ст.109 ч.1 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 07.02.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Минюхина Н.К.

Подсудимого: Кожанова Д.А.

Защитника: адвоката Митрофановой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кожанова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего монтажником связи в ЮЛ 1, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кожанов Д.В. совершил не <адрес> причинение смерти по неосторожности ФИО 1, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут в ходе распития спиртных напитков на кухне в кв. № д. № по <адрес> между Кожановым Д.А. и ФИО 1., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на почве сложившихся неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Кожанов Д.А., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий - причинения вреда здоровью и смерти ФИО 1., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, проявляя преступную небрежность, умышленно нанес один удар частью ладони у запястья в лоб ФИО 1, от чего последний, не удержав равновесие, упал назад и ударился головой о стену.

В результате незаконных действий Кожанова Д.А., выразившихся в нанесении им одного удара частью ладони у запястья в лоб ФИО 1 повлекшего за собой его последующее падение и удар головой о стену, ФИО 1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области справа, в затылочной области справа, оскольчатый перелом затылочной кости (клинически), кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой (60 - мл секционно, 85 мл - клинически), над твердой мозговой оболочкой (следы - секционно, 20 мл - клинически), под мягкие мозговые оболочки в основании правой лобной, теменной, височной, с полушария правой лобной и теменной, в основании левой лобной доли, ушиб головного мозга в основании правой лобно-височной области, кровоизлияния в подкорковой области головного мозга справа и в ствол головного мозга, по 1 ссадине в правой лобной и правой теменной области, кровоподтек в области наружного угла левого глаза, в области правой ушной раковины с переходом на околоушную и заушную область, отек головного мозга. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 20 минут ФИО 1 доставлен каретой скорой помощи в МЛПУ «Городская клиническая больница №», где в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умер от указанных выше телесных повреждений, причиненных ему неосторожными действиями Кожанова Д.А. и находящихся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кожанов Д.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего ФИО 1 в судебное заседание не явилась - поступила телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствие, против особого порядка она не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается фактическими данными, собранными по уголовному делу.

Действия Кожанова Д.А. суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление является преступлением, относящимся к категории небольшой тяжести. Кожанов Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Кожанов Д.А. ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Кожанов Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ наблюдается у психиатра с диагнозом: .... В отношении инкриминируемого деяния признан вменяемым в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При назначении наказания суд так же учитывает состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая полное признание подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, наличие явки с повинной, а так же то обстоятельство, что в настоящее время Кожанов Д.А. работает, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает, что исправление Кожанова Д.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст. 43, 60, 61, 62 ч.1, 73 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожанова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган, ведающий исполнением наказания, по месту его жительства. Обязать Кожанова Д.А. встать на учет в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять эти органы об изменении своего места жительства и работы, являться на регистрацию, в установленные данным органом дни, но не реже 2-х раз в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кожанову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: С.А. Азова

...