частью 1 статьи 111 УК РФ



ПРИГОВОР                            ...

           Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                          19 июля 2011

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О. В.,       

государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Минюхина Н. К.,            

подсудимого Мигдеева А. В.,

защитника адвоката Мошковой С. А., предоставившей ордер и удостоверение ,

потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мигдеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего автокрановщиком в ЮЛ 1, офис которого расположен <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в бытовке на стройплощадке, расположенной по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мигдеев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мигдеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь дома у своей сожительницы ФИО 1, по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ссоры, взяв с обеденного стола нож, умышленно нанес ФИО 1 несколько ударов ножом в область груди, причинив ФИО 1 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки, непроникающей колото-резаной раны правой половины грудной клетки, колото-резаной раны левого плеча и предплечья, которые в комплексе причинили ФИО 1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Выслушав подсудимого Мигдеева А.В., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении преступления, полностью согласен с квалификацией своих действий, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, то есть, что он может обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката Мошкову С. А., поддержавшую ходатайство подсудимого, потерпевшую ФИО 1 и государственного обвинителя Минюхина Н. К., не возражающих о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Мигдеевым А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласился Мигдеев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия Мигдеева А.В. по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к тяжкой категории преступлений, а также данные о личности подсудимого Мигдеева А.В. - ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и по прежнему месту проживания, на учете у нарколога не состоит, его явку с повинной на листе дела 20, что суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, добровольное принятие мер к возмещению морального вреда, передано потерпевшей 14 000 рублей, что суд в соответствии с пунктом «к части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, а также - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Мигдеева А.В., мнение потерпевшей ФИО 1, оставившей разрешение вопроса о наказании на усмотрение суда, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Мигдеева А.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая наличие у подсудимого Мигдеева А. В., предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, суд назначает наказание с учетом правил части 1 статьи 62 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание Мигдееву А.В. с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск, заявленный прокурором Канавинского района города Нижнего Новгорода в интересах ЮЛ 2 о взыскании с Мигдеева А. В. 39 189 рублей 33 копеек - затрат понесенных ЮЛ 2 за лечение потерпевшей ФИО 1 в МЛПУ « Городская клиническая больница », суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку подсудимый Мигдеев А.В. полностью признал гражданский иск 39 189 рублей 33 копеек, судом принято признание иска, кроме того исковые требования обоснованны, потерпевшая ФИО 1 находилась на лечение в МЛПУ « Городская клиническая больница » 21 день, из них 3 дня в отделении анестезиологии и реанимации, где стоимость лечения за 1 день составляет 5048, 67 рублей, то есть за 3 дня - 15146,01 руб. и 18 дней в торокальном отделении, где стоимость лечения за 1 день составляет 1335,74рубля, то есть за 18 дней - 24043,32 руб., всего 39189 рублей 33 копейки.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 о взыскании с Мигдеева А. В. компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить частично, в сумме 86 000 рублей, при этом судом учитывается степень физических и нравственных страданий ФИО 1, здоровью ФИО 1 действиями подсудимого был причинен тяжкий вред, опасный для ее жизни, также судом учитывается трудоспособный возраст Мигдеева А. В., степень его вины, принятие мер к возмещению морального вреда, ФИО 1 передано Мигдеевым А. В. 14 000 рублей.

Вещественные доказательства: полотенце, простыню, одну пару вязаных носок, переданные на хранение потерпевшей ФИО 1, суд полагает необходимым считать переданными по принадлежности, женскую сорочку, нож, хранящиеся в Канавинском районом суде города Нижнего Новгорода, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, 151 ГК РФ, 1099 -1101 ГК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мигдеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил части 1 статьи 62 УК РФ, статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 года 06 месяцев.

Обязать Мигдеева А.В. встать по месту жительства на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться в установленные данным органом дни на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.      

Меру пресечения Мигдееву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный прокурором Канавинского района города Нижнего Новгорода в интересах ЮЛ 2 о взыскании с Мигдеева А.В. затрат за лечение ФИО 1 в сумме 39 189 рублей 33 копейки, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мигдеева А.В. в счет возмещения материального ущерба за лечение ФИО 1 пользу ЮЛ 2 39 189 рублей 33 копейки (тридцать девять тысяч сто восемьдесят девять рублей тридцать три копейки).

Гражданский иск ФИО 1 о взыскании с Мигдеева А. В. компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей, удовлетворить частично.

Взыскать с Мигдеева А.В. в пользу ФИО 1 компенсацию морального вреда в сумме 86 000 рублей ( восемьдесят шесть тысяч рублей).

Вещественные доказательства: полотенце, простыню, одну пару вязаных носок, переданные на хранение ФИО 1, считать переданными по принадлежности, женскую сорочку, нож, хранящиеся в Канавинском районом суде города Нижнего Новгорода, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования Мигдеев А.В. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Мигдеев А.В. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 51 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статей 131 - 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

... Судья:                                                             И.Ю.Митягина

...