ст.228 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 24 декабря 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого Арнаутова М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ...

Защитника Филькиной О.Г., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арнаутова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. подсудимый Арнаутов М.А., находясь у д. № по <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица, за 600 рублей, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическом средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в крупном размере, общей массой 0,510 грамма. Приобретенное наркотическое средство Арнаутов М.А. положил в правый задний карман джинс, где стал его незаконно без цели сбыта хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. подсудимый, находясь у дома № по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в пикет милиции, расположенный в <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых наркотическое средство у Арнаутова М.А. было изъято.

...

Подсудимый Арнаутов М.А. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласилась на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Арнаутова М.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести; а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим вину обстоятельством, ввиду чего наказание ему должно быть определено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ; настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения; то что он полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья - состоит на учете у нарколога по поводу ..., что на основании ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает смягчающими вину обстоятельствами; и с учетом позиции государственного обвинителя приходит к выводу, что Арнаутову М.А. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арнаутова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 ч.1 УК РФ окончательно назначить Арнаутову М.А. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Арнаутова М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, упакованное в полимерный пакетик черного цвета, помещенный в конверт,

...

хранящиеся в камере хранения при ОМ № УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

...

...

Судья: Е.В. Годухин

...

...