ст. ст. 234 ч.1, 234 ч.1УК РФ



... П Р И Г О В О Р      

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                           16 ноября 2011 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе: председательствующего судьи Решетовой Е.В.,

при секретаре Ханиной А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Королева В.А.,

защитника- адвоката Апариной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Сейидовой Э.А.к.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сейидовой Э.А.к., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, работающей фармацевтом в ЮЛ 1, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч.1, 234 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сейидова Э.А.к, являясь по должности (согласно приказа «о приеме на работу работника» от ДД.ММ.ГГГГ) фармацевтом ЮЛ 1, аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, имеющая средне-специальное фармацевтическое образование и стаж по специальности более трех лет, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции и требованиям действующего законодательства, постоянно повышая свою квалификацию и изучая информационный материал, предоставляемый ей работодателем, достоверно зная о порядке реализации сильнодействующих веществ, ограниченных на территории РФ в свободном гражданском обороте (согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ), в нарушение требований п.п. 2.5; 2.6; 2.9 главы II Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ «О порядке отпуска лекарственных средств» № 785, предъявляемых к отпуску (реализации) сильнодействующих веществ по правильно оформленным рецептурным бланкам установленной формы, преступно игнорируя возложенную на нее в силу закона вышеуказанных нормативных требований обязанность неукоснительно производить отпуск сильнодействующих лекарственных препаратов по рецептурным бланкам, зная, что препарат «Омнадрен 250», содержащий СДВ 1-тестостерон, не относится к перечню лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утвержденному Приказом Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача» № 578 от 13.09.2005 года, а следовательно должен отпускаться по рецептурным бланкам формы , ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 41 мин., находясь в помещении аптеки ЮЛ 1, расположенной по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 519 рублей без предъявления ей рецепта установленной формы , сбыла ФИО 1 одну упаковку лекарственного препарата «Омнадрен 250», содержащую 5 ампул с жидкостью, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе сложные эфиры изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерон - тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона капронат, массой жидкости 5,0 грамм, что не является крупным размером. Согласно нормативной документации лекарственный препарат «Омнадрен 250», кроме тестостерона пропионата, тестостерона фенилпропионата, тестостерона изокапроната, тестостерона капроната, являющихся сложными эфирами изомера СДВ 1-тестостерон, других фармакологически активных ингредиентов в препарате «Омнадрен 250» не содержит. Приобретенный лекарственный препарат «Омнадрен 250» в 5 ампулах, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин. ФИО 1 добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по Нижегородской области. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в 5 ампулах лекарственного препарата «Омнадрен 250», незаконно сбытого ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ Сейидовой Э.А., содержит в своем составе сложные эфиры изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерона - тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона капронат, первоначальной массой 5,0 грамм, что не является крупным размером.

Кроме того, Сейидова Э.А.к, являясь по должности (согласно приказа «о приеме на работу работника» от ДД.ММ.ГГГГ) фармацевтом ЮЛ 1, аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, имеющая средне-специальное фармацевтическое образование и стаж по специальности более трех лет, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции и требованиям действующего законодательства, постоянно повышая свою квалификацию и изучая информационный материал, предоставляемый ей работодателем, достоверно зная о порядке реализации сильнодействующих веществ, ограниченных на территории РФ в свободном гражданском обороте (согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ), в нарушение требований п.п. 2.5; 2.6; 2.9 главы II Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ «О порядке отпуска лекарственных средств» № 785, предъявляемых к отпуску (реализации) сильнодействующих веществ по правильно оформленным рецептурным бланкам установленной формы, преступно игнорируя возложенную на нее в силу закона вышеуказанных нормативных требований обязанность неукоснительно производить отпуск сильнодействующих лекарственных препаратов по рецептурным бланкам, зная, что препарат «Омнадрен 250», содержащий СДВ 1-тестостерон, не относится к перечню лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утвержденному Приказом Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача» № 578 от 13.09.2005 года, а следовательно должен отпускаться по рецептурным бланкам формы , ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 59 мин., находясь в помещении аптеки ЮЛ 1, расположенной по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 519 рублей без предъявления ей рецепта установленной формы , сбыла ФИО 2 одну упаковку лекарственного препарата «Омнадрен 250», содержащую 5 ампул с жидкостью, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе сложные эфиры изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерон - тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона капронат, массой жидкости 5,0 грамм, что не является крупным размером. Согласно нормативной документации лекарственный препарат «Омнадрен 250», кроме тестостерона пропионата, тестостерона фенилпропионата, тестостерона изокапроната, тестостерона капроната, являющихся сложными эфирами изомера СДВ 1-тестостерон, других фармакологически активных ингредиентов в препарате «Омнадрен 250» не содержит. Приобретенный лекарственный препарат «Омнадрен 250» в 5 ампулах, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 10 мин. ФИО 2 добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по Нижегородской области. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в 5 ампулах лекарственного препарата «Омнадрен 250», незаконно сбытого ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ Сейидовой Э.А., содержит в своем составе сложные эфиры изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерона - тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона капронат, первоначальной массой 5,0 грамм, что не является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая данное обвинение признала полностью, оно ей понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Сейидова Э.А.к. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сейидовой Э.А.к. суд квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 41 мин. пост. 234 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 59 мин. пост. 234 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой Сейидовой Э.А.к., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Сейидова Э.А.к. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно (л.д.174,175), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 172,173).

Суд учитывает признательные показания Сейидовой Э.А.к., изложенные в объяснении (л.д.45-46), данные ею до возбуждения уголовного дела, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает как явку с повинной, которая является обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

В виду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, при определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, в связи с чем окончательное наказание Сейидовой Э.А.к. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.      

С учетом содеянного и личности виновной, суд считает возможным назначить Сейидовой Э.А.к. наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения Сейидовой Э.А.к. наказания с применением         ст. 64 УК РФ не имеется.

Кроме того, суд назначает наказание Сейидовой Э.А.к. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- 2 компакт-диска марки «VS» CD-R, «700мв» с записью проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, необходимо уничтожить;

- конверт, в котором находится коробка с препаратом «Омнадрен 250», содержащая сильнодействующее вещество 1-тестостерон массой 5,0 гр. (после проведения исследования и физико-химической экспертизы -3,0 грамма), добровольно выданный ФИО 1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, необходимо уничтожить;

- конверт, в котором находится коробка с препаратом «Омнадрен 250», содержащая сильнодействующее вещество 1-тестостерон массой 5,0 гр. (после проведения исследования и физико-химической экспертизы -3,0 грамма), добровольно выданный ФИО 2, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, необходимо уничтожить;

- конверт с денежными средствами в сумме 481 рубль добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, необходимо обратить в доход государства;

- конверт с двумя кассовыми чеками , хранящийся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сейидову Э.А.к. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 41 мин. пост. 234 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 59 мин. пост. 234 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

         На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сейидовой Э.А.к. назначить наказание в виде штрафа в размере 6.000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 2 компакт-диска марки «VS» CD-R, «700мв» с записью проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить;

- конверт, в котором находится коробка с препаратом «Омнадрен 250», содержащая сильнодействующее вещество 1-тестостерон массой 5,0 гр. (после проведения исследования и физико-химической экспертизы -3,0 грамма), добровольно выданный ФИО 1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить;

- конверт, в котором находится коробка с препаратом «Омнадрен 250», содержащая сильнодействующее вещество 1-тестостерон массой 5,0 гр. (после проведения исследования и физико-химической экспертизы -3,0 грамма), добровольно выданный ФИО 2, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить;

- конверт с денежными средствами в сумме 481 рубль добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, обратить в доход государства;

- конверт с двумя кассовыми чеками и , хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Канавинский райсуд.

В случае кассационного обжалования Сейидова Э.А.к. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Осужденной Сейидовой Э.А.к. разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.      

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                                 Е.В. Решетова                                                                    

...

...

...

...а