частью 2 статьи 228 УК РФ



ПРИГОВОР                   

                            Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                           19 апреля 2011

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О. В.,        

государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Карповой А. С.,           

подсудимого Егорова А.О.,

защитника адвоката Колосова А.Ю., предоставившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Егорова А.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца поселка Правдинска, <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего системным администратором в ЮЛ 1 зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,                   

                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Егоров А.О. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Егоров А.О. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут у <адрес>, у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта, за 2000 рублей незаконно приобрел упакованные в 19 пакетиков психотропное вещество, в особо крупном размере - амфетамин, общей массой 8,356 <адрес> выполнять свой преступный умысел, Егоров А. О. для личного употребления, без цели сбыта незаконно храня при себе психотропное вещество, в особо крупном размере - амфетамин, общей массой 8,356 проследовал по адресу своего проживания в <адрес>, где хранил без цели сбыта психотропное вещество, в особо крупном размере - амфетамин, общей массой 8,356 г до ДД.ММ.ГГГГ 01 часа 00 минут. Продолжая выполнять свой преступный умысел, подсудимый Егоров А. О. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, незаконно храня без цели сбыта при себе психотропное вещество, в особо крупном размере - амфетамин, общей массой 8,356, на автомашине 1 государственный номер под управлением знакомого ФИО 1, приехал к парку имени 1 Мая, расположенном в <адрес>, после чего вышел из автомашины и пошел по <адрес>, продолжая без цели сбыта, незаконно хранить при себе психотропное вещество, в особо крупном размере - амфетамин, общей массой 8,356 вплоть до задержания его около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Егоров А.О. сотрудниками милиции ОРЧ КМ ГУВД по <адрес>. Психотропное вещество у подсудимого Егорова А. О. было изъято.

Выслушав подсудимого Егорова А.О., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, то есть, что он может обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката Колосова А. Ю., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Карпову А. С., не возражающую о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Егоровым А.О. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласился Егоров А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия подсудимого Егорова А.О. по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Егоровым А.О. преступления, преступление относится к тяжкой категории преступлений, а также данные о личности подсудимого Егорова А.О. - вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, о чем выдана справка, на учете у нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Егорова А.О. и приходит к выводу, что исправление подсудимого Егорова А.О. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, а также без штрафа.

Кроме того, суд назначает наказание с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, содержащееся в 19 пакетиках из полимерной пленки, сверток из бумаги, хранящиеся в камере хранения отдела милиции УВД по <адрес>, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Егорова А.О. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться в установленные данным органом дни на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа места жительства, работы.      

Меру пресечения Егорову А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, содержащееся в 19 пакетиках из полимерной пленки, сверток из бумаги, хранящиеся в камере хранения отдела милиции УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования Егоров А.О. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Егоров А.О. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статей 131 - 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

...

Судья:                                                                                           И.Ю.Митягина

...