пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ



ПРИГОВОР                            ....

                            Именем Российской Федерации       

город Нижний Новгород                             22 июля 2011

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О. В.,        

государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Королева В. А.,             

подсудимого Садыкова Р.Р.,

защитника адвоката Тихонова В. А., предоставившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Садыкова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, официально не трудоустроенного, работающего в бригаде по ремонту квартир, не имеющего регистрации в РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,                   

                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Садыков Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Садыков Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов в состоянии алкогольного опьянения из <адрес>, где проживает совместно с сестрой ФИО 1, матерью ФИО 2, племянницей ФИО 3 зная, что у его сестры ФИО 1 в комнате на полке храниться портативный DVD - проигрыватель «HYUNDAI», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил принадлежащий ФИО 1 портативный DVD - проигрыватель «HYUNDAI», стоимостью 2990 рублей, причинив потерпевшей ФИО 5 значительный материальный ущерб в сумме 2990рублей. С места совершения преступления подсудимый Садыков Р. Р. скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Выслушав подсудимого Садыкова Р.Р., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, то есть, что он может обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката Тихонова В. А., поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшую ФИО 1 и государственного обвинителя Королева В. А., не возражающих о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Садыковым Р.Р. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласился Садыков Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия подсудимого Садыкова Р.Р. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Садыковым Р.Р. преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Садыкова Р.Р. - ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет ряд заболеваний, что суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, явку с повинной на листе дела 31, что суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, добровольное возмещение потерпевшей ФИО 4 морального вреда, причиненного в результате преступления, в сумме 3000 рублей, сообщение Садыковым Р. Р. наименования ломбарда и его местонахождение, о чем указано на листе дела 32, что позволило произвести выемку похищенного имущества, расценивается судом как принятие подсудимым действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, что суд в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Садыкова Р.Р.

Суд не учитывает при назначении наказания отрицательную характеристику с места жительства Садыкова Р.Р. на листе дела 64, поскольку не имеет подписи соседей, подпись руководителя и печать жилищного органа.

Поскольку Садыков Р.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, в действиях Садыкова Р.Р. содержится предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ и учитывает при назначении наказания.

Поскольку в действиях Садыкова Р.Р. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, суд назначает ему наказание с учетом требований части 2 статьи 68 УК РФ и без учета требований части 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное в совокупности суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Садыкова Р.Р. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для назначения Садыкову Р.Р. наказания с применением правил статьи 64 УК РФ, части 3 статьи 68 УК РФ, не имеется, однако, суд считает возможным не назначать Садыкову Р.Р. дополнительного вида наказания

Кроме того, суд назначает наказание с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

залоговый билет, ксерокопию гарантийного талона, ксерокопию руководства по эксплуатации для DVD проигрывателя HYUNDAI, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд полагает необходимым оставить в деле,

кассовый чек, хранящийся в материалах уголовного дела л.д. 43, суд полагает необходимым возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО 1,

DVD - проигрыватель «HYUNDAI», переданный на хранение потерпевшей ФИО 1, суд полагает необходимым считать переданным по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садыкова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 года.

Обязать Садыкова Р. Р. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться в установленные данным органом дни на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа места жительства.       

Меру пресечения Садыкову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

залоговый билет, ксерокопию гарантийного талона, ксерокопию руководства по эксплуатации для DVD проигрывателя HYUNDAI, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле,

кассовый чек, хранящийся в материалах уголовного дела л.д. 43, возвратить по принадлежности ФИО 1,

DVD - проигрыватель «HYUNDAI», переданный на хранение ФИО 1, считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования Садыков Р.Р. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Садыков Р.Р. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 51 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статей 131 - 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

... Судья:         И.Ю.Митягина

                   ...