ст.161 ч.1 УК РФ



... П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 09 февраля 2011 года

Судья Канавинского районного суда г.Н.Новгорода Решетова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Минюхина Н.К.,

подсудимого Медзмариашвили Э.Э.,

защитника- адвоката Гусаковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Трушиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Медзмариашвили Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, не имеющего гражданства, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, на пенсии, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.10 часов Медзмариашвили Э.Э., находясь в магазине «...», расположенный в доме № по <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО 1, которая сидела на стуле, на коленях у которой находилась сумка. После чего у Медзмариашвили Э.Э. возник умысел на хищение данной сумки. Медзмариашвили Э.Э., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, осознавая, что его действия будут очевидны, на глазах у ФИО 1 и продавца магазина, открыто похитил, схватив с колен ФИО 1, принадлежащую ей сумку стоимостью 4000 рублей, в которой находились деньги в сумме 7000 рублей, кошелек стоимостью 4000 рублей, две флешкарты стоимостью каждая 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, золотое кольцо с сапфиром стоимостью 12 000 рублей, пластиковая карта «Номас-банка», на счету которой находились деньги в сумме 1000 рублей, пластиковая карта «Кредит Европа Банк», на счету которой не было денег, сберегательная книжка на ее имя, на счету которой не было денег, записная книжка, которая материальной ценности не представляет, косметичка стоимостью 1500 рублей с косметикой, которая материальной ценности не представляет, две связки ключей, которые материальной ценности не представляют, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 30 500 рублей. С похищенной сумкой Медзмариашвили Э.Э. стал скрываться с места происшествия. ФИО 1, обнаружив преступные действия Медзмариашвили Э.Э. побежала за ним, и стала кричать прохожим, чтобы задержали Медзмариашвили Э.Э. Однако Медзмариашвили Э.Э., осознавая, что его действия стали очевидны, не обращая на это внимания, стал скрываться с похищенным с места совершения преступления. ФИО 1 и прохожие - ФИО 2 и ФИО 3 стали преследовать Медзмариашвили Э.Э. Но Медзмариашвили Э.Э., не обращая внимания на крики и преследование граждан, скрылся с похищенным в своей квартире по адресу: <адрес>. Похищенным имуществом Медзмариашвили Э.Э. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Медзмариашвили Э.Э. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Медзмариашвили Э.Э. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Медзмариашвили Э.Э. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, возместил причиненный ущерб, удовлетворительно характеризуется по месту жительства ..., на учете у нарколога и психиатра не состоит ....

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка ..., в соответствии со ст.61 ч.1п. «и» УК РФ- явку с повинной ....

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

В виду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд назначает наказание Медзмариашвили Э.Э.в виде лишения свободы, однако с учетом содеянного и личности виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи, с чем полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Медзмариашвили Э.Э.наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Кроме того, суд назначает наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сумка, кошелек, 2 флешкарты, записная книжка, сберегательная книжка, два комплекта ключей, косметичка с косметикой: (2 тюбика с тональным кремом, помада), пластиковая карта «Номас-банка», пластиковая карта «Кредит Европа Банк», кольцо с сапфиром, переданные на хранение потерпевшей ФИО 1 - считать переданным по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медзмариашвили Э.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Медзмариашвили Э.Э.встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни; не менять без уведомления данного органа место жительство.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: сумка, кошелек, 2 флешкарты, записная книжка, сберегательная книжка, два комплекта ключей, косметичка с косметикой: (2 тюбика с тональным кремом, помада), пластиковая карта «Номас-банка», пластиковая карта «Кредит Европа Банк», кольцо с сапфиром, переданные на хранение потерпевшей ФИО 1 - считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Канавинский райсуд.

В случае кассационного обжалования Медзмариашвили Э.Э.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Осужденному Медзмариашвили Э.Э.разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: Е.В. Решетова

...

...

...

...