ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,



            ... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                 14 ноября 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Ковковой Е.С.

С участием государственного обвинителя - прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Яковлева А.Н.

Подсудимой Савельевой И.В.

Защитника: адвоката Просянкина В.В., предоставившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

САВЕЛЬЕВОЙ И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, не замужней, имеющей на иждивении грудного ребенка, не работающей и находящейся в декретном отпуске, ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у неустановленного следствием лица Савельева И.В. незаконно приобрела неустановленное количество наркотического средства - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, которое незаконно хранила при себе с целью дельнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе проводимого сотрудниками ОРЧ (УР) ГУ МВД России по Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Савельева И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и незаконное обогащение, предварительно созвонившись и обозначив место у <адрес>, встретилась с ФИО 1, принимающим участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств и выступающим в роли покупателя. Около вышеуказанного <адрес> Савельева И.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, получила от ФИО 1 денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой за незаконный сбыт ему наркотического средства и договорилась с ФИО 1 о том, что через 40 минут она у <адрес> за полученное денежное вознаграждение незаконно продаст ему наркотическое средство. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у <адрес>, Савельева И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства ФИО 1, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОРЧ (УР) ГУ МВД России по Нижегородской области, где при личном досмотре в правом кармане ее халата был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой вещества 0, 117 гр.

В судебном заседании подсудимая Савельева И.В. данное обвинение признала полностью, и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимой Савельевой И.В. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимой.

Совершенные преступления относятся к категории тяжких.

Савельева И.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком. Как смягчающее по делу обстоятельства в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, судом учитывается наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной подсудимой (л.д. 16).

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимой Савельевой И.В. наличия смягчающих по делу обстоятельств, мнения государственного обвинителя, с учетом отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление ее возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и применив при назначении наказания ст. ст. 73, 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: конверт, с находящимся в нем свертком, выполненным из фрагмента полупрозрачного полимерного материала черного цвета, завязанного узлом, в котором находиться порошкообразное вещество, хранящееся в камере хранения ОП УМВД России по г. Н. Новгороду - уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВЕЛЬЕВУ И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1, 64, 66 ч. 3 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденную обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: конверт, с находящимся в нем свертком, выполненным из фрагмента полупрозрачного полимерного материала черного цвета, завязанного узлом, в котором находиться порошкообразное вещество, хранящееся в камере хранения ОП УМВД России по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Березина Ж.Н.

...

...