частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ



                                       ПРИГОВОР                            

           Именем Российской Федерации          ....

город Нижний Новгород                                20 июля 2011

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О. В.,       

государственного обвинителя - заместителя прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Губановой О. В.,             

подсудимого Рябова Д. А.

защитника адвоката Рябова В. А., предоставившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рябова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ

                                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Рябов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в гостях у своей знакомой ФИО 1, в <адрес>, увидел на тумбочке в прихожей, принадлежащие ФИО 1, связку ключей, в количестве 3 штук от вышеуказанной квартиры и сотовый телефон марки «НОКИА 1800», воспользовавшись тем, что ФИО 1 находилась в ванной комнате, и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО 1 связку ключей, в количестве 3 штук, не представляющих материальной ценности и сотовый телефон марки «НОКИА 1800», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 05 рублей, всего на сумму 1505 рублей, причинив потерпевшей ФИО 1 материальный ущерб в сумме 1505 рублей. После совершения преступления Рябов Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Рябов Д.А ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Рябов Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, со своего сотового телефона позвонил на домашний телефон ФИО 1, и, убедившись, что в квартире ФИО 1 никого нет, при помощи ранее похищенных у ФИО 1 ключей, открыл дверной замок входной двери, незаконно проник в <адрес> и тайно похитил телевизор марки «Еленберг», стоимостью 3790 рублей, банку кофе «Лякафе», стоимостью 150 рублей, всего на сумму 3940рублей, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб в сумме 3940 рублей. После совершения преступления Рябов Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Выслушав подсудимого Рябова Д.А., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение ему понятно по каждому преступлению, он полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении каждого преступления, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, то есть, что он может обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката Рябова В. А., поддержавшего ходатайство Рябова Д.А., государственного обвинителя Губанову О. В., не возражающую о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив мнение потерпевшей ФИО 1, выраженное письменно на листах дела 152-153 и в телефонограмме, не возражающей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Рябовым Д.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Рябов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение по каждому преступлению, с которым согласился Рябов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ по каждому преступлению и квалифицирует действия Рябова Д.А.:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Рябовым Д.А. преступлений, преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких, а также данные о личности подсудимого Рябова Д.А. - ранее судим, вину признал полностью по каждому преступлению, в содеянном раскаивается, по месту жительства и по прежнему месту жительства характеризуется положительно, положительно характеризуется по прежнему месту работы, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от наркотических веществ средней стадии, наличие ряда иных тяжких заболеваний, его состояние здоровья, что суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, явку с повинной по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изложенную на листе дела 98, что суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, что суд в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Рябова Д.А., на условия жизни его семьи, в которой проживает с матерью пенсионного возраста, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Рябова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 18 УК РФ в действиях Рябова Д. А. отсутствует рецидив преступлений.     

Учитывая наличие у подсудимого Рябова Д.А. по каждому престплению, предусмотренных пунктами «и, к» части 1 статьи 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, суд назначает наказание Рябову Д. А. с учетом правил части 1 статьи 62 УК РФ.

Оснований для назначения Рябову Д.А. наказания с применением правил статьи 64 УК РФ, статьи 73 УК РФ не имеется.         

Кроме того, суд назначает наказание Рябову Д.А. с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности Рябова Д. А. и отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать Рябову Д. А. дополнительных видов наказаний.

Окончательное наказание суд назначает Рябову Д.А. в соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом выводов заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от 27 ДД.ММ.ГГГГ, данных о личности Рябова Д. А. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать Рябова Д. А. вменяемым в отношении каждого инкриминируемого ему деяния.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства:

документы на похищенный телевизор, телефон, закупочные акты, следы пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд полагает необходимым оставить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ, суд                  

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 158 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 месяца,

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рябову Д.А. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания Рябова Д.А. в порядке статей 91- 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

документы на похищенный телевизор и телефон, закупочные акты, следы пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования Рябов Д.А. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Рябов Д.А. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 51 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статей 131 - 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

.... Судья:                                                                           И.Ю.Митягина

...