ст.158ч.2 п.`в` УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 13.01.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием государственного обвинителя: пом. Нижегородского транспортного прокурора: Торопова В.С.

Подсудимого: Волкова Л.В.

Защитника: адвоката Мазуровой К.Г., представившей удостоверение № и ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Волкова Л.В., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего штамповщиком в ЮЛ 1, ранее судимого:

- ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Волков Л.В., находясь в пассажирском вагоне № в составе пассажирского поезда «....», стоящего на <адрес> путём свободного доступа, зашел в не запертое служебное купе проводников, где на верхней полке увидел дамскую сумку, принадлежащую ФИО 1 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно находящихся в дамской сумке материальных ценностей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Волков Л.В. открыл данную сумку, где во внутреннем кармане обнаружил принадлежащие ФИО 1 ювелирные золотые изделия, а именно: цепочку, браслет, подвеску - крестик и подвеску - «Лев». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Волков Л.В. тайно похитил из внутреннего кармана сумки принадлежащие ФИО 1 ювелирные золотые изделия: браслет стоимостью 9 425 рублей, цепочку стоимостью 12 518 рублей, подвеску - крестик стоимостью 3 504 рублей и подвеску - «Лев», стоимостью 2 645 рублей. С похищенным Волков Л.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Волкова Л.В. гражданке ФИО 1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 28 092 рубля, который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Волков Л.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая, в своем заявлении, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волкова Л.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого. Совершенное им преступление является преступлением средней тяжести. Волков Л.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб по делу возмещен, имеет хронические заболевания, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Полное добровольное возмещение ущерба потерпевшей признается судом смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Волков Л.В. ранее судимый, имеет непогашенную судимость за преступление, относящиеся к категории особо тяжкого, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ в действиях Волкова Л.В. не содержится рецидива преступлений.

Таким образом, отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ отсутствуют, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется ст. ст. 62 ч.1 УК РФ.

Однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличие непогашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления, а также то обстоятельство, что настоящее преступление подсудимый совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Потерпевшей ФИО 1 был заявлен гражданский иск, однако до начала судебного разбирательства, подсудимый возместил ущерб, причиненный потерпевшей, в связи с чем, последней представлено заявление о том, что материальных претензий к подсудимому ФИО 1 не имеет. Таким образом, ущерб, причиненный ФИО 1 в результате преступных действий подсудимого, признается судом погашенным, а гражданский иск удовлетворению не подлежит.

Гражданский иск, заявленный ФИО 2, признанным по делу гражданским истцом возмещен частично в размере 4000 руб. В остальной части иск в сумме 10402 руб. 12 коп. подлежит взысканию.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 60, 62 ч. 1 УК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: браслет, цепочку, подвеску, крестик - оставить у потерпевшей ФИО 1 Копии квитанций, документы на ювелирные изделия, похищенные у ФИО 1 : документы на браслет- бирку, кассовый и товарный чеки, документы на цепочку_ товарный чек, документы на подвеску крестик и подвеску «Лев» - кассовый и товарный чек- хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск ФИО 2 удовлетворить частично. Взыскать с Волкова Л.В. в пользу ФИО 2 10 402 руб. 12 коп. ( десять тысяч четыреста два руб. 12 коп.)

В удовлетворении гражданского иска ФИО 1 о взыскании с Волкова Л.В. 2645 руб. отказать в виду полного добровольного возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

....

....

Судья: С.А. Азова

...