ст.228 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород                                                              14 декабря 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимой Карповой О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, вдовы, имеющей незаконченное высшее образование, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

Защитника - адвоката Мошковой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карповой О.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Карпова О.А., находясь возле <адрес> расположенного по адресу: <адрес> неустановленного в ходе дознания лица по имени М. незаконно без цели сбыта для личного употребления за 1000 рублей приобрела один сверток из фольги и один пакетик из полиэтилена темно-серого цвета с порошкообразным веществом внутри, которое содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, общей массой 0,680 грамма, что составляет крупный размер. Приобретенное наркотическое средство, Карпова О.А. положила в свою женскую сумочку и незаконно, без цели сбыта хранила до момента задержания. В этот же день около 13 часов 40 минут у <адрес> Карпова О.А. была задержана сотрудниками полиции, а наркотическое средство у неё было изъято.

Подсудимая Карпова О.А. полностью признала свою вину по существу предъявленного ей обвинения. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснила, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимой полностью признавшей вину, суд квалифицирует действия Карповой О.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено умышленное преступление небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признала вину и в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Карпова О.А. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства УУП ОП УМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Данные обстоятельства на основании ст.61 ч.2 УК РФ признаются судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, при назначении наказания суд признаёт смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ её явку с повинной, в связи с чем наказание подсудимой следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств Карповой О.А. судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, обстоятельства совершенного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также на условия жизни её семьи, Карпова О.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд приходит к выводу, что Карповой О.А. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Карпову О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Карповой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

...

...

Судья                                                                                        В.В.Кадяев

...