ч.2 ст 159 УК РФ



ПРИГОВОР ...

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 11 февраля 2011

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю., при секретаре Складневой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Хропач Е. В.,

подсудимого Пентякова А.И.,

защитника адвоката Поляковой Н. В., предоставившей ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПЕНТЯКОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ рождения, официально не трудоустроенного, работающего без оформления трудовых отношений прорабом в ЮЛ 1, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ, частью 2 статьи 159 УК РФ, частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пентяков А. И. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Пентяков А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 10 -00 часов в магазине «...», расположенном в доме № по <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обманув ранее незнакомого ФИО 1, представился генеральным подрядчиком строящего котеджного поселка в <адрес>, предложив ФИО 1 установить пластиковые окна в строящемся котеджном поселке, расположенном в <адрес>, введя в заблуждение относительно своих намерений ФИО 1 Потерпевший ФИО 1 доверяя и не подозревая о преступных намерениях Пентякова А. И., заключил договор № от ДД.ММ.ГГГГ на установку пластиковых окон в коттеджном поселке «...», расположенном в <адрес>. После чего, Пентяков А.И., продолжая выполнять свой преступный умысел, обманывая потерпевшего, попросил у ФИО 1 денежные средства в сумме 22 000 рублей, якобы для подписания документов в администрации <адрес>. Потерпевший ФИО 1, доверяя и не подозревая о преступных намерениях, передал Пентякову А.И. денежные средства в сумме 22 000 рублей, таким образом, путем обмана Пентяков А. И. похитил у ФИО 1 денежные средства в сумме 22 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 22 000 руб. С похищенным имуществом подсудимый Пентяков А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Пентяков А. И. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Пентяков А. И. в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время увидев в глобальной сети «Интернет» объявление организации ЮЛ 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, позвонил по телефону директору ЮЛ 2 ФИО 2, представившись прорабом строительной организации, тем самым обманув ФИО 2 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО 2, Пентяков А.И. назначил потерпевшему встречу у себя дома по адресу <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 - 00 часов ФИО 2 приехал к Пентякову А.И. домой. Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО 2, подсудимый Пентяков А.И. и ФИО 2 находясь в <адрес> по <адрес> заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ на установку счетчиков воды в строящемся доме по <адрес>. После чего, Пентяков А.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО 2, обманывая и вводя ФИО 2 в заблуждение относительно своих истинных намерений попросил у ФИО 2 денежные средства в сумме 15 000 рублей, якобы для передачи в свою строительную организацию для того, чтобы не проводился конкурс по выбору подрядчика на установку счетчиков воды. Потерпевший ФИО 2, доверяя Пентякову А.И. и не подозревая о его преступных намерениях, передал Пентякову А.И. денежные средства в сумме 15 000 рублей, таким образом, путем обмана Пентяков А. И. похитил у ФИО 2 денежные средства в сумме 15 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 руб. С похищенным имуществом подсудимый Пентяков А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Пентяков А. И. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Пентяков А. И. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение денежных средств ФИО 2 позвонил ФИО 2 на сотовый телефон и предложил встретиться на <адрес> для обсуждения деталей по ранее заключенному договору. Встретившись с ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ около 13 - 00 часов <адрес> подсудимый Пентяков А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО 2, обманывая и введя ФИО 2 в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил у ФИО 2 денежные средства в сумме 7000 рублей якобы в долг, заранее зная, что долг возвращать не будет. ФИО 2, доверяя и не подозревая о преступных намерениях, передал Пентякову А.И. денежные средства в сумме 7000 рублей. После чего, продолжая выполнять свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Пентяков А.И. позвонил ФИО 2 на сотовый телефон и попросил ФИО 2 положить Пентякову А.И. на сотовый телефон денежные средства в сумме 2000 рублей, обманывая ФИО 2 пообещав впоследствии их вернуть, вместе с ранее занятыми деньгами в сумме 7000 рублей, заранее зная, что возвращать денежные средства не собирается. ФИО 2, доверяя и не подозревая о его преступных намерениях ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 23 минуты положил на сотовый телефон Пентякова А.И. денежные средства в сумме 2000 рублей, таким образом, путем обмана Пентяков А. И. похитил у ФИО 2 денежные средства в сумме 9 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 9 000 руб. С похищенным имуществом подсудимый Пентяков А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Выслушав подсудимого Пентякова А.И., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение, предъявленное по каждому преступлению ему понятно, он полностью согласен с обвинением по каждому преступлению и полностью признает вину в совершении каждого преступления, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 316 и 317 УПК РФ, а также защитника адвоката Полякову Н. В., поддержавшую ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Хропач Е. В., не возражающую о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив мнения потерпевших ФИО 1 и ФИО 2, выраженные письменно на листах дела ..., ..., телефонограмме, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, было заявлено подсудимым Пентяковым А.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение по каждому преступлению, с которым согласился Пентяков А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия подсудимого Пентякова А.И.

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Пентякову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Пентякова А.И. - ранее не судим, вину в совершении каждого преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие у Пентякова А.И. малолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ рождения, что суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, явки с повинной по каждому преступлению, изложенные на листах дела ... ..., что суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление Пентякова А.И. возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Учитывая наличие у подсудимого Пентякова А. И., предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств по каждому преступлению и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, суд назначает наказание с учетом правил части 1 статьи 62 УК РФ за каждое преступление.

Кроме того, суд назначает наказание с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ не имеется.

Окончательное наказание суд считает необходимым назначить в соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что Пентяков А.И. совершил преступления в ДД.ММ.ГГГГ, то есть до осуждения его ДД.ММ.ГГГГ Пильнинским районным судом Нижегородской области по части 2 статьи 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 3 месяца, приговор Пильнинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: договор № на установку счетчиков воды от ДД.ММ.ГГГГ, агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ, копию расписки Пентякова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных переговоров абонентского номера № потерпевшего ФИО 2., выписку по счету банковской карты потерпевшего ФИО 2, договор № от ДД.ММ.ГГГГ на установку пластиковых окон, расписку Пентякова А.И., детализацию телефонных переговоров абонентского номера № потерпевшего ФИО 1, справку ЮЛ 3, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд полагает необходимым хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшего ФИО 1 о взыскании в счет возмещения материального ущерба 22 000 рублей, подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Пентяков А. И. гражданский иск признал в полном объеме и судом установлено, что именно преступными действиями подсудимого Пентякова А.И. потерпевшему ФИО 1 причинен материальный вред на сумму 22 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО 2 о взыскании в счет возмещения материального ущерба 24 000 рублей, подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый гражданский иск признал в полном объеме и судом установлено, что именно преступными действиями подсудимого Пентякова А.И. потерпевшему ФИО 2 причинен материальный вред на сумму 15 000 рублей и 9 000 рублей, всего на 24 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, статьей 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пентякова А.И. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

Признать Пентякова А.И. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

Признать Пентякова А.И. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Пентякова А. И. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, являться в установленные данным органом дни на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа места жительства, трудиться.

Приговор Пильнинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пентякову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: договор № на установку счетчиков воды от ДД.ММ.ГГГГ, агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ, копию расписки Пентякова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных переговоров абонентского номера № потерпевшего ФИО 2., выписку по счету банковской карты потерпевшего ФИО 2, договор № от ДД.ММ.ГГГГ на установку пластиковых окон, расписку Пентякова А.И., детализацию телефонных переговоров абонентского номера № потерпевшего ФИО 1, справку ЮЛ 3, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Взыскать с Пентякова А.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО 1 22 000 (двадцать две тысячи) рублей.

Взыскать с Пентякова А.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО 2 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования Пентяков А.И. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Пентяков А.И. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии со статьями 131 и 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

... Судья: И.Ю.Митягина

...