ч.1 ст.158 УК РФ



... П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 15 февраля 2011 года

Судья Канавинского районного суда г.Н.Новгорода Решетова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Хропач Е.В.,

подсудимой Галиновой И.И.,

защитника- адвокатаБахтина С.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретарях Трушиной О.Б., Тюряевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Галиновой И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 16.50 часов Галинова И.И., находясь в торговом зале магазина «...», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к витрине по продаже кофе, после чего действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитила четыре банки кофе «Нескафе» 190 грамм, стоимостью 221 рубль 87 копеек за 1 банку, на общую сумму 887 рублей 48 копеек, 1 упаковку кофе «Якобс Монарх» 300 грамм стоимостью 275 рублей 74 копейки, принадлежащие ЮЛ 1, причинив ЮЛ 1 материальный ущерб на сумму 1163 рубля 22 копейки. Похищенные четыре банки кофе «Нескафе» 190 грамм она положила в сумку, 1 упаковку кофе «Якобс Монарх» 300 грамм Галинова И.И. положила за пазуху куртки и направилась к выходу из магазина «...». Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Галинова И.И. не смогла, по не зависящим от её воли обстоятельствам, так как её действия были замечены сотрудником охраны и похищенное у нее было изъято.

В судебном заседании подсудимая данное обвинение признала полностью, оно ей понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Галинова И.И.пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галиновой И.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание; данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Галинова И.И. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, возместила ущерб, положительно характеризуется по месту жительства ..., на учете у нарколога и психиатра не состоит ....

Суд учитывает признательные показания Галиновой И.И., изложенные в объяснении ДД.ММ.ГГГГ ..., данные ею до возбуждения уголовного дела по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, что в соответствии со ст.61 ч.1п. «и» УК РФ суд признает как явку с повинной, которая является обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

В виду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, при определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом содеянного и личности виновной, а также учитывая её материальное положение суд считает невозможным назначить наказание в виде штрафа. Считает возможным исправление Галиновой И.И. без изоляции от общества, в связи, с чем полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Галиновой И.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Кроме того, суд назначает наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: упаковку кофе «Якобс Монарх», четыре банки кофе «Нескафе Голд», возвращенные представителю потерпевшего Балабановой Е.С., необходимо считать переданными по принадлежности, сумку, приобщенную к материалам уголовного дела, необходимо передать по принадлежности Галиновой И.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галинову И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Галинову И.И. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни; не менять без уведомления данного органа место жительство.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: упаковку кофе «Якобс Монарх», четыре банки кофе «Нескафе Голд», возвращенные представителю потерпевшего Балабановой Е.С. - считать переданными по принадлежности, сумку, приобщенную к материалам уголовного дела - передать по принадлежности Галиновой И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Канавинский райсуд.

В случае кассационного обжалования Галинова И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Осужденной Галиновой И.И. разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: Е.В. Решетова

...

...

...

...