2 статьи 159 УК РФ



ПРИГОВОР                   

                            Именем Российской Федерации       ....

город Нижний Новгород                             14 октября 2011

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О. В.,        

государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Королева С. В.,          

подсудимого Пентякова А.И.,

защитника адвоката Поляковой Н. В., предоставившей ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пентякова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка - дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не имеющего регистрации на территории <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

...

...

...

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,                   

                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пентяков А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Пентяков А. И. ДД.ММ.ГГГГ около 13 - 00 часов в офисе, расположенном по адресу <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обманув, представился директору ЮЛ 1 ФИО 1 представителем организации ЮЛ 2 которая якобы занимается строительством коттеджного поселка, расположенного по адресу: <адрес>, и сообщил, что ему необходимо в вышеуказанном коттеджном поселке, установить 25 штук автоматических гаражных ворот, уличные откатные ворота и калитку с видеонаблюдением, тем самым ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО 1 Потерпевший ФИО 1 доверяя Пентякову А.И., не подозревая о его истинных намерениях, предложил подсудимому заключить договор на установку 25 штук автоматических гаражных ворот, уличных откатных ворот и калитки с видеонаблюдением. Подсудимый Пентяков А. И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, сообщил ФИО 1, что ему необходимо заплатить за заключение договора в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 8000 рублей и в качестве вознаграждения инженеру ЮЛ 2 денежные средства в сумме 20000 рублей. Потерпевший ФИО 1, доверяя Пентякову А.И. и не подозревая о его преступных намерениях, первоначально передал подсудимому личные денежные средства в сумме 8000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 14 - 00 часов подсудимый Пентяков А.И. в офисе ООО «Еврошик», расположенном по адресу <адрес> продолжая выполнять свой преступный умысел, заключил с ФИО 1 два договора: , датированный ДД.ММ.ГГГГ и 19/10 датированный ДД.ММ.ГГГГ на установку 25 штук автоматических гаражных ворот, уличных откатных ворот, калитки с системой видеонаблюдения и дополнительной камерой видеонаблюдения в количестве 30 комплектов, а ФИО 1, доверяя Пентякову А.И. и не подозревая о его преступных намерениях, передал Пентякову А.И. личные денежные средства в сумме 20 000 рублей, якобы для передачи инженеру ЮЛ 2 в качестве вознаграждения, таким образом, Пентяков А.И. путем обмана похитил у ФИО 1 принадлежащие ФИО 1 денежные средства всего в сумме 28 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 28 000 рублей. С похищенным имуществом Пентяков А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Выслушав подсудимого Пентякова А.И., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, то есть, что он может обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката Полякову Н. В., поддержавшую ходатайство подсудимого, изучив выраженное письменно на листе дела 95 и в телефонограмме мнение потерпевшего ФИО 1 и государственного обвинителя Королева С. В., не возражающих о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Пентяковым А.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласился Пентяков А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия подсудимого Пентякова А.И. по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 № 26 - ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пентяковым А.И. преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Пентякова А.И. - вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, наличие у Пентякова А.И. малолетнего ребенка - дочери ДД.ММ.ГГГГ рождения, что суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, объяснение на листах дела 10-11, полученного ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела 22, суд расценивает как явку с повинной, что в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, наличие заболевания, что суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Пентякова А.И. и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Пентякова А.И. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ не установлено, в связи с чем, учитывая наличие у Пентякова А. И. предусмотренного пунктом « и» части 1 статьи 61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства, суд назначает наказание с учетом правил части 1 статьи 62 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание учетом требований статьи 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением статей 64, 73 УК РФ не имеется, однако, суд считает возможным не назначать Пентякову А. И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Пентяков А.И. совершил ДД.ММ.ГГГГ умышленное преступление средней тяжести до осуждения его ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по части 2 статьи 159 УК РФ, части 2 статьи 159 УК РФ, части 2 статьи 159 УК РФ и ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по части 1 статьи 159 УК РФ, по каждому из которых ДД.ММ.ГГГГ постановлениями Канавинского районного суда города Нижнего Новгорода Пентякову А.И. было отменено условное осуждение и Пентяков А. И. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года и сроком на 11 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,суд назначает ему наказание в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначенного наказания с наказаниями, назначенными приговорами ДД.ММ.ГГГГ Канавинским районным судом города Нижнего Новгорода и ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>.

Кроме того, учитывая, что Пентяков А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, назначенного по приговору Пильнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ДД.ММ.ГГГГ постановлением Канавинского районного суда города Нижнего Новгорода Пентякову А.И. было отменено условное осуждение и Пентяков А. И. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,окончательное наказание суд назначает в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Пильнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вид исправительной колонии суд назначает в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ - исправительная колония общего режима, учитывая вышеизложенные данные о личности и обстоятельства совершения преступления.

Гражданский иск ФИО 1 о взыскании с Пентякова А. И. в счет возмещения материального ущерба 28000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку Пентяков А. И. признал исковые требования, кроме того, судом установлено, что ФИО 1 преступными действиями Пенткова А. И. был причинен материальный ущерб на сумму 28000 рублей.      

Вещественные доказательства: две копии договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, две копии расписки Пентякова А.И., копию договора от ДД.ММ.ГГГГ, копию приложения к договору от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных переговоров с абонентского номера 8-910-878-45-06, принадлежащего Пентякову А.И., хранящиеся в материалах уголовного дела, суд полагает необходимым оставить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пентякова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание с учетом правил статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 года, без ограничения свободы.

         В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначенного наказания с наказаниями, назначенными приговорами ДД.ММ.ГГГГ Канавинским районным судом города Нижнего Новгорода и ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 01 месяц.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Пильнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 02 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пентякову А.И. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания Пентякова А. И..

Взыскать с Пентякова А.И. в пользу ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба 28000 рублей (двадцать восемь тысяч рублей).

Вещественные доказательства: две копии договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора от ДД.ММ.ГГГГ, копию приложения к договору от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных переговоров с абонентского номера 8-910-878-45-06, принадлежащего Пентякову А.И., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован через Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пентяковым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования Пентяков А.И. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Пентяков А.И. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статей 131 - 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

... Судья:                                                                  И.Ю.Митягина

...