ч.2 ст.228 УК РФ



...П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 3 декабря 2010 годаСудья Канавинского районного суда Н. Новгорода Афанасьева Т.И.,

с участием зам. прокурора Канавинского района Н. Новгорода Губановой О.В.,

подсудимого Артамонова А.Е.,

защиты в лице адвоката Цыплухина Я.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Грушиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артамонова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование среднее специальное, холостого, работающего в ..., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Артамонов, находясь возле дома № по <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - жидкость, расфасованную в четыре презерватива из прозрачного материала, которые в свою очередь были упакованы в один пакет из полимерного материала. Данное наркотическое средство Артамонов незаконно, без цели сбыта хранил при себе и был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Артамонова был изъят один пакет из полимерного материала, в котором находились презервативы с прозрачной жидкостью внутри, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой жидкости 131,5 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости 3,456 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии его поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит ..., по месту работы, жительства ... и прежней учебы ... характеризуется положительно, однако совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, в период нахождения под следствием по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, является потребителем наркотических веществ, что подтвердил в судебном заседании, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Заявление Артамонова от ДД.ММ.ГГГГ ... суд расценивает как явку с повинной, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Артамонову дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывает суд при назначении наказания состояние здоровья подсудимого, со слов имеющего ... болезнь.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Артамонова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упакованное в бумажный конверт, хранящиеся в камере наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области - уничтожить. Прозрачный пакет и четыре презерватива, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копи приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Артамонов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

... Судья: Т.И. Афанасьева

...