частью 1 статьи 228 УК РФ



ПРИГОВОР                     ...

                             Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                        29 июля 2011     

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О.В.,     

государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Королева В. А.,        

подсудимого Закирова Р.С.,

защитника адвоката Колистратова А. М., предоставившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Закирова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, подрабатывающего на стройке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый Закиров Р.С. совершил ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

      Подсудимый Закиров Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут во дворе <адрес> у не установленного в ходе дознания мужчины для личного употребления, за 2000 рублей, без цели сбыта незаконно приобрел в двух свертках наркотическое средство в крупном размере - порошкообразное вещество - смесь, (препарат), содержащий в своем составе диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин, общей массой 1,751 г и без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе, в барсетке наркотическое средство в крупном размере - порошкообразное вещество - смесь, (препарат), содержащий в своем составе диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин, общей массой 1,751 г вплоть до задержания его сотрудниками милиции в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут у <адрес>. Наркотическое средство было изъято.

      Выслушав подсудимого Закирова Р.С., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении преступления, полностью согласен с квалификацией своих действий, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 316 и 317 УПК РФ, то есть, что он может обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката Колистратова А. М., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Королева В. А., не возражающего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Закировым Р.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласился Закиров Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия Закирова Р.С. по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Закирова Р.С. - вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим, отрицательно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания, удовлетворительно - за время содержания под стражей в ФКУ СИЗО - , положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы, на учете у нарколога не состоит, явку с повинной на листе дела 6, что суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, наличие ряда заболеваний, что суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Закирова Р.С., на условия жизни его семьи, в которой на иждивении находится совершеннолетний ребенок, учащаяся ПУ , воспитывающаяся подсудимым.

     В действиях Закирова Р.С. содержится предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Закиров Р.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ и учитывает при назначении наказания.

      Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Закирова Р.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

        Поскольку в действиях Закирова Р.С. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, суд назначает ему наказание с учетом требований части 2 статьи 68 УК РФ и без учета требований части 1 статьи 62 УК РФ.

     Оснований для назначения Закирову Р.С. наказания с применением статьи 73 УК РФ, статьи 64 УК РФ, части 3 статьи 68 не имеется, однако, суд считает возможным не назначать ему максимального срока наказания.

    Суд назначает наказание Закирову Р.С. с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

      Вид исправительной колонии суд назначает в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

    Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по городу Нижнему Новгороду, суд полагает необходимым уничтожить.

        На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд                                                   

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Закирова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Закирову Р.С. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания.

         Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по городу Нижнему Новгороду - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования Закиров Р.С. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Закиров Р.С. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 51 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статей 131 - 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

... Судья:                                                                 Митягина И.Ю.

...