала, что на оформление земельных участков пойдет 50000 рублей, а 125000 рублей комиссионные, а 125000 рублей комиссионные Сазоновой О.А. ФИО 10 также сказала, что этот человек еще возможно приобретет еще один участок. Также примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ Сазоновой О.А. позвонила ФИО 10 и сказала, что хочет заключить еще один договор на тех же условиях. После чего Сазонова О.А. и Шарова приехали домой к ФИО 10 и там заключили договор. После подписания договора ФИО 10 Сазоновой О.А. передала денежные средства в сумме 300000 рублей, при передачи денежных средств присутствовала Шарова. В машине Сазонова О.А. также передала денежные средства Шаровой в сумме 175000 рублей, и у Сазоновой О.А. остались денежные средства в сумме 125000 рублей комиссионные. ФИО 10 Сазоновой О.А. также сказала, что это денежные средства не её. У Сазоновой О.А. есть троюродная сестра ФИО 1, которой Сазонова О.А. также предложила приобрести земельный участок. ФИО 1 согласилась, поскольку Сазонова О.А. и ФИО 1 находятся в родственных отношениях, договор они с ней не заключали, это было в начале ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа Сазонова О.А. не помнит, ФИО 1 в присутствии Шаровой передала Сазоновой О.А. денежные средства в сумме 250000 рублей. Никаких расписок они друг другу не писали. После того, как Сазонова О.А. взяла денежные средства, она отдала Шаровой в сумме 150000 рублей. 50000 Шарова сказала, что на оформление документов, а 100000 комиссионные. Себе Сазонова О.А. взяла 100000 комиссионные. Приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ точного числа Сазонова О.А. не помнит, Шарова принесла в офис ксерокопии документов, а именно: распоряжение администрации <адрес> о выделении земельных участков, копию кадастрового плана земельного участка и образец доверенности для оформления земельных участков и сказала, что нужно заполнить доверенность на имя и она начнет оформлять земельные участки.

Поскольку Сазонова О.А. плохо разбирается в документах, связанных с землёй, поэтому никаких сомнений у нее не возникло в подлинности документов. После чего Сазонова О.А. привезла ФИО 5 копии документов и показала ей и ФИО 5 сделала ксерокопии этих документов и сказала, что покажет их покупателям. Через некоторое время Сазоновой О.А. позвонила ФИО 5 и сказала, что один из клиентов, фамилию она не называла, хочет расторгнуть договор и требует возврата денежных средств. В ДД.ММ.ГГГГ Сазонова О.А. вернула ФИО 10 денежные средства в сумме 200000 рублей, их Сазоновой О.А. передала Шарова. Денежные средства в сумме 200000 рублей Сазонова О.А. передавала ФИО 10 с распиской. Примерно в июне месяце, точного числа Сазонова О.А. не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ Шарова принесла оригинал договора аренды земельного участка, заключенный между администрацией <адрес> и ФИО 1. А поскольку ФИО 5 и ФИО 10 настаивали чтобы они показали документы, Шарова сделала ксерокопию договора и Сазонова О.А. отвезла его ФИО 5 и ФИО 10. Денежные средства, которые Сазонова О.А. брала себе и качестве комиссионных, она потратила на содержание офиса и часть на личные нужды. Дополняет, что в ДД.ММ.ГГГГ Сазонова О.А. заключала еще договор в присутствии Шаровой с ФИО 10, которая действовала в интересах ФИО 12, ФИО 10 передала Сазоновой О.А. денежные средства в сумме 700000 рублей. Денежные средства Сазоновой О.А. передавала ФИО 10 в присутствии Шаровой. Денежные средства в сумме 400000 рублей Сазонова О.А. передала Шаровой, а 300000 взяла себе в качестве комиссии.

Дополняет, что при заключении договоров с ФИО 5 и ФИО 10, а также с ФИО 4, ФИО 2, ФИО 1 Сазонова О.А. не обговаривала размер комиссионных денежных средств. Также при заключении договоров Сазонова О.А. обговаривала, что земельные участки приобретаются в аренду с последующим переводом в собственность при постройки жилого дома. Комиссионные денежные средства Сазонова О.А. брала за оказание риэлтерских услуг. Сама лично процедуру оформления земельных участков в аренду Сазонова О.А. не знает и никогда этим не занималась. А со слов Шаровой СазоноваО.А. знает, что Шарова земельными участками уже занималась и поэтому у нее никаких сомнений не возникало. У Сазоновой О.А. с Шаровой были дружеские отношения и Сазонова О.А. ей доверяла полностью. В настоящее время Сазонова О.А. знает, что земельные участки, которые Шарова предлагала оформить на праве аренды, принадлежат Лесному хозяйству <адрес>. И Сазонова О.А. теперь знает, что эти земли купить, взять в аренду нельзя. Вину признает частично, поскольку заранее Сазонова О.А. не знала, кому принадлежат земельные участки в рабочем поселке <адрес> и что их невозможно продать и взять в аренду и о том, что документы, предоставленные Шаровой Н.В., не являются подлинными. И то, что никакого сговора у Сазоновой О.А. с Шаровой не было, она предлагала участки, а Сазонова О.А. ей доверяла полностью. Обязуется все денежные средства, которые она брала по договорам и в последствии потратила, вернуть.

После оглашения протоколов допроса подсудимая Сазонова О.А. подтвердила правильность своих показаний, данных ею на предварительном следствии.

В последнем слове подсудимая Сазонова О.А. вину признала полностью.

Подсудимая Шарова Н.В. показала суду, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала не официально в ЮЛ 1 у Сазоновой О.А. Сазонова О.А. являлась директором и учредителем ЮЛ 1. Шарова Н.В. занималась оказанием риэлтерских услуг. Договора об оказании риэлтерских услуг Шарова Н.В. подписывать не имела право и доверенность ей на заключение договоров Сазонова О.А как директор не давала. Шарова Н.В. работала вместе с Сазоновой О.А., от сделок она получала проценты в зависимости от сделки в сумме от 30 % до 50 %, иногда проценты Шарова Н.В. не получала, а только собирала документа на продажу недвижимости и выполняла поручения Сазоновой О.А., а именно собрать документы, а также отнести документы в компетентные органы по продажи недвижимости. Также Сазонова О.А. просила Шарову Н.В. присутствовать на переговорах и при заключении договоров с клиентами. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ точного числа Шарова Н.В. не помнит, Сазонова О.А. сказала ей, что есть возможность продать земельные участки в <адрес>, никакой конкретике Шаровой Н.В. Сазонова О.А. ничего не говорила, и откуда у неё такая возможность Шарова Н.В. на тот момент не знала. Сазонова сказала Шаровой Н.В., что у неё есть клиенты на покупку земельных участков в <адрес>, это было в ДД.ММ.ГГГГ. После этого разговора Шарова Н.В. и Сазонова О.А. поехали в агентство ЮЛ 2. Сазонова О.А. предварительно Шаровой Н.В. сказала, чтобы она вела себя так как-будто в курсе продажи земельных участков, хотя на тот момент Шарова Н.В. ещё ничего не знала. Шарова Н.В. Сазонову конкретно ни о чем не спрашивала и думала, что у неё действительно была возможность продать земельные участки. Когда они приехали в агентство Сазонова Шарову Н.В. познакомила с агентами по недвижимости ФИО 5 и ФИО 10. Разговор между ФИО 5, ФИО 10 и Сазоновой шел об оформлении земельных участков, расположенных в <адрес>. Сазонова говорила, что у нее есть информация о том, что скоро в администрации <адрес> будет проводится тендер на выделение земельных участков в рабочем поселке Б.К.. Откуда у Сазоновой такая информация она не говорила. При разговоре Шарова Н.В. присутствовала, но в разговоре сама не участвовала, а только кивала головой и делала вид, что подтверждает слова Сазоновой О.А. Сазонова представила Шарову Н.В. ФИО 10 и ФИО 5 как агента по недвижимости и сказала, что она тоже будет заниматься оформлением земельных участков. В разговоре принимала участие также ФИО 8. Шарова Н.В. поняла, что с Гимик Сазонова знакомы давно. ФИО 8 сказала Сазоновой, что хочет приобрести земельный участок, после чего они подписали договор об авансе и ФИО 8 передала Сазоновой конверт с деньгами. Шарова Н.В. видела, как Сазонова передавала ФИО 8 конверт, что находилось в конверте Шарова Н.В. не знает. В последствии от Сазоновой Шарова Н.В. узнала, что та передала ФИО 8 денежные средства в сумме 50000 рублей и сказала, что это денежные средства за посредничество. Также Шаровой Н.В. известно, что ФИО 10, ФИО 5 и Сазонова между собой заключали договора об оказании риэлтерских услуг. При Шаровой Н.В. ФИО 5 и ФИО 10 передавали денежные средства в качестве аванса за оформление земельных участков Сазоновой. Сколько ФИО 5 и ФИО 10 передали денежных средств Сазоновой Шарова Н.В. не знает, но из разговора Шарова Н.В. слышала, что они называли суммы 200 000, 250 000, 300 000 рублей. Сазонова при Шаровой Н.В. пересчитывала денежные средства. Денежные средства Сазонова забрала себе и они уехали из агентства ЮЛ 2. По дороге Шарова Н.В. спросила Сазонову, что это за участки, на что она ей ответила, что все расскажет позднее. Никаких денежных средств она Шаровой Н.В. не давала. В январе, в ДД.ММ.ГГГГ точного числа не помнит, Шарова Н.В. и Сазонова ездили в агентство недвижимости ЮЛ 2 с целью заключения договоров. Сазонова опять заключала один или два договора с ФИО 10 и ФИО 5 и еще с какой-то женщиной как её фамилия Шарова Н.В. не знает. Сазонова Шарову Н.В. с женщиной не знакомила. После заключения договоров ФИО 5 и ФИО 10 снова передавали денежные средства Сазоновой, в какой сумме Шарова Н.В. не знает и Сазонова ей не говорила. Шарова Н.В. не обратила внимания кто конкретно передавал денежные средства Сазоновой, не может сказать передавала ли денежные средства женщина, которая присутствовала при заключении договоров. Также Шарова Н.В. знает, что Сазонова О.А. заключала договор об оказании риэлтерских услуг с ФИО 2, Шарова Н.В. ФИО 2 не видела, при заключении договора не присутствовала. Шарова Н.В. помнит, что ей Сазонова говорила, что у неё есть знакомая в администрации <адрес>, кто конкретно она не говорила и что её знакомая поможет в оформлении земельных участков в рабочем поселке Б.К.. Когда конкретно был этот разговор Шарова Н.В. не помнит. Несколько раз Шарова Н.В. ездила одна в агентство недвижимости ЮЛ 2, Сазонова передавала ей запакованные конверты и говорила, что в них документы и Шарова Н.В. передавала их ФИО 5 и ФИО 10. После чего Шаровой Н.В. Сазонова говорила, что тендер уже назначен и скоро будут оформляться документы. В конце ДД.ММ.ГГГГ Шаровой Н.В. Сазонова передала документы, которые находились в прозрачном файле. Документы Шарова Н.В. не смотрела, но сверху лежал договор аренды земельного участка. Файл Шарова Н.В. не открывала, а поскольку файл был прозрачный, она видела договор аренды земельного участка и поняла, что эти документы по земельным участкам, расположенным в рабочем поселке Б.К.. После чего Сазонова Шаровой Н.В. дала телефон мужчины по имени Р.. Сейчас Шарова Н.В. знает, что его фамилия ФИО 3. По указанному телефонному номеру Шарова Н.В. созвонилась с ФИО 3 и они с ним встретились около агентства недвижимости ЮЛ 2. При встрече Шарова Н.В. ФИО 3 передала файл с документами, которые ей передала Сазонова. ФИО 3 спросил Шарову Н.В. как продвигаются дела по оформлению земельных участке, на что Шарова Н.В. ему ответила, как ей сказала Сазонова, что в скором времени участки будут оформлены. После чего Шарова Н.В. и ФИО 3 обменялись телефонами и разошлись. Встреча происходила в конце ДД.ММ.ГГГГ. Примерно через неделю также в конце сентября или в конце ДД.ММ.ГГГГ Сазонова сказала Шаровой Н.В., чтобы она встретилась с ФИО 3 и показала ему местонахождение земельных участков. Через некоторое время Шарова Н.В. встретилась с ФИО 3, они на его машине поехали в рабочий поселок Б.К., где Шарова Н.В. показала ФИО 3 то место, которое ей показывала Сазонова. ФИО 3 говорил Шаровой Н.В., что он хочет приобрести два земельных участка и говорил, что уже заплатил денежные средства. При Шаровой Н.В. ФИО 3 денежные средства никому не передавал. Дополняет, что больше она ни с кем не встречалась и оформлением земельных участков не занималась. За работу, которую Шарова Н.В. выполняла по указанию Сазоновой, она ей ежемесячно и после выполнения какой-то определенной работы давала в качестве заработной платы денежные средства. Кому принадлежат земельные участки, которые хотела оформить и продать Сазонова О.А. Шарова Н.В. не знает, Сазонова ей об этом не говорила. Также уточняет, что у Сазоновой есть сестра ФИО 1, Шарова Н.В. и Сазонова приезжали к ней домой в гости это было в начале ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО 1 дома Сазонова с ней говорили о земельных участках. Шарова Н.В. не знает заключала ли договор Сазонова с ФИО 1. Видела, что ФИО 1 передавала два раза денежные средства Сазоновой в каком размере Шарова Н.В. не знает и за что тоже не знает, Сазонова не говорила. Передача денежных средств первый раз происходила дома у Сазоновой О.А., а второй раз в машине в ДД.ММ.ГГГГ за что ФИО 1 передала денежные средства Сазоновой Шарова Н.В. не знает. Позднее узнала, что на имя Шаровой от ФИО 1 была оформлена доверенность на представление интересов, на сбор и оформление документов. В ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Сазоновой Шарова передала ФИО 1 документы, какие она не знает. Такие фамилии как ФИО 9, ФИО 7, ФИО 11 Шаровой Н.В. не знакомы. Вину не признает поскольку никаких денежных средств Шаровой Н.В. Сазонова не передавала и в оформление права аренды на земельные участки Шарова Н.В. никакого участия не принимала. Никакие документы на земельные участки Шарова Н.В. не подделывала.

Потерпевшая ФИО 1 показала суду, что у неё есть троюродная сестра Сазонова с которой они находятся в дружеских, приятельских отношениях. В ДД.ММ.ГГГГ Сазонова открыла ЮЛ 1, в котором была генеральным директором. Со слов Сазоновой ФИО 1 стало известно, что в данном агентстве в качестве агента недвижимости работала Шарова. В ДД.ММ.ГГГГ Сазонова предложила ФИО 1 приобрести земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, расположенный в р.п. <адрес>. Также Сазонова пояснила, что оформлением документов на земельный участок занимается агент Шарова. Со слов Сазоновой ФИО 1 стало известно, что земельный участок будет оформляться на праве аренды с правом последующего оформления в собственность. Сазонова пояснила, что за оформление на праве аренды земельного участка ФИО 1 должна заплатить денежные средства в сумме 250000 рублей. Учитывая, что цена для ФИО 1 была приемлемая, она согласилась. С Шаровой Сомову познакомила Сазонова. От Сазоновой и Шаровой ФИО 1 стало известно, что администрация <адрес> по заявке Сазоновой и Шаровой подготовила документы на земельный участок 2 гектара, расположенного в р.п. <адрес> для индивидуального жилищного строительства для решения вопроса о выставлении данного участка на торги. Также Сазонова сказала, что ЮЛ 1 выиграл торги на земельный участок размером 2 гектара. Поскольку ФИО 1 в торгах на земельные участки не разбирается и процедуру выделения земельных участков не знает ФИО 1 поверила Сазоновой и Шаровой. Также со слов Сазоновой и Шаровой ФИО 1 стало известно, что они должны были заключить с администрацией договор аренды данного земельного участка, произвести размежевание его на участки размером 10-15 соток, после этого по договору субаренды с последующим выкупом у администрации <адрес>. Также со слов Сазоновой ФИО 1 известно, что оформлением всех необходимых документов в <адрес> занимается Шарова. ДД.ММ.ГГГГ точного месяца и числа ФИО 1 не помнит, она совместно с Сазоновой и Шаровой поехали посмотреть земельный участок в р.п. <адрес>. Когда они вышли из автомашины, Шарова указала на земельный участок с еловыми насаждениями и сказала, что именно этот земельный участок будет размежеван на земельные участки по 10-15 соток. Шарова сказала ФИО 1, что земля принадлежит администрации <адрес>. После того как ФИО 1 посмотрела на участок, она спросила Шарову, что будет с лесом. На что Шарова ответила, что надо будет заплатить деньги, в какой сумме она не говорила и лес можно будет вырубить. ДД.ММ.ГГГГ точного месяца и числа ФИО 1 не помнит, она заключила в устной форме с Сазоновой договор аренды земельного участка размером 15 соток с последующим выкупом, при этом лично в руки Сазоновой ФИО 1 передала деньги в сумме 250000 рублей. При заключении устного договора, и при передачи денег присутствовала Шарова. Когда ФИО 1 передала Сазоновой деньги, Сазонова часть денежных средств передала Шаровой, какую сумму ФИО 1 не видела. ДД.ММ.ГГГГ она у нотариуса оформляла доверенность на Шарову Н.В., чтобы она от имени ФИО 1 оформляла документы на земельный участок.

Со слов Сазоновой земельный участок должен быть предоставлен ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ. Через некоторое время после передачи денежных средств ФИО 1 стала интересоваться у Сазоновой по поводу участка, на что Сазонова пояснила, что у Шаровой возникли проблемы при оформлении документов с <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 так никакой информации про свой земельный участок от Сазоновой и Шаровой не получила и потребовала предоставить документы на земельный участок. В ДД.ММ.ГГГГ к ФИО 1 домой приехала Сазонова и передала распоряжение администрации <адрес> о выделении земельных участков, расчет арендной платы и договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения. Когда ФИО 1 посмотрела документы, то в распоряжении администрации в штампе она обнаружила, что буква «а» перевернута, о чем ФИО 1 спросила Сазонову, она ответила, что спросит у Шаровой, поскольку эти документы Сазоновой передала Шарова и оформлением документов занималась Шарова. Через некоторое время Сазонова сказала ФИО 1, что Шарова пояснила, что документы подлинные, а ошибки в оттисках печати делаются специально, чтобы невозможно было подделать печать. Через некоторое время точного числа ФИО 1 не помнит, она вместе с Сазоновой приехали домой к Шаровой и Шарова передала документы, а именно кадастровый план участка и материал землеустоительного дела. По истечению продолжительного периода времени участок ФИО 1 предоставлен не был, поэтому ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 обратилась к Сазоновой с просьбой расторгнуть договор и вернуть уплаченные ею деньги в сумме 250000 рублей. На ее просьбу расторгнуть договор Сазонова сказала, что деньги вернет, однако необходимо подождать. Также Шарова обещала вернуть деньги. В результате ФИО 1 был причин материальный ущерб на сумму 250000 рублей, данный ущерб для ФИО 1 является значительным.

Потерпевшая ФИО 7 показала суду, что она решила продать свой дом, находящийся в <адрес> и строить новый дом. ФИО 10, которую она знает около 10 лет, предложила ей приобрести земельный участок в пос. Б.К. размером 10 соток по цене 300 000 рублей. ФИО 7 согласилась, вместе с ФИО 10 они съезди, посмотрели земельный участок. ФИО 7 решила приобрести данный земельный участок. Свой дом ФИО 7 продавала за 5 000 000 рублей, за дом покупателем был внесен аванс. В ДД.ММ.ГГГГ в агентстве недвижимости ЮЛ 2 ФИО 7 заключила договор, внесла денежные средства в сумме 300 000 рублей, о чем в договоре была сделана отметка, договор подписывала ФИО 5 Из данной суммы 100 000 рублей было комиссионное вознаграждение. ФИО 10 показала ФИО 7 распоряжение администрации с печатью, сказала ФИО 7, что изначально земельный участок будет оформлен на Сазонову О.А., потом участки будут перепродаваться, оформлением документов на земельный участок будет заниматься Сазонова О.А. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО 7 позвонила ФИО 10 и спросила о возможности приобретения еще одного земельный участок. ФИО 10 сказала, что участки еще есть, но они стоят 400 000 рублей. ФИО 7 цена устроила, в феврале месяце она внесла 400 000 рублей, из которых 100 000 рублей-комиссионное вознаграждение. ФИО 7 ждала, когда будут оформлены документы на земельные участки, документов не было. ФИО 7 созванивалась с Сазоновой О.А. узнать, готовы ли документы на земельные участки. Сазонова О.А. каждый раз называла разные причины, почему документы не готовы. Также ФИО 10 вместе с ФИО 7 встречались с Сазоновой О.А. получить документы на земельные участки, на встрече присутствовала Шарова Н.В. Сазонова О.А. показала распоряжение, сказала, что документы нужно еще дооформить. ФИО 10 говорила, что Сазонова О.А. работает вместе с Шаровой Н.В., но она никаких пояснений не давала. Потом до Сазоновой О.А. не получалось дозвониться, телефон был отключен. Покупатели, которые приобретали дом ФИО 7 сказали, что они больше не могут ждать, что им нужно приобрести дом. ФИО 7 сказала покупателям, что пока у нее нет документов на земельные участки, она не может продать дом. ФИО 7 нужно было вернуть покупателям ее дома аванс. В агентстве недвижимости ЮЛ 2 ФИО 5 вернула ФИО 7 деньги в сумме 700 000 рублей.

Потерпевшая ФИО 5 показала суду, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности менеджера в агентстве недвижимости ЮЛ 2, расположенном по адресу: <адрес>. В ее обязанности входила работа с клиентами, заключение договоров, оформление сделок. Кроме нее в ЮЛ 2 в ДД.ММ.ГГГГ работали в должности агентов по недвижимости ФИО 10, ФИО 4, ФИО 2, ФИО 8. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО 8 предложила ФИО 5, ФИО 10, ФИО 4 приобрести земельные участки под индивидуальное строительство в п. <адрес>, которые продавала ее хорошая знакомая, директор ЮЛ 1 - Сазонова О.А. и агент этого агентства Шарова Н.В.. ФИО 8 рекомендовала Сазонову О.А. как честного и порядочного человека, так как сотрудничала с ней до трудоустройства в агентство ЮЛ 2. Со слов Сазоновой О.А. ФИО 5 стало известно, что она выиграла тендер по продаже земельного участка размером 2 гектара у администрации <адрес>, расположенного в п. <адрес>. Со слов Сазоновой О.А. ФИО 5 стало известно, что размежевание земельного участка пока не проходило, что агент ЮЛ 1 Шарова Н.В. занимается оформлением необходимых для этой цели документов. При этом каких-либо документов на обещанные им земельные участки Сазоновой представлены не были, кроме схемы и местонахождения земельных участков. ФИО 5, ФИО 10, ФИО 4, ФИО 2 решили приобрести земельные участки размером 10, 15 соток в личное пользование в п. <адрес>. С этой целью ФИО 5, ФИО 10, ФИО 4, ФИО 2 подписали с Сазоновой договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости, по данному договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 должен быть передан в субаренду участок земли размером 10 соток, расположенный по адресу: <адрес>, по договору за данный участок ФИО 5 передала лично Сазоновой деньги в сумме 170000 рублей. ФИО 10, ФИО 4, ФИО 2 также заключили с Сазоновой «Договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости», по данному договору им должны быть переданы в субаренду участки земли какими размерами ФИО 5 сказать не может, расположенных по адресу: п. <адрес>.

В ноябре месяце в агентство ЮЛ 2 обратилась ФИО 7, которая хотела приобрести земельный участок под строительство жилого дома, с этой целью ФИО 5 предложила ей приобрести земельный участок в п. <адрес>, на что ФИО 7 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 заключила с ФИО 7 «договор об оказании услуг по организации покупки объекта недвижимости», по договору ФИО 7 передала ФИО 5 деньги в сумме 300000 рублей. О том, что ФИО 5 является посредником между ФИО 7 и Сазоновой, ФИО 7 была в курсе. Параллельно ФИО 5 заключила с Сазоновой от своего имени договор от ДД.ММ.ГГГГ «об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости», по данному договору ФИО 5 должен быть передан в субаренду участок земли размером 10 соток, расположенный по адресу: п. <адрес>, который ею должен был быть передан ФИО 7, по договору за данный участок ФИО 5 передала лично Сазоновой деньги в сумме 200000 рублей. Остальные 100000 рублей, переданные ФИО 7 на приобретение земельного участка, остались у ФИО 5 в качестве комиссионного вознаграждения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО 7 решила приобрести еще один земельный участок размером 10 соток, расположенный п. <адрес>. Оформление данного участка должно было происходить по первоначальной схеме. ФИО 7 по «договору об оказании услуг по организации покупки объекта недвижимости» передала ФИО 5 деньги в сумме 400000 рублей. Договор от ДД.ММ.ГГГГ с Сазоновой О.А. «об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости» на приобретение земельного участка ФИО 7 заключала ФИО 10, которая по данному договору предала Сазоновой деньги в сумме 300000 рублей. По такой же схеме ФИО 5 были заключены договоры с ФИО 3 ФИО 5 выступала посредником между ФИО 3 и Сазоновой О.А. ФИО 3 заключил с ФИО 5 2 договора на приобретение 2-х земельных участков по 10 соток каждый под строение жилого дома, расположенных в п. <адрес>: первый договор был заключен ДД.ММ.ГГГГ, по которому он передал ФИО 5 деньги в сумме 700000 рублей, ФИО 5 заключила от своего имени договор от ДД.ММ.ГГГГ с Сазоновой, по которому передала ей деньги в сумме 300000 рублей, остальные деньги в сумме 400000 рублей остались у ФИО 5 из них 100 000 рублей комиссионное вознаграждение (оплата риэлтерских услуг), остальные 300 000 рублей в качестве залога исполнения обязательств Сазоновой. Второй договор был заключен между ФИО 5 и ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ, по которому он передал ФИО 5 720000 рублей. Договор на приобретение земельного участка для ФИО 3 заключался между Сазоновой и ФИО 10, по данному договору ФИО 5 передала деньги ФИО 10 в сумме 300 000 рублей, она в свою очередь передала деньги по договору от ДД.ММ.ГГГГ Сазоновой в сумме 300000 рублей. Остальные деньги в сумме 420000 рублей остались у ФИО 5 из них 220000 рублей в качестве комиссионного вознаграждения и 200000 в качестве залога исполнения обязательств Сазоновой. По такой же схеме был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с клиентом ЮЛ 2 ФИО 9 По договору между ФИО 5 и ФИО 9 он передал ФИО 5 денежные средства за участок размером 10 соток, расположенный в п. <адрес> в сумме 600000 рублей. ФИО 5 заключила договор от ДД.ММ.ГГГГ от своего имени с Сазоновой О.А., при этом передала ей деньги в сумме 250000 рублей, остальные 350000 рублей остались у ФИО 5, из них 150 000 комиссионное вознаграждении, 200 000 рублей - залог. ФИО 5 известно, что по такой же схеме между ФИО 10 и ФИО 11, ФИО 10 и ФИО 12 были заключены договоры на приобретение по 1 земельному участку размером 10 соток, расположенному в п. <адрес>. Какие суммы были уплачены ФИО 5 сказать не может. Договоры на приобретение земельного участка с Сазоновой заключала ФИО 10 от своего имени. IIо истечению оговоренного с Сазоновой периода времени, какие-либо документы на право аренды земельных участков готовы не были, в связи с чем ФИО 5 и ФИО 10 стали требовать у Сазоновой какие-либо документы, подтверждающие совершение сделок. Через довольно продолжительный период времени, Сазонова предоставила ФИО 5 на обозрение распоряжение администрации <адрес> -р от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении границ земельного участка» с кадастровым номером и попросила подождать еще немного времени, на что ФИО 5 и ее клиенты согласились. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО 7, не дождавшись земельных участков, попросила расторгнуть «договор об оказании услуг по организации покупки объекта недвижимости» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по договору, т.к. он был не исполнен, ФИО 5 вернула ФИО 7 всю сумму, заплаченную ею, а именно 700000 рублей. ФИО 5 обратилась к Сазоновой с просьбой вернуть деньги но договорам, заключенным ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 и ДД.ММ.ГГГГ, заключенный ФИО 10, итого общая сумма переданных денег составила 500000 рублей, на что Сазонова попросила подождать некоторое время, однако по истечению обещанного времени деньги она не привезла. В результате ФИО 5 решила передать ФИО 7 сумму, уплаченного ею комиссионного вознаграждения - 200000 рублей и залог, переданный ФИО 5 ФИО 3, в сумме 500000 рублей. Таким образом, перед ФИО 7 долги погашены. В ДД.ММ.ГГГГ Сазонова предоставила ФИО 5 на обозрение распоряжение департамента по распределению земель ф на выделение земельного участка под индивидуальную застройку ФИО 9 и договор аренды земельного участка на ФИО 9 При ознакомлении с данными документами у ФИО 5 вызвал сомнение в подлинности договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, о чем она сообщила Сазоновой, на что та пообещала предоставить другой договор. После чего она продемонстрировала для успокоения ФИО 5 и клиентов договор, заключенный между ФИО 14 и ФИО 1 Однако ФИО 9 стал требовать расторжение договора и возврата ему уплаченных денег 600000 рублей. ФИО 5 сообщила об этом Сазоновой, после чего она возвратила ФИО 5 200000 рублей, ФИО 5 вложила 150 000 рублей, составляющие ее комиссионное вознаграждение + 200000 залога + 50 000 рублей из личных денежных средств, таким образом долг перед ФИО 9 был погашен. Сазонова объяснила, что денежные средства, переданные ей она вложила в оформление документов на земельные участки и что в настоящее время у нее в наличии денег нет. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 стал требовать либо исполнение договора, либо его расторжение, попросил встретиться с Сазоновой. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 5 состоялась встреча с Сазоновой, которая написала Гарантийное обязательство о возврате денежных средств, полученных ею. Всю сумму денег в размере 2млн. 770 тыс. рублей она обещала вернуть до ДД.ММ.ГГГГ, однако данные денежные средства не возвращены по настоящее время. Перед ФИО 11 на данный момент долги погашены из личных денежных средств, а именно, ФИО 5 отдала свои. Относительно долга перед ФИО 3 в размере 1 млн. 420 тыс., из этих денежных средств, а именно по двум договорам, заключенным ФИО 5 и Сазоновой, по которым ФИО 5 действовала в интересах ФИО 3 денежные средства в сумме 600000 рублей были ФИО 5 переданы Сазоновой О.А., остальные денежные средства, а именно в сумме 500000 рублей остались в агентстве в качестве залога, а денежные средства в сумме 320000 рублей оставались у ФИО 5 в качестве комиссионного вознаграждения, которые в настоящее время возвращены ФИО 3. Также уточняет, что ФИО 5 из залога ФИО 3, а именно сумма 500000 рублей была передана ФИО 7 поскольку она требовала расторжения договора и возврата денег. ФИО 5 отдала эти денежные средства поскольку ФИО 3 сказал, что будет ждать оформления земельных участков и ФИО 5 была уверена, что Сазонова и Шарова не обманывают и земельные участки будут оформлены. Шарова Н.В. приезжала вместе с Сазоновой, всегда присутствовала при передаче денег, деньги ФИО 5 передавала Сазоновой, которая в свою очередь передавала их Шаровой Н.В. в присутствии ФИО 5 Также уточняет, что ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 12 заключила договор об оказании

риэлтерских услуг с агентом по недвижимости ФИО 10 и по договору ФИО 12 передала ФИО 10 денежные средства в сумме 500.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ФИО 12 передала ФИО 10 денежные средства в сумме

700.000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ приезжала Шарова, привезла договор аренды земельного участка, который вызвал сомнение.

Потерпевшая ФИО 8 показала суду, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности агента по недвижимости в агентстве недвижимости ЮЛ 2, расположенный по адресу: <адрес>.

До трудоустройства ФИО 8 в агентство недвижимости ЮЛ 2 она была знакома с Сазоновой О.А., познакомились в период работы ФИО 8 в другом агентстве.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО 8 позвонила Сазонова и предложила к продаже земельный участок в р.п. <адрес>. С ее слов ФИО 8 стало известно, что у нее в администрации <адрес> есть знакомый человек, который поможет организовать выделение земельного участка, с последующей продажей, также ей стало известно, что в последующем Сазонова произведет межевание данного участка на участки размером 10-15 соток. Сазонова попросила ФИО 8 найти ей клиента на продажу данных участков. ФИО 8 решила познакомить Сазонову с менеджером ЮЛ 2 ФИО 5 При разговоре Сазоновой и ФИО 8, Сазонова пояснила, что у нее есть возможность организовать продажу несколько участков в р.п. Б.К., и необходимо найти покупателей. После данного разговора ФИО 8 предложила Сазоновой продать ей два участка в личное пользование, на что Сазонова согласилась. При этом разговоре Сазонова уверяла ФИО 8, что данные участки будут переданы ФИО 8 в собственность. При этом Сазонова пояснила, что необходимо срочно внести аванс, для того, чтобы закрепить 2 участка за ФИО 8 размером по 15 соток, чтобы данные участки не перешли другим лицам. Также со слов Сазоновой ФИО 8 стало известно, что после того как будут готовы необходимые документы, она должна будет передать ей недостающую сумму денег, а именно 250000 рублей, стоимость одного участка составила 150000 рублей. С этой целью ФИО 8 заключила с Сазоновой договор об авансе, по данному договору ФИО 8 передала Сазоновой 50 000 рублей. На встречу с ФИО 8 Сазонова пришла с Шаровой. Сазонова представила Шарову как своего компаньона, на тот момент Сазонова являлась директором ЮЛ 1. Данная встреча состоялась в кафе, расположенном в <адрес>. Деньги по договору ФИО 8 передала лично Сазоновой в руки. Каких - либо документов на земельные участки Сазонова не предоставляла, однако предложила выехать на место расположения участков. ФИО 8, Сазонова, супруг ФИО 8 - ФИО 15 выехали в р.п. <адрес>, где Сазонова указала место, где в дальнейшем предполагалось расположение участков.

После договора об авансе с Сазоновой несколько дней ФИО 8 не встречалась и не общалась, через несколько дней, придя в агентство ЮЛ 2, ФИО 8 увидела Сазонову, ФИО 5, ФИО 10, которые между собой общались, о чем они разговаривали, ФИО 8 не слышала.

Через некоторое время ФИО 8 позвонила Сазоновой по поводу участков, на что Сазонова пояснила мне, что участков осталось мало, желающих их приобрести много, что необходимо срочно внести необходимую сумму денег.

На что ФИО 8 сообщила ей, что у нее денег в сумме 250000 рублей на данный момент нет, однако она может внести сумму 100000 рублей, при этом отказавшись от одного участка.

ДД.ММ.ГГГГ при встрече с Сазоновой ФИО 8 передала ей 100000 рублей, при этом расписку писать Сазонова отказалась, дописав в договоре об авансе, что она приняла деньги в сумме 100000 рублей. Впоследствии Сазонова сообщила ФИО 8, что у нее возникли трудности с оформлением документов и необходимо немного подождать, на что ФИО 8 согласилась. ФИО 8 неоднократно созванивалась с Сазоновой для того, чтобы узнать сроки оформления документов на участок, однако она просила ее подождать. В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО 8 вновь созвонилась с Сазоновой, она предложила вернуть ФИО 8 деньги, пояснив тем, что у нее возникли проблемы с оформлением земли, на что ФИО 8 согласилась, однако до настоящего времени Сазонова денег не вернула.

Потерпевший ФИО 2 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в охране в ЮЛ 4. До этого он стажировался в агентстве недвижимости ЮЛ 2. В агентстве недвижимости ЮЛ 2 он работал с ФИО 5, ФИО 10 От ФИО 5 ему стало известно, что ее знакомая занимается земельными участками в поселке Б.К.. ФИО 2 предложили земельный участок размером 10 соток по цене 250000 рублей. Стоимость земельного участка была названа ФИО 5 ФИО 2 согласился приобрести земельный участок. В агентстве недвижимости ЮЛ 2, где присутствовала ФИО 5, Сазонова О.А., жена ФИО 2 подписала договор, по которому передала Сазоновой О.А. 250000 рублей, договор был подписан с Сазоновой О.А., оформлен на имя ФИО 2, доверенность на жену он не писал. От ФИО 5 ФИО 2 знал, что у Сазоновой О.А. имеются связи в <адрес> и она имеет возможность получить эти земельные участки. ФИО 2 с Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. не общался, никаких документов на земельный участок не видел, ФИО 2 ждал, когда будут оформлены документы на земельный участок. Через какое-то время, ДД.ММ.ГГГГ он спросил у ФИО 5, что с земельным участком, она пояснила, что документы на земельный участок оформляются. В последствии от ФИО 5 узнал, что земельных участков не будет. Причиненный ущерб является значительным.

В виду существенных противоречий в показаниях потерпевшего ФИО 2 по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего ФИО 3 - адвоката Зильберканта И.И., потерпевших ФИО 1, ФИО 8, ФИО 4, ФИО 3 судом были оглашены показания потерпевшего ФИО 2, данные на предварительном следствии (том 1 л.д. 231-234), в которых ФИО 2 пояснял, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности специалиста по недвижимости в агентстве недвижимости ЮЛ 2, расположенный по адресу: <адрес>. На тот момент генеральным директором ЮЛ 2 был ФИО 21. На данный момент в ЮЛ 2 ФИО 2 не работает, осуществляет ли свою деятельность ЮЛ 2 он не знает.На момент его трудовой деятельности в ЮЛ 2 в его обязанности входила работа с клиентами.Кроме ФИО 2 в ЮЛ 2 в ДД.ММ.ГГГГ работали в должности агентов по недвижимости ФИО 4, ФИО 10, ФИО 8, в должности менеджера ФИО 5. В ДД.ММ.ГГГГ от ФИО 5 ФИО 2 стало известно о продажи земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в р.п. <адрес>. Со слов ФИО 5 ему стало известно, что продажей данных участков занималась хорошая знакомая ФИО 8, директор ЮЛ 1 - Сазонова О.А. и агент этого агентства Шарова Н.В.. ФИО 8. рекомендовала Сазонову как честного и порядочного человека, так как сотрудничала с ней до трудоустройства в агентстве ЮЛ 2.Со слов Сазоновой ФИО 2 стало известно, что администрация <адрес> подготовила документы на земельный участок размером 2 гектара, расположенного в р.п. <адрес> для индивидуального жилищного строительства, по заявке Сазоновой на инвесткомиссию в областную администрацию <адрес> для решения вопроса о выставлении данного участка на торги, однако со слов Сазоновой, необходимо заплатить в срочном порядке определенную сумму денег для того, чтобы данный участок, минуя торги, перешел по договору аренды с последующим выкупом Сазоновой. Шарова в данной ситуации выступала как посредник между Сазоновой и администрацией <адрес>. Также ФИО 2 стало известно, что после того как Сазонова якобы, заплатив представителю администрации «взятку», выиграет тендер на земельный участок, она заключает с администрацией договор аренды данного земельного участка, производит размежевание его на участки размером 10-15 соток, после этого по договору субаренды с последующим выкупом у администрации <адрес> Сазонова продаст данные земельные участки. ФИО 2 известно, что на предложение Сазоновой приобрести земельный участок в личное пользование согласились сотрудники агентства ЮЛ 2 ФИО 5, ФИО 8, ФИО 4

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ЮЛ 2, в дневное время ФИО 2 заключил договор «об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости» с Сазоновой О. А. По данному договору Сазонова должна была предоставить ему документы на имя ФИО 2 на земельный участок, размером 10 соток, расположенный в р.п. <адрес>, с последующим выкупом данного участка у администрации <адрес>. По данному договору ФИО 2 передал Сазоновой деньги в сумме 250000 рублей, в эту сумму входила стоимость земельного участка и услуги Сазоновой. Данный договор должен быть исполнен до ДД.ММ.ГГГГ. Каких - либо бумаг на земельные участки лично ФИО 2 Сазонова не предоставляла.

При наступлении назначенного срока у ФИО 2 состоялся разговор с Сазоновой, однако она пояснила ФИО 2, что у нее возникли некоторые трудности с оформлением документов и что необходимо немного подождать. По истечению довольно продолжительного периода времени ФИО 2 еще несколько раз обращался к Сазоновой, однако она каждый раз просила подождать. До настоящего времени договор Сазоновой не исполнен, деньги в сумме 250000 рублей ФИО 2 не возвращены. В результате ФИО 2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 250000 рублей.

После оглашения протокола допроса в качестве потерпевшего ФИО 2 показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил.

Потерпевшая ФИО 4 показала суду, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности агента по недвижимости в ЮЛ 2, расположенный по адресу: <адрес>. Кроме ФИО 4 в ЮЛ 2 в ДД.ММ.ГГГГ работали в должности агентов по недвижимости ФИО 10, ФИО 2, ФИО 8, в должности менеджера ФИО 5

В ДД.ММ.ГГГГ от ФИО 10 ФИО 4 стало известно, что директор ЮЛ 1 - Сазонова О.А. и агент этого агентства Шарова Н.В. предлагают в продажу земельные участи под индивидуальное жилищное строительство в р.п. <адрес>. С Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В.ФИО 4 познакомила, сотрудник агентства ЮЛ 2 ФИО 8 рекомендовала Сазонову О.А. как честного и порядочного человека, так как сотрудничала с ней до трудоустройства в агентстве ЮЛ 2. Со слов Сазоновой О.А., ФИО 4 стало известно, что она выиграла тендер по продаже земельного участка размером 2 гектара у администрации <адрес>, расположенного в р.п. <адрес>. С ее слов ФИО 4 стало известно, что размежевание земельного участка пока не проходило, но что агент Шарова Н.В. занимается оформлением необходимых для этой цели документов. При этом каких - либо документов на обещанный земельный участок Сазоновой представлены не были.

ФИО 4 решила приобрести один земельный участок размером 10соток в личное пользование в р.п. <адрес>. До подписания договора в ДД.ММ.ГГГГ. она с ФИО 10 ездили смотреть земельный участок, где была Сазонова и Шарова. Сазонова показывала участок, а Шарова подтверждала.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО 4 заключила с Сазоновой договор «об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости», по данному договору Сазонова должна была подготовить документы, а именно договор аренды на строительство жилого дома между администрацией <адрес> и Сазоновой, впоследствии права по аренде земельного участка должны быть переданы ФИО 4 по договору аренды, с условием дальнейшего выкупа у администрации <адрес> данного земельного участка. Срок исполнение договора был установлен до ДД.ММ.ГГГГ. По договору ФИО 4 передала Сазоновой деньги в сумме 300000 рублей. Данная сумма складывалась из стоимости земельного участка и стоимости риэлтерских услуг Сазоновой.

На встречу при заключении договора Сазонова приехала с Шаровой, передав Сазоновой деньги в сумме 300000 рублей, Сазонова пересчитав деньги, передала Шаровой.

По истечению вышеуказанного срока ФИО 4 обратилась к Сазоновой с требованием исполнить условия договора, на что Сазонова пояснила, что у нее возникли трудности с администрацией <адрес> при оформлении документов и попросила подождать некоторое время.

ФИО 4 неоднократно пытались встретиться с Сазоновой, с целью истребовать с нее либо документы на аренду земельных участков, либо возврата вложенных денег, однако Сазонова вновь давала обещания, просила подождать. Каких - либо документов, подтверждающих свою работу по оформлению земельных участков ни Сазоновой, ни Шаровой ФИО 4 не предоставлялись. Летом ДД.ММ.ГГГГ Сазонова и Шарова привезли в агентство договор об аренде земельного участка на имя ФИО 1.

В результате ФИО 4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 300000 рублей.

Потерпевший ФИО 3 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО 3 обратился в Агентство недвижимости ЮЛ 2, расположеное по адресу: <адрес> целью поиска и оформления права аренды на земельный участок в поселке <адрес>. Участок ему был необходим с целью постройки на нем жилого дома. Переговоры по поиску необходимого ему земельного участка велись между ним и сотрудниками агентства ФИО 5, ФИО 10 ФИО 5 предложила ФИО 3 приобрести земельный участок, расположенный в п. <адрес> размером 10 соток. ФИО 5 пояснила, что земельным участком занимается лично, посредников нет и оформлением документов будут заниматься также они: ФИО 5 и ФИО 10. Кроме того, ФИО 5, ФИО 10 показали ФИО 3 план данного участка. Каких-либо правоустанавливающих документов на данный участок ФИО 5 ФИО 3 не предоставляла. ФИО 3 заключил с ФИО 5, ФИО 10 договор об оказании услуг по оформлению земельного участка в 10 соток в аренду на 5 лет под строительство жилого дома в <адрес>. При этом по договору он передал ФИО 5 деньги в сумме 700000 рублей, в эту сумму входила арендная стоимость участка и плата за оказание риэлтерских услуг. Также между ФИО 3 и ФИО 5 была договоренность, что в течении трех месяцев она должна была оформить документы на аренду земельного участка, после начала строительства жилого дома ФИО 5 должна была оформить документы на перевод данного участка в право собственности, срок в течении которого ФИО 5 должна была оформить документы составил З месяца. Кроме того, ФИО 3 лично в сопровождении ФИО 10 ездил на место расположения земельного участка в р.п. <адрес>. Через месяц ФИО 5 предложила ФИО 3 приобрести еще один участок на той же территории, т. е. в р.п. <адрес> размером 10 соток за 720000 рублей. ФИО 3 данная цена устроила, он согласился. Находясь в агентстве ЮЛ 2 ДД.ММ.ГГГГ между ФИО 3, ФИО 5, ФИО 10 был заключен договор на оказание услуг по оформлению земельного участка 10 соток в аренду на 5 лет под строительство жилого дома в <адрес>. По данному договору ФИО 3 передал ФИО 5 720000 рублей. По истечению оговоренного периода времени ФИО 3 неоднократно обращался к ФИО 5. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 пояснила ФИО 3, что оформлением земельных участков занимается Сазонова О.А. После этого у ФИО 3 состоялся разговор с ФИО 5, ФИО 3 настаивал на том, чтобы она вернула ему внесенную им за два земельных участка сумму, на что ФИО 5 отказалась это сделать, сообщив о том, что 600.000 рублей она передала Сазоновой. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 познакомила ФИО 3 с Шаровой Н.В., представила ее как лицо, которое занимается оформлением документов на земельные участки в администрации <адрес>, и сообщила что именно от Шаровой зависит оформление данных документов. Шарова также пообещала оформить документы на земельный участок в ближайшее время. Позднее Шарова предоставила документы из ФРС, которые вызвали подозрение, на что Шарова призналась, что документы были поддельные, обещала предоставить другие. В результате путем обмана у ФИО 3 были похищены денежные средства в сумме 1 млн. 420 тыс. рублей, из которых 320.000 рублей ему возвращены ФИО 5.

Потерпевшая ФИО 12 показала суду, что в ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомая ей ФИО 7, которая работает агентом по недвижимости, предложила приобрести земельный участок размером 15 соток в р.п. <адрес>, со слов ФИО 7 ФИО 12 стало известна стоимость данного участка - 1 млн. 200 тыс. рублей. ФИО 12 согласилась приобрести данный земельный участок. После чего ФИО 7 сообщила, что данный земельный участок продает ЮЛ 2. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 12 совместно с ФИО 7 направилась в ЮЛ 2, где у нее состоялся разговор с ФИО 5 и ФИО 10, которые пояснили, что есть человек, который выиграл тендер на земельный участок, что в данный момент проходит межевание данного участка на участки площадью 10- 15 соток. Стоимость участка 15 соток составляет 1 млн. 200 тыс. рублей, в эту стоимость входила стоимость непосредственно участка и уплата услуг ЮЛ 2 за оформление необходимых документов. Также ФИО 12 стало известно, со слов ФИО 5, что все участки выкуплены, остался один участок размером 15 соток.

ФИО 5 пояснила, что документы на участок 15 соток оформляются на имя ФИО 12, данный участок будет находиться у нее на праве аренды у <адрес> с последующим оформлением его в собственность. Оформление участка в собственность могло произойти в течении 3 лет после строительства на нем объекта недвижимости.

ФИО 12 согласилась приобрести данный участок, поэтому ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ЮЛ 2, она заключила с ЮЛ 2 в лице менеджера ФИО 10 «Договор об оказании дополнительных услуг», по данному договору ФИО 12 передала лично ФИО 5 аванс за земельный участок в сумме 500 тыс. рублей. В договоре было отражено, что до ДД.ММ.ГГГГ ЮЛ 2 подготовит все необходимые документы на аренду земельного участка размером 15 соток в р.п. Б.К. <адрес> на имя ФИО 12.

     ДД.ММ.ГГГГ находясь в ЮЛ 2 ФИО 12 передала по акту приемки - передачи денежных средств оставшуюся сумму - 700 тыс. рублей.

    При наступлении указанного в договоре времени - ДД.ММ.ГГГГ документы на земельный участок подготовлены не были. После чего ФИО 12 стала звонить ФИО 5 и ФИО 10, с целью выяснить, где документы на приобретенный участок, на что они поясняли, что возникли трудности с оформление документов, и что необходимо немного подождать. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 и ФИО 10 просили ФИО 12 ждать. После ДД.ММ.ГГГГ ФИО 12 стала требовать у ФИО 5 и ФИО 10 возвращения денежных средств, переданных ФИО 5 ДД.ММ.ГГГГ в счет земельного участка в р.п. Б.К. в сумме 1млн. 200 тыс. рублей. Все переговоры по возврату денег происходили в агентстве ЮЛ 5 в лице директора ФИО 5 и менеджера ФИО 10. ФИО 12 пояснили, что ЮЛ 2 не существует. ФИО 12 пояснила, что ФИО 5 были возвращены денежные средства в сумме 500.000 рублей.     

Со слов ФИО 5, ФИО 12 стало известно, что денежные средства за земельный участок она передала Сазоновой, которая должна была оформить необходимые документы на земельные участки, однако до настоящего времени не оформила.

    Также ФИО 5 пояснила ФИО 12, что из переданных ей денежных средств в сумме 1 млн. 200 тыс. рублей - 500 тыс. рублей она взяла себе в качестве комиссионного вознаграждения, а 700 тыс. рублей она передала Сазоновой за оформление земельного участка.     

       В результате ФИО 12 был причинен материальный ущерб на сумму 700 тыс. рублей.

    Каких - либо документов на земельный участок ни ФИО 10, ни ФИО 5, ни ФИО 7 ФИО 12 не предоставляли.

     Свидетель ФИО 10 показала суду, чтов период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО 10 работала в должности специалиста по недвижимости в агентстве недвижимости ЮЛ 2. В обязанности ФИО 10 входило заключение договоров по купли-продажи недвижимости, работа с клиентами. Кроме ФИО 10 в ЮЛ 2 в ДД.ММ.ГГГГ работали в должности агентов по недвижимости ФИО 4, ФИО 2, ФИО 8, в должности менеджера ФИО 5

В ДД.ММ.ГГГГ от ФИО 8 ФИО 10 стало известно о продажи земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в р.п. <адрес>. Со слов ФИО 8 ФИО 10 стало известно, что продажей данных участков занималась ее хорошая знакомая, директор ЮЛ 1 - Сазонова О.А. и агент этого агентства Шарова Н.В. ФИО 8 рекомендовала Сазонову О.А. как честного и порядочного человека, так как сотрудничала с ней до трудоустройства в агентстве ЮЛ 2.

Со слов Сазоновой О.А. ФИО 10 стало известно, что администрация <адрес> подготовила документы на земельный участок 2 гектара, расположенного в р.п. <адрес>, для индивидуального жилищного строительства, со слов Сазоновой, необходимо заплатить в срочном порядке определенную сумму денег, для того, чтобы данный участок, перешел по договору аренды с последующим выкупом Сазоновой. Шарова в данной ситуации выступала как посредник между Сазоновой и администрацией <адрес>. Также ФИО 10 стало известно, что после того как Сазонова выиграет тендер на земельный участок она заключит с администрацией договор аренды данного земельного участка, произведет размежевание его на участки размером 10-15 соток, после этого по договору субаренды с последующим выкупом у администрации <адрес> Сазонова продаст данные земельные участки.

ФИО 10 известно, что на предложение Сазоновой приобрести земельный участок в личное пользование согласились сотрудники агентства ЮЛ 2: ФИО 5, ФИО 2, ФИО 8, ФИО 4

В ноябре месяце в агентство ЮЛ 2 обратилась ФИО 7, которая хотела приобрести земельный участок под строительство жилого дома, с этой целью ФИО 5 предложила ей приобрести земельный участок в п. <адрес>, на что она согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 заключила с ФИО 7 «договор об оказании услуг по организации покупки объекта недвижимости», по данному договору до ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 должна была предоставить ФИО 7 документы аренды земельного участка размером 10 соток на имя ФИО 7, по договору ФИО 7 передала ФИО 5 деньги в сумме 300000 рублей. Параллельно ФИО 5 заключила с Сазоновой от своего имени договор от ДД.ММ.ГГГГ «об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости», по данному договору ФИО 5 должен быть передан в субаренду участок земли размером 10 соток на имя ФИО 7, расположенный по адресу: п. Б.К. <адрес>, который впоследствии должен был передать ФИО 7, по договору за данный участок ФИО 5 передала лично Сазоновой деньги в сумме 200000 рублей. ФИО 10 при этой сделке присутствовала. ФИО 5 в данной сделке участвовала в качестве посредника между ФИО 7 и Сазоновой. Остальные 100000 рублей переданные ФИО 7 на приобретение земельного участка остались у ФИО 5 в качестве комиссионного вознаграждения.

Через некоторое время, ФИО 7 пожелала приобрести еще один земельный участок размером 10 соток, расположенный п. <адрес>. Оформление данного участка происходило по первоначальной схеме. ФИО 7 по «договору об оказании услуг по организации покупки объекта недвижимости» передала ФИО 5 деньги в сумме 400000 рублей. На этот раз договор от ДД.ММ.ГГГГ с Сазоновой О.А. «об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости» на приобретение земельного участка ФИО 7 заключала ФИО 10, по данному договору она передала Сазоновой деньги в сумме 300000 рублей, при передачи денег присутствовала ФИО 5 и Шарова.

По такой же схеме ФИО 5 были заключены договора с ФИО 3 ФИО 5 выступила посредником между ФИО 3 и Сазоновой О.А. ФИО 3 заключил с ФИО 5 2 договора на приобретение 2 земельных участков по 10 соток каждый под строение жилого дома, расположенных в п. <адрес>: по первому договору им были переданы ФИО 5 деньги в сумме 700000 рублей, ФИО 5 заключила от своего имени договор с Сазоновой, по которому передала ей деньги в сумме 300000 рублей, остальные деньги в сумме 400000 рублей остались у ФИО 5 из них 100000 комиссионное вознаграждение, остальные 300000 рублей в качестве залога исполнения обязательств Сазоновой. При оформлении данной сделки присутствовала ФИО 10 При заключении второго договора между ФИО 5 и ФИО 3 он передал ФИО 5 720000 рублей. Договор приобретение земельного участка для ФИО 3 был заключен между Сазоновой и ФИО 10, по данному договору ФИО 5 передала ФИО 10 деньги в сумме 300000 рублей, ФИО 10 в свою очередь передала деньги по договору Сазоновой в сумме 300000 рублей. Остальные деньги в сумме 420000 рублей остались у ФИО 5 из них 220000 рублей в качестве комиссионного вознаграждения и 200000 в качестве залога исполнения обязательств Сазоновой.

По такой же схеме был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с клиентом ЮЛ 2 ФИО 9 По договору между ФИО 5 и ФИО 9 он передал ФИО 5 денежные средства за участок размером 10 соток, расположенный в п. <адрес> в сумме 600000 рублей. ФИО 5 заключила договор от ДД.ММ.ГГГГ от своего имени с Сазоновой О.А., при этом передала ей деньги в сумме 250000 рублей, остальные 350000 рублей остались у ФИО 5, из них 150000 комиссионное вознаграждении, 200000 залог. При данной сделке присутствовала ФИО 10, Шарова.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ клиент агентства ЮЛ 2 ФИО 11 решила приобрести один земельный участок размером 10 соток, расположенной п. <адрес>. Оформление данного участка происходило по первоначальной схеме. ФИО 11 по «договору об оказании услуг по организации покупки объекта недвижимости» передала ФИО 10 деньги в сумме 400000 рублей. ФИО 10 параллельно от своего имени заключила с Сазоновой договор от ДД.ММ.ГГГГ «об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости» на приобретение земельного участка ФИО 11, по данному договору ФИО 10 передала Сазоновой деньги в сумме 200000 рублей, при передачи денег присутствовала ФИО 5, Шарова, ФИО 8. Из оставшейся суммы денег - 200000, по 50000 в качестве комиссионного вознаграждения выплатили ФИО 10 и ФИО 8., остальные 100000 остались в агентстве в качестве залога исполнения обязательств Сазоновой.

Кроме того, между ФИО 10 и клиентом агентства ЮЛ 2 ФИО 12 был заключен договор на приобретение земельного участка по первоначальной схеме, по «договору об оказании услуг по организации покупки объекта недвижимости» ФИО 12 передала ФИО 10 деньги в сумме 1млн 200 тыс. рублей. ФИО 10 параллельно от своего имени заключила с Сазоновой договор от ДД.ММ.ГГГГ «об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости» на приобретение земельного участка ФИО 12, по данному договору ФИО 10 передала Сазоновой деньги в сумме 700000 рублей. Из оставшейся суммы денег - 500000 рублей - 100000 в качестве комиссионного вознаграждения и 400000 в качестве залога находились в агентстве.

По истечению оговоренного с Сазоновой периода времени, какие - либо документы на право аренды земельных участков готовы не были, на основании чего ФИО 10 и ФИО 5 стали требовать у Сазоновой какие - либо документы, подтверждающие совершение сделок. Через довольно продолжительный период времени, Сазонова предоставила ФИО 10 и ФИО 5 на обозрение распоряжение администрации <адрес> «об утверждении границ земельного участка» с кадастровым номером, и попросила подождать еще немного времени, на что ФИО 10 и ее клиенты согласились.

В марте 2008 года ФИО 7, не дождавшись земельных участков, попросила расторгнуть договор ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. они были не исполнен. ФИО 10 и ФИО 5 обратились к Сазоновой с просьбой вернуть деньги, на что Сазонова попросила подождать некоторое время. В результате ФИО 10 и ФИО 5 решила передать ФИО 7 сумму уплаченного ею комиссионного вознаграждения - 200000 рублей и залог, переданный ФИО 5 ФИО 3, в сумме 500000 рублей. Таким образом, перед ФИО 7 долги были погашены.

В ДД.ММ.ГГГГ Сазонова предоставила ФИО 10 на обозрение распоряжение Департамента по распределению земель на выделение земельного участка под индивидуальную застройку ФИО 9, и договор аренды земельного участка на ФИО 9 Через некоторое время Сазонова продемонстрировала для успокоения ФИО 10 и клиентов договор заключенный между ФИО 14 и ФИО 1

Однако ФИО 9 стал требовать расторжение договора и возврата ему уплаченных денег 600000 рублей. ФИО 5 поставила ФИО 10 в известность, после чего она сообщила об этом Сазоновой, на что та вернула ФИО 5 200000 рублей, ФИО 5 вложила 150000 рублей, составляющие комиссионное вознаграждение +200000 залога + 50000 рублей из личных денежных средств, таким образом, долг перед ФИО 9 был полностью погашен.

Сазонова объяснила, что денежные средства, переданные ей, она вложила в оформление документов на земельные участки и что в настоящее время у нее в наличии их нет.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 стал требовать либо исполнение договора, либо его расторжения. На что ФИО 5 пояснила ему, что его деньги были переданы конечному исполнителю, т.е. Сазоновой, на что он попросил встретиться с Сазоновой. ФИО 10, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 11 решили приехать к Сазоновой домой. По приезду Сазонова вновь стала давать им обещания, при этом сообщив, что кто не хочет ждать может забрать деньги. Сазонова обещала закончить оформление документов к ДД.ММ.ГГГГ они решили еще подождать. При наступлении назначенного срока Сазонова вновь обещание не выполнила и попросила ждать.

ФИО 11 по истечению указанного периода времени захотела расторгнуть договор при этом она попросила ФИО 10 вернуть ей денежные средства, уплаченные ею в счет покупки земельного участка в сумме 400000 рублей, 100000 ФИО 10 возвратила ФИО 11 из оставленного залога, 200000 возвратила ФИО 11 из личных денежных средств, 50000 рублей из личного комиссионного вознаграждения и 50000 рублей предоставила ФИО 5 из личных средств. Таким образом, задолженность перед ФИО 11 на данный момент погашена.

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 10 вновь состоялась встреча с Сазоновой, которая написала гарантийное обязательство о возврате денежных средств, полученных ею. Сумму денег размере 2млн. 770 тыс. рублей она обещала вернуть до ДД.ММ.ГГГГ, однако данные денежные средства не возращены по настоящее время.

Со слов Сазоновой ФИО 10 известно, что земельные участки находятся на <адрес>. Шарова Н.В. приезжала вместе с Сазоновой, всегда присутствовала при передаче денег, деньги ФИО 10 передавала Сазоновой, которая в свою очередь передавала их в присутствии ФИО 10 Шаровой.

Свидетель ФИО 16 показала суду, что в должности заместителя главы администрации <адрес> по управлению муниципальным имуществом, земельными ресурсами и инвестициям КУМИ она работает три года. В ее обязанности входит разграничение по форме собственности на территории <адрес> земель, управлением землями, находящимися в собственности <адрес>. На предварительном следствии ей на обозрение был предъявлен кадастровый план земельного участка по адресу: <адрес>, участок . <адрес> не существует. На данном документе присутствует оттиск круглой печати: <адрес>, с якобы ее подписью. Данная подпись выполнена не ею и является поддельной. Печать также не соответствует подлинной печати Балахнинской администрации. Кроме того, такого рода документы не заверяются печатью Балахнинской администрацией. Также ей на обозрение в период следствия был предъявлен договор аренды земельного участка несельскохозяйского назначения. По данному договору пояснила: в структуре администрации такого органа как комитет по земельным ресурсам и землестроительству <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ не было. Сотрудника ФИО 14 в администрации <адрес> не было. Решение земельного собрания <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ее данным не существует. В ДД.ММ.ГГГГ номера решений Земского собрания начинались с по .

Ей на обозрение в период следствия были предъявлены также материалы землеустроительного дела от ДД.ММ.ГГГГ государственного инспектора <адрес> - ФИО 17 Она пояснила, что инспектора ФИО 17 в администрации <адрес> никогда не было. Шарова Н.В. и Сазонова О.А. в КУМИ <адрес> с заявлениями о выделении земель не обращались.

Свидетель ФИО 18 показал суду, что с Шаровой Н.В. и Сазоновой О.А. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ. До ДД.ММ.ГГГГ они с Шаровой Н.В. состояли в гражданском браке, она познакомила его с Сазоновой О.А. Шарова Н.В. работала в агентстве ЮЛ 1 агентом по недвижимости. Директором данного агентства являлась Сазонова О.А. Ему известно, что Шарова Н.В. занималась сделками по купле-продаже квартир. Ему известно, что клиенты приезжали в офис, вносили директору агентства аванс. После заключения сделки, Шарова Н.В. получала комиссионное вознаграждение, которое ей выплачивала Сазонова О.А. При передаче денег ФИО 18 не присутствовал. Около полугода он также работал агентом по недвижимости в агентстве недвижимости ЮЛ 1. Осенью ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Шаровой Н.В. несколько раз был у Сазоновой О.А. в гостях дома в <адрес>. Он слышал, что Сазонова О.А. говорила, что есть участки, что есть выход на администрацию, что если у них с Шаровой Н.В. есть желание, то можно приобрести земельный участок. Он не уточнял, что за выход на администрацию был у Сазоновой О.А., но понял, что у Сазоновой О.А. есть в администрации знакомые. Где находились земельные участки, ему не поясняли. В ДД.ММ.ГГГГ через Шарову Н.В. он передавал Сазоновой О.А. взаймы денежные средства, а именно: больше 200 000 рублей единовременно, так как у них были проблемы с оплатой за аренду офиса и около 150 000 рублей в течение месяца. Данные денежные средства Сазонова О.А. не вернула. ДД.ММ.ГГГГ он с Шаровой Н.В. и его знакомым, который хотел через агентство недвижимости продать земельный участок, расположенный в <адрес>, ездили смотрели данный земельный участок. Его знакомый передал документы на данный земельный участок, среди них была схема расположения земельного участка. Данные документы взяла Шарова Н.В. Они с Шаровой Н.В. искали покупателя на данный земельный участок. Однако на данный земельный участок покупатель не нашелся. Ездила ли смотреть данный земельный участок Сазонова О.А., ему не известно. Документы по земельному участку, расположенному в <адрес> он оставил в офисе агентства ЮЛ 1, с ДД.ММ.ГГГГ данный офис закрыт. Вывозила ли Шарова Н.В. из данного офиса какие-либо документы ему не известно.

В виду противоречий в показаниях свидетеля по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего ФИО 3 - адвоката Зильберканта И.И., представителя потерпевшей ФИО 5 - адвоката Самойлова А.О., потерпевших ФИО 8, ФИО 5, ФИО 7, ФИО 4, ФИО 3 судом были оглашены показания свидетеля ФИО 18, данные на предварительном следствии (том 2 л.д. 55-56), в которых ФИО 18 пояснял, что он работает в частном охранном предприятии «...» в должности охранника с ДД.ММ.ГГГГ. У него есть знакомая Шарова Н.В., с ней он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, находятся в дружеских отношениях. ФИО 18 знает, что с ДД.ММ.ГГГГ Шарова Н.В. работала агентом по недвижимости в ЮЛ 1. Он знает, что директором ЮЛ 1 являлась Сазонова О.А.. С Сазоновой ФИО 18 знаком лично, неоднократно приходил в офис ЮЛ 1, который располагался на <адрес>, точного адреса ФИО 18 не помнит, в последствии офис ЮЛ 1 располагался на <адрес>. Он сам работал агентом по недвижимости как частное лицо и иногда помогал Шаровой Н.В. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО 18 приобрел автомашину марки 2 гос. , и поскольку у него нет водительского удостоверения, он автомашину по доверенности передал Шаровой Н.В. И с ДД.ММ.ГГГГ по настоящий период автомашиной управляет Шарова Н.В.. В ДД.ММ.ГГГГ, точного месяца ФИО 18 не помнит, ему или Шаровой на сотовый телефон, но точно он не помнит, позвонил молодой человек с целью продать земельный участок, расположенный в <адрес>, ФИО 18 совместно с Шаровой Н.В. поехали в <адрес> <адрес> на встречу с этим молодым человеком и посмотреть земельный участок. После того как ФИО 18 и Шарова Н.В. посмотрели участок, они с молодым человеком заключили договор, кто конкретно подписывал договор, ФИО 18 не помнит, он или Шарова. Как фамилия этого молодого человека, ФИО 18 не помнит, поскольку видел его один раз и прошло много времени, он на этом не заострял внимание. Договор они заключили на один месяц. ФИО 18 напечатал объявления о продажи земельного участка и расклеил их по городу. Но клиентов, которые хотели бы приобрести земельный участок, не было. И автоматически договор расторгается. Также ФИО 18 уточняет, что когда они встречались с молодым человеком и смотрели земельный участок в <адрес> Шарова взяла копии документов на земельный участок, а именно кадастровый план, землеустроительное дело и ещё какие-то документы. После этого они приехали в офис ЮЛ 1, расположенный на <адрес> и Шарова сказала ФИО 18, что копии документов она оставила в офисе. Далее что происходило с документами, ФИО 18 не известно.

Свидетель ФИО 19 показала суду, что она неофициально работала в агентстве недвижимости ЮЛ 2 агентом по недвижимости. Структура агентства была следующая. В агентстве были группы, группы состояли из агентов. Несвободные агенты входили в группы, подчинялись менеджеру. ФИО 5 была одним из менеджеров. ФИО 19 в группе ФИО 5 не работала, была свободным агентом, подчинялась директору - ФИО 21 ФИО 4 и ФИО 10 работали агентами в группе ФИО 5 Менеджеры также подчинялись директору. Менеджеры заключали с клиентами договора по доверенности. Если по договорам вносились деньги, то они хранились в сейфе, деньгами никто не распоряжался. ФИО 19 на ее номер телефона, который был указан в рекламном объявлении, позвонил ФИО 3 по поводу приобретения земельного участка. ФИО 19 знала, что ФИО 5 и ФИО 4 приобрели земельные участки. Документы на данные земельные участки ФИО 19 не видела. Она обратилась к ним с вопросом о возможности приобретения земельного участка, ей пояснили, что земельные участки есть в пос. Б.К.. ФИО 19 сообщила ФИО 3, что есть земельный участок в п. <адрес>. Был назначен день просмотра. Земельный участок ФИО 3 показывала ФИО 10, так как в это день ФИО 19 была занята. Потом ФИО 3 позвонил ФИО 19, сказал, что земельный участок его устраивает. ФИО 3 приехал в агентство недвижимости ЮЛ 2, где заключил с ФИО 5 договор, в данном договоре указано, что представителем покупателя является ФИО 19 В дальнейшем по всем вопросам, касающимся договора ФИО 3 общался с ФИО 5 От ФИО 5 ей было известно, что документы на земельный участок не готовы, находятся на стадии оформления. При заключении договора ФИО 3 об этом было известно. По договору ФИО 3 передал деньги ФИО 5, какую сумму, ФИО 19 не известно. В последствии от ФИО 5 ей стало известно, что с оформлением документов на земельные участки возникли сложности. Фамилии тех, кто должен был заниматься оформлением документов, ей не известны. ФИО 19 комиссионное вознаграждение по договору, заключенному с ФИО 3 не получала, так как сделка не состоялась.

Свидетель ФИО 20 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в агентство недвижимости ЮЛ 1 с целью подыскать земельный участок в <адрес> для строительства небольшого котеджного поселка. Руководителем данного агентства была Сазонова О.А., она сказала, что это возможно сделать, у нее хорошие связи в Балахнинской администрации, она обещала собрать более подробную информацию, определить стоимость, сроки и после этого еще раз встретиться. Следующая встреча с Сазоновой О.А. произошла в <адрес>, на встрече Шарова Н.В., которую Сазонова О.А. представила как сотрудницу своего агентства, сказав, что они вместе работают. Условия договора ФИО 20 обсуждал с Сазоновой О.А., так как она была руководителем агентства. В ходе обсуждения сделки Сазоновой О.А. было предложено приобрести земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в поселке <адрес> площадью 15 соток. ФИО 20 согласился приобрести данный земельный участок. В конце ноября в офисе агентства недвижимости ЮЛ 1 был заключен договор о приобретении земельного участка в поселке <адрес>, по договору им была внесена предоплата в размере 100 000 рублей, определен срок и условия. Данный договор был подписан Сазоновой О.А. В начале декабря с Сазоновой О.А. был заключен договор по покупке земельного участка в деревне <адрес> площадью 6 га. По данному договору также была внесена предоплата в размере 150 000 рублей, определены сроки и условия. Срок исполнения первого договора по приобретению земельного участка в поселке <адрес> был до конца ДД.ММ.ГГГГ. Однако к указанному сроку документы на земельный участок оформлены не были, Сазонова О.А. давала объяснения, что еще нужно подождать, что возникли сложности с оформлением документов в администрации. Второй договор также не был исполнен. Сазонова О.А. предоставляла ФИО 20 фальсифицироавнные документы, поскольку форма составления данных документов была неправильной, а именно ФИО 20 предоставлялись распоряжения и постановления администрации <адрес> о назначении конкурса по земельному участку площадью 6 га, о возможности перечисления реквизитов, о переносе конкурса, о выйграше конкурса. С Шаровой Н.В. ФИО 20 общался по другим вопросам, не связанными с исполнением указанных договоров, однако интересовался у нее, известно ли ей что-либо относительно земельных участков, в том числе и в пос. <адрес>, на что Шарова Н.В. отвечала, что всем занимается Сазонова О.А., со слов Сазоновой О.А. ей известно, что земельные участки в пос. <адрес> есть, что Сазонова О.А. показывала договора аренды земельных участков в <адрес> на имена других клиентов, говорила, что нужно подождать. В последствии Сазонова О.А. обещала ФИО 20 вернуть деньги, но денежные средства возвращены не были.

Свидетель ФИО 21 показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ он является учредителем и директором ЮЛ 2, агентство занималось первичным и вторичным рынком жилья, строительством, земельными участками. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО 10, ФИО 5, ФИО 19, ФИО 8. были сотрудниками ЮЛ 2. Структурная организация агентства была следующая, ФИО 21 руководил 4 менеджерами - ФИО 5, ФИО 22, ФИО 23, ФИО 24. Менеджеры руководили группой агентов. Работая в группе менеджера сотрудник обучался работать с клиентами, с информацией, с документами, узнавал юридические тонкости работы, в обучении сотрудника помогал тех.эксперт агентства. Как бы агент не был обучен, по юридическим вопросам ответственность нес менеджер. В каждой группе агентов было от 10 до 15 человек, также в офисе был секретарь. Менеджеры получали доверенность на право заключения договоров и принятия денежных средств и организовывали работу агентов. Были случаи, что доверенность выдавалась агенту на совершении определенных действий. Бланки договоров выдавались как документы строгой отчетности, под роспись менеджера по журналу учета. Менеджеры докладывали о всех сделках, которые были проведены и по которым получены денежные средства, также докладывали о движении денег. Средний процент комиссионного вознаграждения составлял 3-5 %. Менеджер не имел право передоверить выполнение каких-либо юридических действий. Менеджер должен был сообщить ФИО 21, как директору агентства о том, что были приняты денежные средства и передать их ему. ФИО 21 приезжал в офис, забирал деньги и отвозил их в банк, где деньги хранились в банковской ячейке. ФИО 21 пояснил, что в ЮЛ 2 имели место быть случаи заключения договоров без его ведома - «левые сделки» и распоряжения денежными средствами агентства без его согласия. На имя ФИО 21 агентом ФИО 8 было написано заявление на ФИО 5 и ФИО 10 о том, что ФИО 5 и ФИО 10 с участием ФИО 8 самостоятельно занимаются «левыми сделками» без участия агентства, а именно оказывают услуги по продаже земельных участков, расположенным в <адрес>. ФИО 5 и ФИО 10 недоплачивают ФИО 8 комиссионное вознаграждение. По сообщению ФИО 8. было заключено один или два договора, по деньгам речь шла о 500 000 рублей. По данному факту ФИО 5 не смогла дать объяснений, в связи с чем ей было предложено написать заявление об увольнении. После этого случая ФИО 21 была получена информация о проведении «левых сделок» менеджерами других групп, поэтому к ДД.ММ.ГГГГ офис, располагавшийся на <адрес> был закрыт, все сотрудники были уволены. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО 21 была получена жалоба от клиента агентства - ФИО 12, в которой она указывала, что ФИО 5 и ФИО 10 от нее были приняты денежные средства за земельный участок, ФИО 12 земельный участок не получила, денежные средства ей не возвратили. Выяснилось, что с ФИО 12 договора были заключены на бланках ЮЛ 2 с печатью организации, в связи с чем Канавинским районным судом г.Н.Новгорода было вынесено решение о взыскании с ЮЛ 2 денежных средств в пользу ФИО 12 В ходе рассмотрения гражданского дела ФИО 21 узнал, что через ФИО 5 и ФИО 10 данные земельные участки продавали Сазонова О.А. и Шарова Н.В., что ими были предоставлены документы о выделении земельного участка. ФИО 5 и ФИО 10 знакомились с представленными им документами, в определенный момент к ним попал документ, который вызвал у них большое сомнение. Из материалов дела ФИО 21 также узнал, что ФИО 5 вносила свои денежные средства для покупки земельного участка себе. ФИО 21 не известно, от имени каких клиентов ФИО 5 заключала договора с Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В., договоров ФИО 5 с Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. он не видел, договоров ФИО 5 с клиентами он также не видел. ФИО 21 известно, что потерпевшему ФИО 3 отдавались деньги из денег, которые были приняты от других клиентов и наоборот из денег, которые были приняты от ФИО 3, были возвращены деньги другим клиентам. ФИО 21 обращался в органы внутренних дел с заявлением по поводу проведения проверки действий ФИО 5 и ФИО 10, по итогам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего ФИО 3 - адвоката Зильберканта И.И., представителя потерпевшей ФИО 5 - адвоката Самойлова А.О., потерпевших ФИО 1, ФИО 4, ФИО 2, ФИО 3 были оглашены показания свидетеля ФИО 25 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она показала, что в должности заместителя начальника Богородского отдела управления реестра по <адрес> работает с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности начальника Богородского отдела управления рос. недвижимости. В ДД.ММ.ГГГГ службы рос. недвижимости и рос. регистрации были объединены. В обязанности ФИО 25 входит принятие решений о постановке на кадастровый учет земельных участков. Человек, решивший поставить на кадастровый учет земельный участок, обращается с заявлением в кадастровую палату, после чего кадастровая палата проверяет предоставленный пакет документов, вносит сведения в базу данных и подготавливает проект решения о поставке земельного участка на кадастровый учет. Затем проект направляется ФИО 25 на утверждение. Каждому земельному участку присваивается индивидуальный кадастровый номер. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО 25 занимала должность начальника Богородского отдела управления рос. недвижимости. После того как земельный участок ставиться на кадастровый учет, выдается и составляется кадастровый план земельного участка, до ДД.ММ.ГГГГ ФИО 25, как начальник отдела, подписывала кадастровые планы и соответственно с ДД.ММ.ГГГГ кадастровые планы подписывала кадастровая палата в лице начальника ФИО 26 В ходе допроса ФИО 25 на обозрение был предъявлен кадастровый план на земельный участок. По поводу предъявленного ФИО 25 кадастрового плана она пояснила, что форма полностью соответствует их форме, которую они выдавали в 2008 году. Кадастровый номер, указанный в кадастровом плане действительно принадлежит земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>. В предъявленном ФИО 25 на обозрение кадастровом плане, месторасположение указано как <адрес>, <адрес> что не соответствует действительности. Так же ФИО 25 уточняет, что в <адрес> такой улицы как - Интернациональная, не существует. В предъявленном на обозрение кадастровом плане шрифт, местоположение участка, а также должность, а именно начальник Балахнинского территориального (районного) отдела Управления Роснедвижимости напечатано другим шрифтом, несоответствующего програмному шрифту. В кадастровом плане указана дата ДД.ММ.ГГГГ год и указан номер этот номер из книги выдачи сведений, такого быть не может, поскольку год указан ДД.ММ.ГГГГ. По поводу печати ФИО 25 пояснить ничего не может, поскольку ее плохо видно. Фамилия указана ФИО 25, она действительно Борисова и подпись похожа визуально на ее. Единственное может пояснить, что район у них Богородский и в ДД.ММ.ГГГГ она кадастровые планы не подписывала. Копии кадастровых планов они не заверяли, в случае утери существует процедура о заказе нового кадастрового плана. Фамилии как Шарова и Сазонова ей не знакомы. Но к ней лично люди с такими фамилиями не обращались в ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что предъявленный на обозрение кадастровый план является фальшивым и у них не мог быть выдан.      

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего ФИО 3 - адвоката Зильберканта И.И., представителя потерпевшей ФИО 5 - адвоката Самойлова А.О., потерпевших ФИО 1, ФИО 4, ФИО 2, ФИО 3 были оглашены показания свидетеля ФИО 26 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она показала, что в должности начальника Богородского филиала - отдела по обеспечению ведения кадастра недвижимости федерального государственного учреждения земельная кадастровая палата <адрес> находится с ДД.ММ.ГГГГ, в ее обязанности входит контроль за работой отдела, организация работы отдела, утверждение кадастровых планов и паспортов, иные обязанности. С ДД.ММ.ГГГГ в ее обязанности входит утверждение кадастровых планов, паспортов земельных участков (выписок из государственного кадастра недвижимости). Предъявленный ей на обозрение кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ имеет ряд несоответствий, а именно: в графе местоположение текст в виде надписи: <адрес>, участок выполнен иным шрифтом, явно отличающимся от того, которой печатает программа, кроме того кадастровый номер не может быть присвоен земельному участку в <адрес>, участок с таким кадастровым номером находиться в <адрес> и имеет . Кроме того, номер плана не мог быть присвоен ДД.ММ.ГГГГ, поскольку четвертая и пятая цифра в номере плана дают информацию о том, что номер присвоен в ДД.ММ.ГГГГ. Должность ФИО 25 пропечатана иным отличным от оригинального шрифтом, к тому же с ДД.ММ.ГГГГ также документы утверждала она, ФИО 26 и, следовательно, ДД.ММ.ГГГГ ФИО 25 планы не утверждала. В настоящее время собственником участка по <адрес> по базам данных числиться ФИО 27. Личности Шаровой Н.В. и Сазоновой О.А. ей не известны.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего ФИО 3 - адвоката Зильберканта И.И., представителя потерпевшей ФИО 5 - адвоката Самойлова А.О., потерпевших ФИО 1, ФИО 4, ФИО 2, ФИО 3 были оглашены показания свидетеля ФИО 28 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что в должности ведущего специалиста <адрес> лесничества Правдинского участкового лесничества Министерства экологии природных ресурсов <адрес> он работает 2 года. В его обязанности входит контроль и надзор за лесным фондом <адрес>. Лес российского лесного фонда принадлежит РФ. Земли лестного фонда можно взять в аренду только в рекреационных целях (без вырубки леса, без капитального строительства, без подвода коммуникаций). Существует два вида аренды данных земель: краткосрочный вид аренды от 1 до 5 лет и долгосрочный вид аренды от 5 до 49 лет.

ФИО 28 был приглашен следователем на участок местности, расположенный в р.п. <адрес>. С собой у него был планшет лесоустройство ДД.ММ.ГГГГ Балахнинское лесничество ... участковое лесничество. Находясь на местности ФИО 28 был продемонстрирован участок, проходящий с левой стороны от <адрес> и проходящий параллельно <адрес>. Опираясь на данные вышеуказанного планшета , данный участок относится к кварталу выдел к землям Балахнинского лесничества. ФИО 28 уверен, что данный земельный участок никогда и никому не выделялся, на праве аренды не сдавался. Частные лица, даже в аренду данного участка в рекреационных целях не обращались. Фамилии Шарова Н.В. и Сазонова О.А. ему не знакомы.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего ФИО 3 - адвоката Зильберканта И.И., представителя потерпевшей ФИО 5 - адвоката Самойлова А.О., потерпевших ФИО 1, ФИО 4, ФИО 2, ФИО 3, были оглашены показания свидетеля ФИО 29 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она показала, что в должности заместитель начальника отдела гороховецского межрайонного филиала ФГУ ЗКПНО (<адрес>) она работает около 10 лет. В ее обязанности входит ведение кадастрового учета земель <адрес>. Каждому земельному участку присваивается индивидуальный кадастровый номер. Так же каждому земельному участку с ДД.ММ.ГГГГ выдается кадастровый паспорт (до ДД.ММ.ГГГГ выдавался кадастровый план). Человек, пожелавший поставить земельный участок на кадастровый учет, обращается с заявлением и предоставляет правоустанавливающие документы - межевой план, в который входит: схема участка, схема расположения земельных участков на кадастровом квартале, акт согласования расположения границ земельного участка, после чего земельный участок ставиться на кадастровый учет, участку присваивается индивидуальный номер. При допросе ФИО 29 был предоставлен на обозрение кадастровый план земельного участка с кадастровым номером: . Однако, земельные участки с таким кадастровым номером в <адрес> не существуют. Кадастровые номера земель <адрес> на ФИО 29 известно, что кадастровые номера, начинающиеся на выдаются в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ начальником управления Рос. недвижимости - ФИО 25 не работала, на тот момент начальником была ФИО 30 На данный момент управление Рос. недвижимости объединен с ФРС. Кроме того, <адрес> не существует. Согласно схемы расположения земли в р.п. <адрес> земельного участка, расположенного параллельно <адрес> - на кадастровый учет не ставился. Личности Шарова Н.В. и Сазонова О.А. ФИО 29 не знакомы.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего ФИО 3 - адвоката Зильберканта И.И., представителя потерпевшей ФИО 5 - адвоката Самойлова А.О., потерпевших ФИО 1, ФИО 4, ФИО 2, ФИО 3 были оглашены показания свидетеля ФИО 27 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ им был приобретен земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, участок им был приобретен по договору купли-продажи земельного участка без номера от ДД.ММ.ГГГГ. Продавцом данного участка выступала гражданка ФИО 31, действовавшая по доверенности , выданной нотариусом Богородского нотариального округа ..., за ФИО 32. Таким образом, всеми вопросами проведения сделки купли-продажи вышеозначенного земельного участка со стороны продавца ФИО 32 занималась ФИО 31, на момент заключения договора купли-продажи кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, а также материалы землеустроительного дела от ДД.ММ.ГГГГ на указанный земельный участок уже были готовы, данные документы были подготовлены надлежащим образом стороной продавца. Указанные документы, точнее копии с них, после заключения сделки могли остаться у стороны продавца, то есть у ФИО 32, ФИО 31, оригиналы указанных документов после заключения сделки хранились у ФИО 27 Во время хранения указанных документов ФИО 27 с них снимались копии при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 27 остро встал вопрос о продаже указанного выше земельного участка, поскольку ему необходимы были денежные средства. В подъезде своего дома им было обнаружено объявление о предоставлении риэлтерских услуг, также был указан номер телефона, которого ФИО 27 не помнит. Позвонив по указанному номеру телефона, ему ответил мужчина, фамилии, имя, отчества которого он не помнит, ФИО 27 обрисовал ему ситуацию и они договорились встретиться непосредственно на земельном участке для его просмотра и предоставления документов с его (ФИО 27) стороны. ФИО 27 были изготовлены копии со всех правоустанавливающих документов и он направился на встречу. На встречу, которая произошла также в середине ДД.ММ.ГГГГ, со стороны лиц, оказывающих риэлтерские услуги, приехал молодой человек, с которым ФИО 27 разговаривал по телефону, а также женщина, которая представилась Н.. Данные лица прибыли в д. Кусаковка на автомобиле 2, государственного номера которой ФИО 27 не запомнил. Указанными лицами был осмотрен земельный участок, девушка по имени Н. расспросила ФИО 27 о наличии правоустанавливающих документов, на словах ФИО 27 пояснил, что все документы у него в наличии, также ФИО 27 было предложено заключить договор об оказании услуг, после чего он бы передал им копии всех документов. О заключении договора они договорились на следующий день. На следующий день ФИО 27 вновь встретился с указанным выше молодым человеком, при этом девушка Н. не присутствовала, встреча происходила около торгового центра «Этажи». С ФИО 27 был заключен договор об оказании услуг, стороной исполнителя выступало ЮЛ 1, в лице кого он не помнит, однако он помнит, что печать ЮЛ 1» стояла на договоре. Подписав два экземпляра договора, один ФИО 27 взял себе, другой вместе с копиями правоустанавливающих документов передал молодому человеку. Экземпляр указанного договора у ФИО 27 не сохранился. Также из разговора с указанным молодым человеком, ФИО 27 стало известно, что офис ЮЛ 1 находится где-то в районе <адрес>, где именно он не помнит. После заключения договора, примерно через 3 недели ФИО 27 позвонил указанному выше молодому человеку и спросил, как продвигаются дела по поиску покупателей участка, на что он ФИО 27 пояснил, что покупателя не нашел, ссылаясь, на то, что ФИО 27 названа высокая цена. В дальнейшем еще через две недели ФИО 27 позвонил молодому человеку и снова услышал от него ответ о том, что покупатель не найден, на этом их общение было окончено.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего ФИО 3 - адвоката Зильберканта И.И., представителя потерпевшей ФИО 5 - адвоката Самойлова А.О., потерпевших ФИО 1, ФИО 4, ФИО 2, ФИО 3 были оглашены показания свидетеля ФИО 15 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что его супруга ФИО 8 в ДД.ММ.ГГГГ работала агентом по недвижимости в агентстве ЮЛ 2, в настоящее время она там не работает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 15 его супруга сказала, что агент по недвижимости Сазонова О.А. предлагает оформить на праве аренды земельные участки, расположенные в рабочем поселке <адрес>. Поскольку у них взрослые дети и ФИО 15., посовещавшись со совей супругой решили для своих детей приобрести под строительство жилого дома два земельных участка. Со слов своей супруги ФИО 15 знает, что Сазонова О.А. предлагала приобрести два участка за 150000 рублей каждый. Поскольку в наличии таких денежных средств у них не было, и они решили от одного участка отказаться и приобрести один за 150000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ точного месяца и числа ФИО 15 не помнит, его супруга договорилась с Сазоновой посмотреть участки, расположенные в рабочем поселке <адрес> и примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО 15 вместе с супругой на своей автомашине по указанию Сазоновой О.А., она ехала на своей автомашине, поехали смотреть участки. Когда приехали, земельный участок был расположен параллельно котеджному поселку. Земельный участок, который они смотрели, был засажен елями. Сазонова им пояснила, указав на земельный участок, что именно этот участок будет межеваться на участки размерами 10-15 соток. Месторасположение участка ФИО 15. понравилось и они с супругой решили его приобрести. ФИО 15 знает, что договор с Сазоновой заключала ФИО 15 и по договору передала Сазоновой денежные средства в сумме 150000 рублей. Супруга говорила, что никаких документов на земельный участок Сазонова ей не показывала. Со слов супруги, оформлением документов на земельный участок занимается агент по недвижимости Шарова Н.В., которая работает вместе с Сазоновой О.А. Саму Шарову Н.В. ФИО 15 видел несколько раз в агентстве, расположенном на пл. Сенной, когда вместе с супругой приезжал выяснить, что с документами по оформлению земельного участка. Про земельные участки ФИО 15 сам лично с Шаровой не разговаривал. Уточняет, что когда они ездили с Сазоновой смотреть земельный участок, расположенный в рабочем поселке <адрес>, ФИО 15 не может утверждать, была ли с Сазоновой О.А. Шарова Н.В., поскольку уже не помнит. Также поясняет, что до настоящего времени на имя его супруги земельный участок не оформлен и денежные средства по договору, который она заключила с Сазоновой О.А. им не возвращены. Также уточняет, что когда они смотрели земельный участок, Сазонова говорила, что эта земля принадлежит администрации <адрес> и ели, которые посажены в последствии можно будет вырубить и строить дом. ФИО 15 знает со слов своей супруги, что она познакомила Сазонову О.А, с менеджером агентства ФИО 5 и они заключали договора с Сазоновой. Супруга ФИО 15. говорила ему, что никаких комиссионных вознаграждений она не получала.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела:

Том : рапортом оперуполномоченного ОБЭП УВД по Канавинскому району ФИО 33 согласно которому в ходе проверки установлено, что ФИО 3 заключил в ДД.ММ.ГГГГ договор об оказании услуг по покупке прав аренды на земельный участок в пос. <адрес>      через доверенное лицо ФИО 5, которая действовала за него при заключении договора. Второй стороной по договору было ООО ЦН «Ваш дом» в лице директора Сазоновой О.А. В результате совершения сделки ФИО 3 передал через ФИО 5 Сазоновой 700 000 рублей наличными, о чем имеется ссылка в договоре. В последствии ФИО 3 сотрудником ЮЛ 1 Шаровой Н.В. были предоставлены соглашения о передаче прав аренды на землю от нее к ФИО 3, а также копии расписок из ФРС о приеме документов на перерегистрацию прав аренды. В ходе ОРМ установлено, что правами аренды Шарова наделена не была, предоставленные ею в адрес ФИО 3 документы сфальсифицированы. Неустановленное лицо путем обмана открыто похитило у ФИО 3 700 000 рублей, то есть совершило мошенничество в крупном размере (том л.д.); рапортом следователя СО по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД г.Н.Новгорода ФИО 34, согласно которому в ходе предварительного следствия по , возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.3 УК РФ в отношении неустановленного лица по факту мошеннических действий в отношении ФИО 3, было установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо путем обмана незаконно завладело под предлогом продажи земельного участка, расположенного в <адрес> денежными средствами в сумме 150 000 рублей, принадлежащими ФИО 8, которые она передала ДД.ММ.ГГГГ при заключении договора об авансе с ЮЛ 1, в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (том л.д.); рапортами следователя ФИО 35, согласно которому в ходе предварительного следствия по уголовному делу , возбужденного по ст. 159 ч.3 УК РФ в отношении неустановленного лица по факту: в ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, путем обмана незаконно завладело под предлогом продажи права на земельный участок, расположенный в <адрес> денежными средствами в сумме 700 000 рублей, принадлежащими ФИО 3, которые он передал ДД.ММ.ГГГГ при заключении договора на оказание риэлтерских услуг в офисе ЮЛ 2, были установлены лица, подозреваемые в совершении данного преступления - Шарова Н.В., Сазонова О.А., в офисе ООО АН «Проспект» Сазонова О.А., являясь директором ООО «Центр Недвижимости Ваш дом», действуя совместно по предварительному сговору с Шаровой Н.В., путем обмана похитили денежные средства в сумме 250 000 рублей, принадлежащие ФИО 9, денежные средства в сумме 170 000 рублей, принадлежащие ФИО 5, денежные средства в сумме 400 000 рублей и 300 000 рублей, принадлежащие ФИО 7, денежные средства в сумме 250 000 рублей, принадлежащие ФИО 2, денежные средства в сумме 200 000 рублей, принадлежащие ФИО 11, денежные средства в сумме 250 000 рублей, принадлежащие ФИО 1, денежные средства в сумме 300 000 рублей, принадлежащие ФИО 4, денежные средства в сумме 500 000 рублей, принадлежащие ФИО 12, денежные средства в сумме 300 000 рублей, принадлежащие ФИО 3 (том л.д.23, л.д. 28, л.д. 33, л.д. 38, л.д. 43, л.д. 48, л.д. 53, л.д. 58, л.д. 63, л.д. 68 ); заявлением потерпевшего ФИО 3 о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении хищения принадлежащих ему денежных средств в сумме 1 420 000 рублей, переданных им по двум договорам об оказании услуг по поиску и оформлению аренды на земельный участок в поселке <адрес>, заключенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с ЮЛ 2 в лице менеджера данного агентства ФИО 5 (том л.д. ); заявлением ФИО 5, ФИО 10, ФИО 4, ФИО 2 о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении мошеннических действий по факту хищения денежных средств переданных по договором об оказании услуг покупателю по покупке земельных участков, расположенных в п. <адрес>, заключенных между ЮЛ 2 в лице ФИО 5, ФИО 10 и ЮЛ 1 в лице директор агентства Сазоновой О.А., а также заключенных между ФИО 4, ФИО 2 и ЮЛ 1 в лице директор агентства Сазоновой О.А. (том л.д.); сообщением из комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Балахнинского муниципального района <адрес> о том, что в р.п. <адрес> не располагаются, земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности на территории р.п. <адрес> не выделяются, заявление от Шаровой Н.В. о выделении земельных участков в р.п. <адрес> общей площадью 2 га не поступало (том л.д. ); распоряжением администрации Балахнинского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -р об утверждении проекта границ земельных участков, полученных при разделении земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, Животноводческий комплекс-3700м. восточнее ж/д ст. «...» (том л.д.); заявлением потерпевшей ФИО 1 о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые путем обмана под предлогом продажи земельного участка, расположенного в <адрес> незаконно завладели денежными средствами в сумме 250 000 рублей (том л.д.); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО 1 документов: землеусроительного дело от ДД.ММ.ГГГГ ( на 3 листах), кадастровый план земельного участка (на 2 листах), расчет арендной платы (на 1 листе), договор аренды земельного участка (на 6 листах), распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ (на 1 листе) (том л.д. ); материалами землеусроительного дело от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ); договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении арендатору ФИО 1 земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> общей площадью 1500 кв.м., в аренду с правом последующего оформления в собственность с приложением к договору: кадастровой картой участка, расчетом арендной платы (том л.д. 137-145); распоряжением администрации <адрес> отДД.ММ.ГГГГ /рбр о подключении физических лиц к электро-газоснабжению в <адрес> (том л.д.146); заявлением потерпевшей ФИО 5 о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ путем обмана похитили денежные средства в размере 170 000 рублей (том л.д.147); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО 5 документов: договора об оказании риэлтерских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийное обязательство Сазоновой О.А., расписка ФИО 10, договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ., акта приемки передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договора об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ., акта приемки передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договора об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, копию акта приёмки-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, акта приемки передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договора об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости отДД.ММ.ГГГГ, договора об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, договора об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, акта приемки передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договора об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, акта приемки передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договора об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, договора об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, договора об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, копию акта приемки-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, расписка ФИО 12 от ДД.ММ.ГГГГ, копию распоряжения департамента по распределению земель <адрес> (том л.д. ); актом приемки-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 директору агентства ЮЛ 1 200 000 рублей за земельный участок площадью 10 соток в пос. <адрес> (том л.д. ); договором об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ЮЛ 1 в лице директора Сазоновой О.А. и ФИО 5, предмет договора - земельный участок 10 соток в пос. <адрес>, стоимостью 200 000 рублей (том л.д. ); договором об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ЮЛ 1 в лице директора Сазоновой О.А. и ФИО 5, предмет договора - земельный участок 10 соток в пос. <адрес>, стоимостью 170 000 рублей (том л.д. ); актом приемки-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 директору агентства ЮЛ 1 250 000 рублей за земельный участок площадью 10 соток в пос. <адрес> (том л.д. 174); договором об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ЮЛ 1 в лице директора Сазоновой О.А. и ФИО 5, предмет договора - земельный участок 10 соток в пос. <адрес>, стоимостью 250 000 рублей (том л.д. ); договором об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ЮЛ 1 в лице директора Сазоновой О.А. и ФИО 8 за 2 земельных участка по 15 соток в пос. Б. К., общей стоимостью 300 000 рублей, внесен аванс 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ внесено 100 000 рублей (том л.д. ); актом приемки-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 10 директору агентства ЮЛ 1 200 000 рублей за земельный участок площадью 10 соток в пос. <адрес> (том л.д. 179); договором об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ЮЛ 1 в лице директора Сазоновой О.А. и ФИО 10, предмет договора - земельный участок 10 соток в пос. <адрес>, стоимостью 200 000 рублей (том л.д. 180-182); договором об оказании дополнительных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО 11 и ЮЛ 2 в лице ФИО 10 о продаже земельного участка 10 соток в пос. <адрес> (оформление договора аренды под индивидуальное жилищное строительство), сумма оплаты по договору 400 000 рублей (том л.д. ); договором об оказании услуг по организации покупки объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО 7 и ЮЛ 2 в лице ФИО 5 об оказании услуг по организации покупки объекта недвижимости - земельного участка 10 соток в пос. <адрес>, сумма оплаты по договору 400 000 рублей (том л.д. ); договором об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ЮЛ 1 в лице директора Сазоновой О.А. и ФИО 10, предмет договора - земельный участок 10 соток в пос. <адрес>, стоимостью 300 000 рублей (том л.д. ); распиской ФИО 12 о получении от ФИО 5 100 000 рублей из 800 000 рублей, внесенных за покупку земельного участка в пос. <адрес>, актами приемки-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по договору ФИО 10 директору агентства ЮЛ 1 700 000 рублей, 500 000 рублей за земельный участок площадью 15 соток в пос. <адрес> (том л.д. ); гарантийным обязательством Сазоновой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Сазонова О.А. обязуется вернуть денежные средства в сумме 2 750 000 рублей по договорам (том л.д. ); копией акта приемки-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 9 агентству ЮЛ 2 в лице ФИО 5 600 000 рублей на оформление аренды земельного участка (том л.д. ); копией договора об оказании услуг по организации покупки объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО 9 и ООО «Проспект» в лице ФИО 5 об оказании услуг по организации покупки объекта недвижимости - земельного участка 10 соток в пос. <адрес>, сумма оплаты по договору 600 000 рублей (том л.д. ); копией договора об оказании дополнительных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО 12 и ЮЛ 2 в лице ФИО 10 о продаже земельного участка 15 соток в пос. <адрес> (оформление договора аренды под индивидуальное жилищное строительство), сумма оплаты по договору 1 200 000 рублей (том л.д. ); договором об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ЮЛ 1 в лице директора Сазоновой О.А. и ФИО 10, предмет договора - земельный участок 15 соток, стоимостью 700 000 рублей (том л.д. ); копией акта приемки-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ по договору ФИО 12 агентству ЮЛ 2 в лице ФИО 10 500 000 рублей за земельный участок 15 соток в п. <адрес> (том л.д. ); договором об оказании услуг по организации покупки объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО 7 и ООО «Проспект» в лице ФИО 5 об оказании услуг по организации покупки объекта недвижимости - земельного участка 10 соток в пос. Б.К. <адрес>, сумма оплаты по договору 300 000 рублей (том л.д. ); копией договора об оказании дополнительных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО 3 и ЮЛ 2 в лице ФИО 5 об оказании услуг по оформление земельного участка 10 соток в пос. <адрес> <адрес> в аренду на 5 лет под строительство жилого дома, сумма оплаты по договору 700 000 рублей (том л.д. ); актом приемки-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 директору агентства ЮЛ 1 300 000 рублей за земельный участок площадью 10 соток в пос. <адрес> (том л.д. ); договором об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ЮЛ 1 в лице директора Сазоновой О.А. и ФИО 5, предмет договора - земельный участок 10 соток в пос. <адрес>, стоимостью 300 000 рублей (том л.д. ); копией договора об оказании дополнительных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО 3 и ЮЛ 2 в лице ФИО 5 об оказании услуг по оформление земельного участка 10 соток в пос. <адрес> в аренду на 5 лет под строительство жилого дома, сумма оплаты по договору 720 000 рублей (том л.д. ); актом приемки-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 10 директору агентства ЮЛ 1 300 000 рублей за земельный участок площадью 10 соток в пос. <адрес> (том л.д. ); договором об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ЮЛ 1 в лице директора Сазоновой О.А. и ФИО 10, предмет договора - земельный участок 10 соток в пос. <адрес>, стоимостью 300 000 рублей (том л.д. ); распиской ФИО 10 о получении от ФИО 5 за услуги по продаже 2-х земельных участков 100 000 рублей, распиской ФИО 8. о получении от ФИО 5 124 000 рублей (том л.д. ); копией распоряжения департамента по распределению земель <адрес> о выделении земельного участка под индивидуальную застройку ФИО 9 (том л.д. ); заявлением потерпевшей ФИО 8. о розыске неизвестных лиц, которые в ДД.ММ.ГГГГ путем обмана похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 150 000 рублей (том л.д. ); заявлением потерпевшего ФИО 2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое незаконно завладело под предлогом продажи права аренды на земельный участок, расположенный в р.п. <адрес> денежными средствами в сумме 250 000 рублей (том л.д. ); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО 2 копии договора об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 239); копией договора об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ЮЛ 1 в лице директора Сазоновой О.А. и ФИО 2, предмет договора - земельный участок 10 соток в пос. Б<адрес>, стоимостью 250 000 рублей (том л.д. ); заявлением потерпевшей ФИО 4 о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ путем обмана похитили принадлежащие ей денежные средства в размере 300 000 рублей (том л.д. ); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО 4 копии договора об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ); договором об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ЮЛ 1 в лице директора Сазоновой О.А. и ФИО 4, предмет договора - земельный участок 10 соток в пос. <адрес>, стоимостью 300 000 рублей (том л.д. );

Том : протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО 3 документов: договор об оказании дополнительный услуг от ДД.ММ.ГГГГ. договор об оказании дополнительный услуг от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение о передаче прав на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение о передаче прав на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.): заявлением потерпевшей ФИО 12 о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ незаконно завладело путем обмана принадлежащими ФИО 12 денежными средствами в сумме 1 200 000 рублей, которые она передала в ЮЛ 2 (том л.д.); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен земельный участок, расположенный в р.п. <адрес> с участием ведущего специалиста <адрес> экологии природный ресурсов <адрес> - ФИО 28 ( том л.д. ); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевших ФИО 4, ФИО 3, ФИО 8, свидетеля ФИО 10, которые указали на земельный участок, расположенный в р.п. <адрес>, пояснив, что именно данный земельный участок после его межвеания обещала продать Сазонова О.А и Шарова Н.В. (том л.д.63-65); фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.); сообщением из администрации Балахнинского муниципального района <адрес> о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени земельный участок для индивидуального жилищного строительства ФИО 9 не предоставлялся (том л.д.копией доверенности, выданной ДД.ММ.ГГГГ главой администрацииБалахнинского муниципального района <адрес> ФИО 36 заместителю председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрацииБалахнинского муниципального района <адрес> ФИО 16 с правом действовать от имени Балахнинского муниципального района <адрес> в Балахнинском отделе УФРС по <адрес>, нотариальных конторах, подписывать на основании распоряжений главы администрации договоры аренды, купли-продажи, задатка, мены, дарении, инвестиционные, ссуды недвижимого имущества, включая земельные участки и с правом производить другие действия, указанные в настоящей доверенности (том л.д.); копией доверенности, выданной ДД.ММ.ГГГГ главой администрацииБалахнинского муниципального района <адрес> ФИО 37 заместителю главы администрацииБалахнинского муниципального района <адрес> по управлению муниципальным имуществом ФИО 16 с правом действовать от имени Балахнинского муниципального района <адрес> в Балахнинском отделе УФРС по <адрес>, нотариальных конторах, подписывать на основании распоряжений главы администрации договоры аренды, купли-продажи, задатка, мены, дарении, инвестиционные, ссуды недвижимого имущества, включая земельные участки и с правом производить другие действия, указанные в настоящей доверенности (том л.д.); сообщением из администрации Балахнинского муниципального района <адрес> о том, что в структуре администрации района нет департамента по распределению земель <адрес>, гр. ФИО 38 в администрации Балахнинского муниципального района <адрес> не работает (том л.д.); кадастровой выпиской о земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, участок (том л.д. ); сообщением из министерства экологии и природных ресурсов <адрес> о том, что земли в районе <адрес> относятся к государственному лесному фонду <адрес> лесничества (том л.д.); заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в изъятых по материалам уголовного дела «Соглашении о передачи прав аренды на земельный участок» от ДД.ММ.ГГГГ и в «Соглашении о передачи прав аренды на земельный участок» от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи от имени Шаровой Н.В. «Шарова Н.В.», а также две подписи от имени Шаровой Н.В., расположенные правее данных записей, выполнены Шаровой Н.В., чьи образцы почерка и подписи представлены на исследование (том л.д.); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Сазоновой О.А. документов: решения единого участника ЮЛ 1 свидетельства о государственной регистрации юридического лица, выписки из единого государственного реестра юридических лиц, устава ЮЛ 1 (том л.д.); решением единого участника ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.); свидетельством о государственной регистрации юридического лица ЮЛ 1 (том л.д.); выпиской из единого государственного реестра юридических лиц (том л.д.); уставом ЮЛ 1 (том л.д.); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ); копией соглашения о передаче прав аренды на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шарова Н.В. передает ФИО 3 право аренды на земельный участок, принадлежащий ей на праве аренды по договору от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся по адресу <адрес>, уч. , обще площадью 1000 кв. м. (том л.д. ); копией соглашения о передаче прав аренды на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шарова Н.В. передает ФИО 3 право аренды на земельный участок, принадлежащий ей на праве аренды по договору от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся по адресу <адрес>, уч. , обще площадью 1000 кв. м. (том л.д. ); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. (том л.д. ). Согласно протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ в части показаний Сазоновой О.А. между подозреваемой Сазоновой О.А. и подозреваемой Шаровой Н.В. следует что, сидящую напротив нее знает это Шарова Н.В., знает её около 3-х лет, находятся в дружеских отношениях. Неприязненных отношений между ними нет, оснований оговаривать Шарову у нее нет. В ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сазонова О.А. работала агентом по недвижимости в агентстве ЮЛ 3 за время работы она познакомилась с Шаровой Н.В., которая тоже работала агентом но недвижимости. За время общения между ней и Шаровой завязались дружеские отношения. Сазонова О.А. консультировалась у Шаровой, поскольку Шарова была более грамотным риэлтером. За время работы в агентстве ЮЛ 3 совместных сделок у Сазоновой О.А. с Шаровой не было. В связи с изменением условий работы в ДД.ММ.ГГГГ Сазонова О.А. ушла из агентства ЮЛ 3 и решили открыть своё агентство по недвижимости. В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она на своё имя зарегистрировала агентство по недвижимости ЮЛ 1, учредителем и директором была Сазонова О.А. одна. Сазонова О.А. работала только в <адрес>. С Шаровой она часто созванивалась и они поддерживали дружеские отношения, совместных сделок с недвижимостью у Сазоновой О.А. и Шаровой не было. Когда Сазонова О.А. открыла своё агентство, Шарова ей говорила, что нигде не работает. Сазонова О.А. ей говорила, что открыла своё агентство. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа она не помнит, в офис к Сазоновой О.А. приехала Шарова Н.В. и предложила совместно открыть офис в <адрес> и заниматься риэлтерскими услугами. Сазонова О.А. согласилась. Шарова Н.В. нашла помещение на <адрес>, расположенной на пл. Сенной. С ноября месяца агентство Сазоновой О.А. стало функционировать в г<адрес>. За время работы у Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. было несколько совместных сделок с недвижимостью, все расходы по содержанию агентства и комиссионные вознаграждения Сазонова О.А. и Шарова делили пополам. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа Сазонова О.А. не помнит, Шарова ей сказала, что скоро возможно появится возможность оформить земельные участки в аренду для индивидуального строительства в районе поселка <адрес>. Откуда появится такая возможность у Шаровой она Сазоновой О.А. не говорила. Примерно в конце октября начале ДД.ММ.ГГГГ Шарова Н.В. сказала, что появилась реальная возможность оформить земельные участки в аренду для индивидуального строительства в районе поселка <адрес>, откуда у Шаровой такая возможность она не говорила и Сазонова О.А. её не спрашивала. После этого разговора с Шаровой Н.В. Сазонова О.А. позвонила своей знакомой агенту по недвижимости ФИО 8 и предложила есть ли у неё знакомые желающие оформить земельный участок в аренду для индивидуального строительства в районе поселка Б.К. <адрес>. ФИО 8 сказала, что поинтересуется и перезвонит и сказала, что работает в агентстве ЮЛ 2. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа Сазонова О.А. не помнит, ей позвонила ФИО 8 и попросила показать ей месторасположения земельных участков. Примерно через несколько дней Сазонова О.А. совместно с Шаровой Н.В. и ФИО 8 поехали в поселок <адрес>. Приехали в поселок <адрес>, а именно недалеко от <адрес> Шарова Н.В. указала рукой на земельный участок с лесонасаждениями, который практически весь был покрыт лесонасаждениями. Шарова пояснила, что эта земля будет разделена на участки. Чья эта земля Шарова не говорила, кто будет выделять земельные участки Шарова также не говорила. После этого они разъехались. Также в ноябре ДД.ММ.ГГГГ., точного числа Сазонова О.А. не помнит, ей позвонила ФИО 8 Е.В. и сказала, что у менеджера ФИО 5 есть желающие приобрести земельный участок. Сазонова О.А. и Карюкина договорились встретится в агентстве ЮЛ 2. Сазонова О.А. совместно с Шаровой Н.В. приехали в агентство «Проспект», какое это было число Сазонова О.А. не помнит, это было в начале ДД.ММ.ГГГГ. В агентстве они познакомились с Карюкиной и агентом по недвижимости ФИО 10. Сазонова О.А. им представила Шарову Н.В. как сотрудника своего агентства агента по недвижимости. Агент по недвижимости ФИО 10 спросила как долго будут готовится документы на землю в рабочем поселке Б.К.. Шарова Н.В. пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ будут готовы документы. Сазонова О.А. и Шарова Н.В. пояснили ФИО 10, что земельные участки будут выделяться в аренду. ФИО 10 и ФИО 5 это устроило. После чего Сазонова О.А. с ФИО 10 заключила договор об оказании риэлтерских услуг. ФИО 10 пояснила, что действует в своих интересах. Заранее Сазонова О.А. и Шарова обговаривали суммы за земельные участки, Сазоновой О.А. Шарова говорила, что за оформление одного земельного участка сумма будет 30 тысяч рублей, а с учетом их комиссионного вознаграждения сумма будет 200000 рублей. ФИО 10 эта сумма устроила, комиссионное вознаграждение Сазонова О.А. и ФИО 10 не обговаривали. После подписания договора Сазоновой О.А. ФИО 10 в руки передала денежные средства в сумме 200 000 рублей. При подписании договора и при передачи денежных средств присутствовала. Денежные средства Сазонова О.А. пересчитала и положила к себе в сумку. Из этой суммы в качестве комиссии Сазонова О.А. предала денежные средства в сумме 50000 рублей агенту по недвижимости ФИО 8. Денежные средства ФИО 8 Сазонова О.А. передавала в присутствии Шаровой. После чего Сазонова О.А. и Шарова вышли из агентства. В своей автомашине Сазонова О.А. передала денежные средства в сумме 90000 рублей Шаровой Н.В., часть из которых со слов Шаровой Н.В. пойдет на оформление документов, а именно 30 000 рублей, 60000 комиссионные, Сазонова О.А. себе взяла 60000 рублей в качестве комиссии. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ Сазоновой О.А. на сотовый телефон позвонила ФИО 5 и сказала, что также хочет заключить догово<адрес> чего Сазонова О.А. и Шарова Н.В. поехали в агентство «Проспект», где заключили договор об оказание риэлтерских услуг с ФИО 5. ФИО 5 говорила, что действует от своего имени. Ранее Сазонова О.А. и Шарова обговаривали сумму и вместе договорились, что гумма за оформление второго участка будет 250 000 рублей. Когда Сазонова О.А. сказала эту сумму ФИО 5, она её устроила. После подписания договора Сазоновой О.А. ФИО 5 передала денежные средства в сумме 250 000 рублей. При подписании договора и передачи денежных средств присутствовала Шарова. С ФИО 5 они комиссионное вознаграждение не обговаривали. Денежные средства после того как они вышли из агентства Сазонова О.А. передала Шаровой в сумме 150000 рублей. У Сазоновой О.А. осталось 100 000 рублей ее комиссионные. Также Сазонова О.А. заключала договора с ФИО 4, которая ей передала денежные средства в сумме 300 000 рублей. Эту суммы они также заранее обговаривали с Шаровой Н.В. Денежные средства в сумме 300000 рублей ФИО 4 передавала Шаровой Н.В. После чего денежные средства Сазонова О.А. и Шарова поделили, Шарова отдала Сазоновой О.А. 125 000 рублей, а себе оставила 175 000 рублей. Также Сазоновой О.А. был заключен договор с ФИО 2, Шарова Н.В. при заключении этого договора не присутствовала. Денежные средства полученные от ФИО 2 в сумме 250000 рублей. В агентстве денежные средства Сазонова О.А. и Шарова поделили, Сазонова О.А. Шаровой отдала денежные средства в сумме 150000 рублей, а себе оставила 10000 рублей. Шарова Н.В. Сазоновой О.А. говорила, что она занимается оформлением земельных участков. Сазонова О.А. ей верила. И также ФИО 10 и Карюкиной Сазонова О.А. говорила, что Шарова Н.В. занимается оформлением земельных участков. Ещё Сазоновой О.А. были заключены договора с ФИО 8 и ФИО 8 передала Сазонова О.А. аванс в сумме 50000 рублей и при ФИО 8 Сазонова О.А. передала денежные средства Шаровой. Затем ФИО 8 Сазоновой О.А. передала ещё 100000 рублей, которые Сазонова О.А. также поделили с Шаровой по 50000 рублей. ФИО 8 действовала в своих интересах. Эти договора Сазонова О.А. заключала в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит. Также Сазонова О.А. заключила два договора в ДД.ММ.ГГГГ с ФИО 10, ФИО 10 Сазоновой О.А. не говорила, что действует в интересах других людей. По этим договорам ФИО 10 Сазоновой О.А. передала денежные средства в сумме 300 000 рублей с каждого договора. Эти денежные средства Сазонова О.А. и Шарова поделили, Шарова взяла 175 000 рублей, а Сазонова О.А. 125 000 рублей. Также Сазонова О.А. заключила договор в устной форме с ФИО 1 ФИО 1 Сазоновой О.А. передала денежные средства в сумме 250 000 рублей. Также денежные средства Сазонова О.А. и Шарова поделили. Шарова взяла 140 000 рублей, а Сазонова О.А. 110 000 рублей. Шарова всегда брала на 50000 рублей или 30000 больше поскольку говорила, что эти деньги на оформление земельных участков. Также Сазонова О.А. заключала договор с ФИО 10, которая действовала в интересах ФИО 12. ФИО 10 Сазоновой О.А. передала денежные средства в сумме 700 000 рублей, Шарова при передачи денежных средств не присутствовала. Эти денежные средства Сазонова О.А. и Шарова поделили, Сазонова О.А. Шаровой отдала 350000 рублей, а себе взяла 350000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ Шарова Н.В. принесла копию распоряжения администрации <адрес> о выделении земельных участков и копию кадастрового плана земельного участка. Где взяла эти документы Шарова Сазонова О.А. не знает и она ей не говорила. Эти документы Сазонова О.А. показывала ФИО 5 и ФИО 10. По поводу документов у Сазоновой О.А. никаких сомнений не возникало. В ДД.ММ.ГГГГ Сазоновой О.А. позвонила ФИО 5 и сказала, что один из клиентов отказывается ждать документы на земельный участок и нужно вернуть денежные средства в сумме 250000 рублей, а по какому договору она не сказала. Сазонова О.А. об этом сказала Шаровой и она отдала ей денежные средства в сумме 200000 рублей, которые Сазонова О.А. передала ФИО 10. Сазонова О.А. была уверена, что Шарова Н.В. занимается оформлением земельных участков и сомнений у нее никаких не возникало, поскольку Сазонова О.А. верила Шаровой. Откуда информация была у Шаровой о земельных участках она Сазоновой О.А. не говорила и о своих знакомствах она ей тоже не говорила. Также Сазонова О.А. пояснила, что Шарова Н.В, занималась риэлтерскими услугами за пределами <адрес>, так как они вместе работали и обсуждали. Сазонова О.А. на своих показаниях настаивала.

Согласно протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ в части показаний Шаровой Н.В. между подозреваемой Сазоновой О.А. и подозреваемой Шаровой Н.В. следует что, сидящую напротив нее знает это Сазонова О.А., знает её около 3-х лет, находятся в приятельских отношениях. Неприязненных отношений между ними нет, оснований оговаривать Шарову у нее нет. Показания Сазоновой О.А. Шарова Н.В. подверждает частично, все было немного не так. Шарова Н.В. не говорила о возможности оформления земельных участков в поселке <адрес>. Вместе с ФИО 8 и Сазоновой он не ездили в <адрес> и земли она никакие не показывала. В ноябре месяце ДД.ММ.ГГГГ Шарова Н.В. действительно присутствовала а агентстве ЮЛ 2 при заключении договоров с ФИО 10, ФИО 5 и ФИО 8. Договора заключались об оказании риэлтерских услуг на оформление земельных участков в рабочем поселке <адрес>. Об этих землях Шарова Н.В. узнала от Сазоновой это она ей сказала, что есть возможность оформить земельные участки на праве аренды в поселке <адрес>. Шарова Н.В. не спрашивала Сазонову, откуда у неё такая возможность. И подробности про эти земельные участки Шарова Н.В. не знает. Также Шарова Н.В. не подтверждает, что денежные средства она и Сазонова делили между собой. Шарова Н.В. действительно присутствовала при заключении нескольких договоров, каких точно не помнит и присутствовала при передачи денежных средств Сазоновой. Когда Шарова Н.В. работала в агентстве у Сазоновой она выполняла её поручения, по сделкам оформляла документы и ей Сазонова платила денежные средства в сумме от 50000 до 15000 рублей. Также Шарова Н.В. не подтверждает и то, что она предложила открыть офис агентства в г Н.Новгороде и помещение она не искала, всё делала Сазонова и сама ей предложила вместе работать. Также Шарова Н.В. не подтверждает, что приносила документы, а именно копию распоряжения администрации <адрес> и копию кадастрового плана. Приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ Шаровой Н.В. Сазонова О. А. передала запечатанный белый конверт и сказала, что там документы и Шарова Н.В. их отвозила в агентство ЮЛ 2 и оставляла их секретарю для ФИО 5 или ФИО 10, но точно не помнит, и еще один раз забирала конверт от секретаря для Сазоновой. Сазонова Шаровой Н.В. говорила, что одним из клиентов был ФИО 3, хотя Сазонова Шаровой Н.В. не говорила, что она с ним заключала договор. Шарову Н.В. Сазонова попросила встретиться с ФИО 3 и в октябре 2008 года Шарова Н.В. по поручению Сазоновой отвозила ему документы, которые находились в прозрачном файле, Документы Шарова Н.В. не смотрела, но поскольку файл прозрачный она увидела договор, какой именно сейчас не помнит, но договор касающийся земли. Также с ФИО 3 Шарова Н.В. ездила в поселок Б.К. <адрес>, земли эти Шарова Н.В. видела второй раз. Первый раз ей их показывала Сазонова, это было в ДД.ММ.ГГГГ, Шарова Н.В. и Сазонова ехали в Балахну вполне возможно, что они ехали в гости к Сазоновой, она жила в Балахне. И Сазонова Шаровой Н.В. показала земельный участок, который расположен параллельно <адрес> слева и на участке находились лесонасаждения. Сазонова Шаровой Н.В. показала земельный участок и сказала, что этот земельный участок будет разделён на участки. Шарова Н.В. предположила, что эта земля администрации <адрес>, но Сазонова этого не говорила. И откуда у неё информация про этот земельный участок она Шаровой Н.В. не говорила. Еще раз уточняет, что Сазонова Шарову Н.В. приглашала в агентство ЮЛ 2 с целью создать значимость сделки и не более того и подробности про земельные участки Шарова Н.В. не знала. Также еще раз утояняет, что никакие большие суммы ей Сазонова не давала. Она ей только платила разовые денежные средства как директор за совершенную работу от 5000 до 15 000 рублей. Как компаньоны Шарова Н.В. и Сазонова не работали и затраты на содержание агентства они не делили между собой. Совместно за время работы у Шаровой Н.В. и Сазоновой было несколько сделок, комиссионные денежные средства они делили пополам. Комиссионные денежные средства агент всегда получает после окончания сделки. Если сделка не завершена, то комиссионного вознаграждения быть не может. Кроме того, Шарова Н.В. пояснила, что рассчитывала на получение комиссии при оформлении земельных участков, если бы она в этой сделке участвовала. Участие она предполагает как оформление документов, встреча с клиентами. Она рассчитывала на комиссию в размере 30%-50% от суммы комиссии. Ранее Шарова Н.В. говорила, что за оформление документов она получала 5000 - 15 000 рублей, то есть это стоимость услуги по сбору документов. И посокольку сделки с земельными участками достаточно длительные, то она рассчитывала получить проценты в размере от 30% до 50% от полной комиссии. Шарова Н.В. утверждает, что комиссию по сделкам с земельными участками она не получала. Шарова Н.В. на своих показаниях настаивала.

Исследованные в судебном заседании доказательства признаны судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. в совершении указанных преступлений установлена и доказана.

Оценивая показания потерпевших ФИО 1, ФИО 8, ФИО 5, ФИО 7, ФИО 2, ФИО 4, ФИО 3, ФИО 12, свидетелей ФИО 25, ФИО 26, ФИО 28, ФИО 29, ФИО 16, ФИО 18, ФИО 27, ФИО 10, ФИО 8 Д.А., ФИО 19, ФИО 20, ФИО 21 суд полагает необходимым положить их в основу приговора, поскольку показания данных лиц последовательны, логичны и по своему содержанию не противоречат, а дополняют друг друга. Что касается показаний Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В., суд полагает возможным положить их в основу приговора в той части в какой они нашли свое подтверждение иными доказательствами по делу.

Оценивая письменные доказательства, суд также полагает необходимым положить их в основу приговора, поскольку нарушений норм уголовно- процессуального законодательства РФ, влекущих признание доказательств недопустимыми, не допущено.

Суд считает установленным, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сазонова О.А., являясь учредителем и директором ЮЛ 1, на основании решения единственного участника ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с агентом по недвижимости ЮЛ 1 Шаровой Н.В. из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения под предлогом продажи прав аренды на земельные участки, расположенные в рабочем поселке <адрес>, достоверно зная, что предлагаемые ими земельные участки относятся к государственному лесному фонду <адрес> лесничества и не могут подлежать отчуждению и передаваться на правах краткосрочной и долгосрочной аренды гражданам, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана, находясь в неустановленном следствием месте <адрес> в устной форме с ФИО 1 заключили договор на право аренды земельного участка, расположенного в р.п. <адрес>, кроме того, находясь в ресторане «...», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес> заключили договор с ФИО 8 об авансе за приобретение объекта недвижимости - земельного участка, кроме того, находясь в офисе ЮЛ 2, расположенном по адресу <адрес> письменной форме заключили договора об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости с ЮЛ 2 в лице менеджеров ФИО 5, ФИО 2, ФИО 4, действовавших в личных интересах, а также с ФИО 5 и ФИО 10, действовавших в интересах ФИО 7, ФИО 9, ФИО 11, ФИО 3, ФИО 12 При этом обещали, что в ближайшее время оформят документы на право аренды земельного участка, тем самым обманули клиентов, с которыми были заключены указанные договора, которые доверяя Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. и не подозревая об их преступных намерениях, передали Сазоновой О.А. и Шаровой Н.В. за оформление права аренды на вышеуказанный земельный участок денежные средства на общую сумму 3 370 000 рублей. Похитив путем обмана денежные средства на общую сумму 3 370 000 рублей, принадлежащие ФИО 7, ФИО 3, ФИО 12, ФИО 1, ФИО 5, ФИО 8 ФИО 2, ФИО 4, Сазонова О.А. и Шарова Н.В. распорядились ими по своему усмотрению, использовав в личных целях.

Подсудимые действовали с единым совместным и согласованным между собой прямым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств.

Шарова Н.В., Сазонова О.А. действовали совместно и согласованно, преследуя цель хищения денежных средств в том числе в крупном размере. Об этом свидетельствуют действия Шаровой Н.В. и Сазоновой О.А. непосредственно перед заключением договоров и при заключении договоров. Клиентам, которые были намерены приобрести земельный участок, подсудимые показывали участок местности, расположенный в р.п. <адрес>, поясняя, что планируется межевание данного участка земли на земельные участки размером по 10-15 соток. При заключении договоров с ФИО 1, ФИО 4, ФИО 8 Е.В. подсудимые совместно давали пояснения по реализуемым земельным участкам, относительно сроков исполнения заключенных договоров, получали денежные средства, часть из них Сазонова О.А. передавала Шаровой Н.В. для оформления документов на земельные участки. Кроме того, и Сазонова О.А., и Шарова Н.В. предоставляли клиентам, с которыми были заключены договора, фиктивные документы на земельные участки, расположенные в р.п. Б. К..

В дальнейшем и Сазонова О.А. и Шарова Н.В. на требования потерпевших о возврате денежных средств совместно давали обещания вернуть полученные по договорам деньги.

Каждая из подсудимых действовали согласно отведенной ей роли, роль Сазоновой О.А. была более активная, обе выполнили объективную сторону преступления.

Сазонова О.А. и Шарова Н.В. в отношении потерпевших совершили обманные действия в целях незаконного получения денежных средств, обещав потерпевшим оформить документы на право аренды земельных участков, расположенных в р.п. <адрес>, достоверно зная, что предлагаемые ими земельные участки относятся к государственному лесному фонду <адрес> лесничества и не могут подлежать отчуждению и передаваться на правах краткосрочной и долгосрочной аренды гражданам.

Совершение преступления стало возможным в связи с тем, что Сазонова О.А. являлась учредителем и директором агентства недвижимости ЮЛ 1, в связи с чем имела возможность с клиентами заключать договора об оказании риэлтерских услуг и самостоятельно принимать соответствующие решения о заключении договоров. Сазонова О.А. совершила хищение чужих денежных средств, используя служебные полномочия директора ЮЛ 1, обладая организационно-распорядительными функциями в данном агентстве недвижимости.

Способ совершения хищения денежных средств был подсудимыми заранее продуман, с целью скрыть факты совершения преступных действий часть договоров с клиентами заключалась через ЮЛ 2, в связи с чем в случае обнаружения преступных действий ответственность по неисполненным договорам перекладывалась на иное 3-е лицо - ЮЛ 2, что подтверждается решением Канавинкого районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ЮЛ 2 в пользу ФИО 12 по неисполненному договору от ДД.ММ.ГГГГ взыскано 700 000 рублей, а также неустойка в сумме 100 000 рублей, компенсация морального вреда 10 000 рублей. Кроме того, Канавинским райсудом ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение по аналогичным требованиям, по данному решению суда с ЮЛ 2 в пользу ФИО 3 взыскана сумма задолженности по неисполненным договорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 100 000 рублей, неустойка за просрочку исполнения договора в размере 300 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 26340 рублей, компенсация морального вреда в сумме 50 000 рублей.

У Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. не было необходимости заключать договора с ЮЛ 2 в лице менеджеров ФИО 5, ФИО 10, это делалось с целью завуалировать преступление.

О значительности ущерба по эпизодам в отношении потерпевших ФИО 1, ФИО 7, ФИО 9, ФИО 11, ФИО 5, ФИО 8, ФИО 2, ФИО 4, ФИО 3, ФИО 12, свидетельствует материальное положение потерпевших и соотношение размера причиненного ущерба с уровнем доходов каждого из потерпевших.

В отношении некоторых потерпевших ФИО 4, ФИО 3, ФИО 7, ФИО 12 умысел был направлен на хищение денежных средств в крупном размере.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. по всем эпизодам преступлений по ст. 159 ч.3 УК РФ как единое продолжаемое преступление.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя квалифицировать действия Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. как единое продолжаемое преступление, поскольку промежуток времени между каждым эпизодом преступления незначительный, способ хищения идентичный, подсудимые действовали с единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана.

Суд не соглашается с доводами защитника подсудимой Шаровой Н.В. адвоката Проскуриной О.В. о том, что Шарова Н.В. не причастна к совершению хищения имущества потерпевших путем обмана, поскольку данное обстоятельство опровергается имеющейся совокупностью доказательств вины подсудимых Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. в совершении указанного преступления, в том числе показаниями потерпевших, которые поясняли о том, что Сазонова О.А. представляла Шарову Н.В. как лицо, которое будет заниматься оформлением документов, в присутствии потерпевших Сазонова О.А. часть денег передавала Шаровой Н.В. Шарова Н.В. также давала клиентам пояснения относительно оформления документов на земельные участки. Кроме того, довод адвоката Проскуриной О.В. о том, что вина Шаровой Н.В. в отношении потерпевших ФИО 11 и ФИО 7 не доказана опровергается представленными доказательствами. Суду представлено достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых по фактам хищения денежных средств у ФИО 11 и ФИО 9, в том числе вина подтверждается показаниями ФИО 5 и ФИО 10 Несмотря на то, что показания потерпевших ФИО 9 и ФИО 11 не были оглашены в судебном заседании, тем не менее имеющихся доказательств достаточно и в качестве доказательств суд принимает за основу совокупность показаний потерпевшей ФИО 5 и свидетеля ФИО 10 и письменные материалы уголовного дела, из которых следует, что ФИО 11 и ФИО 9 были предложены земельные участки, имеющие тот же статус, относящиеся к государственному лесному фонду <адрес> лесничества, которыми подсудимые заведомо распоряжаться не могли. С потерпевшими были заключены идентичные договора. В рамках данных договоров потерпевшие ФИО 11 и ФИО 9 передали денежные средства. Земельные участки на правах аренды не получили по тем же основаниям, что и другие потерпевшие. Действия подсудимых в отношении ФИО 11, ФИО 9 имели место в тот же период времени, что и в отношении других потерпевших. Отсутствие по уголовному делу гражданских исков не свидетельствует о невиновности подсудимых, поскольку суд установил, что материальный ущерб был возмещен потерпевшей ФИО 5 и свидетелем ФИО 10, взявшими со своей стороны на себя ответственность за возмещение ущерба, что с учетом механизма и обстоятельств совершенного подсудимыми преступления не опровергает правильность предъявленного им обвинения. Ни один из потерпевших по делу от обвинения не отказался.

Суд также не соглашается с доводами защитника подсудимой Сазоновой О.А. - адвоката Агапитовой Л.Б. о том, что Сазоновой О.А. было не известно, что отсутствовали законные основания для совершения сделок с земельными участками, расположенными в р.п. Б. К..

Об умысле на совершение хищения путем обмана свидетельствует совокупность доказательств по делу. Суд установил, что подсудимые представляли потерпевшим заведомо подложные документы, содержащие сведения, не соответствующие действительности, а именно, в данных документах подсудимые указывали кадастровый номер земельного участка, который соответствовал земельному участку, расположенному по другому адресу: <адрес>. О ложности представляемых сведений свидетельствую показания свидетелей ФИО 27 о том, что он имел намерения продать земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, участок с кадастровым номером. С этой целью он заключил договор об оказании риэлтерских услуг с ЮЛ 1 и передал копии правоустанавливающих документов на принадлежащий ему на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, участок свидетелю ФИО 18 для последующей передачи подсудимым. Свидетель ФИО 18 суду пояснил, что он в рассматриваемый период времени помогал подсудимой Шаровой Н.В., являющейся его сожительницей, и агентом ЮЛ 1 осуществлять риэлтерскую деятельность. ФИО 39 суду подтвердил факт получения от ФИО 27 указанных документов, и факт передачи таковых Шаровой Н.В. Суд установил, что содержание данных документов в последствии было использовано подсудимыми для совершения преступления и обмана потерпевших.

На основании изложенного и с учетом позиции государственного обвинителя, просившего квалифицировать действия Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. как единое продолжаемое преступление по ст.159 ч.3 УК РФ, суд квалифицирует действия Сазоновой О.А. по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с ипользованием своего служебного положения, а равно в крупном размере;

действия Шаровой Н.В. по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, а равно в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, роль каждой из подсудимых в совершении группового преступления, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи каждой из них.

Шарова Н.В. вину признала частично, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно (том л.д. ), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. л.д. ).

Кроме того, указанное выше преступление Шарова Н.В. совершила в период отбывания условной меры наказания по приговору Приокского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шарова Н.В. была осуждена по ст. 160 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Учитывая, что преступление подсудимая Шарова Н.В. совершила в период условного наказания, суд приходит к выводу, что исправление Шаровой Н.В. возможно только в условиях изоляции её от общества и о необходимости отмены условного осуждения, руководствуясь требованиями ст.74 ч.5 УК РФ, и определяет наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно назначает ей наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания и наказания по приговору Приокского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ в действиях Шаровой Н.В. не содержится рецидива преступлений.       

В соответствии со ст.61 ч.1п. «г» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том л.д. ), в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ - частичное возмещение ущерба.

       В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Сазонова О.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том л.д. ), на учете у нарколога и психиатра не состоит (том л.д.).

В соответствии со ст.61 ч.1п. «г» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей,

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

        С учетом содеянного и личности подсудимых в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, однако учитывая частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья считает возможным максимального наказания не назначать.

Кроме того, учитывая, что Сазонова О.А. имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из них, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает возможным в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Сазоновой О.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Оснований для назначения Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд считает возможным не назначать Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения подсудимым Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. определяется судом по правилам ст.58 ч.1п. «б» УК РФ - исправительная колония общего режима.

Потерпевшей ФИО 1 заявлен гражданский иск о взыскании с Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. в счет возмещения материального ущерба 250 000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Суд, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, взыскивает с подсудимых Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. солидарно в пользу потерпевшей ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба - 230 000 рублей, поскольку Шаровой Н.В. в ходе судебного следствия потерпевшей ФИО 1 частично возмещен ущерб в сумме 20 000 рублей, в удовлетворении иска ФИО 1 о взыскании с Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. компенсации морального вреда в размере 50.000 рублей суд отказывает, поскольку не предусмотрено законодательством.

Потерпевшей ФИО 5 заявлен гражданский иск о взыскании с Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. в счет возмещения материального ущерба 170 000 рублей и в счет возмещения убытков в сумме 550 000 рублей.

Суд, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, взыскивает с подсудимых Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. солидарно в пользу потерпевшей ФИО 5 в счет возмещения материального ущерба - 170 000 рублей, в остальной части гражданский иск ФИО 5 суд оставляет без рассмотрения. Суд признает за ФИО 5 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненных убытков. Иск подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку требуются дополнительные доказательства в обоснование суммы заявленного иска.      

Потерпевшей ФИО 8 заявлен гражданский иск о взыскании с Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. в счет возмещения материального ущерба 150 000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Суд, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, взыскивает с подсудимых Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. солидарно в пользу потерпевшей ФИО 8 Е.В. в счет возмещения материального ущерба - 150 000 рублей, в удовлетворении иска ФИО 8 Е.В. о взыскании с Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. компенсации морального вреда в размере 50.000 рублей суд отказывает, поскольку не предусмотрено законодательством.

Потерпевшим ФИО 2 заявлен гражданский иск о взыскании с Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. в счет возмещения материального ущерба 250 000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей.

Суд, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, взыскивает с подсудимых Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. солидарно в пользу потерпевшего ФИО 2 в счет возмещения материального ущерба - 235 000 рублей, поскольку Шаровой Н.В. в ходе судебного следствия потерпевшему ФИО 2 частично возмещен ущерб в сумме 15 000 рублей, в удовлетворении иска ФИО 2 о взыскании с Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. компенсации морального вреда в размере 10.000 рублей суд отказывает, поскольку не предусмотрено законодательством.

Потерпевшей ФИО 4 заявлен гражданский иск о взыскании с Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. в счет возмещения материального ущерба 300 000 рублей.

Суд, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, взыскивает с подсудимых Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. солидарно в пользу потерпевшей ФИО 4 в счет возмещения материального ущерба - 300 000 рублей.

Потерпевшим ФИО 3 заявлен гражданский иск о взыскании с Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. в счет возмещения затрат на услуги представителя 45 000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей.

Суд, в соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взыскивает с подсудимых Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. солидарно в пользу потерпевшего ФИО 3 в счет возмещения затрат на услуги представителя 45 000 рублей, в удовлетворении иска ФИО 3 о взыскании с Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. компенсации морального вреда в размере 1 000.000 рублей суд отказывает, поскольку не предусмотрено законодательством.

Вещественные доказательства: распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору аренды земель от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый план земельного участка, договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ, материалы землеустроительного дела от ДД.ММ.ГГГГ, решение единого участника ЮЛ 1, свидетельство о государственной регистрации юридических лиц, выписка из единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, устав общества с ограниченной ответственностью ЮЛ 1, договор об оказании дополнительных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании риэлтерских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки - передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании услуг по организации покупки объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки - передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании риэлтерских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки - передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки - передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании услуг по организации покупки недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании дополнительных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки - передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки - передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки - передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании услуг по организации покупки объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, расписка, гарантийное обязательство, расписка, хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в деле; соглашение о передаче прав аренды на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение о передаче прав аренды на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании дополнительных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании дополнительных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, переданные ФИО 3, необходимо считать переданными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сазонову О.А., Шарову Н.В. каждой виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

Шаровой Н.В. по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Приокского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Приокского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаровой Н.В. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

       Взять Шарову Н.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Сазоновой О.А. по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ Сазоновой О.А. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком - ФИО 40, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Сазоновой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 1, удовлетворить частично.

Взыскать с Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. солидарно в пользу ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба 230 000 (двести тридцать тысяч) рублей. В остальной части иска отказать.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 8, удовлетворить частично.

Взыскать с Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. солидарно в пользу ФИО 8 в счет возмещения материального ущерба 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. В остальной части иска отказать.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 5, удовлетворить частично.

Взыскать с Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. солидарно в пользу ФИО 5 в счет возмещения материального ущерба 170 000 (сто семьдесят тысяч) рублей. В остальной части гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 5, оставить без рассмотрения. Признать за ФИО 5 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненных убытков, передать данный гражданский иск о возмещении причиненных убытков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО 2, удовлетворить частично.

Взыскать с Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. солидарно в пользу ФИО 2 в счет возмещения материального ущерба 235 000 (двести тридцать пять тысяч) рублей. В остальной части иска отказать.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 4, удовлетворить полностью.

Взыскать с Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. солидарно в пользу ФИО 4 в счет возмещения материального ущерба 300 000 (триста тысяч) рублей.

Гражданский иск, заявленный ФИО 3 удовлетворить частично.

Взыскать с Сазоновой О.А., Шаровой Н.В. солидарно в пользу ФИО 3 в счет возмещения затрат на услуги представителя 45 000 (сорок пять тысяч) рублей. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору аренды земель от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый план земельного участка, договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ, материалы землеустроительного дела от ДД.ММ.ГГГГ, решение единого участника ЮЛ 1, свидетельство о государственной регистрации юридических лиц, выписка из единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, устав общества с ограниченной ответственностью ЮЛ 1, договор об оказании дополнительных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании риэлтерских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки - передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании услуг по организации покупки объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки - передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании риэлтерских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки - передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки - передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании услуг по организации покупки недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании дополнительных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки - передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки - передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки - передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании риэлтерских услуг покупателю недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании услуг по организации покупки объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, расписка, гарантийное обязательство, расписка, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле; соглашение о передаче прав аренды на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение о передаче прав аренды на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании дополнительных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании дополнительных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, переданные ФИО 3, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования Сазонова О.А., Шарова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Осужденным разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.      

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденной.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                                         Е.В. Решетова                                                                 

...

...

...

...а