ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,



                                                

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                     14 сентября 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимой Пресняковой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, работающей по гражданско-правовому договору продавцом-консультантом в ЮЛ 1, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, ранее не судимой;

Защитника - адвоката Павликова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

Подсудимого Воробьева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего специальное образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...

...

...

...

Защитника - адвоката Кумирова А.И., представившего удостоверение и ордер

При секретарях Арифуллиной Э.Э., Красновой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пресняковой О.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», ст.228 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», ст.228 ч.1 УК РФ, Воробьева С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 мин. Воробьев С.А., находясь у остановки общественного транспорта «...» на ул. <адрес>, получил от ФИО 1, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 2000 руб. для приобретения наркотического средства. После чего, Воробьев С.А., осознавая противоправный характер своих действий, оказывая посредническую услугу, действуя умышленно и в интересах приобретателя наркотического средства ФИО 1, около «...» на ул. <адрес> встретился с Пресняковой О.В. и передал той полученные от ФИО 1 деньги для приобретения наркотического средства. Преснякова О.В. в свою очередь в этот же день около 12 часов 20 мин., оказывая посредническую услугу, действуя умышленно и в интересах приобретателя наркотического средства ФИО 1, на деньги последнего, у неустановленного следствием лица в районе <адрес> незаконно без цели сбыта приобрела для него два свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,361 грамма, что составляет крупный размер. После чего, в этот же день около 12 часов 30 мин. у <адрес> Преснякова О.В., незаконно без цели сбыта храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, передала его ФИО 1 Однако довести свой преступный умысел до конца Преснякова О.В. и Воробьев С.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ФИО 1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 мин. Воробьев С.А., находясь у <адрес> получил от ФИО 1, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 2000 руб. для приобретения наркотического средства. После чего, Воробьев С.А., осознавая противоправный характер своих действий, оказывая посредническую услугу, действуя умышленно и в интересах приобретателя наркотического средства ФИО 1 у <адрес> встретился с Пресняковой О.В. и передал той полученные от ФИО 1 деньги для приобретения наркотического средства. Преснякова О.В. в свою очередь в этот же день около 11 часов 50 мин оказывая посредническую услугу, действуя умышленно и в интересах приобретателя наркотического средства ФИО 1, на деньги последнего, у неустановленного следствием лица в районе <адрес> незаконно без цели сбыта приобрела два свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,355 грамма, что составляет крупный размер. После чего, в этот же день около 12 часов 00 мин. у <адрес> Преснякова О.В., незаконно без цели сбыта храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, передала его ФИО 1 Однако довести свой преступный умысел до конца Преснякова О.В. и Воробьев С.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ФИО 1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 мин. в районе <адрес> Преснякова О.В., действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство в двух свертках, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 1,205 грамма, что составляет крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Преснякова О.В. незаконно без цели сбыта хранила при себе в кармане джинсов. В этот же день около 12 часов 40 мин. около <адрес> Преснякова О.В. была задержана сотрудниками ОМ УВД по г.Н.Новгороду, а наркотическое средство у неё было изъято.

4. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 мин. Преснякова О.В., находясь у ..., расположенного по адресу: <адрес>, встретилась со ФИО 1, действовавшем в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от которого получила деньги в сумме 2000 руб. для приобретения наркотического средства. После этого, в этот же день около 11 часов 30 мин. Преснякова О.В., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, оказывая посредническую услугу, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО 1, на деньги и по просьбе последнего у неустановленного следствием лица в районе <адрес> незаконно без цели сбыта приобрела два свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,048 грамма, что составляет крупный размер. После чего, в этот же день около 11 часов 40 мин. у <адрес> Преснякова О.В., незаконно без цели сбыта храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, передала его ФИО 1 Однако довести свой преступный умысел до конца Преснякова О.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство ФИО 1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

5. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 11 часов 30 мин. в неустановленном месте Преснякова О.В., действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство в двух свертках, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,508 грамма, что составляет крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Преснякова О.В. незаконно без цели сбыта хранила при себе. В этот же день около 11 часов 30 мин. около <адрес> Преснякова О.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, а наркотическое средство у неё было изъято в ходе личного досмотра.

       

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Преснякова О.В. по данному эпизоду вину в сбыте наркотических средств не признала, пояснила, что признаёт себя виновной только в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта и от дальнейшей дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Воробьев С.А. по данному эпизоду вину в сбыте наркотических средств не признал, пояснил, что признаёт себя виновным только в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта и от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО 1, по данному эпизоду пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. По имеющейся в отделе информации Воробьев С.А. и Преснякова О.В. были причастны к незаконному обороту наркотических средств на территории г.Н. Новгорода. Он созвонился с Воробьевым С.А. и договорился с ним о встрече у магазина «...» на <адрес>. До этого в здании УФСКН РФ его досмотрели, предметов, запрещенных к обороту не обнаружили, о чем был составлен соответствующий протокол. Для закупки наркотика ему, ФИО 1, были выданы денежные средства в размере двух тысяч рублей, купюры были осмотрены и помечены путем ксерокопирования в присутствии понятых, был составлен соответствующий протокол. Далее, он выехал на своем автомобиле ВАЗ 2110 к месту встречи, где забрал Воробьева С.А. и они поехали к кафе «...», которое располагается напротив входа в Канавинский рынок. Воробьев С.А. вышел из машины, подошел к стоящим у кафе лицам, употребляющим наркотические средства, у кафе их стояло человек 10. Воробьев С.А. собрал с них деньги, вернулся в машину, он, ФИО 1, тоже передал помеченные деньги в сумме двух тысяч рублей. Находясь в машине, Воробьев С.А. позвонил Пресняковой О.В. и договорился с ней о встрече. Он, ФИО 1, и Воробьев С.А. отъехали во дворы, за магазином «...», где к ним в машину села Преснякова О.В. На какое сидение села Преснякова О.В. и где сидел Воробьев С.А. он не помню. Воробьев С.А. отдал Пресняковой О.В. собранные с наркоманов деньги. Преснякова О.В. их пересчитала. Потом, подсудимые начали звонить сбытчикам наркотиков и договаривались о количестве наркотика. В какой последовательности и с какими интервалами осуществлялись звонки, один и тот же был сбытчик, он не помню. Далее он с подсудимыми отъехал к школе, находящейся напротив стадиона «...», куда подъехал автомобиль ВАЗ 2112 черного цвета регистрационный знак . Преснякова О.В. вышла из машины, села в подъехавшую ВАЗ 2112 и уехала в неизвестном направлении. Через некоторое время Преснякова О.В. позвонила Воробьеву С.А. и сказала, куда надо за ней подъехать. Он, ФИО 1, повез Воробьева С.А. к условленному месту встречи, точно вспомнить не может. Преснякова О.В. уже стояла на улице. Она села в машину и передала ему, ФИО 1, два свертка с порошкообразным веществом, и несколько свертков Воробьеву С.А. Далее они отъехали куда-то, точно он не помнит, где он, ФИО 1, высадил подсудимых, а сам поехал в отдел УФСКН РФ, где добровольно выдал приобретенные у Пресняковой О.В. свертки с порошком, о чем в присутствии понятых был составлен протокол добровольной выдачи. Его досмотрели, предметов, запрещенных к обороту в РФ обнаружено не было, с понятых были взяты объяснения в письменном виде. Свертки были упакованы в конверт и отправлены на исследование. Также пояснил, что денежные средства с наркоманов Воробьев С.А. собирал при нём. Денежные средства Воробьев С.А. передавал Пресняковой О.А., также в его, ФИО 1, присутствии.

Свидетель ФИО 2 по данному эпизоду пояснил суду, что он проходил службу в ОС УФСКН РФ по НО и был инициатором ОРМ «проверочная закупка» в отношении Воробьева С.А. и Пресняковой О.В., поскольку в отделе имелась информация о причастности указанных лиц к незаконному сбыту наркотических средств на территории г.Н. Новгорода. Данная информация поступила от лиц состоящих на связи с подсудимыми, сведения о данных лицах носят конфиденциальный характер. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимых. К данному мероприятию в качестве закупщика привлекался оперуполномоченный ФИО 1 В присутствии двух понятых ФИО 1 был досмотрен, о чем был составлен соответствующий протокол. ФИО 1 под расписку были выданы денежные средства в количестве 2-х тысяч рублей, данные денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписи номеров купюр, о чем был составлен протокол пометки денежных средств. Он, ФИО 2 обеспечивал безопасность ФИО 1 при проведении данного ОРМ. Далее ФИО 1 выехал на своем автомобиле на <адрес>. Он, ФИО 2, в составе оперативной группы поехал на служебном автомобиле за ФИО 1 Кто еще входил в состав опергруппы, точно уже не помнит. Там ФИО 1 встретился с Воробьевым С.А., который сел к ФИО 1 в машину и они поехали в сторону Канавинского рынка, где к ФИО 1 в машину сели еще один молодой человек и Преснякова О.В. Они направились в сторону школы на <адрес>, где остановились. Через некоторое время недалеко от машины ФИО 1 остановилась машина ВАЗ 2112 темного цвета. Преснякова О.В. вышла из машины, и направилась в подъехавший автомобиль. Через некоторое время она вернулась в машину к ФИО 1, села на переднее пассажирское сидение, и стала что-то передавать ФИО 1, Воробьеву С.А. и незнакомому мужчине. Он, ФИО 2, в этот момент проходил мимо и через передние незатонированные стекла машины все это видел. Потом подсудимые и неизвестный мужчина вышли из машины ФИО 1, а тот поехал в здание УФСКН РФ, где добровольно выдал приобретенные у Пресняковой О.В. пакетики с порошком. По результатам исследования данный порошок оказался героином. Также пояснил, что за Пресняковой О.В. велось наблюдение. Сколько в машину к ФИО 1 село лиц, точно вспомнить не может.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников на основании ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой были оглашены показания:

свидетеля ФИО 3, данные им на предварительном следствии (т.2 л.д.32-33), согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками УФСКН в помещение УВД по <адрес>, где в его присутствии и второго гражданина сотрудник УФСКН произвел досмотр гражданина ФИО 1. В ходе досмотра у ФИО 1 предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Он, второй гражданин и ФИО 1 расписались в протоколе досмотра. Тут же в его присутствии и второго гражданина сотрудник УФСКН произвел пометку денежных купюр общей суммой 2000 руб. в количестве 1 купюры достоинством 1000 руб. и 2 купюр достоинством по 500руб. путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Данные помеченные денежные купюры в сумме 2000 руб. были переданы ФИО 1 под расписку для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Он и второй гражданин расписались на ксерокопиях денежных купюр и в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных купюр;

свидетеля ФИО 4, данные им на предварительном следствии (т.2 л.д.34-35), давшего аналогичные показания;

свидетеля ФИО 5, данные им на предварительном следствии (т.2 л.д.34-35), согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ по <адрес>, где в его присутствии и второго гражданина ФИО 1 добровольно выдал сотруднику УФСКН два свертка из полимерного материала темного цвета, перевязанные узлом с порошкообразным веществом. Данные два свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатан печатью «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>». Затем тут же сотрудником УФСКН в его присутствии и второго гражданина был произведен досмотр ФИО 1 В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Он, второй гражданин и ФИО 1 расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и протоколе досмотра.

Доказательства, представленные суду и исследованные им непосредственно в судебном заседании по данному эпизоду признаются относимыми, допустимыми и достаточными. Оснований для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется, поскольку нарушений УПК РФ, регламентирующих порядок получения и закрепления доказательств не допущено, кроме того, оперативно - розыскные мероприятия, результаты которых представлены суду, проведены без нарушений Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», рассекречены уполномоченным на то должностным лицом и переданы следователю, который с соблюдением процессуальных норм приобщил их к материалам дела.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил квалифицировать действия Воробьева С.А. и Пресняковой О.В. по данному эпизоду как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с предложенной квалификацией содеянного подсудимыми, при этом исходит из следующего. Как установлено судом, Воробьев С.А. и Преснякова О.В. действовали в интересах и по просьбе приобретателя наркотического средства ФИО 1, который передал деньги Воробеву С.А. для приобретения ему наркотического средства, а тот в свою очередь передал их Пресняковой О.В., которая, действуя в интересах ФИО 1 приобрела и передала последнему наркотическое средство. Данный вывод суда подтверждается показаниями свидетеля ФИО 1 пояснившего, что он передал Воробьеву С.А. денежные средства в размере 2000 рублей для приобретения наркотического средства. В его, ФИО 1, присутствии Воробьев С.А. передал эти деньги Пресняковой О.В., которая впоследствии передала ФИО 1 два свертка с порошкообразным веществом. Свидетель ФИО 2 пояснил, что Преснякова О.В. вернувшись в машину к ФИО 1, села на переднее пассажирское сидение, и стала что-то передавать ФИО 1, Воробьеву С.А. и незнакомому мужчине. ФИО 2 в этот момент проходил мимо и через передние незатонированные стекла машины все видел. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО 3 и ФИО 4, выступавших понятыми, следует, что сотрудник УФСКН РФ по <адрес> в их присутствии передал помеченные денежные купюры в сумме 2000 руб. ФИО 1 под расписку для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Из показаний свидетеля ФИО 5 следует, что в его и второго понятого присутствии ФИО 1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> два свертка из полимерного материала темного цвета, перевязанные узлом с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетелей ФИО 1 и ФИО 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось ОРМ «проверочная закупка» закупщиком выступал ФИО 1, которому были выданы денежные средства в размере 2000 рублей для приобретения наркотического средства, которое впоследствии им было добровольно выдано, о чем в присутствии понятых был составлен протокол. Поэтому суд считает, что преступление, совершенное Пресняковой О.В. и Воробьевым С.А. носило неоконченный характер и выразилось в форме покушения.

Кроме того, вина подсудимых по данному эпизоду в совершении преступления, установленного судом, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.43), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес>, Преснякова О.В., Воробьев С.А. незаконно передали ФИО 1 два свертка с наркотическим средством - героин массой 1,361 грамма; постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.44), согласно которому были рассекречены результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Пресняковой О.В. и Воробьева С.А.; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.45-46); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.47), на основании которого, оперативным сотрудникам разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия в январе 2011 года в отношении Воробьева С.А. и девушки по имени «О.»; справкой о проведении наблюдения при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.48), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за Пресняковой О.В. и Воробьевым С.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у данных лиц ФИО 1; протоколом досмотра гражданина от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.49), согласно которому в присутствии граждан в ходе досмотра ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств обнаружено не было; протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.50-51), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии граждан для проведения ОРМ были помечены путем ксерокопирования 2000 рублей в количестве 1 купюры достоинством 1000 рублей и 2 купюр достоинством по 500 рублей и переданы ФИО 1 для проведения ОРМ «проверочная закупка»; протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.55), согласно которому ФИО 1 добровольно выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом; справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.58), согласно которой установлено, что представленное порошкообразное вещество в двух свертках, добровольно выданное ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 1,361 грамма; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.90); постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.91), согласно которому рассекречен и предоставлен компакт - диск с с записью результатов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.80-84), согласно которому было осмотрено наркотическое средство, добровольно выданное ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.51-58), согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух свертках, добровольно выданное ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 1,341 грамма. Представленное на экспертизу наркотическое средство, добровольно выданное ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ могли ранее составлять единую массу, так как имеют одинаковый качественный состав основных компонентов, одинаковый качественный состав микропримесей, характеризуются одинаковыми значениями содержания героина (диацетилморфина) и относительного содержания 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина. Первоначальная масса наркотического средства составляла 1,361 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.92-95), согласно которому просмотрена видеозапись, имеющая на DVD-R диске c от ДД.ММ.ГГГГ на которой зафиксирован факт незаконной передачи наркотического средства героина ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ Пресняковой О.В. и Воробьевым С.А.; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.97-98), согласно которому осмотрены телефон «Nokia» с сим картой НСС, изъятый в ходе досмотра Пресняковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ, и телефон «Sony Ericsson» с сим картой Теле 2, изъятый входе досмотра Воробьева С.А. ДД.ММ.ГГГГ. В телефоне «Nokia» с сим картой НСС с абонентским номером имеется в меню контакты запись - Вороб.н.-, а в телефоне «Sony Ericsson» с сим картой Теле2 с абонентским номером имеется в меню контакты запись- О.- ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.115-138), согласно которому была осмотрен конверт с детализацией телефонных соединений абонентского номера , который использовал Воробьев С.А. и абонентского номера , который использовала Преснякова О.В. В ходе осмотра были зафиксированы соединения между вышеуказанными абонентскими номерами за 18 и ДД.ММ.ГГГГ.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Преснякова О.В. по данному эпизоду вину в сбыте наркотических средств не признала, пояснила, что признаёт себя виновной только в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта и от дальнейшей дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Воробьев С.А. по данному эпизоду вину в сбыте наркотических средств не признал, пояснил, что признаёт себя виновным только в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта и от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО 1, по данному эпизоду пояснил суду, что все закупки наркотиков производятся по единой схеме с незначительными отклонениями. Он не может вспомнить точно эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО 1, данные им на предварительном следствии (т.2 л.д.10-14), согласно которым установлено, что в 1 отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что Воробьев С.А. совместно с девушкой по имени «О.», установленная впоследствии как Преснякова О.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. Было принято решение о документировании преступной деятельности указанных лиц. Так ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении Воробьева С.А. и Пресняковой О.В., личность которых была известна. ФИО 1 выступал в роли покупателя наркотических средств. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 10 мин. в помещении УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии двух граждан им был произведен досмотр ФИО 1 В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии граждан им была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 2000 рублей в количестве 2 купюр достоинством по 1000 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Помеченные денежные купюры в сумме 2000 рублей были переданы ФИО 1 под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных купюр. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 на автомашине в его сопровождении на автомобиле проследовали к ... на <адрес>, где по предварительной договоренности Воробьев Сергей назначил ФИО 1 встречу, с целью продажи наркотического средства. В ходе проведения ОРМ он вел визуальное наблюдение в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 мин. подъехав к назначенному месту, где через некоторое время к ФИО 1. в машину сел Воробьев С.А.. После чего те поехали к «...» в <адрес> и, проехав на <адрес>, остановились около д. и стали ждать. Во время разговора ФИО 1 передал Воробьеву С.А. деньги за наркотики. Через некоторое время в автомобиль к ФИО 1 села Преснякова О. и еще неизвестный мужчина. Пресняковой которая сидела на переднем пассажирском сиденье Воробьев и неизвестный мужчина передали деньги на наркотики. После этого все на автомашине ФИО 1 направились в сторону <адрес>. По дороге, доехав к <адрес> <адрес>, те остановились. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. недалеко от автомобиля ФИО 1 остановился автомобиль ВАЗ-2112 цвет серый металик, тонированный, в который пересела Преснякова. Машина, в которую села Преснякова проехала небольшое расстояние, после чего Преснякова О. вышла из неё и вернулась в автомобиль к ФИО 1 и стала что-то передавать присутствующим в автомобиле. Затем доехав до <адрес> Преснякова, Воробьев и неизвестный мужчина вышли из автомобиля ФИО 1. После этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 проследовал в его сопровождении в Управление ФСКН на <адрес>, где в 15 час. 05 мин. в присутствии двух граждан ФИО 1 добровольно выдал                                                                                                                                    два свертка из полимерного материала темного цвета, перевязанные на узел, с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ у Пресняковой О. и Воробьева Сергея. Данные два свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатан печатью для пакетов УФСКН РФ по <адрес>. Граждане и ФИО 1 расписались на конверте и в протоколе добровольной выдачи. Тут же в присутствии граждан им был произведен досмотр ФИО 1. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Граждане и ФИО 1 расписались в протоколе досмотра.

Оглашенные судом показания свидетель ФИО 1 полностью подтвердил.

Свидетель ФИО 2 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ им, как инициатором, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимых. К данному мероприятию в качестве закупщика вновь привлекался оперуполномоченный ФИО 1 В присутствии двух понятых ФИО 1 был досмотрен, о чем был составлен соответствующий протокол. ФИО 1 под расписку были выданы денежные средства в количестве двух тысяч рублей, которые были помечены путем ксерокопирования и переписи номеров купюр, о чем был составлен протокол пометки денежных средств. Он обеспечивал безопасность ФИО 1 при проведении данного ОРМ. Далее, в дневное время суток, ФИО 1 выехал на своем автомобиле на встречу с Воробьевым С.А. и Пресняковой О.В. на <адрес>, недалеко от .... ФИО 1 подъехал к условленному месту встречи, к нему в машину сели подсудимые, и они поехали в сторону <адрес>, в машине находился кто-то еще, точно он уже не помнит. ФИО 1 остановился у одного из домов по <адрес>. Через некоторое время около них остановилась та же автомашина ВАЗ 2112 темного цвета, что была днем ранее. Номера машины он не рассмотрел. Преснякова О.В. туда пересела, затем, вернулась в машину ФИО 1 Через некоторое время они из машины разошлись. ФИО 1 поехал в здание УФСКН, где добровольно выдал приобретенные у Пресняковой О.В. пакетики с порошком. По результатам исследования данный порошок оказался героином. Также пояснил, что первоначальная встреча ФИО 1 с Воробьевым С.А. проходила около ....

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников на основании ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой были оглашены показания:

свидетеля ФИО 3, данные им на предварительном следствии (т.2 л.д.32-33), согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 10 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ по <адрес>, где в его присутствии и второго гражданина сотрудник УФСКН произвел досмотр гражданина ФИО 1 В ходе досмотра у ФИО 1 предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Он, второй гражданин и ФИО 1 расписались в протоколе досмотра. Тут же в его присутствии и второго гражданина сотрудник УФСКН произвел пометку денежных купюр общей суммой 2000 руб. в количестве 2 купюр достоинством по 1000 руб. путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Данные помеченные денежные купюры в сумме 2000 руб. были переданы ФИО 1 под расписку для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Он и второй гражданин расписались на ксерокопиях денежных купюр и в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных купюр.

свидетеля ФИО 4, данные им на предварительном следствии (т.2 л.д.34-35), давшие аналогичные показания;

свидетеля ФИО 5, данные им на предварительном следствии (т.2 л.д.34-35), согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ по <адрес>, где в его присутствии и второго гражданина гр. ФИО 1 добровольно выдал сотруднику УФСКН два свертка из полимерного материала темного цвета, перевязанные узлом с порошкообразным веществом. Данные два свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатан печатью «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>». Затем тут же сотрудником УФСКН в его присутствии и второго гражданина был произведен досмотр ФИО 1 В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Он, второй гражданин и ФИО 1 расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и протоколе досмотра.

Доказательства, представленные суду и исследованные им непосредственно в судебном заседании по данному эпизоду признаются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления приговора по данному делу. Оснований для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется, поскольку нарушений УПК РФ, регламентирующих порядок получения и закрепления доказательств не допущено, кроме того, оперативно - розыскные мероприятия, результаты которых представлены суду, проведены без нарушений Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», рассекречены уполномоченным на то должностным лицом и переданы следователю, который с соблюдением процессуальных норм приобщил их к материалам дела.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил квалифицировать действия Воробьева С.А. и Пресняковой О.В. по данному эпизоду как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с предложенной квалификацией содеянного подсудимыми, при этом исходит из следующего. Как установлено судом, Воробьев С.А. и Преснякова О.В. действовали в интересах и по просьбе приобретателя наркотического средства ФИО 1, который передал деньги Воробеву С.А. для приобретения ему наркотического средства, а тот в свою очередь передал их Пресняковой О.В., которая, действуя в интересах ФИО 1 приобрела для него и передала ему наркотическое средство. Данный вывод суда подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО 1 согласно которым тот передал Воробьеву С.А. деньги за наркотики. Воробьев С.А. эти деньги передал Пресняковой О.В., которая сидела на переднем пассажирском сиденье. Впоследствии Преснякова О.В., находясь в автомобиле ФИО 1, передала ему два пакетика с наркотическим средством, которые он впоследствии добровольно выдал. Свидетель ФИО 2 пояснил, что, осуществляя наблюдение, видел как к ФИО 1 в машину сели подсудимые. ФИО 1 остановился у одного из домов по <адрес>. Через некоторое время около них остановилась автомашина ВАЗ 2112 темного цвета. Преснякова О.В. туда пересела, затем, вернулась в машину ФИО 1 Из оглашенных показаний свидетелей ФИО 3 и ФИО 4, выступавших понятыми, следует, что сотрудник УФСКН РФ по <адрес> в их присутствии передал помеченные денежные купюры в сумме 2000 руб. ФИО 1 под расписку для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Из показаний свидетеля ФИО 5 следует, что в его и второго понятого присутствии ФИО 1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> два свертка из полимерного материала темного цвета, перевязанные узлом с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетелей ФИО 1 и ФИО 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось ОРМ «проверочная закупка» закупщиком выступал ФИО 1, которому были выданы денежные средства в размере 2000 рублей для приобретения наркотического средства, которое впоследствии им было добровольно выдано, о чем в присутствии понятых был составлен протокол. Поэтому суд считает, что преступление, совершенное Пресняковой О.В. и Воробьевым С.А. носило неоконченный характер и выразилось в форме покушения.

Кроме того, вина подсудимых по данному эпизоду в совершении преступления, установленного судом, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.70), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес>, Преснякова О.В., Воробьев С.А. незаконно передали ФИО 1 два свертка с наркотическим средством - героин массой 1,355 грамма; постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.71), согласно которому были рассекречены результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Пресняковой О.В. и Воробьева С.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.72-73); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.74), на основании которого, оперативным сотрудникам разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия в ДД.ММ.ГГГГ в отношении Воробьева С.А. и девушки по имени «О.»; справкой о проведении наблюдения при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.75), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за Пресняковой О.В. и Воробьевым С.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у данных лиц ФИО 1; протоколом досмотра гражданина от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.76), согласно которому в присутствии граждан в ходе досмотра ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств обнаружено не было; протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.77-78), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии граждан для проведения ОРМ были помечены путем ксерокопирования 2000 рублей в количестве 2 купюр достоинством по 1000 рублей и переданы ФИО 1 для проведения ОРМ «проверочная закупка»; протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.82), согласно которому ФИО 1 добровольно выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом; справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.85), согласно которой установлено, что представленное порошкообразное вещество в двух свертках, добровольно выданное ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 1,355 грамма; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.90); постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.91), согласно которому рассекречен и предоставлен компакт - диск с записью результатов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.80-84), согласно которому было осмотрено наркотическое средство, добровольно выданное ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.51-58), согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух свертках, добровольно выданное ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 1,335 грамма. Представленное на экспертизу наркотическое средство, добровольно выданное ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ могли ранее составлять единую массу, так как имеют одинаковый качественный состав основных компонентов, одинаковый качественный состав микропримесей, характеризуются одинаковыми значениями содержания героина (диацетилморфина) и относительного содержания 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина. Первоначальная масса наркотического средства составляла 1,355 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.92-95), согласно которому просмотрена видеозапись, имеющая на DVD-R диске c от ДД.ММ.ГГГГ на которой зафиксирован факт незаконной передачи наркотического средства героина ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ Пресняковой О.В. и Воробьевым С.А.; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.97-98), согласно которому осмотрены телефон «Nokia» с сим картой НСС, изъятый в ходе досмотра Пресняковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ, и телефон «Sony Ericsson» с сим картой Теле 2, изъятый входе досмотра Воробьева С.А. ДД.ММ.ГГГГ. В телефоне «Nokia» с сим картой НСС с абонентским номером имеется в меню контакты запись - Вороб.н.-, а в телефоне «Sony Ericsson» с сим картой Теле2 с абонентским номером имеется в меню контакты запись- О.- ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.115-138), согласно которому была осмотрен конверт с детализацией телефонных соединений абонентского номера , который использовал Воробьев С.А. и абонентского номера , который использовала Преснякова О.В. В ходе осмотра были зафиксированы соединения между вышеуказанными абонентскими номерами за 18 и ДД.ММ.ГГГГ.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Преснякова О.В. по данному эпизоду вину в незаконной перевозке наркотических средств не признала, пояснила, что признаёт себя виновной только в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта и от дальнейшей дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО 6 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она находилась в отделе милиции на <адрес> со своим знакомым, им нужно было написать заявление. К ней подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в личном досмотре девушки в качестве понятой. Она согласилась. В одном из кабинетов производился личный досмотр некой девушки - она представилась как Преснякова О.В.. Её спросили, в каком кармане у неё находятся наркотики, Преснякова О.В. ответила, что в правом кармане джинс. Женщина, производившая досмотр Пресняковой О.В., вытащила у неё из кармана джинс два пакетика с порошком. При ней Преснякову О.В. полностью досмотрели. Она, ФИО 6, прочитала и подписала протокол досмотра.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и её защитника на основании ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой были оглашены показания:

свидетеля ФИО 7, данные ей на предварительном следствии (т.1 л.д.195), согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ проводился рейд по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 мин. у <адрес> ею была замечена девушка, внешне похожая на лицо, употребляющее наркотики. Данная девушка была задержана и доставлена в ОМ , где в присутствии двух понятых при досмотре задержанной, назвавшейся Пресняковой О.В. в левом внутреннем кармане джинсов были обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. Свертки были упакованы в конверт, опечатаны печатью , на конверте понятые и задержанная поставили свои подписи;

свидетеля ФИО 8, данные ей на предварительном следствии (т.1 л.д.213), согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на <адрес> и её пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при досмотре девушки. Она проследовала в ОМ кабинет , где ей показали девушку, которая представилась как Преснякова О.В.. В ходе проведения досмотра Пресняковой из её левого кармана джинсов сотрудниками были изъяты два свертка из черного полимерного материала с порошкообразным веществом. На вопрос: что находится в свертках? Преснякова пояснила, что в свертках находится героин. Досмотр Пресняковой проходил в её присутствии и еще одной понятой. Изъятые свертки с веществом были помещены в конверт и опечатаны печатью .

Кроме того, вина подсудимой по данному эпизоду подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.183), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 мин. около <адрес>, была задержана Преснякова О.В., у которой были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством героин массой 1,205 грамма; протоколом досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.184), согласно которому у Пресняковой О.В. были обнаружены и изъяты из переднего левого внутреннего кармана джинсов два свертка с порошкообразным веществом; справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.186), согласно которой установлено, что вещество в двух свертках, изъятое в ходе личного досмотра Пресняковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 1,205 грамма; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.208-209), согласно которому было осмотрено наркотическое средство, изъятого в ходе личного досмотра Пресняковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.205-206), согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух свертках, изъятое в ходе личного досмотра Пресняковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 1,185 грамма. Первоначальная масса наркотического средства составляла 1,205 грамма согласно справке о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ

Доказательства, представленные суду и исследованные им непосредственно в судебном заседании по данному эпизоду признаются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления приговора по данному делу. Оснований для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется, поскольку нарушений УПК РФ, регламентирующих порядок получения и закрепления доказательств не допущено.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Пресняковой О.В. было незаконно приобретено наркотическое средство, которое впоследствии она незаконного хранила у себя до момента её задержания. Данный факт объективно подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО 7, которая производила задержание подсудимой и последующий личный досмотр, в ходе которого в левом внутреннем кармане джинсов у Пресняковой О.В. были обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 8 и допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО 6 также следует, что в их присутствии при досмотре Пресняковой О.В. в левом внутреннем кармане джинсов были обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. Свертки были упакованы в конверт, опечатаны печатью, на конверте понятые поставили свои подписи. Кроме того, сама подсудимая признала, что незаконного приобрела и впоследствии хранила наркотическое средство.

В ходе судебных прений представитель государственного обвинения просил суд исключить из обвинения Пресняковой О.В. по данному эпизоду «незаконную перевозку наркотических средств в крупном размере». Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку, как установлено судом, Преснякова О.В. приобретала данное наркотическое средство для личного употребления. Таким образом, поездка Пресняковой О.В. на общественном транспорте от остановки «...» до остановки «...» с наркотическим средством, приобретенным ей в небольшом количестве для личного употребления, в пределах одного населенного пункта полностью охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Преснякова О.В. по данному эпизоду вину в сбыте наркотических средств не признала, пояснила, что признаёт себя виновной только в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта и от дальнейшей дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО 1 по данному эпизоду пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он уже непосредственно созванивался с Пресняковой О.В. и договаривался о приобретении наркотиков. В здании УФСКН его досмотрели, предметов, запрещенных к обороту в РФ не обнаружили, о чем был составлен соответствующий протокол. Для закупки наркотика ему были выданы денежные средства в размере двух тысяч рублей, купюры были осмотрены и помечены путем ксерокопирования в присутствии понятых, был составлен соответствующий протокол. Далее, он выехал на своем автомобиле ВАЗ 2110 к месту встречи, к <адрес>. Подъехав к месту встречи, он забрал Преснякову О.В. с ранее неизвестным мне мужчиной. В машине он, ФИО 1 передал Пресняковой О.В. помеченные деньги в сумме двух тысяч рублей. Далее, они втроем на его автомобиле проехали к месту встречи со сбытчиком наркотических средств, точного места не помнит. Приехав на место встречи со сбытчиком, Преснякова О.В. при нём, находясь в его машине позвонила сбытчику и заказала какое-то количество наркотических средств. Через некоторое время подъехал автомобиль, марку и цвет не помнит. Преснякова О.В. вышла из машины, подошла к подъехавшему автомобилю, села туда, через некоторое время вернулась обратно и передала ему два свертка с порошкообразным веществом. Далее, он отвез Преснякову О.В. и неизвестного мужчину на <адрес>, точно куда не помнит. Преснякова О.В. с мужчиной вышли, а он поехал в отдел УФСКН, где добровольно выдал приобретенные у Пресняковой О.В. свертки с порошком, о чем в присутствии понятых был составлен протокол добровольной выдачи. Его досмотрели, предметов, запрещенных к обороту в РФ обнаружено не было, с понятых были взяты объяснения в письменном виде. Свертки были упакованы в конверт и отправлены на исследование. Также пояснил, что Преснякова собрала с наркоманов деньги незадолго до их встречи, она сама ему об этом сказала, когда села к нему в машину. Когда они ехали на встречу со сбытчиком и проезжали мимо одной из остановок по <адрес> Преснякова О.В. просила его остановить машину и вышла к ожидавшей её девушке, которая передала Пресняковой О.В. денег. После чего, Преснякова О.В. вернулась в машину и они поехали дальше. Самого факта продажи и передачи сбытчиками наркотиков Пресняковой О.В. он не видел. За ним, ФИО 1, велось наблюдение в составе 3-4 человек. Его сопровождала оперативная машина. Кто именно участвовал в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит. Цену наркотика он обговаривал с Пресняковой О.В. заранее. С Пресняковой О.В. он связался по сотовому телефону.

По ходатайству стороны защиты и подсудимой с согласия государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были частично оглашены показания свидетеля ФИО 1, данные им на предварительном следствии (т.2 л.д.10-14), согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине в сопровождении оперативного сотрудника на автомобиле проследовал к кафе «...», расположенному на <адрес>, где собираются наркоманы, которые приобретают наркотик героин у Воробьева С.А. и Пресняковой О., так как телефон Воробьева С.А. не отвечал. Он зашел в кафе и увидел группу наркоманов, у которых спросил, где можно найти Воробьева С.А. или О.. Один из наркоманов ответил, что они ждут именно их и дали ему номера телефона Воробьева и О. . Он созвонился с Пресняковой и договорился с той о встрече с целью приобретения наркотика героин. Преснякова сказала ему, чтобы он приезжал за ней к <адрес>. Прибыв в указанное место ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. к нему в автомобиль села Преснякова О. и неизвестный парень.

Частично оглашенные показания свидетель ФИО 1 полностью подтвердил и пояснил, что встреча с Пресняковой О.В. произошла напротив .... Он нашел номер телефона Пресняковой О.В. через наркоманов, которые находились ДД.ММ.ГГГГ в кафе «...» недалеко от .... До этого он с Пресняковой О.В. ни разу не созванивался.

Свидетель ФИО 9 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она была инициатором ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимых, поскольку имелась информация о том, что Воробьев С.А. и Преснякова О.В. причастны к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. К данному мероприятию в качестве закупщика привлекался оперуполномоченный ФИО 1 В присутствии двух понятых ФИО 1 был досмотрен, о чем был составлен соответствующий протокол. ФИО 1 под расписку были выданы денежные средства в количестве двух тысяч рублей, данные денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписи номеров купюр, о чем был составлен протокол пометки денежных средств. Она обеспечивала безопасность ФИО 1 при проведении данного ОРМ. Далее, в дневное время суток, ФИО 1 выехал на своем автомобиле в кафе «...» напротив ..., точного адреса не помнит. Она ехала с кем-то из сотрудников за ФИО 1 на служебном автомобиле. Перед выездом ФИО 1, с его слов, позвонил Воробьеву С.А. либо Пресняковой О.В. на сотовый телефон, однако, абоненты были недоступны. Было принято решение проехать в кафе «...», поскольку там собирались наркоманы. ФИО 1 зашел в кафе, разговаривал с наркоманами и сообщил ей, что ему дали номер телефона подсудимых и он с ними созвонился. Она со ФИО 1 в кафе не заходила, но тот позднее ей рассказал, что происходило в кафе. ФИО 1 договорился с Пресняковой О.В. о встрече у управления ..., где её необходимо было забрать. ФИО 1 проехал к управлению ..., они на служебной машине проследовали за ним. Около ... в машину к ФИО 1 села Преснякова О.В., вместе с ней был незнакомый молодой человек. Затем, они втроем проехали в сторону Канавинского рынка. По дороге Преснякова О.В. один или два раза выходила из машины - с кем-то встречалась, забирала деньги. Она, ФИО 9, все это лично видела, было светлое время суток. Затем, ФИО 1 с Пресняковой О.В. и незнакомым молодым человеком проехали к стоматологической клинике по <адрес>. Через какое-то время к машине ФИО 1 подъехала машина ВАЗ 2112 темно-серого цвета. Преснякова О.В. вышла из машины ФИО 1 и пересела в ВАЗ 2112, через некоторое время вышла и села обратно в машину ФИО 1 Далее они проехали на ул. Октябрьской Революции. ФИО 1 высадил Преснякову О.В. с молодым человеком, подал ей, ФИО 9, условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, и проехал в здание УФСКН, где добровольно выдал приобретенные у Пресняковой О.В. пакетики с порошком. По результатам исследования данный порошок оказался героином. Также пояснила, что она не видела, что делала Преснякова О.В. автомобиле ФИО 1, но тот впоследствии ей рассказал, что отдал Пресняковой О.В. деньги в сумме двух тысяч рублей, потом они проехали на встречу со сбытчиком, Преснякова О.В. пересела в машину ВАЗ 2112 и на обратной дороге по <адрес> передала ему два свертка с героином. Количество наркотического средства обговаривалось изначально.

Свидетель ФИО 10 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Пресняковой О.В. Около девяти часов утра он произвел личный досмотр оперуполномоченного ФИО 1, который выступал в роли закупщика наркотических средств. В ходе личного досмотра у ФИО 1 предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором свои подписи поставили присутствовавшие при досмотре понятые. Кроме того, им ФИО 1 были выданы денежные средства на покупку наркотических средств в размере двух тысяч рублей. Купюры были помечены путем ксерокопирования и переписывания их номеров. Был составлен соответствующий протокол и подписан присутствовавшими при пометке денег понятыми. При ОРМ он не присутствовал, со слов ФИО 1, он потом узнал, что проверочная закупка состоялась. Около 14-ти часов ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН ФИО 1добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Пресняковой О.В., о чем он, ФИО 10, составил протокол. Данный протокол подписали понятые, присутствовавшие при добровольной выдаче.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и её защитника на основании ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля ФИО 11, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.29-31), согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 10 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ по <адрес>, где в его присутствии и второго гражданина сотрудник УФСКН произвел досмотр ФИО 1 В ходе досмотра у ФИО 1 предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Он, второй гражданин и ФИО 1 расписались в протоколе досмотра. Тут же в его присутствии и второго гражданина сотрудник УФСКН произвел пометку денежных купюр общей суммой 2000 руб. в количестве 3 купюр достоинством по 500 руб. и 5 купюр достоинством по 100руб. путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных купю<адрес> помеченные денежные купюры в сумме 2000 руб. были переданы ФИО 1 под расписку для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Он и второй гражданин расписались на ксерокопиях денежных купюр и в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Так же ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ по <адрес>, где в его присутствии и второго гражданина ФИО 1 добровольно выдал сотруднику УФСКН два свертка из полимерного материала темного цвета, перевязанные узлом с порошкообразным веществом. Данные два свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатан печатью «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>». Затем тут же сотрудником УФСКН в его присутствии и второго гражданина был произведен досмотр ФИО 1 В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Он, второй гражданин и ФИО 1 расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и протоколе досмотра.

Доказательства, представленные суду и исследованные им непосредственно в судебном заседании по данному эпизоду признаются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления приговора по данному делу. Оснований для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется, поскольку нарушений УПК РФ, регламентирующих порядок получения и закрепления доказательств не допущено, кроме того, оперативно - розыскные мероприятия, результаты которых представлены суду, проведены без нарушений Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», рассекречены уполномоченным на то должностным лицом и переданы следователю, который с соблюдением процессуальных норм приобщил их к материалам дела.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил квалифицировать действия Пресняковой О.В. по данному эпизоду как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с предложенной квалификацией содеянного подсудимой, при этом исходит из следующего. Как установлено судом, Преснякова О.В. действовала в интересах и по просьбе приобретателя наркотического средства ФИО 1, который передал ей деньги для приобретения ему наркотического средства, а та в свою очередь приобрела для ФИО 1 и передала ему наркотическое средство. Данный вывод суда подтверждается показаниями свидетеля ФИО 1, пояснившего, что он передал Пресняковой О.В. помеченные деньги в сумме двух тысяч рублей. Преснякова О.В. при нём, находясь в его машине, позвонила и заказала у кого-то наркотическое средство. Через некоторое время подъехал автомобиль, Преснякова О.В. вышла из машины, подошла к подъехавшему автомобилю, села туда, потом вернулась обратно и передала ФИО 1 два свертка с наркотическим средством. Свидетель ФИО 9 пояснила, что, осуществляя наблюдение, видела как около ... в машину к ФИО 1 села Преснякова О.В. Затем, ФИО 1 с Пресняковой О.В. проехали к стоматологической клинике по <адрес>, куда потом подъехала машина ВАЗ 2112 темно-серого цвета. Преснякова О.В. вышла из машины ФИО 1 и пересела в другой автомобиль, через некоторое время вернулась и села обратно в машину ФИО 1 На <адрес>. ФИО 1 высадил Преснякову О.В. и подал ФИО 9 условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 11, выступавшего понятым, а также допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО 10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 были выданы денежные средства на покупку наркотических средств в размере двух тысяч рублей, которые были помечены путем ксерокопирования и переписывания их номеров, о чём был составлен соответствующий протокол и подписан присутствовавшими при пометке денег понятыми. В этот же день в 14 часов 20 мин. ФИО 1 добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Пресняковой О.В., о чем был составил протокол, который подписали понятые, присутствовавшие при добровольной выдаче.

Из показаний свидетелей ФИО 1, ФИО 9 и ФИО 10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось ОРМ «проверочная закупка» закупщиком выступал ФИО 1, которому были выданы денежные средства в размере 2000 рублей для приобретения наркотического средства, которое впоследствии им было добровольно выдано, о чем в присутствии понятых был составлен протокол. Поэтому суд считает, что преступление, совершенное Пресняковой О.В. носило неоконченный характер и выразилось в форме покушения.

Кроме того, вина подсудимой по данному эпизоду подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.97), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 40 мин. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес>, Преснякова О.В. незаконно передала ФИО 1 два свертка с наркотическим средством - героин массой 1,048 грамма; постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.98), согласно которому были рассекречены результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Пресняковой О.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.99-100); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.101), на основании которого, оперативным сотрудникам разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия в ДД.ММ.ГГГГ в отношении Воробьева С.А. и девушки по имени «О.»; справкой о проведении наблюдения при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102-103), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за Пресняковой О.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у данного лица ФИО 1; протоколом досмотра гражданина от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.104), согласно которому в присутствии понятых в ходе досмотра ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств обнаружено не было; протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.105-107), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых для проведения ОРМ были помечены путем ксерокопирования 2000 рублей и переданы ФИО 1 для проведения ОРМ «проверочная закупка»; протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.111), согласно которому ФИО 1 добровольно выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом; справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.114), согласно которой установлено, что представленное порошкообразное вещество в двух свертках, добровольно выданное ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 1,048 грамма; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.90); постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.91), согласно которому рассекречен и предоставлен компакт - диск с с записью результатов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.80-84), согласно которому было осмотрено наркотическое средство, добровольно выданное ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.51-58), согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух свертках, добровольно выданное ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 1,028 грамма. Представленное на экспертизу наркотическое средство, добровольно выданное ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ могли ранее составлять единую массу, так как имеют одинаковый качественный состав основных компонентов, одинаковый качественный состав микропримесей, характеризуются одинаковыми значениями содержания героина (диацетилморфина) и относительного содержания 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина. Первоначальная масса наркотического средства составляла 1,048 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.92-95), согласно которому просмотрена видеозапись, имеющая на DVD-R диске c от ДД.ММ.ГГГГ на которой зафиксирован факт незаконной передачи наркотического средства героина ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ Пресняковой О.В.; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.97-98), согласно которому осмотрены телефон «Nokia» с сим картой НСС, изъятый в ходе досмотра Пресняковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.115-138), согласно которому была осмотрен конверт с детализацией телефонных соединений абонентского номера , который использовала Преснякова О.В. и абонентского номера , который использовал ФИО 1 В ходе осмотра были зафиксированы соединения между вышеуказанными абонентскими номерами за ДД.ММ.ГГГГ.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Преснякова О.В. по данному эпизоду вину не признала полностью и от дальнейшей дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В ходе судебного заседания поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ наркотиков у неё при себе не было, ей их подбросили в ОМ , находящемся на <адрес>.

Свидетель ФИО 9 по данному эпизоду пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение задержать подсудимых. Она и еще кто-то из сотрудников проводили наблюдение за подсудимыми и автомобилем ВАЗ 2112, фигурирующим во всех эпизодах. Воробьев С.А. и Преснякова О.В. находились у здания «...» на <адрес> и намеревались сесть в подъехавшую машину ВАЗ 2110 серебристого цвета. В этот момент они были задержаны. Также, было принято решение о задержании указанного автомобиля, но он, совершив ДТП, с места происшествия скрылся. Позднее она производила личный досмотр Пресняковой О.В. в отделе милиции , в ходе которого у Пресняковой О.В. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом. Также пояснила, что целью задержания было не дать подсудимым сесть в автомобиль, иначе бы они скрылись. На ОРМ они поехали, предварительно с подсудимыми не созванивались, поскольку у них были отключены сотовые телефоны. Досмотр Пресняковой О.В. производился в одном из кабинетов здания ОМ на <адрес>.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и её защитника на основании ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой были оглашены показания:

свидетеля ФИО 12, данные ей на предварительном следствии (т.2 л.д.42-43), согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН в помещении ОМ по г.Н.Новгороду расположенного по адресу: <адрес>, где в её присутствии и второй гражданки сотрудница УФСКН произвела досмотр Пресняковой О.В. В ходе досмотра у Пресняковой О.В. из правого наружного кармана куртки были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала темного цвета, перевязанные узлом с порошкообразным веществом. Изъятые два свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>;

свидетеля ФИО 13 данные ей на предварительном следствии (т.2 л.д.36-37), согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН в помещении ОМ по г.Н.Новгороду расположенного по адресу: <адрес>, где в её присутствии и второй гражданки сотрудница УФСКН произвела досмотр Пресняковой О.В. В ходе досмотра у Пресняковой О.В. из правого наружного кармана куртки были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала темного цвета, перевязанные узлом с порошкообразным веществом. Изъятые два свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>.

По ходатайству защитника и подсудимой с согласия государственного обвинителя после оглашения показаний для устранения имеющихся противоречий и обеспечения права на защиту подсудимой в судебное заседание была вызвана свидетель ФИО 13, которая пояснила суду, что когда она проходила по <адрес>, к ней подошел мужчина, представился сотрудником милиции, пригласил её поучаствовать в качестве понятой. Также, в качестве понятой пригласили еще одну девушку. Они прошли в помещение отдела милиции на второй этаж. Зашли в кабинет, где мужчина, представившийся работником милиции, начал с ними разговаривать, что именно говорил, сейчас уже не помнит, показывал пакетики с наркотическими средствами, которые лежали на столе. В протокол записали, кто они, где они работают, после этого она и другая понятая их подписали. В комнате также находилась подсудимая, она вела себя очень агрессивно, говорила, чтобы они сказали, что в пакетиках лежали не наркотики. В этот день она подсудимую видела впервые. Также пояснила, что когда она вошла в кабинет подсудимая уже разговаривала с каким-то парнем. Молодой человек ей, ФИО 13 разъяснил права понятого. Потом они начали что-то вытаскивать что ли. Точно не помнит. По её мнению, пакетики, когда она, ФИО 13 вошла в кабинет, уже лежали на столе. Подсудимая сказала, что эти наркотики не её. После предъявления свидетелю протокола досмотра Пресняковой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ и, ранее оглашенного протокола допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ подтвердила свои подписи. Также пояснила, что к ней на работу на <адрес>, приходила девушка, показала, где надо расписаться и она, ФИО 13, расписалась. Перед этим эта девушка ей ничего не зачитывала. Она, ФИО 13, думала, что расписалась за те действия которые проводились с её участием. К ней приходила девушка Татьяна, она что-то при ней писала, она после этого подписала документы. При ней ничего не печатали. После повторного оглашения протокола допроса данного свидетеля с согласия сторон, пояснила, что оглашенные показания более точные. Она, ФИО 13, вспомнила, что когда производили досмотр, у подсудимой были изъяты телефон, кошелек, пакетики и деньги. Прошло много времени, она не думала, что будет принимать участие в судебном заседании в качестве свидетеля и все забыла.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого по данному эпизоду. Исследованные в судебном заседании доказательства, признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными. Оснований для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется, поскольку нарушений УПК РФ, регламентирующих порядок получения и закрепления доказательств не допущено.

Вина подсудимой по данному подтверждается показаниями свидетеля ФИО 9, пояснившей, что она ДД.ММ.ГГГГ осуществляла задержание Песняковой О.В., а также её личный досмотр в отделе милиции , в ходе которого у Пресняковой О.В. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом. Показания свидетеля ФИО 9 объективно подтверждаются и дополняются оглашенными показаниями свидетеля ФИО 12, а также показаниями, допрошенной в ходе судебного заседания и полностью подтвердившей свои показания на предварительном следствии, свидетеля ФИО 13, которые являлись понятыми и присутствовали при личном досмотре Пресняковой О.В., в ходе которого у подсудимой из правого наружного кармана куртки были изъяты два свертка из полимерного материала темного цвета, перевязанные узлом с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверт и опечатаны печатью.

К показаниям подсудимой о непризнании своей вины по данному эпизоду суд относится критически, считает их направленными на избежание от уголовной ответственности. Позиция подсудимой о том, что ДД.ММ.ГГГГ наркотиков у неё при себе не было, ей их подбросили в ОМ , находящемся на <адрес> опровергается вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО 9, ФИО 13 и ФИО 12, и является, по мнению суда, способом защиты от предъявленного обвинения. Показания данных свидетелей непротиворечивы и объективно согласуются друг с другом, а также с иными исследованными судом доказательствами по делу. Оговаривать подсудимого у данных свидетелей причин не имеется.

Кроме того, вина подсудимой по данному эпизоду подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.161), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 мин. около <адрес>, была задержана Преснякова О.В. у которой были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством героин массой 1,508 грамма; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.162-163); справкой о проведении наблюдения при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.164), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30мин. у <адрес> была задержана Преснякова О.В.; протоколом досмотра гражданина от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.165), согласно которому у Пресняковой О.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство в двух пакетиках; справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.168), согласно которой установлено, что представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятое в ходе личного досмотра Пресняковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 1,508 грамма; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.80-84), согласно которому было осмотрено наркотическое средство, изъятое у Пресняковой О.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.51-58), согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух свертках, изъятое у Пресняковой О.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 1,498 грамма. Первоначальная масса наркотического средства составляла 1,508 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ;

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует:

действия Пресняковой О.В. и Воробьева С.А.:

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

действия Пресняковой О.В.:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ «незаконную перевозку наркотических средств, как излишне вмененную;

При назначении наказания, суд принимает во внимание:

в отношении Пресняковой О.В. характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - совершено пять преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой.

Преснякова О.В. ранее не судима, частично признала вину, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, а также по месту работы характеризуется положительно, удовлетворительно по месту содержания под стражей, до задержания была трудоустроена, работала по гражданско-правовому договору, её состояние здоровья, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Пресняковой О.В. судом не установлено.

Учитывая совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление, оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимой Пресняковой О.В. суд не усматривает, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что ей следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных Пресняковой О.В. деяний судом не установлено.

Суд назначает подсудимой наказание по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст.66 ч.3 УК РФ, то есть за покушение на преступление.

Поскольку подсудимой совершено пять преступлений средней тяжести окончательное наказание суд определяет в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных судом за каждое из преступлений, входящих в совокупность.

в отношении Воробьева С.А. характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - совершено два преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на момент совершения им преступлений имеет две не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.1 УК РФ присутствует рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим обстоятельством и наказание ему следует назначить в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ. Также Воробьев С.А. имеет непогашенную и не снятую судимость за преступление небольшой тяжести, которая на основании ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ рецидива преступлений не образует.

Воробьев С.А. фактически вину в совершении всех преступлений, установленных судом признал, по месту жительства характеризуется положительно, удовлетворительно по месту содержания под стражей, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание - гепатит «С», находился на лечении в МЛПУ «Больница » с диагнозом ушиб головного мозга средней тяжести, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание.

Учитывая совокупность установленных судом смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Воробьеву С.А. суд не усматривает, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что ему следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных Воробьевым С.А. деяний судом не установлено.

Суд назначает подсудимому Воробьеву С.А.наказание по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст.66 ч.3 УК РФ, то есть за покушение на преступление.

Поскольку подсудимым совершено два преступления средней тяжести наказание суд определяет в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных судом за каждое из преступлений, входящих в совокупность.

Окончательное наказание Воробьеву С.А. суд определяет в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку настоящие преступления были совершены до вынесения приговора по предыдущему делу.

С учётом многоэпизодности преступных деяний, а также личности подсудимой местом отбывания лишения свободы Пресняковой О.В. на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд определяет колонию общего режима.

Местом отбывания лишения свободы Воробьеву С.А. на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет колонию строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Преснякову ОлесюВладимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; ст.228 ч.1; ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно Пресняковой О.В. определить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Пресняковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Признать Воробьева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить Воробьеву С.А. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Воробьеву С.А. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Воробьева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

конверт с DVD-R - диском с с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; конверт с детализацией входящих и исходящих соединений абонентского номера и номера за ДД.ММ.ГГГГ из ЮЛ 2 в <адрес>; конверт с детализацией входящих и исходящих соединений абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ из ЮЛ 3 в <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле;

конверт со смывами с рук Пресняковой О.В.; конверт со смывами с рук Воробьва С.А.; конверт с образцом метящего спец. средства; конверт со срезами ногтевых пластин, изъятые у Воробьева С.А.; конверт со срезами ногтевых пластин, изъятые у Пресняковой О.В., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

телефон «NOKIA» и блокнот, изъятые в ходе личного досмотра Пресняковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Пресняковой О.В. или её близким родственникам;

телефон «SоnyEricsson», изъятый в ходе личного досмотра Воробьева С.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Воробьеву С.А. или его близким родственникам;;

четыре конверта с наркотическим средством героин, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, - хранить до принятия решений по уголовным делам , , , , возбужденным ДД.ММ.ГГГГ СС УФСКН РФ по <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора, и в тот же срок со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

...

...

Судья                                                                                          В.В.Кадяев

...