пунктами «в, г » части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 318 УК РФ



                                                    ПРИГОВОР                                                   ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород                                                                   24 мая 2011

    Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О. В.,

с участием прокурора - помощника прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Минюхина Н. К.,       

подсудимого Струкова С. С.,       

защитника адвоката Кадина С. М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО 1, ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

      Струкова С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

    ...

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в, г » части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 318 УК РФ,                                                                

                                                    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый несовершеннолетний Струков С. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

          Подсудимый несовершеннолетний Струков С. С. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, увидев уснувшего в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомого ему потерпевшего ФИО 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ощупал содержимое карманов одежды потерпевшего, воспользовавшись тем, что ФИО 1 спит и тайно похитил из одежды: кармана брюк ФИО 1: принадлежащий ФИО 1 сотовый телефон марки «LG КР 105», стоимостью 700 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Би-Лайн», с денежными средствами на балансе в размере 200 рублей, с плеча ФИО 1 принадлежащую потерпевшему ФИО 1 сумку на ремне, стоимостью 200 рублей, с находящимися в сумке денежными средствами в сумме 2 000 рублей, флеш-картой «Kingston», стоимостью 800 рублей, и не представляющими материальной ценности водительским удостоверением, удостоверением личности военнослужащего, паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО 1, свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «ВАЗ-21093», банковскими картами банков «ВТБ 24», «Русский стандарт», «Банк Балтика», тремя связками ключей, с головы ФИО 1, принадлежащую потерпевшему и не представляющую материальной ценности для потерпевшего бейсболку, с брюк ФИО 1 - поясной ремень, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 4400 рублей, причинив потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб на сумму 4 400 рублей, являющийся для потерпевшего ФИО 1 значительным материальным ущербом. С похищенным имуществом с места совершения преступления подсудимый Струков С. С. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

           Подсудимый несовершеннолетний Струков С. С. совершил в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

        Подсудимый несовершеннолетний Струков С. С. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, спал у <адрес>, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В целях пресечения противоправных действий Струкова С.С. к нему подошел милиционер роты полка ГУ УВО при УВД по городу Нижнему Новгороду ФИО 2,который     находился     при     исполнении     своих должностных обязанностей - нес службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Канавинском районе города Нижнего Новгорода в форменной одежде сотрудника милиции. Разбудив Струкова С.С, ФИО 2, будучи обязанным в соответствии со статьей 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 № 1026-1 и должностной инструкцией предотвращать и пресекать преступления и     административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать заявления, сообщения и иную информацию об административных правонарушениях,      своевременно      принимать      меры,      предусмотренные законодательством, обеспечивать правопорядок на улице, а также, будучи наделенным для выполнения возложенных на него обязанностей, в соответствии со статьей 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 №1026-1 и должностной инструкцией, правом требовать от граждан прекращения преступления и административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях и административных

правонарушениях и     событиях,     угрожающих лично     или     общественной безопасности,        своевременно        принимать        меры,        предусмотренные законодательством, потребовал от Струкова С.С. предъявить документы, удостоверяющие его личность, после чего Струков С.С, предъявил ФИО 2 военный билет и водительское удостоверение на имя ФИО 1 ФИО 2, визуально установив, что предъявленные документы Струкову С.С. не принадлежат, потребовал от Струкова С.С. пройти с ним в отдел милиции УВД по городу Нижнему Новгороду для установления личности Струкова С. С., для составления административного протокола, в связи с нахождением Струкова С. С. в общественном месте в состоянии опьянения, для проверки на причастность Струкова С. С. к хищению чужого имущества, обнаруженного при Струкове С. С. Доставив около 09 - 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Струкова С.С. в отдел милиции УВД по городу Нижнему Новгороду, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО 2 в связи с нахождением Струкова С.С. в состоянии алкогольного опьянения и возможной необходимостью оказания Струкову С. С. медицинской помощи, решил вызвать Струков С. С. скорую медицинскую помощь со своего мобильного телефона, для чего вывел Струкова С.С. на крыльцо отдела милиции УВД по городу Нижнему Новгороду. Находясь около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на крыльце отдела милиции УВД по городу Нижнему Новгороду, совместно с ФИО 2 подсудимый несовершеннолетний Струков С.С. с целью прекратить законную деятельность ФИО 2, связанную с задержанием, для того, чтобы скрыться и избежать привлечения к уголовной и административной ответственности, действуя умышленно, осознавая, что ФИО 2 является представителем власти - сотрудником милиции при исполнении служебных обязанностей, применил к ФИО 2 насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся ФИО 2 один удар ногой в область паха, причинив ФИО 2 физическую боль, не причинив вреда здоровью, после чего с места преступления скрылся.

                      Преступление по факту хищения имущества ФИО 1

    Подсудимый Струков С. С. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свои показания, изложенные на листах дела 188- 189 тома 1, дополнив, что признает хищение имущества у потерпевшего ФИО 1 в полном объеме, в том числе ремня из брюк и карты памяти и в соответствии со статьей 51 Конституции РФ отказался давать дальнейшие показания.

         Виновность подсудимого Струкова С. С. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО 1, показаниями свидетеля ФИО 3, показаниями свидетеля ФИО 2, оглашенными показаниями обвиняемого Струкова С. С., изложенными в протоколе допроса на листах дела 188 -189 тома 1 и письменными материалами уголовного дела.

      Потерпевший ФИО 1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ поехал в магазины, чтобы приобрести детский костюм для ребенка. С собой у него была матерчатая сумка на ремне, чёрного цвета, стоимостью 200 рублей. В сумке находились документы на его имя: водительское удостоверение, удостоверение личности военнослужащего, паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации ТС, ПТС на этот же автомобиль, банковские карты «ВТБ 24», «Русский стандарт», «Банк «Балтика», а также 3 связки ключей. Ключи, банковские карты материальной ценности не представляют. Также в сумке находилась карта памяти ёмкостью 2 Гб «Kingston» в корпусе серого цвета, стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 2 000 рублей. В заднем кармане джинсов, каком именно не помнит, находился сотовый телефон «LG КР105 blackb», стоимостью 700 рублей. В тот день поссорился с женой, поэтому выпил спиртного. Вечером того же дня приехал к железнодорожному вокзалу, чтобы посмотреть костюм в универмаге, все имущество и деньги были при нем. Там же выпил пиво, далее ничего не помнит, так как был сильно пьян. Стал помнить себя и свои действия утром ДД.ММ.ГГГГ. У него отсутствовала сумка с имуществом, также из кармана пропал сотовый телефон и с головы пропала бейсболка чёрная матерчатая с эмблемой «Mercedes-Benz», материальной ценности не представляет, с пояса пропал ремень чёрный кожаный, стоимостью 500 рублей. Кто похитил имущество, деньги не знает. Через несколько дней ему позвонил сотрудник милиции, представился ФИО 2., и сообщил, что у него находятся документы на его имя и связка ключей. После чего ему возвратили документы на его имя: водительское удостоверение, удостоверение личности военнослужащего, а также связку ключей, от входных дверей квартиры. Банковские карты он заблокировал, их баланс не изменился. В похищенном телефоне находилась сим-карта, материальной ценности не представляет. На счету были деньги в сумме 200 рублей. Сим-карту не восстанавливал. После хищения звонил на свой абонентский номер, но телефон был отключен. Со слов ФИО 2 ему стало известно, что ФИО 2 задержал в «<адрес>» молодого человека, лежащего на земле и находившегося без чувств. Впоследствии у данного молодого человека было обнаружено его имущество. Общий ущерб от хищения имущества составил 4400 рублей. Ущерб для него является значительным.

      Свидетель ФИО 3 показала суду, что ФИО 1 ее сын. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 ездил по магазинам с целью покупки для ребенка костюма. Сын звонил ей вечером со своего номера сотового телефона, сообщил, что находится в здании магазина около вокзала. В тот же вечер она стала звонить на сотовый ФИО 1, но номер не отвечал. ФИО 1 в тот день не пришел домой, они искали сына. Потом им позвонил знакомый Пустеленин и сообщил, что ФИО 1 у него и весь избит. Сын не мог пояснить, где находятся его личные вещи, а именно: сумочка с документами и деньгами, сотовый телефон, ключи, а также ремень и бейсболка. Со слов ФИО 1ю В. ей стало известно, что сын приехал на Московский вокзал ДД.ММ.ГГГГ, зашел в магазин. В тот день сын поссорился с женой и выпил водку, потом на вокзале выпил пиво, что произошло дальше сын не помнит. После того как сын пришел в себя, обнаружил пропажу вещей, документов и денег. ФИО 1 был избит.

Свидетель ФИО 2 показал суду, что находясь на службе, работая ранее во вневедомственной охране, утром ДД.ММ.ГГГГ на земле недалеко от колледжа, расположенного рядом «...» обнаружил спящего на земле молодого человека - Струкова С. С. Он пытался разбудить Струкова С. С., но не получилось. Струков С. С. был пьян и не приходил в себя. Тогда он вызвал карету скорой помощи. Врачи службы скорой помощи привели Струкова С. С. в чувство. Он попросил Струкова С. С. предъявить документы. Струков передал ему документы на имя ФИО 1, и связку ключей, которые вынул из сумочки на ремне. Сумочка осталась у Струкова. На голове Струкова была бейсболка черного цвета с надписью «Мерседес-Бенц». Увидев, что фотографии не соответствуют внешности Струкова, он спросил у подсудимого, откуда документы. Струков ответил, что отобрал у пьяного мужчины документы, сотовый телефон и деньги в сумме 2000 рублей. Сотового телефона и денег у Струкова не было. На момент задержания Струков находился в опьянении. Он повел Струкова в ОМ , чтобы составить протокол, поскольку Струков находился в общественном месте в состоянии опьянения, а также проверить на причастность к хищению имущества, обнаруженного при Струкове. Зайдя в фойе дежурной части ОМ УВД по городу Нижнему Новгороду, дежурный отказался принимать Струкова С. С. и предложил вызвать Струкову С. С. скорую медицинскую помощь. Он вывел Струкова на крыльцо ОМ УВД по городу Нижнему Новгороду, где хотел вызвать скорую помощь со своего сотового телефона. На крыльце Струков неожиданно нанес ему удар ногой в «пах» и убежал. Струков убежал с сумочкой и бейсболкой, а документы на имя ФИО 1 и связка ключей остались у него, которые он впоследствии передал ФИО 1.

     Изложенное, объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

     заявлением потерпевшего ФИО 1 л.д. 43 том 1, из которого следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 1 в районе железнодорожного вокзала было похищено имущество,

     протоколами выемки, осмотра, копиями документов л.д.83 - 92 том 1, из которых следует, что ФИО 1 были выданы документы на сотовый телефон ««LG КР 105», водительское удостоверение, удостоверение личности военнослужащего, джинсы,

       заключением судебно- медицинской экспертизы -Д л.д. 99 -100 том 1, из которого следует, что у ФИО 1 имелись кровоподтеки лица, повреждения возникли от действия тупого предмета, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, не причинив вреда здоровью. Возникновение повреждений от ударов ногой в область лица не исключается,

     явкой с повинной Струкова С.С. л.д. 170 том 1, из которой следует, что Струков С. С. ДД.ММ.ГГГГ в позднее время суток около входа в метро, расположенного рядом с пригородными кассами совершил кражу имущества у неизвестного мужчины, после чего ударил мужчину несколько раз и скрылся. Среди похищенного был сотовый телефон «LG», который он продал за 350 рублей в скупке, расположенной неподалеку, деньги потратил на личные нужды,

протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей л.д. 174 -175 том 1, л.д. 176 том 1, из которого следует, что Струков С. С. около 01 -00 ДД.ММ.ГГГГ на лестнице входа на станцию метро « Московская» совершил хищение имущества у мужчины,

    протоколом задержания л.д. 179 - 180 том 1, из которого следует, что Струков С. С. был задержан в порядке статей 91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

     показаниями Струкова С.С., изложенными в протоколе допроса в качестве подозреваемого л.д. 188 -189 том 1, которые Струков С. С. подтвердил в судебном заседании, согласно которым Струков С. С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>. На личные деньги приобрел несколько банок алкогольного коктейля «Ягуар» и частично употребил. Около 01 -00 часа ДД.ММ.ГГГГ находился на ступеньках при спуске в тоннель станции метро «...» на площади Революции, где у проходящего незнакомого ему мужчину попросил закурить. Мужчина угостил его сигаретой. По внешнему состоянию мужчина находился в сильном алкогольном опьянении. Этот мужчина, дав ему сигарету, тут же присел на ступеньку лестницы около него. В это время рядом никого не было, и он решил у мужчины похитить имущество. Мужчина, сев на ступеньки, практически сразу уснул в положении «сидя». Он ощупал содержимое карманов джинсов и куртки. Из бокового левого кармана джинс взял у него сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета, из другого кармана джинс взял деньги в сумме 2000 рублей, 2 купюры по 1000 рублей, снял с плеча мужчины сумочку, с головы мужчины снял бейсболку черного цвета с надписью «Mercedes-Benz». Бейсболку сразу одел на голову. И собирался отходить от мужчины, но мужчина стал просыпаться. Он нанес мужчине три удара ногой в область лица, чтобы мужчина не запомнил его. От его ударов мужчина, вероятно, потерял сознание, а он сразу ушел. На <адрес>, по пути осмотрел содержимое похищенной сумочки. В сумке находились какие-то карточки. Он пошел с площади Революции по направлению к ломбардам, расположенных на <адрес>, по пути выбросил сим-карту сотовой

связи «Билайн» из похищенного сотового телефона. На улице, не доходя ломбарда, продал за 350 рублей сотовый телефон ранее      незнакомому мужчине кавказской внешности. На «Гордеевском пятаке» в минимаркете купил и выпил алкогольный коктейль и уснул. Проснулся от того, что его кто-то стал тормошить. Это был сотрудник милиции. Сотрудник милиции повел его в отдел, но по пути он вырвался и убежал. Сотрудник милиции, когда досматривал, забрал документы, которые находились в похищенной им сумочке у мужчины. Где сумка и бейсболка, он сказать не может, так как, когда проснулся, то их уже не было. Не было уже и денег. Затем, он сам добрался до социально-реабилитационного центра «...» в <адрес>.

Преступление он совершил, так как нужны были деньги. Более никаких преступлений не совершал. Позднее в милиции ему сообщили, что фамилия мужчины, у которого он похитил вещи: ФИО 1 Карту памяти у данного мужчины он не похищал, и вообще ее не видел.

протоколами выемки и осмотра документов л.д. 48 -51 том 2, из которых следует, что Струков С.С. состоит на учете в ГУЗНО ПНБ с диагнозом: несоциализированное расстройство поведения.

      В соответствии заключениями судебно- психиатрической экспертизы л.д. 62-64 том 2 Струков С.С. обнаруживает клинические признаки раннего органического поражения головного мозга с легкой интеллектуальной недостаточностью, психопатоподобным нарушением поведения (МКБ-10 F 07.87). В моменты инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Струков С.С. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Струков С.С. не нуждается. С учетом индивидуально-психологических особенностей, обвиняемый Струков С.С. в инкриминируемых ему деяниях в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. Патохарактерологигические особенности не ограничивали его способность к смысловой оценке и волевому контролю инкриминируемых ему поступков, нашли своё простое отражение в его поведении, оформляли действия, определяли способ достижения цели и не лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них адекватные показания. С учетом индивидуально-психологических особенностей, обвиняемый Струков С.С. в инкриминируемых ему деяниях в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

           С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Струкова С. С., обстоятельств совершения подсудимым преступления, суд считает необходимым признать Струкова С. С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Струкова С. С. в совершении преступления установлена и доказана.

    Оценивая оглашенные показания Струкова С. С., изложенные на листах дела 188 -189 том 1, с учетом дополнений данных суду, согласно которым Струков С. С. показал, что признает весь объем похищенного имущества, в том числе карту памяти и ремень, показания потерпевшего ФИО 1, показания свидетеля ФИО 3, показания свидетеля ФИО 2, суд приходит к выводу, что показания вышеуказанных лиц последовательны, логичны, в целом непротиворечивы и в своей совокупности дополняют друг друга.

    Показания вышеуказанных лиц подтверждаются также письменными доказательствами, изложенными выше, при этом каких - либо нарушений норм уголовно- процессуального кодекса РФ, влекущих признание доказательств недопустимыми, не имеется.       

      При таких обстоятельствах совокупность представленных доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении Струковым С.С. преступления, с прямым умыслом и тайным способом.

           Суд квалифицирует действия подсудимого Струкова С. С. по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

       Показания подсудимого Струкова С. С., показания потерпевшего ФИО 1 свидетельствуют о том, что Струковым С. С. ДД.ММ.ГГГГ было совершено тайное хищение имущества, в том числе и из карманов джинс потерпевшего ФИО 1, то есть из одежды находившейся на потерпевшем. Материальный ущерб в сумме 4400 руб., является для ФИО 1 значительным материальным ущербом, поскольку его размер превышает 2500 руб., фактически составляет 1/2 суммы ежемесячного дохода потерпевшего.       

         

      Преступление по факту применения насилия в отношении ФИО 2

    Подсудимый Струков С. С. вину в совершении преступления не признал, в соответствии со статьей 51 Конституции РФ отказался давать показания, подтвердил свои показания, изложенные на листах дела 207- 212 тома 1, согласно которым показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в районе «...» около перехода. К нему подошел сотрудник милиции в форменной одежде сотрудника милиции, его имя ему не известно, его звания он не запомнил. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, данный сотрудник препроводил его в отдел милиции на <адрес>. Сотрудник милиции держал его под правое плечо левой рукой. Около входа в ОМ сотрудник милиции стал открывать свободной правой рукой дверь в отдел милиции. В этот момент он почувствовал, что сотрудник милиции ослабил руку, которой его держал, и он вырвался одним рывком и побежал в сторону «...». Данный сотрудник его не преследовал. Он это сделал потому, что понял, что его привлекут к уголовной ответственности, так как ранее он совершил кражу и испугался. Ударов сотруднику милиции он не наносил.

      Виновность подсудимого Струкова С. С. в совершении преступления установлена показаниями потерпевшего ФИО 2 и письменными материалами уголовного дела.

          Потерпевший ФИО 2 показал суду, что находясь на службе, работая ранее во вневедомственной охране, утром ДД.ММ.ГГГГ на земле недалеко от колледжа, расположенного рядом «...» обнаружил спящего на земле молодого человека - Струкова С. С. Он пытался разбудить Струкова С. С., но не получилось. Струков С. С. был пьян и не приходил в себя. Тогда он вызвал карету скорой помощи. Врачи службы скорой помощи привели Струкова С. С. в чувство. Он попросил Струкова С. С. предъявить документы. Струков передал ему документы на имя ФИО 1, связку ключей, который вынул из сумочки на ремне. Сумочка осталась у Струкова. На голове Струкова была бейсболка черного цвета с надписью «Мерседес-Бенц». Увидев, что фотографии не соответствуют внешности Струкова, он спросил у подсудимого, откуда документы. Струков ответил, что отобрал у пьяного мужчины документы, сотовый телефон и деньги в сумме 2000 рублей. На момент задержания Струков находился в опьянении. Он повел Струкова в ОМ , чтобы составить протокол, поскольку Струков находился в общественном месте в состоянии опьянения, выяснить его личность, а также проверить на причастность к хищению имущества, обнаруженного при Струкове. Зайдя в фойе дежурной части ОМ УВД по городу Нижнему Новгороду, дежурный отказался принимать Струкова С. С. и предложил вызвать Струкову С. С. скорую медицинскую помощь. Он вывел Струкова на крыльцо ОМ УВД по городу Нижнему Новгороду, где хотел вызвать скорую помощь со своего сотового телефона. На крыльце Струков неожиданно нанес ему удар ногой в «пах» и убежал. Поскольку ударом ему была причинена физическая боль, он не смог сразу догнать Струкова. Когда у него прошла боль от удара Струкова, подсудимый Струков с сумочкой и бейсболкой убежал, а документы на имя ФИО 1 и связка ключей остались у него, которые он впоследствии передал ФИО 1. В медицинские учреждения не обращался. В последствии с него взяли объяснения, где он все изложил.       

       Изложенное объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

    протоколом очной ставки л.д. 221-226 том 1, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 -00 часов находился в форменной одежде сотрудника милиции у <адрес>, где он увидел лежащего на земле молодого человека, в последствии ему стало известно, что его зовут Струков Сергей. Молодой человек находился без сознания, он вызвал скорую медицинскую помощь, через какое-то время приехала бригада скорой медицинской помощи и привела его в чувство. Он представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и потребовал от Струкова С.С. предъявить документы. Струков С.С. показал документы на имя ФИО 1, а именно военный билет и водительские права. Он потребовал от Струкова С.С. пройти с ним в ОМ УВД по городу Нижнему Новгороду для выяснения его личности и обстоятельств, почему у него чужие документы. Они зашли в помещение ОМ УВД по городу Нижнему Новгороду, расположенного по адресу: <адрес>, около 9 -00 часов. Струков С.С. находился в состоянии опьянения, это было заметно по его неопрятному виду и несвязной речи, в связи с чем было решено вызвать скорую медицинскую помощь еще раз. Он вышел вместе со Струковым С. С. на крыльцо отдела милиции, где Струков С.С. неожиданно для него нанес ему удар ногой в область паха, после чего убежал. Какой ногой Струков С. С. ударил его в пах, не помнит. Струкова С. С. не преследовал. От удара испытал физическую боль, за медицинской помощью не обращался, телесных повреждений у него нет.

      служебной характеристикой от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 150 том 1, из которой следует, что ФИО 2 с февраля 2009 и на ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в отдел второй роты милиции первого полка милиции ГУ УВО при УВД по городу Нижнему Новгороду,

     протоколом выемки и осмотра л.д. 48- 51 том 2 медицинской карты Струкова С.С, из которой следует, что Струков С.С. состоит на учете в ГУЗНО ПНБ с диагнозом: несоциализированное расстройство поведения, а также осмотрена должностная инструкция л.д. 150 -155 тома 1, из которой следует, что ФИО 2 работал милиционером 2 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по городу Нижнему Новгороду, со своими правами и обязанностями был ознакомлен,

В соответствии заключениями судебно- психиатрической экспертизы л.д. 62-64 том 2 Струков С.С. обнаруживает клинические признаки раннего органического поражения головного мозга с легкой интеллектуальной недостаточностью, психопатоподобным нарушением поведения (МКБ-10 F 07.87). В моменты инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Струков С.С. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Струков С.С. не нуждается. С учетом индивидуально-психологических особенностей, обвиняемый Струков С.С. в инкриминируемых ему деяниях в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. Патохарактерологигические особенности не ограничивали его способность к смысловой оценке и волевому контролю инкриминируемых ему поступков, нашли своё простое отражение в его поведении, оформляли действия, определяли способ достижения цели и не лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них адекватные показания. С учетом индивидуально-психологических особенностей, обвиняемый Струков С.С. в инкриминируемых ему деяниях в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

     С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Струкова С. С., обстоятельств совершения подсудимым преступления, суд считает необходимым признать Струкова С. С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

     Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Струкова С. С. в совершении преступления установлена и доказана.

               Оценивая показания подсудимого Струкова С. С., отрицающего нанесение удара ногой в пах потерпевшему ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ, суд относится к ним критически, считая их данными с целью защиты.

     Оценивая показания потерпевшего ФИО 2 данные суду и изложенные в протоколе очной ставки на листе дела 221 - 226 тома 1, суд приходит к выводу, что показания потерпевшего последовательны, логичны, непротиворечивы. До совершения преступления между потерпевшим и подсудимым отсутствовали конфликтные ситуации, поэтому суд считает, что оснований для оговора подсудимого Струкова С. С. у ФИО 2 не имеется.

    Показания ФИО 2 подтверждаются также письменными доказательствами, изложенными выше, при этом каких - либо нарушений норм уголовно - процессуального кодекса РФ, влекущих признание доказательств недопустимыми, не имеется.       

      При таких обстоятельствах совокупность представленных доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Струковым С. С. умышленного преступления, с прямым умыслом.

Суд квалифицирует действия подсудимого Струкова С. С. по части 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

      Из показаний потерпевшего ФИО 2, следует, что ФИО 2, являющемуся на ДД.ММ.ГГГГ1, милиционером 2 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по городу Нижнему Новгороду, исполняющему ДД.ММ.ГГГГ свои обязанности в соответствии с Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией, доставившего ДД.ММ.ГГГГ Струкова С. С. в отдел милиции для выяснения личности, составления протокола об административном нарушении, выяснения обстоятельств нахождения у Струкова С. С. документов на имя ФИО 1, подсудимым Струковым С. С. сначала был нанесен удар в пах сотруднику милицию ФИО 2, после чего Струков С. С. скрылся. От удара подсудимого ФИО 2 испытал физическую боль.

     Вышеуказанные действия подсудимого Струкова С. С. свидетельствует о том, что Струковым С. С. было применено насилие в отношении сотрудника милиции ФИО 2., выполняющего свои должностные обязанности, и с целью прекратить законную деятельность ФИО 2, связанную с задержанием Струкова С. С., чтобы избежать привлечения к административной и уголовной ответственности.     

         При назначении наказания подсудимому Струкову С. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Струкова С. С. - ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, за время пребывания в <адрес>, за время содержания в ФБУ ИЗ - ГУФСИН России по Нижегородской области, отрицательно характеризуется инспектором ПДН ОВД по <адрес>, где состоял на учете, обсуждался на КДН <адрес>, на учете у нарколога не состоит, явку с повинной по факту хищения имущества ФИО 1 л.д. 170 том 1, что суд в соответствии с пунктом « и» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, признание вины по факту хищения имущества ФИО 1, наличие заболевания, что суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, несовершеннолетие виновного, что суд в соответствии с пунктом « б» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Струкова С. С., условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития.

       Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Струкова С. С. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с пунктом «б» части 4 статьи 18 УК РФ в действиях подсудимого Струкова С. С. отсутствует рецидив преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ не установлено, поэтому суд назначает наказание Струкова С. С. за преступление по факту хищения имущества ФИО 1 с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ.

Оснований для назначения Струкову С. С. наказания с применением правил статей 64 и 73 УК РФ не имеется, однако, суд считает возможным назначить Струкову С. С. наказание без ограничения свободы, не назначать Струкову С. С. максимального срока наказания, а окончательное - назначить в соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Вид колонии суд назначает в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ - исправительная колония общего режима, поскольку в настоящее время Струков С. С. является совершеннолетним лицом, при этом учитывая данные о его личности и обстоятельства совершения преступлений.

                Вещественные доказательства: товарный чек и кассовый чек, коробку, джинсы, удостоверение личности, водительское удостоверение, переданные ФИО 1, суд полагает считать переданными по принадлежности, светокопии товарного и кассового чеков, коробки, удостоверения личности, водительского удостоверения, хранящиеся в материалах дела, суд полагает необходимым хранить при деле.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд                                                   

                                  ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Струкова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011), частью 1 статьи 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011), и назначить ему наказание:

по пункту «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011), с учетом правил части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 09 месяцев, без ограничения свободы,     

по части 1 статьи 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011) в виде лишения свободы сроком на 1 год.     

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 01 год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Струкову С. С. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Срок наказания Струкову С. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

          Вещественные доказательства: товарный чек и кассовый чек, коробку, джинсы, удостоверение личности, водительское удостоверение, переданные ФИО 1, считать переданными по принадлежности, светокопии товарного и кассового чеков, коробки, удостоверения личности, водительского удостоверения, хранящиеся в материалах дела, хранить при деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Струковым С. С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае кассационного обжалования осужденный Струков С. С.     вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования осужденная Струков С. С. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с части 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

...

...

Судья:                                                                                             И.Ю.Митягина

...