частью 2 статьи 228 УК РФ



ПРИГОВОР                            ...

           Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                  20 мая 2011

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О. В.,       

государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Минюхина Н. К.,           

подсудимого Леонтьева Е.В.,

защитника адвоката ФИО5, предоставившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Леонтьева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Леонтьев Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Леонтьев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут у <адрес>, у неустановленного лица, без цели сбыта незаконно приобрел в 5 пяти презервативах наркотическое средство в особо крупном размере - препарат, содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой сухого остатка 9,981г, общей массой жидкости 125,0г и без цели сбыта незаконно хранил при себе в 5 презервативах наркотическое средство в особо крупном размере - препарат, содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой сухого остатка 9,981г, общей массой жидкости 125,0г вплоть до задержания его в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Наркотическое средство было изъято.

Выслушав подсудимого Леонтьева Е.В., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении преступления, полностью согласен с квалификацией своих действий, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, то есть, что он может обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката Кумирова А. И., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Минюхина Н. К., не возражающего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Леонтьевым Е.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласился Леонтьев Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия Леонтьева Е.В. по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к тяжкой категории преступлений, а также данные о личности подсудимого Леонтьева Е.В. - ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризуется за время содержания под стражей в ФБУ ГУФСИН России по <адрес>, на учете у нарколога не состоит, наличие у него заболевания, что суд в соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Леонтьева Е.В.

В действиях Леонтьева Е.В. содержится предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Леонтьев Е.В. совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ и учитывает при назначении наказания.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Леонтьева Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку в действиях Леонтьева Е.В. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, суд назначает ему наказание с учетом требований части 2 статьи 68 УК РФ.

Оснований для назначения Леонтьеву Е.В. наказания с применением статьи 73 УК РФ, статьи 64 УК РФ, части 3 статьи 68 УК РФ не имеется, однако, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа и не назначать максимального срока наказания.

Суд назначает наказание Леонтьеву Е.В. также с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

Вид исправительной колонии суд назначает в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, помещенное в девять одноразовых шприцев, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, суд полагает необходимым уничтожить;

пять пустых презервативов, пять фрагментов бумаги с надписями в виде цифр «8», «24», «25», «30», «35», ватные тампоны со смывами, хранящиеся в уголовном деле, в Канавинском районном суде города Нижнего Новгорода, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд                                                   

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонтьеву Е.В. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Леонтьеву Е. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, помещенное в девять одноразовых шприцев, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить;

пять пустых презервативов, пять фрагментов бумаги с надписями в виде цифр ватные тампоны со смывами, хранящиеся в уголовном деле, в Канавинском районном суде города Нижнего Новгорода, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования Леонтьев Е.В. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Леонтьев Е.В. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статей 131 - 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

...Судья:                                                              И.Ю.Митягина.

....