частью 2 статьи 228 УК РФ



ПРИГОВОР                          .....

           Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                          11 июля 2011

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О. В.,       

государственного обвинителя - заместителя прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Губановой О. В.,            

подсудимого Закхеина Р.Е.,

защитника адвоката Каракиной Т. В., предоставившей ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Закхеина Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего слесарем-ремонтником в ЮЛ 1 зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Закхеин Р.Е. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Закхеин Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время у неустановленного лица в неустановленном месте <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта порошкообразное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин (первитин), массой 112,7 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и незаконно без цели сбыта перевез из <адрес> в поезде АА в вагоне в <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут Закхеин Р.Е. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> на платформе <адрес> расположенного по адресу: <адрес> Наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин (первитин), массой 112,7 грамма было у подсудимого Закхеина Р. Е. изъято.

Выслушав подсудимого Закхеина Р.Е., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении преступления, полностью согласен с квалификацией своих действий, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, то есть, что он может обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката Каракину Т.В., поддержавшую ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Губанову О. В., не возражающую о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Закхеиным Р.Е. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласился Закхеин Р.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия Закхеина Р.Е. по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к тяжкой категории преступлений, а также данные о личности подсудимого Закхеина Р.Е. - ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, а также - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Закхеина Р.Е. и приходит к выводу, что исправление подсудимого Закхеина Р.Е. возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, а также не назначать дополнительного вида наказания - штрафа.

Кроме того, суд назначает наказание Закхеину Р. Е. с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство, содержащее метамфетамин, полимерный пакет, в который помещено наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения наркотических средств согласно квитанции 4899 от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым уничтожить,

смывы и срезы, изъятые с рук Закхеина Р.Е., копию проездного документа , копию гостевой карты от на имя Закхеина Р.Е., сопроводительное письмо исх. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, детализацию соединений абонентского номера листах за ДД.ММ.ГГГГ, данные абонента на 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд полагает необходимым оставить в деле,

сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле - 2» , переданные на хранение Закхеину Р.Е., суд полагает необходимым считать переданными по принадлежности,

трусы серого цвета фирмы «Indena», изъятые в ходе личного досмотра Закхеина Р.Е., хранящиеся в Канавинском районном суде города Нижнего Новгорода, суд полагает необходимым передать по принадлежности Закхеину Р. Е.,

два фасовочных полимерных пакета с полимерной контактной застежкой, фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки, в которых было помещено порошкообразное вещество, изъятое у Закхеина Р.Е., хранящиеся в Канавинском районном суде города Нижнего Новгорода, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закхеина Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 года, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 года.

Обязать Закхеина Р.Е. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться в установленные данным органом дни на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.      

Меру пресечения Закхеину Р.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В случае реального отбытия наказания зачесть время задержания в порядке старей 91- 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство, содержащее метамфетамин, полимерный пакет, в который помещено наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения наркотических средств согласно квитанции 4899 от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить,

смывы и срезы, изъятые с рук Закхеина Р.Е., копию проездного документа , копию гостевой карты от 2/08 на имя Закхеина Р.Е., сопроводительное письмо исх. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, детализацию соединений абонентского номера на 2 листах за 8-ДД.ММ.ГГГГ, данные абонента на 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле,

сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле - 2» , переданные на хранение Закхеину Р.Е., считать переданными по принадлежности,

трусы серого цвета фирмы «Indena», изъятые в ходе личного досмотра Закхеина Р.Е., хранящиеся в Канавинском районном суде города Нижнего Новгорода, передать по принадлежности Закхеину Р. Е.,

два фасовочных полимерных пакета с полимерной контактной застежкой, фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки, в которых было помещено порошкообразное вещество, изъятое у Закхеина Р.Е., хранящиеся в Канавинском районном суде города Нижнего Новгорода, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования Закхеин Р.Е. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Закхеин Р.Е. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 51 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статей 131 - 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

....

..... Судья:                                                                     И.Ю.Митягина

....