частью 2 статьи 228 УК РФ



ПРИГОВОР                          ...     

           Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                          11 июля 2011

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О. В.,       

государственного обвинителя - заместителя прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Губановой О. В.,            

подсудимого Левцова В.Н.,

защитника адвоката Волкова М.Ю., предоставившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Левцова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, инвалида 3 группы, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Левцов В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Левцов В.Н. в период времени до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица у <адрес> без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - жидкость, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой сухого остатка 6, 720г, общей массой жидкости 126, 7г и без цели сбыта незаконно хранил при себе в правом кармане шорт наркотическое средство в особо крупном размере - жидкость, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой сухого остатка 6, 720г, общей массой жидкости 126, 7 г вплоть до задержания его в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у <адрес> корпус по <адрес> оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Наркотическое средство у подсудимого Левцова В. Н. было изъято.

Выслушав подсудимого Левцова В.Н., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении преступления, полностью согласен с квалификацией своих действий, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, то есть, что он может обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката ФИО 1, поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Губанову О. В., не возражающую о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Левцовым В.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласился Левцов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия Левцова В.Н. по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к тяжкой категории преступлений, а также данные о личности подсудимого Левцова В.Н. - ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, наличие у него ряда заболеваний и установленную в связи с тяжким заболеванием инвалидность 3 группы, что суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Левцова В.Н. и приходит к выводу, что исправление подсудимого Левцова В.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, а также не назначать дополнительного вида наказания - штрафа.

Кроме того, суд назначает наказание с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, упакованное после проведения исследования в четыре пузырька, а так же первоначальные упаковки наркотического средства: полиэтиленовый пакет с четырьмя пустыми презервативами внутри, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес>, суд полагает необходимым уничтожить,

ватные тампоны со смывами с пальцев рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, суд полагает необходимым оставить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левцова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 года, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 года.

Обязать Левцова В.Н. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться в установленные данным органом дни на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа места жительства, пройти курс лечения от наркомании.       

Меру пресечения Левцову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В случае реального отбытия наказания зачесть Левцову В. Н. время задержания в порядке статей 91 - 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

           наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, упакованное после проведения исследования в четыре пузырька, а так же первоначальные упаковки наркотического средства: полиэтиленовый пакет с четырьмя пустыми презервативами внутри, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес>, уничтожить,

ватные тампоны со смывами с пальцев рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования Левцов В.Н. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Левцов В.Н. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 51 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статей 131 - 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

.... Судья:                                                                   И.Ю.Митягина

...