ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                                02 ноября 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н.Новгорода Королева В.А.

Подсудимого Басова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...

Защитника - адвоката Кашициной О.Г., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Арифуллиной Э.Э., а также потерпевшего ФИО 1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Басова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 10 часов Басов Д.А., проходя мимо <адрес>, увидел припаркованный автомобиль «Рено Логан» государственный регистрационный номер , принадлежащий ФИО 1 После чего, Басов Д.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к данному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося у него перочинного ножа открыл переднюю дверь со стороны пассажира, проник в данный автомобиль, откуда тайно похитил автомагнитолу «PanasonicCQ-», стоимостью 9740 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. C похищенным имуществом Басов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Басов Д.А. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражал и потерпевший.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Басова Д.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения данного преступления имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение преступления небольшой тяжести, которая на основании ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ рецидива преступлений не образует.

Басов Д.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ находится под диспансерным наблюдением в ГУЗ НО «Наркологическая больница» с диагнозом синдромом зависимости от наркотических веществ (опий) средней стадии, также имеет заболевание гепатит «В,С», в ДД.ММ.ГГГГ получил ЧМТ (атрофия коры головного мозга, перелом теменной кости справа). Данные обстоятельства признаются судом на основании ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание.

Кроме того, при назначении наказания суд признаёт смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ его явку с повинной, в связи с чем наказание подсудимому следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств Басова Д.А. судом не установлено.

Также при назначении наказания в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ смягчающим обстоятельством, суд признаёт наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что Басову Д.А. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Однако полагает возможным с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, наличия на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также личности подсудимого, не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Местом отбывания наказания Басову Д.А. на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд определяет колонию общего режима.

Срок наказания подсудимому суд исчисляет с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания согласно рапорту (л.д.7).

Гражданский иск потерпевшего ФИО 1 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Басова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Басову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Басова Д.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО 1 удовлетворить.

Взыскать с Басова Д.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО 1 - 9740 рублей.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства «RenaultLogan» - возвращено владельцу ФИО 1 в ходе предварительного следствия, гарантийный талон на автомагнитолу «PanasonicCQ-», заказ-наряд от ДД.ММ.ГГГГ, дактилокарту на имя Басова Д.А. хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                           В.В.Кадяев

...