ст.ст.166 ч.4, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 15.12.2010 г.

Судья Канавинского райсуда г.Н.Новгорода Азова С.А.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Канавинского р-на г.Н.Новгорода: Минюхина Н.К.

Подсудимого: Лоськова И.А.

Защитника: адвоката Гусаковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре: Беляковой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лоськова И.А., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего грузчиком ЮЛ 1, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных стст. 166 ч. 4. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период 03 ч. 00 мин. по 03 ч. 20 мин. Лоськов И.А. находился в одной из комнат двух комнатной квартиры по адресу: <адрес>, по месту своего проживания. У Лоськова И.А. возник умысел на незаконное завладение автомашиной 1 г/н. № принадлежащей гр. ФИО 1 стоимостью 50 000 рублей, без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение автотранспортным средством, без цели хищения, Лоськов И.А. взял из кладового помещения, вышеуказанной квартиры, молоток, после чего прошёл в комнату, где спал гр. ФИО 1, и с целью подавления воли ФИО 1 к сопротивлению, нанёс ему 2 удара молотком в область головы и плеча, причинив тем самым ФИО 1 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран правой теменной области, правой ушной раковины и правой скуловой области, ушиба мягких тканей области правого надплечья (отек, болезненность, ссадины). Повреждения в своей совокупности причинили легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья. От ударов ФИО 1 проснулся, и выбежал из комнаты.

Лоськов И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения, подошёл к куртке ФИО 1, которая висела в комнате, на дверке шкафа. Осматривая карманы куртки ФИО 1, Лоськов И.А., из кармана куртки взял ключи от автомашины 1 г/н. №, а так же обнаружил кошелёк-портмоне с находящимися в нём денежными средствами в сумме 20000 рублей и пластиковой картой «Лукойл». У Лоськова И.А. возник умысел на тайное хищения обнаруженного кошелька-портмоне с его содержимым. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лоськов И.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись в том, что ФИО 1 в комнате нет, и за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки ФИО 1, тайно похитил кошелёк-портмоне с находящимися в нём денежными средствами и пластиковой картой «Лукойл», похищенное положил в карман своей одежды, после чего вышел на улицу, подошёл к вышеуказанной автомашине, которая стояла у д. № по <адрес>, и с помощью похищенных ключей, открыл переднюю дверь автомашины со стороны водителя, сел на сидение водителя, и с помощью ключей завёл автомашину, и проехал на ней от д. № по <адрес> до д. № по <адрес>, где оставил автомашину. По пути следования. Лоськов И.А. на угнанной автомашине, в <адрес> совершил наезд на световую опору, причинив тем самым автомашине ФИО 1 механические повреждения.

Таким образом, Лоськов И.А. неправомерно завладение автомашиной 1 г/и. № принадлежащей гр. ФИО 1 стоимостью 50 000 рублей, без цели хищения, а так же тайно похитил кошелёк-портмоне стоимостью 300 рублей с находящимися в нём денежными средствами в сумме 20 000 рублей и пластиковой картой «Лукойл», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым ФИО 1 значительный ущерб на общую сумму 20300 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился у себя дома в состоянии алкогольного опьянения. Он поссорился с женой и находился в подавленном состоянии. В соседней комнате спал квартирант ФИО 1 Он, Лоськов И.А., знал, что у ФИО 1 имеется автомобиль, который стоит возле дома и решил покататься на этом автомобиле. С целью завладения ключами от автомобиля, он взял в кладовке молоток, и, подойдя к ФИО 1, нанес ему несколько ударов молотком по голове. От ударов ФИО 1 встал и пошел в ванную умываться, а он, Лоськов, вошел в комнату потерпевшего и из его куртки взял ключи от машины. В кармане куртки потерпевшего он так же обнаружил портмоне, которое решил похитить и забрал его. Пока ФИО 1 находился в ванной, он, вышел на улицу и при помощи ключей открыл автомобиль потерпевшего, который стоял возле дома, сел в него и поехал кататься. По пути он наехал на световую опору. Доехав до <адрес> оставил там автомобиль. Из портмоне потерпевшего он вытащил деньги, которые забрал себе, а портмоне оставил в машине. Затем на такси вернулся домой и лег спать. Утром его задержали сотрудники милиции.

По мимо полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО 1 показавшего суду, что он снимал комнату у матери Лоськова. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он поздно вернулся с работы и сразу лег спать. Свою машину 1 оставил возле дома. Ночью он проснулся от сильной боли и увидел, что около него стоит Лоськов, который нанес ему еще два удара молотком по голове и по плечу. Он стал сопротивляться, оттолкнул Лоськова, тот упал. Он, ФИО 1, пошел в ванную комнату умываться, а Лоськов оставался в его комнате, а затем убежал из квартиры. Умывшись, он вызвал себе скорую помощь. Когда вместе с врачом скорой помощи вышел на улицу, чтобы ехать в больницу, увидел, что его автомобиля на месте нет. Проверив карманы своей куртки, обнаружил отсутствие ключей от машины и портмоне, в котором было 20 000 руб. Стоимость портмоне 300 руб. причиненный ущерб в сумме 20300 руб. является для него значительным, поскольку это вся его зарплата. Автомобиль на момент угона он оценил в 50 000 руб. В ходе следствия ему был возвращен автомобиль с механическими повреждениями и портмоне. Согласно проведенной оценки повреждений, стоимость восстановительного ремонта составила 58460 руб., а также затраты на проведение оценки составили 2000 руб. Свой гражданский иск в сумме 80 460 руб. он поддерживает. Восстанавливать автомобиль он не стал, а продал его, в том состоянии, в котором тот находился.

Так же вина подсудимого подтверждается материалами дела: заявлением потерпевшего..., рапортами о получении сообщения о преступлении ..., протоколами осмотра места происшествия ..., выпиской из медицинской карты стационарного больного ФИО 1 ..., заключением судебно- медицинской экспертизы ... согласно которой у ФИО 1 имелись сотрясение головного мозга, ушибленные раны правой теменной области, правой ушной раковины, правой скуловой области, уиб мягких тканей области правого надплечья (отек, болезненность, ссадины), Повреждения носят характер тупой травмы и вполне могли возникнуть от ударов молотком ДД.ММ.ГГГГ Повреждения в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, протоколом предъявления для опознания потерпевшему ФИО 1 портмоне ..., протоколом выемки куртки потерпевшего ..., протоколом осмотра предметов ... в ходе которого были осмотрены: портмоне, куртка потерпевшего, ключи от автомашины потерпевшего, копия отчета о стоимости восстановительного ремонта автомобиля, молоток изъятый с места происшествия, отчетом об оценке ущерба от повреждения автотранспортного средства 1 регистрационный знак № ..., явкой с повинной подсудимого Лоськова ....

Таким образом, в судебном заседании установлено, что у Лоськова И.А. возник умысел на угон автомобиля ФИО 1 С целью завладения ключами от автомобиля, опасаясь, что ФИО 1 проснется и воспрепятствует этому, Лоськов И.А. стал наносить ФИО 1 удары молотком по голове и телу, причинив ему легкий вред здоровью. Далее, воспользовавшись тем, что ФИО 1 вышел из комнаты, и не наблюдает за своими вещами, Лоськов И.А. похитил из кармана куртки потерпевшего ключи от его автомобиля и портмоне с деньгами. Затем он с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, и воспользовавшись похищенными ключами от автомобиля совершил его угон.

Действия Лоськова И.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 4 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применение насилия, опасного для здоровья, и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чуждого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенные преступления являются средней тяжести, и особо тяжким. Лоськов И.А. вину признал полностью, и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание - ..., на иждивении один малолетний ребенок, имеется явка с повинной. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. К уголовной ответственности Лоськов И.А. привлекается впервые. На основании изложенного, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах при назначении наказания суд применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ и считает возможным назначить подсудимому наказание за совершение особо тяжкого преступления с применением преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а так же не назначать максимального наказания за совершение преступления средней тяжести.

Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению. В судебном заседании потерпевший пояснил, что он не проводил восстановительный ремонт автомобиля, а следовательно не понес затрат на ремонтные работы. При таких обстоятельствах суд считает необходимым взыскать лишь стоимость поврежденных деталей с учетом износа в сумме 12 510 руб. 10 коп., без стоимости работ по их восстановлению, учитывая, что потерпевший продал автомобиль с повреждениями и на данную сумму была уменьшена стоимость автомобиля и 2000 руб. затраченные на проведение оценки. А так же 20 000 руб., похищенные у потерпевшего.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309УПК РФ, ст. 43, 60, 62 ч.1, 64, УК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лоськова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 166 ч.4 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Лоськова И.А. в пользу ФИО 1 34 510 руб. 30 коп. ( тридцать четыре тысячи пятьсот десять руб. 30 коп.)

Взыскать с Лоськова И.А. в пользу ЮЛ 2 ( р\с № в филиале ЮЛ 3, корреспонденский счет №, БИК №, ИНН №, КПП №, адрес <адрес>) 8 167 руб. 50 коп ( восемь тысяч сто шестьдесят семь руб.50 коп.)

Вещественные доказательства: ключи от автомашины, пластиковую карту «Лукойл», куртку - оставить у потерпевшего, молоток- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Скдья: С.А. Азова

...