ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.`г`;228 ч.2



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 31 января 2011 годаСудья Канавинского районного суда Н. Новгорода Афанасьева Т.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Канавинского района Н. Новгорода Хропач Е.В.,

подсудимого Бутка И.И.,

защиты в лице адвоката Лях С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Грушиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бутка И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л а:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 15 мин. Буток, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, около универмага «...», расположенного на <адрес>, незаконно сбыл лицу, имеющему псевдоним «И.», вещество в пяти полимерных пакетиках, содержащее в своем составе согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 1,221 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство «И.», участвующий в ОРМ «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, в связи с чем действия Бутка, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 15 мин. на <адрес> Буток был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство в семи полимерных пакетиках, содержащее согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 2,36 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Буток, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе без цели сбыта. Аналогичное наркотическое средство в пятнадцати пакетиках и пипетке, содержащее согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 1,73 грамма, что является особо крупным размером, Буток, действуя умышленное и осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище. ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 10 мин. в ходе обыска в квартире № дома № по <адрес> данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буток вину признал полностью, при этом дал показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он открыл магазин в <адрес> по продаже кальянов и арома-смесей, помещение арендовал, товар закупал на рыночных базах. Последнюю закупку сделал в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ объем продаж упал, он принял решение о закрытии магазина. ДД.ММ.ГГГГ разбирали магазин вместе с продавцом ФИО 1, который проходит по делу как «И.». Увозили не проданный товар. После этого созванивались с ФИО 1, он просил привести, если остались, смеси, т.к. сам их курил.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 звонил ему в течение дня, просил привезти ему курительные смеси. Он с ним встретился в районе ТЦ «...», передал ему арома-смесь, больше не встречались. ФИО 1 звонил, спрашивал, есть ли еще смеси, но он отвечал, что нет.

В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из налоговой инспекции г <адрес>, просили приехать подписать постановление по итогам камеральной проверки. Там же договорились встретиться с ФИО 1, к которому у него были претензии по поводу недостачи товара. На месте встречи его задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли из правого заднего кармана его джинсовых брюк сверток с курительными смесями, которые остались после закрытия магазина. Не знал, что входит в их состав. После закрытия магазина часть арома-смесей забрали продавцы, часть принес домой для личного употребления. В настоящее время не употребляет арома-смеси. В содеянном раскаивается, признает покушение на незаконный сбыт, а также незаконное хранение арома-смесей после вступления Постановления об их запрете в законную силу.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетелей:

ФИО 2 - о/у № отдела оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Буток осуществляет незаконный сбыт курительных смесей. Курительные смеси постановлением правительства от ДД.ММ.ГГГГ были отнесены к наркотическим средствам, данное постановление вступило в силу ДД.ММ.ГГГГ, поэтому руководством отдела с целью документирования преступной деятельности Бутка было принято решение о проведении у него проверочной закупки курительных смесей. Было подобрано лицо, которое добровольно согласилось оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении Бутка в совершении преступлений, ему был присвоен псевдонимом «И.». ДД.ММ.ГГГГ «И.» созвонился с Бутком и договорился о приобретении у последнего курительных смесей, содержащих наркотические средства, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в помещении №-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых был произведен личный досмотр «И.», в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. «И.» под расписку были вручены деньги в сумме 1.000 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, номера которых предварительно переписали в протокол пометки и передачи денежных купюр, кроме того, с денег сделали ксерокопии. Затем он, т.е. ФИО 2, совместно с «И.» и оперуполномоченным их отдела ФИО 3 на служебной автомашине приехали в <адрес> к магазину «...». Там «И.» позвонил Бутку на номер №, и договорился встретиться около входа в торговый центр «...». Примерно в 18 часов 10 минут, «И.» вышел из автомобиля, прошел к месту встречи и сел в автомашину 1 черного цвета гос. номер №, после чего автомашина отъехала, а затем вернулась примерно через 10 минут. «И.» вышел из автомашины 1 и та уехала. «И.» сел к ним в автомобиль и сообщил о том, что приобрел у Бутка наркотическое средство. Затем они проехали в помещение №-го отдела ОС УФСКН РФ, где «И.» в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ, приобретенные у Бутка пять свертков с наркотическим средством. Выданные свертки упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью и снабдили пояснительной надписью, где расписались все присутствующие ...;

ФИО 3 - о/у № отдела оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области, пояснившего суду, что в УФСКН поступила оперативная информация о том, что Буток занимается сбытом курительных смесей, которые были отнесены к наркотическим веществам. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Было подобрано лицо, которое согласилось оказать содействие наркоконтролю. Этому лицу был присвоен псевдоним «И.». ДД.ММ.ГГГГ «И.» были вручены деньги в сумме 1.000 руб. С купюр были сделаны ксерокопии. «И.» по телефону договорился с Бутком о встрече, после которой вернулся в машину с сотрудниками наркоконтроля и сообщил, что произвел закупку у Бутка на врученные деньги арома-смеси. Эти смеси «И.» добровольно выдал в отделе наркоконтроля;

«И.», пояснившего суду, что согласился выступить в качестве закупщика арома-смесей у Бутка. Договорились о встрече в <адрес>. Буток подъехал на машине. Он сел в салон, передал полученные в отделе наркоконтроля деньги в сумме 1.000 руб., а Буток отдал ему целлофановый пакетик, который он положил в карман, вернулся в автомашину сотрудников наркоконтроля, сказал, что купил у Бутка наркотик. Это наркотическое средство он, т.е «И.», добровольно выдал в отделе наркоконтроля. Буток продал ему наркотик один раз;

письменными доказательствами по делу, представленными стороной обвинения:

постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователю предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности ...;

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления ...;

постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками №-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области было намечено производство проверочной закупки наркотических средств, ...;

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у «И.» до проведения ОРМ веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено ...; протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в который переписаны номера денежных купюр достоинством по 100 и 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, с которых сделана ксерокопия, после чего деньги переданы «И.» на закупку наркотических средств ...;

протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «И.» добровольно выдал полимерный пакет с пятью полимерными пакетиками в которых находится вещество темно-коричневого цвета в бумажной обертке с надписью «...» ...; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование вещество в пяти пакетиках, содержат в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), который согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые Постановления РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1, раздел «наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, включенные в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам. Общая масса вещества составила 1,221грамма ...;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в пяти пакетиках, содержат в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон JWH-018). Первоначальная масса наркотического средства составляла 1,221 грамма ...;

постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователю предоставлен компакт-диск № с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ...;

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в квартире № дома № по <адрес> у Бутка был изъят ежедневник в синей обложке с рукописными записями ...;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен ежедневник изъятый ДД.ММ.ГГГГ при обыске квартире № дома № по <адрес> у Бутка, согласно которому на одном из листов в середине ежедневника обнаружена рукописная запись, выполненная красителем черного цвета следующего содержания «на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> afg-15 напр-1 сква-1 afv-1(скобка) долг 3750р» ниже «ФИО 1 дал 500р (ДД.ММ.ГГГГ) К.-300р(зачеркнуто) К.600р(зачеркнуто) взял ДД.ММ.ГГГГ», «ДД.ММ.ГГГГ напря…-1 Afrika-2 Smoke-2 Afgan-10(зачеркнуто)12(зачеркнуто)20/ 550р» «ФИО 1 отдал 1000р (ДД.ММ.ГГГГ) итого = 8750р (долг ФИО 1)», «И. отдал 4600р (ДД.ММ.ГГГГ)», «К. 100р+1 шт (Afgan ДД.ММ.ГГГГ) К. 300р.(зачеркнуто)», «5.02. К., К., …(слово неразборчиво).. по 1». Данные записи свидетельствуют о том, что Буток сбывал курительные смеси после вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 года ...; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено: наркотическое средство в пяти пакетиках из полимерного материала; бесцветный полимерный пакет с застежкой; пять фрагментов картона в виде этикеток с надписями на иностранном «AfganIncense 0,25g», добровольно выданные лицом, имеющим псевдоним «И.» ДД.ММ.ГГГГ; диск с записью результатов ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирован факт сбыта наркотического средства Буток ...;

документальными сведениями от оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», согласно которым абонентский номер №, на который звонил «И.», зарегистрирован на Бутка ...;

вещественными доказательствами: наркотическим средством в пяти пакетиках из полимерного материала; бесцветным полимерным пакетом с застежкой; пятью фрагментами картона в виде этикеток с надписями на иностранном «AfganIncense 0,25g»; ежедневником в обложке синего цвета; диском с записью результатов ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, на котором зафиксирована передача денежных средств Бутком ...;

Вина подсудимого в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетелей:

ФИО 2 - о/у № отдела оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила информация о том, что около 12 часов Буток будет находиться в <адрес> с наркотическим средством. Было принято решение о задержании Бутка, после чего он совместно с оперуполномоченными их отдела ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5 и ФИО 6 поехали к предполагаемому месту нахождения Бутка. Около 12 часов между домами № по <адрес> и № по <адрес> ими была замечена автомашина 1 регистрационный знак №, которой управлял Буток. По подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств данная автомашина была задержана, за рулем автомашины находился Буток. После задержания Бутка в присутствии понятых был произведен осмотр его автомашины. Затем в помещении «Пенсионного фонда» <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр Бутка, у которого были обнаружены и изъяты: бумажный сверток, в котором находились три полимерных пакетика с бумажными этикетками красного цвета и иностранной надписью «...», один полимерный пакетик с бумажной этикеткой желтого цвета и иностранной надписью «...», один полимерный пакетик с бумажной этикеткой красного цвета и иностранной надписью «...», два полимерных пакетика с бумажной этикеткой голубого цвета и иностранной надписью «...», деньги в сумме 1.350 рублей; мобильный телефон «Нокиа». Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано в конверты ...;

ФИО 7, участвовавшего в качестве понятого при досмотре Бутка ДД.ММ.ГГГГ, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина и осмотре его автомашины. Он согласился, после чего около дома № на <адрес> в его присутствии и с участием владельца автомашины, представившегося как Буток, была осмотрена автомашина 1 темно-зеленого цвета регистрационный знак №. После этого они прошли в помещение «Пенсионного фонда», расположенного по адресу: <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Бутка. В ходе проведения личного досмотра у Бутка было обнаружено и изъято: в правом заднем кармане джинсов бумажный сверток, в котором находились три полимерных пакетика с бумажными этикетками красного цвета и иностранной надписью «...», в пакетиках находилось пластилиноподобное вещество темного цвета; один полимерный пакетик с бумажной этикеткой желтого цвета и иностранной надписью «...» с пластилиноподобным веществом болотного цвета, один полимерный пакетик с бумажной этикеткой красного цвета и иностранной надписью «...» с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, два полимерных пакетика с бумажной этикеткой голубого цвета и иностранной надписью «...», в которых находилось вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета; в левом заднем кармане джинсов денежные средства на сумму 1.350 рублей купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей; в правом кармане джинсов мобильный телефон «Нокиа» в корпусе серо-черного цвета. Все изъятое было надлежащим образом упаковано в три разных бумажных конверта, которые опечатали печатью «Для пакетов» <адрес> МРО и снабдили пояснительной надписью с подписями участвующих лиц. В ходе досмотра Буток заявил, что изъятые пакетики с веществом ему не принадлежат, поэтому от подписи в протоколе досмотра Буток отказался ...;

ФИО 3 - о/у № отдела оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ Буток приехал в <адрес>, где был задержан и досмотрен. При этом у него обнаружили курительные смеси. В этот же день провели обыск по месту проживания Бутка. В квартире нашли маленькие пробники с курительными смесями, трубку для курения с арома-смесью. Буток пояснил, что ранее занимался торговлей этих курительных смесей;

ФИО 4 - ст. о/у № отдела оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области, пояснившего, что он досматривал Бутка при задержании, ФИО 6 писал протокол. С обыском в квартиру Бутка ездили ФИО 2 и ФИО 3;

ФИО 6 - о/у № отдела оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области, давшего показания о том, что после задержания из заднего кармана джинсовых брюк Бутка в присутствии понятых был изъят сверток с 7 пакетиками с веществом зеленоватого цвета растительного происхождения. На каждом была бирка с надписью на иностранном языке: «...», «...». Был составлен протокол, изъятое опечатано;

ФИО 8, присутствовавшего в ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО 7 в качестве понятых при досмотре Бутка после его задержания, и подтвердившего, что у Бутка в заднем правом кармане брюк был обнаружен сверток, в котором находились пакетики с веществом зеленого цвета;

письменными доказательствами по делу, представленными стороной обвинения:

постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователю предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности ...;

рапортом оперуполномоченного №-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО 2 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Бутка ...;

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Бутка из правого заднего кармана джинсов изъят бумажный сверток, в котором находились: три полимерных пакетика с бумажными этикетками с надписью «...» и с пластилиноподобным веществом внутри, один полимерный пакетик с бумажной этикеткой с надписью «...» с пластилиноподобным веществом внутри, один полимерный пакетик с бумажной этикеткой с надписью «...» с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, внутри - два полимерных пакетика с бумажной этикеткой с надписью «...», в которых находилось вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета ...;

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, каждый из семи представленных на исследование объектов содержит в своем составе - (Нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 2,36 грамма ...;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому каждый из семи представленных на исследование объектов содержит в своем составе - (Нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим. Масса объектов, содержащих (Нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) JWH-018 составляет 2,01 г. Первоначальная масса вещества, содержащего (Нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) JWH-018 составляла 2,36 грамма ...;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено: наркотическое средство в семи полимерных пакетиках с семью бумажными этикетками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Бутка ...;

вещественными доказательствами: наркотическими средствами в 13 полимерных пакетиках с 13 бумажными этикетками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире № дома № по <адрес> у Бутка; наркотическими средствами в 14 пакетах из полимерного материала; четырьмя фрагментами картона в виде этикетки; наркотическими средствами в стеклянной трубке; полимерный пакет с растительной массой; 13 упаковками с пробниками смесей; ламинированным листом бумаги, на одной стороне которого надпись «Добро пожаловать», на другой в четыре ряда наклеены 27 этикеток от ароматических смесей, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире № дома № по <адрес> у Бутка ....

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, суд считает вину подсудимого по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ доказанными, а его действия квалифицирует:

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также при составлении процессуальных документов, регламентирующих оперативно-розыскные мероприятия, судом не установлено.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя по делу об исключении из обвинения Бутка по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующего признаканезаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств, как не нашедшего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку изъятое у подсудимого наркотическое вещество в небольшом количестве он хранил в кармане своей одежды без цели сбыта во время поездки, для личного употребления, не имея цели его перевозки.

По показаниям подсудимого, это была часть курительной смеси, которая осталась после закрытия его магазина, и которую он перевез к себе домой до вступления в силу изменений, внесенных в постановление Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств. После задержания сотрудниками милиции он даже не вспомнил, что часть пакетиков с курительной смесью осталась у него в кармане, поэтому при задержании был уверен, что имела место провокация со стороны сотрудников наркоконтроля. Полностью согласился в суде с обвинением в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств после ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после вступления в законную силу изменений, внесенных в постановление Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Исходя из показаний подсудимого, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует его действия как единое продолжаемое преступление, поскольку и курительные смеси, изъятые из кармана брюк Бутка, и курительные смеси, изъятые при обыске в квартире подсудимого после его задержания сотрудниками наркоконтроля, были приобретены Бутком в одно время, в одном месте, имеют однородный состав, что следует из заключений физико-химических экспертиз, с единой целью хранения этого наркотика без цели сбыта для последующего личного употребления, т.е его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ охватываются единым преступным умыслом незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, совершение подсудимым особо тяжкого и тяжкого преступлений и данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянных преступлениях раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, социальную привязанность, обусловленную наличием семьи; характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет хронические заболевания: атопический дерматит и сколеоз.

Учитывает суд при назначении наказания влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, при этом суд принимает во внимание, что жена подсудимого находится в состоянии беременности, что подтверждается соответствующим медицинским документом.

Полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронических заболевание суд признает смягчающими наказание, а также исключительными обстоятельствами, дающими суду право при назначении наказания по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.

Учитывает суд, что Буток совершил преступления, связанные с незаконным оборотом курительных смесей, признанных наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен, постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. До этой даты деятельность лиц, занимавшихся сбытом курительных смесей, Российским законодательством не запрещалась. Совершение Бутком преступлений спустя непродолжительный период после введения уголовной ответственности за данные деяния, минимизируют, по мнению суда, степень общественной опасности содеянного, поскольку требования вступивших в силу вышеуказанных новых правил, связанных с оборотом наркотических средств, по истечении такого короткого промежутка времени еще не в полной мере укрепились в общественном сознании.

С учетом изложенного суд считает возможным, назначая Бутку наказание в виде лишения свободы, применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Тяжесть преступлений, совершенных Бутком, по мнению суда, не свидетельствует о том, что при отбывании наказания, не связанного с реальным лишением свободы, Буток будет представлять для общества и общественной безопасности угрозу либо может продолжить заниматься какой-либо преступной деятельностью.

Однако, с учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа.

Суд не находит оснований для назначения Бутку дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бутка И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - сроком на 7 лет 6 мес. со штрафом в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - сроком на 3 года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бутку 8 (восемь) лет лишения свободы со штрафом в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого обязать Бутка не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства оставить без изменения.

В случае замены условного осуждения Бутку на реальное лишение свободы, зачесть как отбытое, время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства в 5-ти полимерных пакетиках, полимерный пакет с застежкой, 5 фрагментов бумаги в виде этикеток, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ лицом, имеющим псевдоним «И.», упакованные в бумажный пакет; - наркотическое средство в 13 полимерных пакетиках и 13 фрагментов картона в виде этикеток, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска кв. №, д. № по <адрес>, упакованные в бумажный пакет; наркотическое средство в 14 полимерных пакетиках и стеклянной трубке, 4 фрагмента бумаги в виде этикеток, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска кв. №, д. № по <адрес>, упакованные в бумажный пакет; наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Бутка, упакованное в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по Нижегородской области ..., уничтожить;

лист белой заламинированной бумаги, на который наклеены этикетки арома-смесей в полимерном пакете; ежедневник и три листа бумаги в клетку с записями, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска кв. №, д. № по <адрес>, в бумажном пакете; 7 фрагментов картона в виде этикеток и 8 полимерных пакетиков, в которых находилось наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Бутка, упакованное в бумажный пакет; полимерный пакетик и 4 этикетки из картона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска кв. №, д. № по <адрес>, упакованные в бумажный пакет, хранящиеся при деле - уничтожить; материалы доследственной проверки, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле ..., хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

... Судья: Т.И. Афанасьева

...