ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



                                                                                                      ... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                         20 декабря 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н.Новгорода Березиной Ж.Н.,

При секретаре - Ковковой Е.С.

с участием помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

подсудимого Деринова А.А.

защитника адвоката Мазуровой К.Г., предоставившей удостоверение и ордер

с участием потерпевшего ФИО 1

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ДЕРИНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, женатого, трудоустроенного по договору, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                                          УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Деринов А.А. находился у <адрес>. Увидев припаркованную у входа автомашину «1» регистрационный знак , в салоне которой в это время на водительском сиденье спал ФИО 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО 1 спит, и что его действия незаметны, через приоткрытую форточку левой передней двери протянул руку, и тайно похитил из салона автосалона имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно: сумку мужскую из кожи, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон Z 550i», стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Айфон W88i», стоимостью 2000 рублей, в чехле черного цвета, сотовый телефон «Моторола C 115», не представляющего для потерпевшего материальной ценности для потерпевшего, зарядное устройство для телефона «Самсунг модель 880», стоимостью 150 рублей, зарядное устройство для телефона «LG», стоимостью 100 рублей, карта памяти к сотовому телефону, объемом 2 Гб, стоимостью 150 рублей, карта памяти к сотовому телефону, объемом 1 Гб, стоимостью 100 рублей, сим карта «Билайн», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, на балансе которой находились денежные средства в размере 60 рублей, документы, не представляющие материальной ценности на имя ФИО 1: паспорт ..., заграничный паспорт, водительское удостоверение и документы, не представляющие материальной ценности на автомашину: свидетельство о регистрации ТС на автомашину 1 р/знак , свидетельство о регистрации ТС на автомашину 2 р/знак , свидетельство о регистрации ТС на автомашину 3 р/знак , рукописная доверенность на право управления автомашиной 1 р/знак на имя ФИО 1, два товарных чека на приобретение телевизора и куртки, не представляющих материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Деринов А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 4 560 рублей.

В судебном заседании подсудимый Деринов А.А. данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО 1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения, просившего суд переквалифицировать действия подсудимого Деринова А.А. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1УК РФ и квалифицирует действия подсудимого Деринова А.А. по ст. 158ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым Дериновым А.А. преступление, относится к категории небольшой тяжести.

Деринов А.А. вину признал и в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ в качестве смягчающих по делу обстоятельств судом признается наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной подсудимого (л.д. 29)

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого Деринова А.А., мнения государственного обвинителя, мнения потерпевшего, при наличии смягчающий по делу обстоятельств и с учетом отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, с учетом влияния назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначение менее строгого вида наказания сможет реализовать и обеспечить достижение целей наказания, определив его в виде штрафа. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ, 316 УПК РФ.

Потерпевшим ФИО 1 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда в размере 4000 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск о взыскании материального вреда заявленного потерпевшим ФИО 1

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Сони Эриксон Z 500 i», сотовый телефон «Моторола С 115», сотовый телефон «Айфон W88i» с чехлом черного цвета, сим-карту «Билайн», сумку, паспорт ... на имя ФИО 1, водительское удостоверение на имя ФИО 1, заграничный паспорт на имя ФИО 1, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «3», свидетельство о регистрации ТС на автомашину 1, свидетельство о регистрации ТС на автомашину 2, рукописную доверенность на автомашину 1, два товарных чека, возвращенные под расписку ФИО 1, оставить в его собственности; записку на листе бумаги, ксерокопии паспорта Республики Таджикистан на имя ФИО 1, водительского удостоверения на имя ФИО 1, заграничного паспорта на имя ФИО 1, свидетельства о регистрации ТС на автомашину «3», свидетельства о регистрации ТС на автомашину 1, свидетельства о регистрации ТС на автомашину 2, рукописной доверенности на автомашину 1, двух товарных чеков, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕРИНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей (пяти тысяч рублей).

Меру пресечения Деринову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Деринова А.А. в пользу ФИО 1 в счет возмещения материального вреда 4000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Сони Эриксон Z 500 i», сотовый телефон «Моторола С 115», сотовый телефон «Айфон W 88i» с чехлом черного цвета, сим-карту «Билайн», сумку, паспорт Республики Таджикистан на имя ФИО 1, водительское удостоверение на имя ФИО 1, заграничный паспорт на имя ФИО 1, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «3», свидетельство о регистрации ТС на автомашину 1, свидетельство о регистрации ТС на автомашину 2, рукописную доверенность на автомашину 1, два товарных чека, возвращенные под расписку ФИО 1, оставить в его собственности; записку на листе бумаги, ксерокопии паспорта Республики Таджикистан на имя ФИО 1, водительского удостоверения на имя ФИО 1, заграничного паспорта на имя ФИО 1, свидетельства о регистрации ТС на автомашину «3», свидетельства о регистрации ТС на автомашину 1, свидетельства о регистрации ТС на автомашину 2, рукописной доверенности на автомашину 1, двух товарных чеков, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

... судья -                                   Березина Ж.Н.

...