частью 1 статьи 161 УК РФ



ПРИГОВОР                            

           Именем Российской Федерации       ....

город Нижний Новгород                          19 июля 2011

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О. В.,       

государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Минюхина Н. К.,             

подсудимой Шашлюковой Н. В.,

защитника адвоката ФИО 3, предоставившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шашлюковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее специальное образование, работающей оператором профуборки клининговой компании ЮЛ 1 не замужней, имеющей малолетнего ребенка - сына, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шашлюкова Н.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Шашлюкова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитила, резким движением руки выдернув из левой руки ФИО 1 принадлежащую потерпевшей ФИО 1 сумку, не представляющую для ФИО 1 материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон марки LG-GS107, стоимостью 1190 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 500 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, которые находились в сберегательной книжке на имя ФИО 1, икона «Святой Матроны», стоимостью 180 рублей, паспорт гражданина РФ, пенсионный и медицинский полисы, трудовая книжка, удостоверение ветерана труда и труженика тыла на имя ФИО 1, принадлежащие ФИО 1, всего на общую сумму 3870 рублей, причинив ФИО 1 материальный ущерб на сумму 3870 рублей. С похищенным имуществом Шашлюкова Н.В. побежала в сторону <адрес>. Потерпевшая ФИО 1, обнаружив преступные действия Шашлюковой Н.В., направленные на открытое хищение ее имущества, крикнула вслед ФИО 5, о возврате сумки, однако, Шашлюкова Н.В., осознавая, что ее действия являются очевидными для ФИО 1, не обращая внимания на законные требования ФИО 1 и удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Выслушав подсудимую Шашлюкову Н.В., поддержавшую ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшую, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением и полностью признает вину в совершении преступления, полностью согласна с квалификацией своих действий, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, то есть, что она может обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката ФИО 3, поддержавшую ходатайство подсудимой, потерпевшую ФИО 1 и государственного обвинителя ФИО 4 не возражающих о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой Шашлюковой Н.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласилась Шашлюкова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия Шашлюковой Н.В. по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой Шашлюковой Н.В. - ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту регистрации и по месту работы, на учете у нарколога не состоит, имеет заболевание, наличие у Шашлюковой Н.К. малолетнего ребенка - сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, явку с повинной на листе дела 30, что суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, а также - влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Шашлюковой Н.В. и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей ФИО 1, не настаивающей на строгом наказание, частичное возмещение материального ущерба и приходит к выводу, что исправление подсудимой Шашлюковой Н.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая наличие у подсудимой Шашлюковой Н.В., предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, суд назначает наказание с учетом правил части 1 статьи 62 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание Шашлюковой Н.В. с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства:

чек и гарантийный талон на сотовый телефон LG - GS 107, хранящиеся в материалах уголовного дела л.д. 24-25, суд полагает необходимым возвратить потерпевшей ФИО 1 по вступлении приговора в законную силу,

сотовый телефон LG - GS 107, сумку, медицинский и пенсионный полисы, сберегательную книжку, удостоверение ветерана ВОВ, трудовую книжку, удостоверение ветерана труда, переданные на хранение потерпевшей ФИО 2, суд полагает необходимым считать переданными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шашлюкову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ей наказание с учетом правил части 1 статьи 62 УК РФ, статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год.               

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год.

Обязать Шашлюкову Н.В. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться в установленные данным органом дни на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.      

Избрать Шашлюковой Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

чек и гарантийный талон на сотовый телефон LG - GS 107, хранящиеся в материалах уголовного дела л.д. 24-25, возвратить ФИО 1,

сотовый телефон LG - GS 107, сумку, медицинский и пенсионный полисы, сберегательную книжку, удостоверение ветерана ВОВ, трудовую книжку, удостоверение ветерана труда, переданные на хранение ФИО 2, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования Шашлюкова Н.В. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Шашлюкова Н.В. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 51 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статей 131 - 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

.... Судья:                                                                     И.Ю.Митягина

...