ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,



...

П Р И Г О В О Р                                     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                                               12 сентября 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимого Матасова Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...

Защитника - адвоката Мошковой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матасова Ф.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 мин. Матасов Ф.Н., находясь у <адрес> увидел, проходящих мимо него ФИО 1 и ФИО 2, на правом плече которой находилась дамская сумка белого цвета, принадлежащая ФИО 1 После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения Матасов Ф.Н. подошел сзади к потерпевшей ФИО 2 и, сорвав висевшую у неё на плече сумку, стал тянуть её на себя, тем самым пытался открыто похить вышеуказанную сумку стоимостью 600 рублей, с находившимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном «Самсунг - S3310» стоимостью 5000 рублей с сим-картой оператора «Теле-2» на счету которой находились деньги в размере 70 рублей, пластиковой картой «Европа Банк» на счету которой было 5000 рублей, кошельком стоимостью 200 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 250 рублей, а всего на общую сумму 11120 рублей. Однако довести свой умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан и доставлен в ОП по г.Н.Новгороду.

Подсудимый Матасов Ф.Н. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом. Пояснил, что осознаёт все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласилсяна рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражала и потерпевшая.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Матасова Ф.Н. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения данного преступления имеет непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим обстоятельством и наказание ему следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ

Матасов Ф.Н. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу на основании ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает то, что Матасов Ф.Н. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом - синдром зависимости от алкоголя средней стадии, наличие заболевания - туберкулез, состояние здоровья его матери, имеющей 3 группу инвалидности бессрочно по общему заболеванию, а также отсутствие реального ущерба по делу.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает просьбу от ФИО 3, о назначении Матасову Ф.Н. наказания не связанного с реальным лишением свободы, гарантию его трудоустройства, а также ходатайство родной сестры Матасова Ф.Н. также просившую суд о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, в связи с нуждаемостью матери подсудимого в постоянном уходе.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, установленных судом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что Матасову Ф.Н. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд назначает Матасову Ф.Н. наказание с учётом правил, предусмотренных ст.66 ч.3 УК РФ, то есть за покушение на преступление.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания лишения свободы подсудимому Матасову Ф.Н. суд назначает колонию строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матасова Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Матасова Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Матасову Ф.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                                    В.В.Кадяев       

...