ст.228 ч.2 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 08 февраля 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимого Сметанкина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, женатого, работающего в ЮЛ 1, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

Защитника Кудиновой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сметанкина Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут подсудимый Сметанкин Д.Н., находясь около дома № по <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, за 5000 рублей приобрел 6 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - героином. После чего, положив наркотическое вещество в правый передний карман своих джинсов, незаконно храня его при себе, Сметанкин Д.Н. приехал с остановки общественного транспорта «...» <адрес>, где у д. № по <адрес> был задержан сотрудниками милиции ОМ № УВД по г. Н. Новгороду. При задержании Сметанкина Д.Н. сотрудниками милиции, подсудимый успел сбросить на землю два свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, масса которого составила 1,442 грамма (0,705 гр. + 0,737 гр.). Данные свертки были изъяты. В ходе проведения личного досмотра у Сметанкина Д.Н. были обнаружены и изъяты из правого переднего кармана джинсов оставшиеся там 4 свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6-

...

моноацетилморфин, масса которого составила - 2,952 грамма (0,750 гр. + 0,753 гр. + 0,754 гр. + 0,695 гр.). Общая масса наркотического средства в шести свертках составила 4,394 грамма (2,952 гр. + 1,442 гр.), что является особо крупным размером.

Подсудимый Сметанкин Д.Н. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Сметанкина Д.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное тяжкое преступление; а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья - наблюдается профилактически с диагнозом: ..., что на основании ст.61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами; отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено; и с учетом позиции государственного обвинителя приходит к выводу, что Сметанкину Д.Н. можно назначить наказание в виде условного осуждения, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сметанкина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать данное осуждение условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Сметанкина Д.Н. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Сметанкина Д.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

...

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета с содержимым - 4 свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством; бумажный конверт белого цвета с содержимым - 2 свертками из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Н. Новгороду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

...

...

Судья: Е.В. Годухин

...

...

...