ст.228 ч.2 УК РФ,



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород                                                                19 декабря 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Минюхина Н.К.,

Подсудимого Гусева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...

...

...

Защитника - адвоката Кашицыной О.Г., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусева С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, Гусев С.Ю., находясь у ТЦ «...», расположенного по адресу: <адрес> у неустановленного следствием лица по имени «...» незаконно без цели сбыта, для личного употребления за 6000 рублей приобрел шесть полимерных свертков с наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 4,186 грамма, что составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Гусев С.Ю. незаконно без цели сбыта хранил при себе в карманах брюк.В тот же день, около 13 часов 00 минут, у <адрес> Гусев С.Ю. был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Гусев С.Ю. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Гусева С.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а также данные о личности подсудимого, который имеет три непогашенных и не снятых в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений и наказание ему следует определить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Гусев С.Ю. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту предыдущего отбывания наказания и удовлетворительно по месту содержания под стражей, состоит на диспансерном учете у врача нарколога, имеет заболевание: ВИЧ инфекция, гепатит «С», предциррозное состояние печени. Данные обстоятельства признаются судом на основании ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание.

Кроме того, при назначении наказания суд признает смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, установленных судом, обстоятельства совершенного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Гусеву С.Ю. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, в связи с отсутствием реального заработка у подсудимого, а также наличием на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом требований, предусмотренных ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ местом лишения свободы подсудимому суд назначает колонию особого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гусеву С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: конверт с шестью свертками с наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у Гусева С.Ю., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Н.Новгороду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                      В.В.Кадяев

...