ст.228 ч.2 УК РФ,



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород                                                                    05 декабря 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием помощника Нижегородского транспортного прокурора Масловой И.Р.

Подсудимого Масланова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее осужденного:

...

Защитника - адвоката Мазуровой К.Г., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Масланова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, Масланов С.А. на остановке общественного транспорта «...», расположенной <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно, без цели сбыта приобрел за 4000 рублей для личного употребления четыре свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,899 грамма, что составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Масланов С.А. незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане рубашки.В тот же день, около 14 часов 40 минут на дороге, расположенной в 20 метрах от здания пожарной части ГУ МЧС России, расположенной по адресу: <адрес> Масланов С.А. был задержан сотрудниками ОВД, а наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Масланов С.А. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Масланова С.А. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния - совершено тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимого.

Масланов С.А. был осужден приговором Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, однако на момент совершения им преступления вышеуказанный приговор в законную силу не вступил, в связи с чем судимость по данному приговору не учитывается судом при признании рецидива преступлений.

Масланов С.А. вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевания - ВИЧ-инфекцию 3 стадии (субклиническая), гепатит «В» и «С», язвенную болезнь 12-перстной кишки, левостороннюю пневмонию. Данные обстоятельства признаются судом на основании ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание.

Масланов С.А. неудовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания в ФКУ СИЗО-.

Масланов С.А. также неудовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, однако данное обстоятельство при назначении наказания судом во внимание не принимается, поскольку в представленной характеристике на подсудимого отсутствуют какое-либо объективное обоснование сделанных участковым выводов.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, обстоятельства совершенного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что Масланову С.А. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, в связи с отсутствием реального заработка у подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание суд определяет в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбывания лишения свободы Масланову С.А. на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает колонию строгого режима. Данный вид исправительного учреждения был определен приговором Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масланова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания Масланову С.А. время его нахождения под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Масланова С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Масланова С.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра у Масланова С.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в ОВС и МТИ УТ МВД России по ПФО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                      В.В.Кадяев

...