ст.228 ч.1 УК РФ



...П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород «14» марта 2011 года

Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Зыкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нижегородского транспортного прокурора Торопова В.С.,

подсудимого Котылева А.К.,

защитника адвоката Геюшова Х.М.о., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Трушиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Нижнем Новгороде в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОТЫЛЕВА А.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющего неполное среднее образование, работающего в ЮЛ 1 охранником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Котылев А.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, Котылев А.К. пришел к <адрес>, где встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, у которого в тот же день в 12 часов 00 минут за 1000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта сверток из полимерной пленки черного цвета и сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, содержащим наркотические средства. Приобретенное наркотическое средство Котылев А.К. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, в правом кармане дубленки.

Котылев А.К. проследовал к <адрес>, где в гот же день примерно в 13 час 30 мин был задержан сотрудниками транспортной милиции.

При личном досмотре, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции у Котылева А.К. в правом кармане дубленки были обнаружены сверток из полимерной пленки черного цвета и сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,117 грамма (0,737г + 0,380г), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крушило размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Подсудимый Котылев А.К. свою вину признал полностью.

Обвинение, с которым согласился Котылев А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Котылева А.К. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Котылевым А.К. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношенииКотылева А.К., суд относит, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, в процессе расследования дела активно сотрудничал со следствием, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не установлено.

При наличии изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Котылева А.К. наказанием, не связанным с лишением свободы, при этом учитывается требование ст.64 УК РФ не имеется. Вопрос о назначении дополнительного наказания обсужден.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 303,307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котылева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, находящееся в конверте, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский районный суд со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с его участием.

...

...

Судья: Н.Н.Зыков

...1