ст.228 ч.2 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 07 февраля 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Решетова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Чиндяскина С.В.,

подсудимого Марголина А.И.,

защитника - адвоката Цыганова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюряевой М.В., Трушиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Марголина А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, официально не трудоустроенного, подрабатывающего в ЮЛ 1, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Марголин А.И., с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, приехал к д. № по <адрес>, где, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления за 6000 рублей приобрел 6 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - героин, после чего положив незаконно приобретенное наркотическое средство в правый задний карман своих джинсов, таким образом, незаконно храня его при себе, Марголин А.И. с находящимся при нем наркотическим средством приехал с остановки общественного транспорта «...» <адрес> на автомашине 1, принадлежащей его знакомому ФИО 1, на остановку общественного транспорта «..., где он был задержан сотрудниками милиции ОМ № УВД по г. Н.Новгороду. В ходе проведения личного досмотра у Марголина А.И. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты из правого заднего кармана джинсов 6 свертков, выполненных из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО по Канавинскому району ЭКЦ ГУВД Нижегородской области вещество, содержащееся в шести свертках, изъятых у Марголина А.И., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, которые отнесены к наркотическим средствам. Общая масса вещества составила - 3,255 г (0.658+0.691+0.539+0.600+0.545+0.222) Общая первоначальная масса вещества составила - 3,386 г (0.681+0.712+0.563+0.621+0.563+0.246), согласно справки о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Марголин А.И. вину в совершении преступления признал полностью и по существу предъявленного ему обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ он захотел приобрести наркотическое средство «героин» для личного употребления. Для этого он отправился к дому № по <адрес>, где Марголин А.И. увидел цыганку, с которой предварительно созвонился. Цыганка продала ему на 6000 рублей шесть свертков героина, которые Марголин А.И. положил в задний правый карман своих джинсов. После этого Марголин А.И. перешел дорогу и на остановке общественного транспорта «...» (в сторону <адрес>) увидел машину 1, черного цвета, государственный номер Марголин А.И. не помнит, принадлежащую его знакомому ФИО 1. Марголин А.И. попросил ФИО 1 отвезти его до остановки общественного транспорта «...» (...), ФИО 1 согласился. Когда Марголин А.И. вышел на данной остановке, к нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения, после этого в присутствии двух понятых Марголина А.И. досмотрели, и из заднего правого кармана его джинсов изъяли шесть свертков с веществом «героин», о чем сотрудники милиции составили протокол, где Марголин А.И., понятые и сотрудники милиции расписались. После этого сотрудники милиции опечатали в белый конверт, изъятые у Марголина А.И. 6 свертков с наркотическим веществом « героин» печатью № ГУВД по Нижегородской области. Марголина А.И. доставили в ОМ № УВД по г.Н.Новгороду. Наркотические средства Марголин А.И. приобретал для собственного потребления, без цели сбыта.

Свидетель ФИО 2 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ осуществляя оперативно - розыскные мероприятия на <адрес> он увидел молодого человека похожего на лицо, употребляющее наркотические средства. Подойдя к нему на остановке «...» представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил молодого человека предъявить документы удостоверяющие личность. Молодой человек предъявил паспорт на имя Марголина А.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения. После этого он произвел его личный досмотр в ходе осмотра из правого заднего кармана его джинсов, в присутствии двух понятых, было изъято 6 свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Изъятые свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью. Им был составлен протокол личного досмотра. После этого Марголин А.И. был доставлен в ОМ № УВД по г.Н.Новгороду.

Свидетель ФИО 3 показал суду, что им в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по г.Н.Новгороду ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «... по <адрес> был задержан Марголин А.И. В ходе личного досмотра Марголина А.И. в присутствии двух понятых, у него из заднего правого кармана джинсов было изъято 6 свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Изъятые у Марголина А.И. шесть свертков, были упакованы в конверт. ФИО 2 составил протокол личного досмотра и изъятия шести свертков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри у Марголина А.И., в котором так же расписались понятые, ФИО 2 и Марголин А.И. Впоследствии Марголин А.И. был доставлен во ОМ № УВД по г. Н.Новгороду.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетель ФИО 4 показал суду, что Марголин А.И. неоднократно оказывал содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, предоставлял оперативную информацию. При содействии Марголина А.И. было раскрыто преступление, связанное с организацией, содержанием притонов, сбытом наркотических средств.

Вина подсудимого Марголина А.И. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО 2, ФИО 3, а также письменными материалами уголовного дела: рапортом ст.оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г.Н. Новгороду ФИО 2 и оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г.Н. Новгороду ФИО 3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов на ул. <адрес> напротив общественной остановки «...» был задержан Марголин А.И., у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято 6 свёртков с порошкообразным веществом в виде серого цвета ...; протоколом досмотра Марголина А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из правого заднего кармана джинс изъято 6 свёртков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые свертки помещены в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «№ ГУВД по Нижегородской области» ...; справкой о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в шести свертсках, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 3,386 (0,681+0.712+0.563+0.621+0.563+0.246) грамма ...; постановлением о производстве выемки у ФИО 2 наркотического средства в 6 свертках ...; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г.Н. Новгороду ФИО 2 белого конверта с содержимым - 6 полимерных пакетов черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по досмотре Марголина А.И. ...; постановлением о назначении физико-химической судебной экспертизы ...; заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, содержащееся в шести свертках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса вещества составила 3,255 (0.658+0.691+0.539+0.600+0.545+0.222) грамма. Согласно справке о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства составляла 3,386 (0,681+0.712+0.563+0.621+0.563+0.246) грамма ...; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. до 15 час. 50 мин. был произведен осмотр вещества, изъятого у Марголина А.И. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, а именно шести свёртков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета ...; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Марголина А.И., в ходе которого Марголин А.И. указал участок местности у дома № по <адрес>, где неустановленное лицо сбыло ему 6 свертков с наркотическим средством и фототаблицей ....

Исследованные в судебном заседании доказательства признаны судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Марголина А.И. в совершении преступления установлена и доказана.

Оценивая показания свидетелей ФИО 2, ФИО 3, суд полагает необходимым положить их в основу приговора, поскольку показания данных лиц последовательны, логичны и по своему содержанию не противоречат, а дополняют друг друга.

Оценивая письменные доказательства, суд также полагает необходимым положить их в основу приговора, поскольку нарушений норм уголовно- процессуального законодательства РФ, влекущих признание доказательств недопустимыми, не допущено.

Оценивая признательные показаниями подсудимого Марголина А.И. суд также считает необходимым положить их в основу приговора.

Оценив представленные доказательства, признавая их допустимыми и полученными в соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступления установлена и доказана.

Судом установлено, что Марголин А.И., действуя умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления у не установленного лица наркотическое средство в шести свертках- содержащих в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 3,386 грамма (0.681+0.712+0.563+0.621+0.563+0.246). Приобретенное наркотическое средство Марголин А.И. незаконно, без цели сбыта хранил при себе с целью последующего личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции на остановке «...» <адрес>.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Марголина А.И.. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Марголина А.И.

Марголин А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей ..., удовлетворительно характеризуется по месту работы ..., на учете у психиатра не состоит ....

Суд учитывает признательные показания Марголина А.И., изложенные в объяснении ДД.ММ.ГГГГ ..., данные им в день возбуждения уголовного дела по ст.228 ч.2 УК РФ, что в соответствии со ст.61 ч.1п. «и» УК РФ суд признает как явку с повинной, которая является обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии со ст. 61ч.2 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающих наказание, судом признается активное способствование раскрытию преступлений, а также помощь органам предварительного следствия, наличие у Марголина А.И. заболеваний.

Поскольку Марголин А.И. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с ч.1ст.18, п. «а»ч.1ст.63 УК РФ, рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения ч.1ст.62, 64, ч.3ст.68, 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Марголина А.И. суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения назначается по правилам ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ-исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета с содержимым-6 свертками полимерного материала черного цвета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Н. Новгороду необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марголина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марголину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета с содержимым-6 свертками полимерного материала черного цвета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный Марголин А.И. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Марголину А.И. разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: Е.В. Решетова

...

...

...

...