ст. 228 ч.2 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 17.03.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Казуниной С.И.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Карповой А.С.

Подсудимого: Журавлева А.А.

Защитника: адвоката Бахтина С.В., представившего удостоверение № и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Журавлева А.А., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов Журавлев А.А., находясь около магазина «...», расположенного в доме № по <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел для себя, четыре свертка из полимерного материала темного цвета, в которых, находилось вещество, являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом),содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Общая первоначальная масса вещества составила 2,618гр. (0,693гр.+0,612гр.+0,635гр.+0,678гр.), что является особо крупным размером. Незаконно приобретя вышеуказанное наркотическое средство у неустановленного следствием лица, Журавлев А.А. спрятал его в своей одежде, после чего поехал в <адрес>, тем самым незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство при себе в течение 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Журавлев А.А. был задержан сотрудниками милиции у №-го подъезда дома № по <адрес>, перед задержанием у Журавлева А.А. из левой штанины джинсов вылетел на снег сверток из полиэтилена темного цвета, в котором находилось, наркотическое вещество - смесь (препарат), содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,693гр.

В последствии Журавлев А.А. был доставлен в пикет милиции,
расположенный на <адрес>, где
сотрудниками милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого под резинкой его трусов были обнаружены и изъяты три свертка из полиэтилена темного цвета, в которых, находилось наркотическое вещество - смесь (препарат), содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин общей массой 1,925гр. (0,612гр.+0,63 5гр.+0,678гр.)

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Журавлев А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Журавлева А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого. Совершенное им преступление является тяжким. Журавлев А.А. на момент совершения преступления не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в материалах дела имеется объяснение Журавлева А.А., данное им до возбуждения уголовного дела(л.д. 30), которое фактически является явкой с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ отсутствуют, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется ст. ст. 62 ч.1 УК РФ.

Однако, учитывая данные о личности подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 60, 62 ч. 1 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журавлеву А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Н.Новгороду- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: С.А. Азова

...