ст.228 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 29 марта 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника Нижегородского транспортного прокурора Павловской М.Г.

Подсудимого Судакова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, разведенного, имеющего на иждивении двоих детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

Защитника - адвоката Геюшова Х.М. оглы, представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Судакова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 мин., Судаков А.Н., пришел к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, где у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл полимерный пакет черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 0,909 грамма, что составляет крупный размер. Незаконно храня при себе наркотическое средство в правом кармане куртки, Судаков А.Н. проследовал к дому № по <адрес>, где в тот же день примерно в 13 часов 30 мин. был задержан сотрудниками транспортной милиции, а наркотическое средство у подсудимого было изъято.

Подсудимый Судаков А.Н. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Судакова А.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного - совершено преступление средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Судаков А.Н. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание ..., добровольно оказывал помощь правоохранительным органам по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающих наказание.

Кроме того, при назначении наказания суд признаёт смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие на иждивении подсудимого одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения и одного несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершённого преступления, а также влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу, что Судакову А.Н. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Судакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное осуждение условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Судакова А.Н. в период испытательного срока периодически являться в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Судакова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Судакова А.Н., хранящееся в ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...