ст. 228 ч.2 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород                                                            19 декабря 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого Федотова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, работающего мастером отделочных работ в ЮЛ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Защитника - адвоката Овчинниковой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федотова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут Федотов А.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств приехал к дому , расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с неустановленным следствием мужчиной и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у него семнадцать полимерных свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, общей массой 10,501 грамма, что составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Федотов А.В. положил в правый карман своей куртки и незаконно хранил при себе. В этот же день около 18 часов 00 минут около <адрес> Федотов А.В. был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство у подсудимого было изъято.

Подсудимый Федотов А.В. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Федотова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание тяжесть содеянного - совершено преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Федотов А.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, удовлетворительно по месту содержания под стражей, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевания - гепатит «В», левосторонняя глухота, трудоустроен - данные обстоятельства признаются судом на основании ст.61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающих наказание.

Кроме того, при назначении наказания в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает данную подсудимому положительную характеристику, допрошенным в судебном заседании свидетелем ФИО 1

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи, Федотов А.В. имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем полагает возможным с учетом данных о личности подсудимого, наличия на иждивении малолетнего ребенка, назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом фактических обстоятельств совершенного деяния - совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, наркотическое средство подсудимым приобретено в большом количестве, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд назначает наказание с учётом требований ст.62 ч.5 УК РФ

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом лишения свободы подсудимому Федотову А.В. суд назначает колонию общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Федотову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра Федотова А.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                  В.В.Кадяев

...