ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.`б` УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 17.03.2011г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Казуниной С.И.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Карповой А.С.

Подсудимого: Сухорукова В.Ю.

Защитника: адвоката Требинского В.И., представившего удостоверение № и ордер №

Потерпевшего: ФИО 1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Сухорукова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, инвалида ..., военнообязанного, ранее судимого:

...

...

...

...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут Сухоруков В.Ю., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ЮЛ 1 пришел к дому № по <адрес>, где на первом этаже расположен офис ЮЛ 1, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью не законного обогащения и тайного хищения чужого имущества, подошёл к одному из окон указанного офиса и при помощи принесенного с собой инструмента, а именно монтировки и отвертки, взломал оконную решетку и окно офиса ЮЛ 1, а затем, открыв окно, незаконно проник через него в помещение офиса ЮЛ 1 расположенного в д. № по <адрес>, откуда попытался тайно похитить компьютерные мониторы марки « Samsung» в количестве шести штук, стоимостью 7600 рублей за штуку, на общую сумму 45600 рублей и иные материальные ценности принадлежащие ЮЛ 1, однако, увидев что сработала система сигнализации и поняв, что скоро прибудут сотрудники охраны, не успев отсоединить от системных компьютерных блоков компьютерные мониторы, и не найдя в офисе другого какого либо ценного имущества, не доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ЮЛ 1 до конца по независящим от его воли обстоятельствам, вылез через окно офиса ЮЛ 1 на улицу, где при попытке скрыться, был задержан сотрудниками частного охранного предприятия ЮЛ 2.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сухоруков В.Ю. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сухорукова В.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. (В редакции Федерального закона №26 -ФЗ от 07.03.2011г.)

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого. Совершенное им преступление является преступлением средней тяжести. Сухоруков В.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, является инвалидом ... по общему заболеванию, в материалах дела имеется явка с повинной. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами судом признается: явка с повинной, наличие инвалидности, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

Сухоруков В.Ю. ранее судимый, имеет непогашенные судимости за совершение преступлений небольшой тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч.4п. «а» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Таким образом, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, возможным назначить Сухорукову В.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ и требованиями 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 60, 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухорукова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(В редакции Федерального закона №26 -ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, по его месту жительства. Обязать Сухорукова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган в установленные дни, но не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кроссовки мужские, изъятые у Сухорукова В.Ю. - возвратить Сухорукову В.Ю., отпечатки пальцев хранить в материалах дела

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: С.А. Азова

...