пункта «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ



ПРИГОВОР                   

                            Именем Российской Федерации       ....

город Нижний Новгород                           14 октября 2011

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О. В.,        

государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Хропач Е. В.,              

подсудимого Якимшина С.В.,

защитника адвоката Якимшина О.В., предоставившего ордер и удостоверение ,

потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Якимшина С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего разнорабочим в ЮЛ 1 зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес> ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пункта «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ                  

                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Якимшин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Якимшин С.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения имущества из помещения ЮЛ 2 расположенном в доме <адрес>, находясь в <адрес>, где временно снимал квартиру и проживал с сожительницей ФИО 2, воспользовавшись невнимательностью ФИО 2, тайно похитил из ее женской сумки связку ключей, не представляющих материальной ценности от входных дверей в помещение ЮЛ 2 После чего, продолжая свой преступный умысел, приехал к дому <адрес>, похищенными ранее у ФИО 2 ключами, открыв входные двери, незаконно проник в помещение ЮЛ 2 и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно: денежные средства в сумме 21 000 рублей, ноутбук «PACKARD BELL NEV 91», в корпусе белого цвета, стоимостью 20 000 рублей, сумку для ноутбука марки «NUMANNI», стоимостью 2000 рублей, ноутбук «DELL Vostro 1310», в корпусе черного цвета, стоимостью 18 500 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 1 500 рублей, наушники с микрофоном для компьютера «Диалог», в корпусе черного цвета, стоимостью 450 рублей, модем «Билайн», стоимостью 790 рублей, флеш - карту «SONI», стоимостью 200 рублей, флеш-карту «Trancena», стоимостью 200 рублей, две компьютерные мыши, (лазерные), «ASUS», стоимостью каждая по 700 рублей, на сумму 1 400 рублей, всего на общую сумму 66040 рублей, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 66040рублей. С похищенным имуществом подсудимый Якимшин С. В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Выслушав подсудимого Якимшина С.В., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, то есть, что он может обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката Якимшина О.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшего ФИО 1, государственного обвинителя Хропач Е. В., не возражающих о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Якимшиным С.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласился Якимшин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия подсудимого Якимшина С.В. по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает как излишне вмененный квалифицирующий признак части 2 статьи 158 УК РФ - с незаконным проникновением с иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Якимшиным С.В. преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Якимшина С.В. - ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по прежнему месту регистрации и месту работы, частичное возмещение ущерба, имеет ряд тяжких заболеваний, что суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, явку с повинной на листе дела 96, активное способствование раскрытию преступления, что суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Якимшина С.В. и на условия жизни его семьи, в которой родители являются пенсионерами, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Поскольку Якимшин С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, в действиях Якимшина С.В. содержится предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ.

Поскольку судом установлены предусмотренные пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства и обстоятельство отягчающее наказание, предусмотренное пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, суд назначает Якимшину С. В. наказание без учета правил части 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Якимшина С. В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд назначает Якимшину С. В. наказание с применением правил статьи 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях Якимшина С.В. содержится предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом правил части 2 статьи 68 УК РФ.

Оснований для назначения Якимшину С. В. наказания с применением части 3 статьи 68 УК РФ, статей 64 и 73 УК РФ не имеется, однако, суд считает возможным не назначать ему максимального срока наказания и не назначать дополнительного вида наказания - ограничение свободы.

Вид исправительной колонии суд назначает в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО 1 о взыскании в счет возмещения материального ущерба 37 000 рублей, подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Якимшин С.В. гражданский иск признал в полном объеме и судом принято признание иска.

Вещественные доказательства:

Ноутбук «PACKARDBELLNEV 91», в корпусе белого цвета, сумку для ноутбука марки «NUMANNI», ноутбук «DELLVostro 1310» в корпусе черного цвета, две сумку для ноутбука, наушники с микрофоном для компьютера «Диалог», модем «Билайн», флеш-карту «SONI», флеш-карту «Trancena», две компьютерные мыши (лазерные) «ASUS», переданные на хранение потерпевшему ФИО 1, суд полагает необходимым считать переданными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якимшина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якимшину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Якимшина С. В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Якимшину С. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

Ноутбук «PACKARDBELLNEV 91», в корпусе белого цвета, сумку для ноутбука марки «NUMANNI», ноутбук «DELLVostro 1310» в корпусе черного цвета, две сумки для ноутбука, наушники с микрофоном для компьютера «Диалог», модем «Билайн», флеш-карту «SONI», флеш-карту «Trancena», две компьютерные мыши (лазерные) «ASUS», переданные на хранение ФИО 1, считать переданными по принадлежности.

Взыскать с Якимшина С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО 1 37 000 рублей (тридцать семь тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным Якимшиным С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования Якимшин С.В. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Якимшин С.В. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статей 131 - 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

... Судья:                                                                        И.Ю.Митягина

...