частью 2 статьи 228 УК РФ



ПРИГОВОР                   

                            Именем Российской Федерации               ....

город Нижний Новгород                               08 апреля 2011

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О. В.,        

государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Губановой О. В.,           

подсудимого Сазанова В. А.,

защитника адвоката Кумирова А. И., предоставившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сазанова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца деревни Владимирово, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего укладчиком - упаковщиком в ЮЛ 1 зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,                   

                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сазанов В. А. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Сазанов В. А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут у неустановленного следствием лица, находившегося в неустановленном автомобиле, остановившегося у <адрес>, действуя умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел в особо крупном размере наркотическое средство- жидкость, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилфорфин, ацетилкодеин, первоначальной массой (сухого остатка) - 5,82г и, действуя умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в правом кармане куртки в особо крупном размере наркотическое средство - жидкость, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилфорфин, ацетилкодеин, первоначальной массой (сухого остатка) - 5,82г вплоть до задержания его в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Наркотическое средство было изъято.

Выслушав подсудимого Сазанова В. А., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, то есть, что он может обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката Кумирова А. И., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Губанову О.В., не возражающую о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Сазановым В. А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласился Сазанов В. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия подсудимого Сазанова В. А. по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     При назначении наказания Сазанову В. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сазановым В. А. преступления - относится к тяжкой категории преступлений, а также данные о личности подсудимого Сазанова В. А. - вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, наличие у Сазанова В. А. ряда заболеваний, в том числе тяжких, что суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Сазанова В. А. и на условия жизни его семьи, в которой мать подсудимого является инвалидом 2 группы, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Сазанова В. А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, а также без штрафа.

Кроме того, суд назначает наказание с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Сазанову В. А., суд не учитывает характеристику с места жительства на листе дела 95, поскольку - не подписана соседями, не заверена подписью руководителя и печатью жилищного органа.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, суд полагает необходимым уничтожить,

смывы с рук, контрольный образец, срезы с ногтевых пластин Сазанова В. А., хранящиеся в Канавинском районном суде города Нижнего Новгорода, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Сазанова В. А. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, являться в установленные данным органом дни на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании.      

Меру пресечения Сазанову В. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В случае реального отбывания наказания зачесть Сазанову В. А. в срок отбытия время задержания в порядке статей 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить,

смывы с рук, контрольный образец, срезы с ногтевых пластин Сазанова В. А., хранящиеся в Канавинском районном суде города Нижнего Новгорода, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования Сазанов В. А. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Сазанов В. А. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статей 131 - 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

.... Судья:                                                                    И.Ю.Митягина

...