ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ



                                                                                                      ... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                   16 ноября 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Ковковой Е.С.

С участием государственного обвинителя - ст. прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимых Матвеева С.В., Грязнова А.Ю.

Защитников: адвоката Сидоровой Н.А., предоставившей удостоверение и ордер ; адвоката Филькиной О.Г., предоставившей удостоверение и ордер

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАТВЕЕВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, холостого, имеющего грудного ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, работающего неофициально, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «а,б», 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ,

ГРЯЗНОВА А.Ю.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем ЮЛ 1, не судимого                                          

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Матвеев С.В. и Грязнов А.Ю., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошли к магазину «...», расположенному по адресу: <адрес>, где Грязнов А. Ю. убедившись, что за ними никто не наблюдает, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЮЛ 2 а именно: слабоалкогольного напитка «Марти Рей»с целью незаконного проникновения в магазин «...», с помощью зажигалки, прожег отверстие в полимерной сетке, натянутой в боковой двери магазина, после чего незаконно проник своей рукой в помещение магазина «...», откуда тайно похитил принадлежащие ЮЛ 2 четыре банки слабоалкогольного напитка «Марти Рей», объемом 0,5 литра, стоимостью 43 рубля каждая на общую сумму 172 рубля, которые передал Матвееву С. В., который в это время стоял рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Грязнова А. Ю. После чего, Грязнов А.Ю. и Матвеев С.В. скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления.

          Употребив похищенные спиртные напитки Грязнов А. Ю. и Матвеев С. В., продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЮЛ 2, а именно: слабоалкогольного напитка «Марти Рей», снова подошли к магазину «...», где Матвеев С. В. своей рукой через имеющиеся отверстие в полимерной сетке, натянутой в боковой двери магазина «...», незаконно проник впомещение магазина «...», откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ЮЛ 2 три банки слабоалкогольного напитка «Марти Рей», объемом 0,5 литра, стоимостью 43 рубля каждая на общую сумму 129 рублей, которые передал Грязнову А. Ю., который в это время стоял рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Матвеева С. В. После чего Грязнов А. Ю. и Матвеев С. В. скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления.

           Употребив похищенные спиртные напитки Грязнов А.Ю. и Матвеев С. В., продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЮЛ 2, а именно: слабоалкогольного напитка «Марти Рей», снова подошли к магазину «...», где Матвеев С. В. своей рукой через имеющиеся отверстие в полимерной сетке, натянутой в боковой двери магазина «...», незаконно проник в помещение магазина «...», откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ЮЛ 2 шесть банок слабоалкогольного напитка «Марти Рей», объемом 0,5 литра, стоимостью 43 рубля каждая на общую сумму 258 рублей, которые передал Грязнову А. Ю., который в это время стоял рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Матвеева С. В. После чего Грязнов А. Ю. и Матвеев С. В. скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления.

          Употребив похищенные спиртные напитки, Грязнов А. Ю. и Матвеев С. В., продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЮЛ 2, а именно: слабоалкогольного напитка «Марти Рей», снова подошли к магазину «...», где Грязнов А. Ю. своей рукой через имеющиеся отверстие в полимерной сетке, натянутой в боковой двери магазина «...», незаконно проник в помещение магазина «...», откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ЮЛ 2 шесть банок слабоалкогольного напитка «Марти Рей», объемом 0,5 литра, стоимостью 43 рубля каждая на общую сумму 258 рублей, которые передал Матвееву С. В., который в это время стоял рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Грязнова А. Ю. После чего Грязнов А. Ю. и Матвеев С. В. скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления.

           Употребив похищенные спиртные напитки Грязнов А.Ю. и Матвеев С. В., продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЮЛ 2, а именно: слабоалкогольного напитка «Марти Рей», снова подошли к магазину «...», где Матвеев С. В. своей рукой через имеющиеся отверстие в полимерной сетке, натянутой в боковой двери магазина «...», незаконно проник в помещение магазина «...», откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ЮЛ 2 шесть банок слабоалкогольного напитка «Марти Рей», объемом 0,5 литра, стоимостью 43 рубля каждая на общую сумму 258 рублей, которые передал Грязнову А. Ю., который в это время стоял рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Матвеева С. В. После чего Грязнов А. Ю. и Матвеев С. В. скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления.Таким образом, Грязнов А.Ю. и Матвеев С. В. тайно похитили из магазина «...», расположенного по адресу: <адрес> имущество ЮЛ 2 в общей сложности 25 банок слабоалкогольного напитка «Марти Рей», объемом 0,5 литра, стоимостью 43 рубля каждая на общую сумму 1075 рублей.

          Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут Матвеев С.В. и Грязнов А.Ю., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошли к магазину «...», расположенному по адресу: <адрес>, где увидев, что двери магазина закрыты, Грязнов А. Ю. с целью незаконного проникновения в магазин «...», при помощи ветки от дерева, которую сорвал тут же, открыл внутренний засов во входной двери в магазин «...», после чего незаконно проник в помещение магазина «...», где перелез через окно торгового прилавка, где находилась ранее ему незнакомая продавец ФИО 1 Увидев ФИО 1 Грязнов А.Ю. вытеснил последнюю к входной боковой двери магазина и приказал ей открыть дверь. ФИО 1, испугавшись Грязнова А.Ю., что он может причинить ей какой - либо вред, открыла замок во входной боковой двери магазина «...». За дверью в это время находился Матвеев С. В., который сразу же умышленно нанес ФИО 1 удар ладонью в лоб, с целью подавления воли к сопротивлению последней, применив тем самым к ФИО 1 насилие не опасное для жизни или здоровья. От полученного удара ФИО 1 потеряла равновесие и присела на ящик. После чего Матвеев С. В., продолжая совместный с Грязновым А.Ю. преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества из магазина «Алена», стал собирать коробки с сигаретами, а Грязнов А.Ю. в это время вынул из-под прилавка металлический ящик с деньгами, которые они сложили в три полимерных пакета с ручками.

            Таким образом, Грязнов А. Ю. и Матвеев С. В. открыто похитили у ФИО 1 имущество, принадлежащее ЮЛ 2, а именно: кассовый металлический ящик, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства на общую сумму 10 000 рублей, а так же товар: сигареты: «Донской табак», 16 пачек, стоимостью за 1 пачку 20 рублей, на сумму 320 рублей; «Вайсрой» 9 пачек, стоимостью 21 рубль за одну пачку; «Вингс» 14 пачек, стоимостью 29 рублей за одну пачку на сумму 406 рублей; «Армада» 9 пачек, стоимостью 16 рублей за одну пачку на сумму 144 рубля; «Столичные» 4 пачки, стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 66 рублей; «Оптима» 4 пачки, стоимостью за одну пачку 19 рублей 50 копеек, на суму 78 рублей; «Тройка» 14 пачек, стоимостью за 1 пачку 22 рубля, на сумму 308 рублей; «21 век» 17 пачек, стоимостью 27 рублей за одну пачку, на сумму 459 рублей; «Ява» 13 пачек, стоимостью 13 рублей за одну пачку, на сумму 273 рубля; «Ява» (мягкая пачка) 7 пачек, стоимостью за одну пачку 18 рублей 50 копеек, на сумму 129 рублей 50 копеек; «Альянс» 30 пачек, стоимостью за одну пачку 21 рублей, на сумму 630 рублей; «Святой Георгий» 31 пачка, стоимостью за одну пачку 22 рубля 50 копеек, на сумму 697 рублей 50 копеек; «Даллас» 11 пачек, стоимостью 23 рубля 50 копеек за одну пачку, на сумму 258 рублей 50 копеек; «Максим» 9 пачек, стоимостью 19 рублей за одну пачку, на сумму 171 рублей; «Прима» (без фильтра) 2 пачки, стоимостью 15 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 31 рубль; «ЛД» 54 пачки, стоимостью 25 рублей за одну пачку, на сумму 1350 рублей; «Парламент» 5 пачек, стоимостью 69 рублей за одну пачку, на сумму 345 рублей; «Винстон» 6 пачек, стоимостью 38 рублей за одну пачку на сумму 228 рублей; «Бонд» 7 пачек, стоимостью 26 рублей за одну пачку на суму 182 рубля; напиток «Блейзер» объемом 1,5 литра - 12 бутылок, стоимостью 68 рублей за одну бутылку, на сумму 816 рублей; пакеты 3 штуки, стоимостью 6 рублей за один пакет, на сумму 18 рублей; а всего открыто, похитили имущество на общую сумму 17 099 рублей 70 копеек. После чего Грязнов А.Ю. и Матвеев С. В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

               Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Матвеев С.В., находясь <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ранее ему незнакомым ФИО 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО 2 и с целью подавления его воли к сопротивлению ударил ФИО 2 рукой один раз по голове, применив тем самым к ФИО 2 насилие не опасное для жизни или здоровья. ФИО 2 испытал физическую боль от нанесенного Матвеевым С. В. удара и упал на землю, а Матвеев С. В. выхватил из кармана жилетки, находящейся на ФИО 2 обложку для документов коричневого цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились документы на имя ФИО 2, а именно: пластиковую карту группы компаний «...», визитную карточку компаний автоадвокат, визитную карточку компаний центр, сервисную карту государственной страховой копании «...», визитную карточку группы охранных предприятий «...», лист бумаги с личными записями, карту клиента ЮЛ 3, водительское удостоверение, визитную карту «...», лист бумаги с личными надписями, картонка с образом святого «Николая», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину Мицубиси Ланс государственный регистрационный знак , пластиковую карту «Мицубиси моторс», пластиковую карту «Электронный кошелек», не представляющие материальной ценности, а так же денежные средства в сумме 2 500 рублей. Таким образом, Матвеев С. В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил у ФИО 2 имущество на общую сумму 2 500 рублей. После чего Матвеев С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО 2 материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Матвеев С.В., Грязнов А.Ю.       данное обвинение признали полностью и добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО 3, ФИО 2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева С.В. и подсудимого Грязнова А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ по п.п. а, б части 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; действия подсудимого Матвеева С.В. и подсудимого Грязнова А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. а, в, г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; действия подсудимого Матвеева С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимых.

Подсудимый Матвеев С.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжким.

Матвеев С.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении грудного ребенка, трудоустроен неофициально. В соответствии с п. «г, и, к » ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих по делу обстоятельств судом учитываются: наличие на иждивении грудного ребенка, явки с повинной подсудимого Матвеева С.В. (л.д. 123, 206), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

Подсудимый Грязнов А.Ю. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжким.

Грязнов А.Ю. вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен. В соответствии с п. «г, и, к » ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих по делу обстоятельств судом учитываются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной подсудимого Грязнова А.Ю. (т.1, л.д.138), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимых Матвеева С.В., Грязнова А..Ю., мнения государственного обвинителя и потерпевших, с учетом наличия смягчающих по делу обстоятельств и отсутствия отягчающих, с учетом влияния назначаемого наказания на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание не связанное с изоляцией от общества. Наказание назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 62 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: три следа рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из магазина «...» <адрес> и дактилокарты на имя ФИО 1, Матвеева С.В., Грязнова А.Ю., хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; кожаную обложку коричневого цвета и документы на имя ФИО 2, а именно: пластиковую карту группы компаний «...», визитную карточку компаний автоадвокат, визитную карточку компаний центр, сервисную карту государственной страховой компании «...», визитную карточку группы охранных предприятий «Гепард», лист бумаги с личными записями, карту клиента ЮЛ 3, водительское удостоверение на имя ФИО 2, визитную карту «БинБанк», лист бумаги с личными надписями, картонку с образом святого «Николая», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину Мицубиси Ланс государственный регистрационный знак , пластиковую карту «Мицубиси моторс», пластиковую карту «Электронный кошелек», переданные на хранение владельцу ФИО 2, - оставить в его собственности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАТВЕЕВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 161 ч. 2 п. «а,в,г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцевлишения свободы без ограничения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Матвееву С.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения.

Признать ГРЯЗНОВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцевлишения свободы без ограничения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Грязнову А.Ю. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Матвееву С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Грязнову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три следа рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из магазина «...» <адрес> и дактилокарты на имя ФИО 1, Матвеева С.В., Грязнова А.Ю., хранящиеся при уголовном деле- хранить при деле;

кожаную обложку коричневого цвета и документы на имя ФИО 2, а именно: пластиковую карту группы компаний «...», визитную карточку компаний автоадвокат, визитную карточку компаний центр, сервисную карту государственной страховой компании «...», визитную карточку группы охранных предприятий «Гепард», лист бумаги с личными записями, карту клиента ЮЛ 3, водительское удостоверение на имя ФИО 2, визитную карту «БинБанк», лист бумаги с личными надписями, картонку с образом святого «Николая», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину Мицубиси Ланс государственный регистрационный знак , пластиковую карту «Мицубиси моторс», пластиковую карту «Электронный кошелек», переданные на хранение владельцу ФИО 2,- оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Березина Ж.Н.

...

...