ст.228 ч.2 УК РФ,



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                       28 сентября 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого Шашенкова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2, ч.5 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2, ч. 5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; наказание не отбыто;

Защитника - адвоката Волкова М.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шашенкова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Шашенков А.Ю., находясь рядом с домом расположенным по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 112,8 грамма, общей масса сухого остатка 3,32 грамма, что составляет особо крупный разме<адрес> наркотическое средство Шашенков А.Ю. незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом боковом кармане спортивных штанов.В этот же день, около 12 часов 10 минут возле заброшенного здания <адрес> ЮЛ расположенного по адресу: <адрес> Шашенков А.Ю. был задержан сотрудниками УФСКНРоссии по <адрес>, а наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Шашенков А.Ю. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Шашенкова А.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также данные о личности подсудимого, который имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение пяти преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, однако данные судимости на основании ст.18 ч.4 п. «а,в» УК РФ рецидива преступлений не образуют.

Подсудимый Шашенков А.Ю.вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете у психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей администрацией ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> и администрацией ФКУ ЛИУ-3 по месту предыдущего отбывания наказания, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости вследствие употребления наркотических веществ (опий), средняя стадия, имеет заболевания: - ВИЧ инфекция 4 Б стадия, гепатит «С», фаза латенции, кавернозный туберкулез верхней доли правого легкого, засев в левое легкое, микобактерии туберкулеза положительные - вторая А группа диспансерного учета. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающих наказание.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также в соответствии позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Шашенкову А.Ю. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, однако с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, в связи с отсутствием реального стабильного заработка у Шашенкова А.Ю. без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Настоящее преступление совершено Шашенковым А.Ю. в период условного осуждения по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд полагает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение отменить и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания лишения свободы подсудимому Шашенкову А.Ю. суд назначает колонию общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шашенкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Шашенкову А.Ю. условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно определить наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шашенкову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: конверт из бумаги коричневого цвета с четырьмя одноразовыми шприцами и стеклянным пузырьком, в которых находится прозрачная жидкость и полиэтиленовый пакет с семью презервативами, изъятые в ходе личного досмотра у Шашенкова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить; конверт с ватными тампонами со следами смывов с рук Шашенкова А.Ю., конверт со срезами ногтевых пластин Шашенкова А.Ю., хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                      В.В.Кадяев

...