ст.ст.116 ч.1, 111 ч.1 УК РФ



....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгорода 25.10.2010 г. Канавинский райсуд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего: судьи Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием гособвинителя: ст. помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Чиндяскина С.В.

Подсудимого: Медведева В.С.

Защитника: адвоката Поляковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Медведева В.С., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Медведев В.С., находясь у бара «...» расположенного по адресу: <адрес>, встретил ранее ему незнакомого ФИО 1. Между Медведевым В.С. и ФИО 1, на почве личных неприязненных отношений, произошёл конфликт (ссора) в ходе которого, Медведев В.С. действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, стал наносить ФИО 1 удары руками и ногами по всем частям тела, причинив тем самым ФИО 1 телесные повреждения, в виде множественных ушибов мягких тканей и ссадин лица, левой ушной раковины, левой заушной области и волосистой части головы, ссадин левой боковой поверхности шеи. Данные повреждения носят характер тупой травмы могли возникнуть в указанный срок в результате не менее двадцати ударов кулаками и ногами по голове, при ударе /ударах/ ногой в область шеи, вызвали физическую боль, вреда здоровью не причинили.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 мин. Медведев В.С. находясь у дома № по ул. <адрес> распивал спиртные напитки с ранее ему знакомым ФИО 2 В ходе совместного распития спиртных напитков, между Медведевым В.С. и ФИО 2, на почве личных неприязненных отношений, произошёл конфликт (ссора) в ходе которого, Медведев В.С., действуя умышленно, нанес ФИО 2 удар ножом, в область живота, причинив тем самым ФИО 2 телесные повреждения, в виде: проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением желудка и диафрагмы, скоплением крови в брюшной и грудной полостях, причинив ФИО 2 тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Медведев В.С. данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Медведев В.С. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Медведева В.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенные преступления являются преступлениями, относящимися к категории тяжкого и преступления небольшой тяжести. Медведев В.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеются явки с повинной по каждому преступлению, на учете у нарколога и психиатра не состоит, что в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ невозможно.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Медведева В.С. невозможно без изоляции от общества, однако суд считает возможным не назначать максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43,58 ч. 1 п. «в», 60, 68 ч. 2 УК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства.

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 71 ч.1п «в» УК РФ путем частичного сложения наказаний, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Медведева В.С. в пользу ОАО «Росно-МС» Канавинское агентство 21693 рубля 25 копеек (двадцать одну тысячу шестьсот девяносто три рубля 25 копеек).

Вещественные доказательства: частицы вещества темно-красного цвета - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: С.А. Азова

...