ст.228 ч.1 УК РФ



... П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород «10» февраля 2011 года

Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Зыкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Нижнего Новгорода Минюхина Н.К.,

подсудимого Коляскина М.Н.,

защитника адвоката Мазуровой К.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рокуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Нижнем Новгороде в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОЛЯСКИНА М.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коляскин М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Коляскин М.Н. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, приехал к <адрес>, где у д.№ по <адрес> у неустановленной в ходе дознания девочки цыганской внешности незаконно без цели сбыта, для личного потребления за 1000 рублей приобрел сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, содержащим наркотические средства.

Приобретенное наркотическое средство Коляскин М.Н. незаконно хранил при себе с цель последующего личного употребления, в кармане куртки, без цели сбыта.

В тот же день, около 11:00 часов у д.№ по <адрес> Коляскин М.Н. был задержан сотрудниками милиции.

При личном досмотре, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции у Коляскина М.Н. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе морфин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой смеси 0,663 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крушило размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Подсудимый Коляскин М.Н свою вину признал полностью.

Обвинение, с которым согласился Коляскин М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Коляскина М.Н. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновной в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Коляскиным М.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношенииКоляскина М.Н., суд относит, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При наличии изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Коляскина М.Н. наказанием, не связанным с лишением свободы, при этом учитывается требование ст.64 УК РФ не имеется. Вопрос о назначении дополнительного наказания обсужден.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 303,307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коляскина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, находящееся в конверте, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский районный суд со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с его участием.

...

...

Судья: Н.Н.Зыков

...1