частью 1 статьи 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                12 мая 2011     

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О.В.,     

государственного обвинителя - помощника Нижегородского транспортного прокурора Рябинычева Д. Н.,         

подсудимого Манкерова И.И.,

защитника адвоката Кадина С. М., предоставившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Манкерова И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, разведенного, имеющего неоконченное высшее образование, работающего сборщиком мебели у ЮЛ 1 ( <адрес>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Манкеров И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Манкеров И. И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут на детской площадке, расположенной в районе <адрес> у неустановленных в ходе дознания лиц, за 1000 рублей, без цели сбыта незаконно приобрел упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета порошкообразное наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,466г и без цели сбыта незаконно хранил при себе в кошельке в заднем правом кармане джинс в четырех свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета порошкообразное наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,466г вплоть до задержания его в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в помещении мужского туалета, находящимся на цокольном этаже здания <адрес>, расположенным по адресу: <адрес> Наркотическое средство было изъято.

Выслушав подсудимого Манкерова И.И., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении преступления, полностью согласен с квалификацией своих действий, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, то есть, что он может обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката Кадина С. М., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Рябинычева Д. Н., не возражающего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Манкеровым И.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласился Манкеров И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия Манкерова И.И. по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественно опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного и требования статьи 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Манкерова И.И. - вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим, работает, исключительно положительно характеризуется по прежнему месту проживания и по месту жительства, где проживает с сыном, 1991 года рождения, на учете у нарколога не состоит, его поведение после совершения преступления, наличие у подсудимого заболевания позвоночника, в связи с которым был признан негодным к службе в ВС и наличие на иждивении матери, 69 лет, что суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Манкерова И.И. и на условия жизни его семьи.

Поскольку Манкеров И. И. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, в действиях Манкерова И. И. содержится предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ и учитывает при назначении наказания.

Поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные частью 2 статьи 61 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Манкерову И. И. с применением части 3 статьи 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи, а учитывая в совокупности вышеизложенные положительные данные о личности подсудимого Манкерова И. И., наличие у него места работы, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Манкерова И. И. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения Манкерову И.И. наказания с применением правил статьи 64 УК РФ не имеется.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в ОРЧ УТ МВД России по ПФО, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307 - 310 УПК РФ, 316, 317 УПК РФ, суд                                                   

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манкерова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований части 3 статьи 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи, в виде штрафа в сумме 30 000 рублей (тридцать тысяч рублей).

Меру пресечения Манкерову И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в ОРЧ УТ МВД России по ПФО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования Манкеров И.И. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Манкеров И.И. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статей 131 - 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

....

....

....

Судья:                                                                                 И.Ю.Митягина

....