ст. 159 ч.3 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 22 марта 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - прокурора г.Н.Новгорода Никонова В.А.

Подсудимого Тихомирова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Защитника - адвокатаШипова М.В.,представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Арифуллиной Э.Э., а также представителя потерпевшего ЮЛ 1 Сергеевой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихомирова А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Тихомиров А.Н. по поддельному паспорту № № на имя ФИО 1 зарегистрировал в ИФНС РФ по <адрес> г.Н.Новгорода ЮЛ 2, учредителем и директором которого являлся ФИО 1, после чего, ДД.ММ.ГГГГ открыл расчетный счет в ЮЛ 3 для осуществления предпринимательской деятельности.

В ДД.ММ.ГГГГ у Тихомирова А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, принадлежащих ЮЛ 4. Во исполнение своего преступного умысла, с целью создания репутации добросовестного и платежеспособного покупателя, и тем самым ввести в заблуждение сотрудников ЮЛ 4 относительно своих дальнейших преступных намерений, Тихомиров А.Н. первоначально решил приобрести по безналичному расчету у ЮЛ 4 арматуру Ст35ГС 12 мм (11.7мм) в количестве 2 тонн и произвести оплату. С этой целью, в ДД.ММ.ГГГГ Тихомиров А.Н. по телефону обратился к менеджеру ЮЛ 4 ФИО 2 и, выдавая себя за представителя ЮЛ 2 ФИО 1, ввел ее в заблуждение по поводу намерений о долгосрочном сотрудничестве на поставки ЮЛ 2 металлопроката в крупных объемах. Руководство ЮЛ 4, не зная о преступных намерениях Тихомирова А.Н., согласилась сотрудничать с ЮЛ 2. Так, ДД.ММ.ГГГГ Тихомиров А.Н., согласно выставленному счету № от ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ЮЛ 4 денежные средства в размере 77400 рублей за арматуру Ст35ГС 12 мм (11.7мм) в количестве 2 тонн. Таким образом, Тихомиров А.Н. получил образец платежного поручения с оттиском печати и с подписями должностных лиц ЮЛ 3 для дальнейшего изготовления поддельных платежных документов. Далее, Тихомиров А.Н. изготовил доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ от имени вымышленного лица - директора ЮЛ 2 ФИО 3 на имя получателя товара - ФИО 1 и ДД.ММ.ГГГГ приехал на склад ЮЛ 4, расположенный по адресу: <адрес>, где по данной доверенности и по поддельному паспорту № № на имя ФИО 1, получил вышеуказанную арматуру. Впоследствии Тихомиров А.Н. приобретенную арматуру сбыл в ЮЛ 5 по более низкой цене, а именно за 47376 рублей 58 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Тихомиров А.Н., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, приехал в офис ЮЛ 4, расположенный по адресу: <адрес>. Там, Тихомиров А.Н., в этот же день, заведомо не намереваясь выполнять обязательства по договору, заключил от имени ЮЛ 2 в лице вымышленного директора ФИО 3 с ЮЛ 4 договор поставки металлопроката №, и тем самым преднамеренно ввел в заблуждение сотрудников ЮЛ 4 относительного своего преступного умысла. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Тихомиров А.Н. позвонил менеджеру ЮЛ 4 ФИО 2 и попросил выставить счет в адрес ЮЛ 2 на оплату 20 тонн арматуры Ст35ГС 12 мм (11.7мм), заведомо зная, что данный счет оплачивать не будет. ФИО 2 согласно заключенному договору поставки металлопроката № от ДД.ММ.ГГГГ выставила в адрес ЮЛ 2» счет № на оплату арматуры Ст35ГС 12 мм (11.7мм) в количестве 20 тонн на сумму 770000 рублей. Затем, Тихомиров А.Н. по имеющемуся у него образцу платежного поручения № с оттиском печати ЮЛ 3 и подписью бухгалтера данного банка, изготовил поддельное платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также доверенность № от имени вымышленного лица - директора ЮЛ 2 ФИО 3, на имя получателя товара - ФИО 1 После чего, ДД.ММ.ГГГГ Тихомиров А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, на неустановленном следствием автомобиле 1 приехал на склад ЮЛ 4, расположенный по адресу: <адрес>, и используя вышеуказанные поддельные документы: платежное поручение №, паспорт на имя ФИО 1 и доверенность №, похитил путем обмана и злоупотребления доверием арматуру Ст35ГС 12 мм (11.7мм) в количестве 19,611 тонн, которую в дальнейшем сбыл в ЮЛ 5, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Тихомиров А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ЮЛ 4 арматуру Ст35ГС 12 мм (11.7мм) в количестве 19,611 тонн, стоимостью за 1 тонну 31992 руб. 52 коп, причинив тем самым ЮЛ 4 материальный ущерб в размере 627405 руб. 31 коп., что является крупным размером.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ Тихомиров А.Н. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием приобрел пакет учредительных документов ЮЛ 6, в том числе платежное поручение с указанием реквизитов, с оттиском печати и с подписями должностных лиц коммерческого банка ЮЛ 7. После чего, у Тихомирова А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей в крупном размере, принадлежащих ЮЛ 1. С этой целью, в ДД.ММ.ГГГГ, Тихомиров А.Н. обратился к начальнику отдела сбыта ЮЛ 1 ФИО 4 и, выдавая себя за представителя ЮЛ 6, начал вести переговоры о поставке в ЮЛ 6 запорной арматуры, а именно задвижек 30с41нжРу16Ду250 в количестве 20 штук. Руководство ЮЛ 1, не зная о преступных намерениях Тихомирова А.Н., согласилось сотрудничать с ЮЛ 6. ДД.ММ.ГГГГ Тихомиров А.Н. пришел в офис ЮЛ 1, расположенный по адресу: <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел, с целью создания репутации добросовестного и платежеспособного покупателя, заведомо зная, что не выполнит обязательства по договору, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО 4, заключил от имени ЮЛ 6 в лице директора ФИО 5 с ЮЛ 1 договор поставки продукции №, в котором расписался от имени ФИО 5, и тем самым преднамеренно ввел в заблуждение сотрудников ЮЛ 1. ДД.ММ.ГГГГ Тихомиров А.Н. позвонил начальнику отдела сбыта ЮЛ 1 ФИО 4, и попросил выставить счет в адрес ЮЛ 2 на оплату задвижек 30с41нжРу16Ду250 в количестве 20 штук на сумму 425800 руб., заведомо зная, что данный счет оплачивать не будет. ФИО 4 согласно заключенному договору поставки продукции № от ДД.ММ.ГГГГ выставила в адрес ЮЛ 6 счет № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату задвижек 30с41нжРу16Ду250 в количестве 20 штук на сумму 425800 рублей. Затем, Тихомиров А.Н., по имеющемуся у него образцу платежного поручения, изготовил поддельное платежное поручение с реквизитами, оттиском печати и подписью должностных лиц ЮЛ 7, а также доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ЮЛ 6 ФИО 5 на имя получателя товара ФИО 6, с которымон предварительно договорился о перевозке продукции, не сообщив ему о своем преступном умысле. В этот же день, около 14 часов Тихомиров А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя поддельное платежное поручение и доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине 2 регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО 6, не знавшего о его преступных намерениях, со склада ЮЛ 1, расположенного по адресу: <адрес>, похитил путем обмана и злоупотребления доверием 6 задвижек 30с41нжРу16Ду250, принадлежащих ЮЛ 1, и договорился о получении оставшихся задвижек приобеспечении возможности их вывоза. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Тихомиров А.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ЮЛ 1 в крупном размере, действуя из корыстной заинтересованности, на автомашине 3, регистрационный номер №, под управлением ФИО 7, не знавшего о его преступных намерениях, со склада ЮЛ 1, расположенного по адресу: <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием похитил оставшиеся 14 задвижек 30с41нжРу16Ду250, принадлежащих ЮЛ 1, вывезя их с территории склада. Таким образом, Тихомиров А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана и злоупотребления похитил у ЮЛ 1 задвижки 30с41нжРу16Ду250 в количестве 20 штук, на общую сумму 365402 рублей 96 копеек, что является крупным размером. С похищенными задвижками Тихомиров А.Н., с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Тихомиров А.Н. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражали и представители потерпевших.

С учетом позиции государственного обвинителя, адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Тихомирова А.Н. по каждому из двух эпизодов: хищения имущества ЮЛ 4 и хищения имущества ЮЛ 1 по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Кроме того, суд квалифицирует действия Тихомирова А.Н. по эпизоду хищения имущества ЮЛ 4 также с учётом редакции ст.159 ч.3 УК РФ ФЗ РФ от 08.12.2003 года, поскольку в данной редакции не предусмотрено назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то есть тяжесть содеянного - совершены два преступления, относящиеся к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании ст.61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт то, что подсудимый на учёте у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту проживания, частично возместил причиненный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Кроме того, при назначении наказания суд признаёт смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явки с повинной, в связи с чем наказание подсудимому по каждому из эпизодов следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств Тихомирова А.Н. судом не установлено.

Учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд полагает, что Тихомирову А.Н. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения и с учётом личности подсудимого, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает необходимым признать за гражданским истцом ФИО 8 право на удовлетворение гражданского иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с отсутствием документов, обосновывающих заявленные требования, а также необходимостью произвести дополнительные расчеты.

Гражданский иск потерпевшего ЮЛ 1 о компенсации материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с учетом частного возмещения ущерба подсудимым в размере 10000 рублей подлежит удовлетворению в размере 81350 рублей 75 копеек.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихомирова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения имущества ЮЛ 4) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения имущества ЮЛ 1) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить Тихомирову А.Н. наказание виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Тихомирова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган, трудоустроиться, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения в отношении Тихомирова А.Н. до вступления приговора в законную силу в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае реального отбытия назначенного судом наказания зачесть время его нахождения в порядке меры пресечения в виде домашнего ареста по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшего ЮЛ 1 удовлетворить.

Взыскать с Тихомирова А.Н. в пользу потерпевшего ЮЛ 1 в счет возмещения материального ущерба 81350 рублей 75 копеек.

Признать за ФИО 8 право на удовлетворение гражданского иска и передать его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ ЮЛ 4, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ ЮЛ 2, копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную № ЮЛ 4 от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ между ЮЛ 4 и ЮЛ 2, копию счета № от ДД.ММ.ГГГГ ЮЛ 4, копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ ЮЛ 4, копию доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ ЮЛ 2, копию паспорта на имя ФИО 1, копию товарно-транспортной накладной ЮЛ 4 от ДД.ММ.ГГГГ, копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копию акта добровольного приема-передачи имущества (арматуры, похищенной у ЮЛ 4), копию товарно-транспортной накладной ЮЛ 2, копию расходного кассового ордера ЮЛ 5, фотографии в количестве 7 штук, копии регистрационного дела ЮЛ 2, сведения о движении денежных средств ЮЛ 2 с расчетного счета в ЮЛ 3 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, копию устава ЮЛ 6 от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о постановке на учет организации в налоговом органе от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, копию предложения Тихомирова А.Н. о продаже задвижек 30с41нжДу250 из интернета, регистрационное дело ЮЛ 6, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле; паспорт № № на имя Тихомирова А.Н. возвращен в ходе следствия Тихомирову А.Н.;15 задвижек 30с41нжДу250 возвращены по принадлежности потерпевшему ЮЛ 1 в ходе предварительного следствия; паспорт «Российской Федерации» № № на имя ФИО 1, хранящийся в уголовном деле, - возвратить в отделение УФМС России <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...