ст. 111 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 24 января 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимой Черемных А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. <адрес>, русской, образование неполное среднее, замужем, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

Защитника Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Погодиной Г.В., а также потерпевшей ФИО 1

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черемных А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час.30 мин. подсудимая Черемных А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с пришедшей в гости потерпевшей ФИО 1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в процессе совместного распития спиртных напитков, взяла со стола нож, которым нарезала закуску, и, держа нож в правой руке, нанесла им один удар в живот ФИО 1, причинив потерпевшей тяжкое телесное повреждение по признаку опасности для жизни, в виде проникающего колото-резаного ранения живота с ранением стенки поперечно-ободочной кишки, скоплением крови в брюшной полости.

Подсудимая Черемных А.В., будучи допрошенной по существу предъявленного ей обвинения, вину признала частично и показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она вместе со своим гражданским мужем ФИО 2 находилась у себя дома. К ним пришла потерпевшая ФИО 1, которая принесла долг в сумме 100 рублей. Решили выпить, т.к. был день города. Сходили за выпивкой и продолжили дома распивать спиртное. Она и ФИО 1 сидели в креслах, а ФИО 2 на диване. Потом ФИО 2 ушел спать в другую комнату. Она и ФИО 1 продолжали сидеть и выпивать. Они разговаривали с ФИО 1 про её сожителя ФИО 2 У них возникла ссора на почве ревности. Между ними было расстояние около

...

1-1,5 метров. Затем она встала, взяла кухонный нож, чтобы разрезать яблоко. У неё закружилась голова или она спотыкнулась и упала на ФИО 1. После чего она поднялась и села в свое кресло. ФИО 1 встала и ушла к себе домой. Никаких следов от крови она не видела. Она умышленно ФИО 1 удар ножом не наносила. Она даже не знала, что ее порезала. Об этом она узнала, когда к ней пришли сотрудники милиции.

Потерпевшая ФИО 1 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла к Черемных А.В., чтобы отдать долг в сумме 100 рублей. В этот день был праздник. Подсудимая вместе с ФИО 2 распивали спиртные напитки и пригласили её к столу. Все вместе стали выпивать. Потом ФИО 2 - сожитель Черемных ушел спать. Она и подсудимая остались сидеть в комнате и разговаривать. Потом они с ней стали ругаться. У них это часто бывает, после употребления спиртного. Она сказала Черемных А.В., что пошла домой, привстала с кресла и в этот момент на неё падает подсудимая. Она опять села в кресло и зажала живот, т.к. ей стало плохо, у неё закружилась голова. Она посмотрела на руку и увидала, что у неё ножевое ранение. Она пошла к себе. Когда она пришла домой, то сказала своему сожителю, что её порезала Черемных А.В.. После этого вызвали «скорую помощь» и её отвезли в больницу. Однако из её показаний на предварительном следствии в качестве потерпевшей ...; на очной ставке ..., проходившей в присутствии адвоката обвиняемой, следует, что в какой-то момент между ней и Черемных А.В. произошла ссора на почве ревности. Последняя приревновала её к своему сожителю ФИО 2 В ходе ссоры подсудимая неожиданно схватила со стола нож, и нанесла им ей удар в область живота.

Свидетель ФИО 3 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он спал. Когда проснулся, то его сожительницы - ФИО 1 дома не было. Он стал звонить ей на сотовый телефон, но она трубку не брала. Потом через какое-то время она пришла, находясь в алкогольном опьянении. Войдя в квартиру, она в прихожей присела, прислонившись к стене, и сказала, что ее порезала подсудимая Черемных. Он посмотрел и увидел у нее на животе ножевое ранение. Он ее положил на кровать и вызвал «скорую помощь». Приехала «скорая помощь» и забрала ФИО 1 в больницу. Затем приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО 2 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сожительницей - подсудимой Черемных А.В. был дома. В этот день был праздник, они сидели и выпивали. К ним домой пришла потерпевшая ФИО 1, все вместе продолжили выпивать. Он спьянился, и ушел спать в другую комнату. Дома все было тихо и спокойно. Потом его разбудили сотрудники милиции, и от них он узнал, что подсудимая порезала потерпевшую.

Свидетель ФИО 4 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, как сотрудник милиции, находился на дежурстве. От дежурного поступила заявка о ножевом ранении. Он вместе с другим сотрудником милиции ФИО 5 прибыли на <адрес>. Дверь квартиры открыл сожитель потерпевшей. Он им пояснил, что его сожительницу порезали ножом, и что ее отвезли на «скрой помощи» в больницу. Они спросили, кто

...

сожительнице нанес ножевое ранение. Мужчина ответил, что удар ножом ей нанесла в соседнем доме подсудимая Черемных, и сообщил адрес, где та проживает. Он вместе с ФИО 5 пришли по данному адресу. Дверь им открыла подсудимая, она была выпивши. Черемных они задержали и доставили в ОМ № УВД г. Н. Новгорода. По дороге в отдел милиции, они стали спрашивать, что произошло в квартире. Черемных А.В. им рассказала, что у неё с потерпевшей была ссора на почве ревности, и в ходе этой ссоры она нанесла последней удар ножом в живот.

Свидетель ФИО 5 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, как сотрудник милиции, находился на дежурстве, вместе с ним был другой сотрудник милиции ФИО 4. От дежурного поступила заявка о ножевом ранении. По данной заявке они выехали на <адрес>. Там им сожитель потерпевшей рассказал, что ножевое ранение ФИО 1, со слов последней, нанесла подсудимая Черемных. Мужчина сообщил, где та живет. Они прибыли по месту жительства Черемных А.В. Квартиру им открыла подсудимая. В квартире также находился ее сожитель, сын и сын с женой. Они были в алкогольном опьянении. Стали выяснять, что произошло. Подсудимая ответила, что у нее с потерпевшей произошла ссора, и в ходе этой ссоры Черемных нанесла потерпевшей ножевое ранение. После чего Черемных была доставлена в отдел ОМ № УВД г. Н. Новгорода.

Свидетель ФИО 6 пояснил суду, что присутствуя на месте происшествия, он слышал, как потерпевшая ФИО 1 рассказывала следователю, что произошел несчастный случай, что Черемных споткнулась и упала на потерпевшую, попав той ножом в живот.

Свидетель ФИО 7 пояснил суду, что он работает в должности оперуполномоченного ОМ № УВД по г. Н. Новгороду. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около 18 часов от дежурного поступило сообщение о происшествии - ножевом ранении. В связи с этим была задержана гражданка Черемных. Он пригласил Черемных А.В. в кабинет, чтобы взять с нее объяснение. Последняя пояснила, что у нее с потерпевшей произошла ссора на почве ревности и подсудимая нанесла потерпевшей удар ножом. После дачи объяснений Черемных написала явку с повинной, в которой указала, что удар ножом потерпевшей нанесла она. При этом Черемных была в адекватном состоянии. Отвечала на все вопросы. Об обстоятельствах происшедшего ему стало известно, только, со слов подсудимой. С потерпевшей он не разговаривал, т.к. она была в больнице.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № установлено, что у ФИО 1 имелось проникающее колото-резаное ранение живота с ранением стенки поперечно-ободочной кишки, скоплением крови в брюшной полости, которое возникло от действия колюще-режущего предмета, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ от действия клинка ножа, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ....

Согласно дополнительной судебно-медицинской экспертизы № - принимая во внимание локализацию имевшегося колото-резаного ранения живота у ФИО 1,учитывая показания последней в ходе

...

проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ: «В ходе ссоры Черемных А.В. нанесла ей удар ножом в живот.», «…при этом ФИО 1 пояснила,

что она встала с кресла, раны она не помнит, в этот момент Черемных А.В. тоже вскочила со своего кресла, которое находилось напротив ее, затем Черемных А.В. взяла со стола нож и нанесла ей удар ножом в живот, при этом Черемных А.В. повалилась на нее своим телом», считаю, что возможность возникновения имевшегося у ФИО 1 проникающего колото-резаного ранения живота с ранением стенки поперечно-ободочной кишки, скоплением крови в брюшной полости при указанных обстоятельствах не исключается. В связи с нечеткостью показаний ФИО 1 в ходе следственного эксперимента: «. ..В ходе ссоры Черемных А.В. встала со своего кресла, ФИО 1 привстала со своего кресла, так как захотела выйти в туалет. В этот момент Черемных А.В. стала падать на нее, лицом находясь к ней. ФИО 1, не удержавшись, стала падать назад в кресло, а Черемных А.В. упала в кресло, в котором она сидела первоначально. После чего ФИО 1 почувствовала боль в области живота слева. Был ли у Черемных в руках нож и его местонахождение при падении Черемных на ФИО 1 вспомнить не смогла», отсутствием факта о нанесении удара в область живота с использованием ножа при указанных обстоятельствах, считаю, что ответить на вопрос о возможности возникновения имевшегося у ФИО 1 проникающего колото-резаного ранения живота с ранением стенки поперечно-ободочной кишки, скоплением крови в брюшной полости при данных обстоятельствах не представляется возможным. Принимая во внимание локализацию имевшегося колото-резаного ранения живота у ФИО 1 и отсутствие в представленной медицинской документации сведений о направлении и ходе раневого канала, учитывая показания Черемных А.В. в ходе проверки показаний на месте от

ДД.ММ.ГГГГ: «...она вместе с ФИО 1 распивала спиртное в указанной комнате. Во время распития спиртного между ней и ФИО 1 произошла ссора на почве ревности....», «...В ходе ссоры Черемных А.В. взяла нож, лежащий на столе, чтобы порезать яблоко. В этот момент

ФИО 1 встала с кресла и в этот же момент Черемных А.В. потеряла равновесие, так как была сильно пьяна и упала на ФИО 1 При этом ФИО 1 села обратно в кресло под весом туловища Черемных А.В. Затем Черемных А.В. поднялась, потом ФИО 1 встала с кресла,

посмотрела вниз живота и ушла из квартиры Черемных А.В.», «...Взяв линейку (макет ножа) в правую руку, Черемных А.В. в присутствии понятых показала, как она встала с кресла, покачнулась, потеряла равновесие и упала на участвующую при проверке показаний на месте потерпевшую ФИО 1», и также показания Черемных А.В. в ходе следственного эксперимента : «...В ходе ссоры Черемных А.В. захотела порезать яблоко, взяла со стола нож, который взяла в правую руку и держала ее перед собой. Встала с кресла, в это же время ФИО 1 встала со своего кресла, и они оказались лицом к друг другу. Черемных А.В. потеряла равновесие, стала падать на ФИО 1 При этом по прежнему держа нож перед собой. ФИО 1 и Черемных А.В. в таком положении стали падать на находившееся сзади ФИО 1 кресло. При данном следственном эксперименте острие клинка предполагаемого

...

ножа приходится на область передней брюшной стенки слева. Черемных А.В. не смогла показать расположение плоскости клинка ножа, направление его по отношению к поверхности тела ФИО 1 в момент падения.» считаю, что возможность возникновения имевшегося у ФИО 1 проникающего колото-резаного ранения живота с ранением стенки поперечно-ободочной кишки, скоплением крови в брюшной полости при указанных обстоятельствах нельзя исключить ....

В соответствии с заключением трасологической экспертизы - на представленном на исследование халате, имеется три сквозных повреждения. Второе и третье повреждение, относятся к категории колото-резаных. Данные повреждения образованы в ходе единого (однократного) следообразующего процесса, и могли быть образованы ножом, представленным на исследование ....

В ходе судебного следствия были также исследованы следующие материалы уголовного дела: протокол осмотра места происшествия ..., рапорт ..., явка с повинной Черемных А.В. ..., заявление ФИО 1 ..., мед.справка из больницы № в отношении ФИО 1 ..., протокол следственного эксперимента с участием потерпевшей ФИО 1 ..., протокол выемки ..., заключение криминалистической экспертизы ..., протокол осмотра ..., протокол проверки показаний Черемных А.В. на месте происшествия ..., протокол следственного эксперимента с участием Черемных А.В. ....

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Черемных А.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ей деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находилась. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ....

Доводы подсудимой Черемных А.В. о том, что ножовое ранение она нанесла потерпевшей ФИО 1 по неосторожности, полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, и в частности явкой с повинной Черемных А.В., а также первоначальными показаниями потерпевшей на предварительном следствии, в том числе и на очной ставке с подсудимой. Утверждение ФИО 1, что её показания были неправильно записаны следователем, суд находит необоснованными, поскольку правильность её показаний о том, что Черемных нанесла ей удар ножом, подтверждена и подписью адвоката, присутствовавшей на очной ставке. Изменение показаний потерпевшей суд связывает с её желанием помочь своей подруге - Черемных А.В. смягчить степень уголовной ответственности последней за содеянное.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Черемных А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то

...

есть тяжесть содеянного - совершено умышленное тяжкое преступление; а также данные, характеризующие личность подсудимой, которая написала явку с повинной, что согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является смягчающим вину обстоятельством; то что она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, удовлетворительно из ЖЭКа, куда жалоб на неё не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимой не имеет, что на основании ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает смягчающими вину обстоятельствами; отягчающих обстоятельств не установлено; и приходит к выводу, что Черемных А.В. следует назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ, и в виде условного осуждения, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черемных А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное осуждение условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Черемных А.В. периодически являться в орган, ведающий исполнением приговора, на регистрацию, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Черемных А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода удовлетворить.

Взыскать с Черемных А.В. в пользу МЛПУ ГК больница № г. Н. Новгорода 18 972 рубля 94 копейки.

Вещественные доказательства: нож и халат, изъятые в ходе предварительного следствия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

...

...

Судья: Е.В. Годухин

...

...