ст.158 ч.2 п.п. `в,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р ...

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 24 декабря 2010 года

Судья Канавинского районного суда г.Н.Новгорода Решетова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Платоновой Э.И.,

подсудимого Изосимова А.А.,

защитника - адвоката Тихомировой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюряевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Изосимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, официально не трудоустроенного, подрабатывающего ИП «1» отделочником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов Изосимов А.А., находясь в салоне в салоне автобуса маршрута № на остановке общественного транспорта «...», расположенной со стороны <адрес>, увидел стоящую рядом с ним в салоне вышеуказанного автобуса ранее незнакомую ФИО 1 Изосимов А.А. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды,подошел сзади к ФИО 1, и действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса было мало народа, и за его действиями никто не наблюдает, правовой рукой проник в карман ФИО 1 откуда тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон С 901», стоимостью 8 600 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи «...» не представляющая материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 20 рублей, причинив тем самым ФИО 1 ущерб на общую сумму 8 620 рублей.

Однако довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом Изосимов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД по г.Н.Новгороду и доставлен в ОМ № УВД по г.Н.Новгороду. Похищенное было изъято.

В судебном заседании подсудимый Изосимов А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить в гости к своим родителям. Около 09:00 часов он находился на остановке общественного транспорта «...» на <адрес>, к остановке подъехал автобус №, который ехал в верхнею часть города. В автобус стали заходить пассажиры он обратил внимание на ранее не знакомую ему ФИО 1, у которой в ушах были наушники от сотового телефона, а сам телефон находился в правом кармане пальто. Он увидел край телефона из кармана пальто. У него возник умысел украсть у ФИО 1 сотовый телефон. ФИО 1 зашла в салон автобуса, за ней зашёл он,Изосимов А.А., вместе с другими пассажирами. Он подошёл к ФИО 1 и вытащил из кармана её пальто сотовый телефон, который положил в карман своей одежды. Выйдя из автобуса, он пересел в троллейбус. В это время ФИО 1. остановила троллейбус и зашла в салон, и сразу же подошла к нему. ФИО 1 стала требовать от него вернуть её сотовый телефон. Он взял телефон в ладонь руки, а руку опустил вниз под сидение. Тогда ФИО 1 попросила у кондуктора её сотовый телефон и с него позвонила на свой сотовый телефон, он в это время нажал на телефоне ФИО 1 кнопку сброса звонка, тем самым отключил звонок телефона, после чего сбросил сотовый телефон ФИО 1 на пол. В это время троллейбус подъезжал к остановке «...», ФИО 1 попросила водителя троллейбуса остановиться, так как увидела на улице сотрудников милиции. По просьбе водителя троллейбуса в салон зашёл инспектор ДПС и ФИО 1 рассказала ему о случившемся, при этом ФИО 1 обнаружила под сидением на полу свой сотовый телефон и подняла его, после чего их с ФИО 1 доставили в ОМ № Канавинского района г.Н.Новгорода.

В судебном заседаниипо ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО 1 ... данные ею в ходе предварительного следствия, согласно, которым показала, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 1 был учебный день в университете и она поехала из дома на учёбу в 08 часов 30 минут. Телефон сотовый ФИО 1 взяла с собой и положила в правый карман своего пальто, сразу одела наушники, подключила их к телефону, всю дорогу слушала музыку. Вначале она ехала в автобусе маршрута № от остановки «...» до остановки «...» на <адрес> и примерно в 09 часов она вышла из автобуса на указанной остановке. Сотовый телефон в этот момент находился в кармане, она придерживала его рукой и продолжала слушать музыку. Буквально через 2-3 минуты подъехал автобус маршрута № и ФИО 1 решила доехать на этом автобусе до <адрес>. Посадку в автобус осуществляла через переднею дверь. ФИО 1 заходила в салон первой и за ней заходили через эту же дверь ещё двое незнакомых мужчин. ФИО 1 встала возле кабины водителя, в это время первый мужчина прошёл в салон, а второй задержался рядом с ФИО 1, и что-то спрашивал у водителя, что-то по поводу проезда и сделал вид, что он якобы ошибся автобусом. В этот момент ФИО 1 руками держалась за поручень и почувствовала, как дёрнулись наушники в ушах. ФИО 1 сразу же правой рукой проверила правый карман пальто и обнаружила, что телефона в кармане нет, а мужчина стоявший рядом с ФИО 1 выскочил из салона и побежал в сторону стоявшего троллейбуса маршрута №. ФИО 1 поняла, что это он украл её телефон и сразу побежала за ним. Мужчина был одет в тёмную куртку, тёмные штаны, светлые носки и тёмную обувь. В лицо ФИО 1 его не видела, но из поля своего зрения его не упускала. Мужчина забежал в выше указанный троллейбус, который тронулся, но ФИО 1 остановила троллейбус и через заднюю дверь забежала в салон. Выше указанный мужчина сидел в салоне на кресле с правой стороны перед креслом кондуктора. Пассажиров в салоне было 5-6 человек. ФИО 1 подошла к мужчине и потребовала вернуть телефон. Он ответил, что ни чего у ФИО 1 не брал. ФИО 1 настаивала на своём, при этом с телефона кондуктора позвонила на свой номер, но вызов сразу же отключили. Мужчина при этом что-то искал в своём пакете. ФИО 1 настаивала вернуть телефон, сказала, что вызовет милицию и милиционеры досмотрят его одежду. Мужчина говорил, что у него ничего нет, снял обувь, показал её ФИО 1 Она наклонилась и на полу под сидением, где сидел мужчина, увидела свой сотовый телефон. ФИО 1 забрала свой сотовый телефон и в это время через окно увидела на улице сотрудников милиции. Троллейбус в это время подъехал к остановке <адрес> и ФИО 1 попросила водителя остановить троллейбус. Троллейбус остановился и через переднею дверь в салон зашёл сотрудник милиции, инспектор ДПС. Он подошёл к ним и ФИО 1 объяснила ему случившееся. Вышеуказанный мужчина по требованию милиционера представился Изосимовым А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения и признался в том, что он действительно украл у ФИО 1 сотовый телефон, когда ФИО 1 садилась в автобус маршрута №. После этого их доставили в ОМ № УВД по г.Н.Новгороду, где сотовый телефон у ФИО 1 изъяли. Ущерб в сумме 8 620 рублей для ФИО 1 значительный, так как она живет на студенческую стипендию и пенсию по потери кормильца, так как родителей у ФИО 1 нет.

Кроме того, потерпевшая ФИО 1 дополнила, что в ходе преступления совершенного в отношении неё Изосимовым А.А. у неё был похищен сотовый телефон «Сони Эриксон С 901», который ею был приобретён в ДД.ММ.ГГГГ за 8 689 рублей. В настоящий момент телефон она оценивает в 8 600 рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта оператора «...» абонентский номер №, на балансе которой находилось 20 рублей. Сама сим-карта материальной ценности не представляет. В настоящий момент сотовый телефон «Сони Эриксон С 901» с сим-картой возвращен в целости и сохранности, поэтому какого-либо гражданского иска она заявлять не будет. Материальный ущерб в сумме 8 620 рублей для неё является значительным, так как она является студенткой ....

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО 2 ..., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 45 минут ФИО 2 согласно графику заступил на очередное дежурство в составе автопатруля экипажа № совместно со старшим экипажа инспектором ДПС ФИО 3 на а/м 1 гос. номер №. Около 09:00 часов ФИО 2 и ФИО 3 находились на <адрес> напротив дома №. Они вдвоём стояли возле автомобиля и наблюдали за дорожным движением в это время рядом с ними остановился троллейбус маршрута № и водитель троллейбуса-мужчина махнул им рукой, приглашая зайти в троллейбус и открыл переднюю дверь. ФИО 2 понял, что в троллейбусе что-то произошло и через переднюю дверь зашёл в салон троллейбуса, а ФИО 3 остался возле патрульной автомашины. В салоне пассажиров было около 10-ти человек. На передней площадке, возле кабины водителя, стояли рядом друг с другом ранее ФИО 2 не знакомые ФИО 1 и Изосимов А.А. ФИО 1 обратилась к ФИО 2 и пояснила, что незнакомый ей мужчина, то есть Изосимов А.А. украл у неё из кармана сотовый телефон «Сони Эриксон С 901», когда она несколько минут назад садилась в автобус маршрута № на остановке «...» на <адрес>. ФИО 1 также пояснила, что она побежала за Изосимовым А.А. и села в указанный троллейбус, после чего Изосимов А.А. выбросил её сотовый телефон на пол в троллейбусе, а она его подобрала. В дальнейшем инспектор ФИО 3 изъял у ФИО 1 указанный телефон протоколом изъятия. ФИО 2 обратился к Изосимову А.А. и он сразу же признался в краже сотового телефона ФИО 1 при указанных ею обстоятельствах. После этого ФИО 2 и ФИО 3 доставили ФИО 1 и Изосимова А.А.в дежурную часть № ОМ УВД по г.Н.Новгороду.

В судебном заседаниипо ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО 3 ... данные им в ходе предварительного следствия, согласно, которым показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 45 минут ФИО 3 согласно графика заступил на очередное дежурство в составе авто-патруля экипажа № совместно с инспектором ФИО 2 на а/м 1 гос. номер №. Около 09:00 часов ФИО 2 и ФИО 3 наблюдали за дорожным движением на <адрес> и находились напротив дома №. ФИО 3 и ФИО 2 стояли возле своей служебной а/м и в это время около 09 часов возле них остановился троллейбус маршрута №, который следовал в сторону микрорайона «...». Водитель троллейбуса - мужчина махал им рукой, приглашая зайти в троллейбус и при этом открыл переднюю дверь. ФИО 2 зашёл в салон троллейбуса через переднюю дверь, а ФИО 3 остался на улице возле патрульной а/м. Что происходило в троллейбусе ФИО 3 не знает, буквально через 2-3- минуты из троллейбуса вышел ФИО 2 и с ним ранее ФИО 3 не знакомые ФИО 1 и Изосимов А.А. ФИО 1 пояснила, что несколько минут назад при посадке в автобус маршрута № на остановке «...» на <адрес> незнакомый ей мужчина-Изосимов А.А. украл у неё из правого кармана пальто сотовый телефон«Сони Эриксон С 901» и она побежала за ним в троллейбус №, где Изосимов А.А. выбросил похищенный сотовый телефон на пол в троллейбусе, а ФИО 1 забрала телефон. Изосимов А.А. признался им в краже вышеуказанного телефона, и ФИО 2 с ФИО 3 доставили ФИО 1 и Изосимова А.А. в дежурную часть № ОМ УВД по г.Н.Новгороду, где ФИО 3. в присутствии понятых изъял у ФИО 1 указанный телефон протоколом изъятия. Задержанный представился Изосимовым А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Физическую силу и спецсредства к Изосимову А.А. ФИО 2 и ФИО 3 не применяли.

Кроме признательных показаний Изосимова А.А. вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО 1, показаниями свидетелей ФИО 2, ФИО 3, а также письменными материалами уголовного дела: заявлением потерпевшей ФИО 1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитило у неё сотовый телефон «Сони Эриксон » в автобусе № ...; рапортом ИДПС ОБ № роты ДПС ГИБДД г.Н.Новгорода ФИО 2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 обратилась к ФИО 2 и к ФИО 3 и пояснила, что у неё украли сотовый телефон «Сони Эриксон» при входе в автобус № на <адрес>, а в дальнейшем данный гражданин был задержан в троллейбусе № ...; протоколом досмотра и изъятия у ФИО 1 сотового телефона «Сони Эриксон С901» от ДД.ММ.ГГГГ ...; протоколом выемки у ФИО 1 женского пальто от ДД.ММ.ГГГГ ...; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено женское пальто ФИО 1, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ...; протоколом выемки сотового телефона «Сони Эриксон С901» у ФИО 3 ...; протоколом выемки гарантийного талона и кассового чека ...; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон С 901», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ...; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон С 901» ...; ксерокопией гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон ...; явкой с повинной Изосимова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Изосимов А.А. признался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 утра, находясь на остановке «...» <адрес> при посадке в автобус № у девушки из правого кармана пальто похитил сотовый телефон «Сони Эриксон С 901» розового цвета. В результате был задержан потерпевшей ....

Исследованные в судебном заседании доказательства признаны судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

Таким образом, вина Изосимова А.А. в совершении преступления установлена и доказана.

Показания подсудимого Изосимова А.А., явку с повинной суд также считает необходимым положить в основу приговора, поскольку они получены без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая письменные доказательства, суд также полагает необходимым положить их в основу приговора, поскольку нарушений норм уголовно- процессуального законодательства РФ, влекущих признание доказательств недопустимыми, не допущено.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов Изосимов А.А. находясь в салоне автобуса маршрута № на остановке общественного транспорта «...», расположенной со стороны <адрес>, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО 1 Подсудимый был убежден, что за его действиями никто не наблюдает, однако факт хищения был очевиден. Из показаний потерпевшей ФИО 1 усматривается неоконченный состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, поскольку сразу же после хищения сотового телефона «Сони Эриксон С 901» ФИО 1 побежала за Изосимовым А.А., не упуская его из своего поля зрения. Сразу после совершения преступления Изосимов А.А.был задержан сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД по г.Н.Новгороду и доставлен в ОМ № УВД по г.Н.Новгороду, в связи, с чем он не имел возможности распорядиться похищенным, следовательно, преступление им не было доведено до конца, похищенное имущество было изъято, в связи с чем суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку фактически ущерб причинен не был.

С учетом вышеизложенного, мнения представителя государственного обвинения, полагавшего необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ на ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ - как покушение кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Изосимов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и,г» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной ..., наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения ....

Кроме того, Изосимов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости за преступления, относящиеся также к категории средней тяжести. Данное обстоятельство свидетельствует о наличии в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ рецидива преступлений и учитывается судом в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Суд назначает наказание в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.66 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62ч.1, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Изосимова А.А. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения назначается по правилам ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ исправительная колония строгого режима.

При назначении наказания Изосимову А.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: женское пальто, сотовый телефон «Сони Эриксон С 901», кассовый и товарный чек на сотовый телефон «Сони Эриксон С 901», переданные на хранение потерпевшей, необходимо считать переданными по принадлежности, копию кассового и товарного чека на сотовый телефон «Сони Эриксон С 901», хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 -310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Изосимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.66ч.3,68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Изосимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания Изосимова А.А.

Вещественные доказательства: женское пальто, сотовый телефон «Сони Эриксон С 901», кассовый и товарный чек на сотовый телефон «Сони Эриксон С 901», переданные на хранение потерпевшей - считать переданными по принадлежности, копию кассового и товарного чека на сотовый телефон «Сони Эриксон С 901», хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный Изосимов А.А. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Изосимову А.А. разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: Е.В. Решетова

...

...

...

...